Уголовное дело № 1-162/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 07 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко. Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора. .. Скрипникова С.В.,
подсудимого Нурмухаметова А.А.,
защитника адвоката. .. Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,
потерпевших И., К., Л., Ш., П.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НУРМУХАМЕТОВА А.А.,. ..
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «г» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «в, г» (три эпизода) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Нурмухаметов А.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также из сумок, находящихся при потерпевших, и с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Нурмухаметов А.А. в период с. .. по. .. путем взлома входной двери, незаконно, с целью совершения хищения проник в квартиру, расположенную по адресу:. .., откуда тайно похитил. .., принадлежащие И. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Нурмухаметов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, Нурмухаметов А.А.,. .. около. .., находясь в магазине. .., расположенном на. .., увидел, как ранее незнакомая К. положила в сумку свой мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что К. не наблюдает за ним, Нурмухаметов тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей, принадлежащий ей телефон. .. стоимостью. .., с деньгами на счете в сумме. .., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Он же, Нурмухаметов А.А.,. .. около. .., находясь на. .., расположенном на. .., из сумки, находившейся при потерпевшей У., тайно похитил принадлежащие ей косметичку стоимостью. .., в которой находились деньги в сумме. .. и косметические средства на общую сумму. .. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Кроме того, подсудимый Нурмухаметов А.А.. .. около. .. находился в маршрутном такси. .., следовавшем по. .. в сторону остановки. .., где из сумки, находившейся при потерпевшей Л., тайно похитил кошелек стоимостью. .. с находившимися в нем деньгами в сумме. .. С похищенным Нурмухаметов вышел на остановке возле … и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Он же, Нурмухаметов А.А.,. .. около. .. находился в помещении киоска. .., расположенного на территории. .., где из сумки, находившейся при потерпевшей Ш., тайно похитил кошелек стоимостью. .., в котором находились деньги в сумме. .. и. .. долларов США (по курсу ЦБ России стоимость 1 доллара составляла 30руб.43коп.). С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Он же, Нурмухаметов А.А.,. .. около. .. находился в …, расположенной по. .., где из сумки, находившейся при потерпевшей В., тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон. .. стоимостью. .. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Кроме того, подсудимый Нурмухаметов А.А.. .. около. .. находился в маршрутном такси. .., где из сумки, находившейся при потерпевшей П., тайно похитил кошелек стоимостью. .. с имеющимися в нем деньгами в сумме. .. С похищенным Нурмухаметов вышел на остановке. .. и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму. ..
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Нурмухаметов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал лишь по факту хищения телефона у потерпевшей В., по остальным эпизодам вину не признал. Рассказал суду, что. .. около. .. он ушел из. .. Встал в очередь. .. за молодой девушкой, у которой на правой руке висела сумочка черного цвета. В боковом кармане сумки он увидел сотовый телефон, который незаметно вытащил из сумочки, и тут же вышел на улицу. Вынул из телефона сим-карту и выбросил ее. В телефон вставил свою сим-карту и несколько дней пользовался им, потом продал телефон за. .., но на следующий день выкупил его назад. На следующий день опять продал телефон той же девушке, но уже за. .., на которые купил. ..
Остальные преступления он не совершал, на предварительном следствии оговорил себя под давлением оперативных работников, которые, до проведения следователем проверки его показаний на месте, вывозили его в места, где, якобы, были совершены преступления и показали их ему, а также в связи с тем, что у него была «…», и в обмен на …, которые ему дали сотрудники милиции, он дал такие показания.. ..
Однако вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, показаниями Нурмухаметова, данными в ходе предварительного следствия, проверкой его показаний на месте, протоколами явок с повинной, протоколами осмотра места происшествия, предметов.
Потерпевший И. пояснил суду, что. .. около. .. он ушел на работу, дверь квартиры закрыл. Вернулся домой. .. около. .. и обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, замок был выбит, с подоконника из паспорта пропали. .. Он также обнаружил, что похититель рылся в сумках, в которых находились его вещи, но больше ничего похищено не было. Причиненный ущерб для него не значительный и он не просит его взыскать с подсудимого. Дополнил, что дверь его комнаты закрывалась не прочно, лишь на один накладной замок.
Свидетель Я. пояснил суду, что с. .. свою комнату, расположенную по адресу:. .. он сдавал И., с которым вместе работал.. .. около. .. ему позвонил И. и сказал, что дверь комнаты взломана. Он поехал на место. По приезду сотрудников милиции они вместе с ними и И. зашли в комнату, где И. сказал, что из паспорта, лежащего на подоконнике, пропали. ..
По данному эпизоду подсудимый Нурмухаметов А.А. давал следующие показания: в. .. он находился возле дома. .., ему нужно было приобрести. .., поэтому он решил проникнуть в чью-нибудь квартиру, чтобы похитить деньги. Он зашел в общежитие, поднялся на. .. этаж, завернул в левое крыло, обнаружил, что в одной из комнат замок на двери был не прочный, убедился, что в ней и в соседних комнатах никого нет, плечом выбил дверь, зашел в комнату, увидел там какие-то сумки, но ничего ценного в них не нашел. На подоконнике увидел паспорт, в котором обнаружил деньги порядка. .., забрал их и ушел из общежития. Деньги потратил.
Об этом же Нурмухаметов написал в явке с повинной и подтвердил свои показания при проверке их на месте.
Из протокола осмотра места происшествия - комнаты. .. в. .., следует, что комната расположена на. .. этаже. На косяке входной двери напротив накладного замка имеется повреждение (л.д.5 т.1).
Согласно сообщению, поступившему в милицию от И.. .. в. .., в его квартире, расположенной по. .., открыта входная дверь (л.д.4 т. 1).
Потерпевшая К. пояснила суду, что. .. около. .. она зашла в магазин. .., расположенный на. .. Перед этим поговорила по телефону и положила его в сумку, которую не застегнула. Когда вышла из магазина, обнаружила, что телефона в сумке нет. Попросила прохожего позвонить на ее номер, но телефон был выключен. О краже она сразу сообщила в милицию. Телефон был марки. .. стоимостью. .. Она не просит взыскать ущерб с Нурмухаметова.
По данному эпизоду Нурмухаметов А.А. давал следующие показания:. .. около. .. он зашел в магазин. .., расположенный на. .., там увидел незнакомую женщину, в руке у которой был телефон. Он стал ходить за ней. В какой-то момент женщина положила телефон в сумку, которую не закрыла на замок. Он подобрал удобный момент, подошел к женщине вплотную и незаметно вытащил телефон из ее сумки. Пошел на …, где продал телефон незнакомому парню за. ..
Об этом же Нурмухаметов написал в явке с повинной и подтвердил свои показания при проверке их на месте.
Из показаний потерпевшей У. следует, что. .., около. .. она пришла на. .., где купила продукты, потом ходила по. .. С собой у нее был пакет, в который сверху она положила косметичку стоимостью. .., и в ней были деньги. .., косметические средства на сумму. .., а также ее паспорт и свидетельство о рождении сына. Уйдя с. .., возле. .., она обнаружила, что косметички в пакете нет. Общая сумма ущерба составляет. .. и является для нее значительным.
Согласно показаниям Нурмухаметова А.А. при допросе его в качестве обвиняемого, он. .. около. .. находился на. .. с целью похитить у кого-нибудь кошелек с деньгами или телефон. Стал ходить по …, заметил женщину с пакетом в руке, выбрав момент, он подошел к ней вплотную со спины и вытащил из пакета, который женщина держала в руке, косметичку, положил ее себе в карман и вышел с. .. Когда проверил содержимое косметички, обнаружил там деньги порядка. .. и какие-то документы. Деньги он забрал себе, а косметичку с документами выбросил в мусорный контейнер, находящийся рядом с домом №. ..
Об этом же Нурмухаметов написал в явке с повинной и подтвердил свои показания при проверке их на месте.
Потерпевшая Л. пояснила суду, что. .., около. .. на остановке. .. она села в маршрутное такси. .. В автобусе народу было много, поэтому она ехала стоя, сумку поставила рядом с собой на пол. На остановке. .., когда хотела рассчитаться с водителем, обнаружила, что из сумки пропал кошелек с деньгами в сумме. .. и двумя банковскими картами. Насколько ей помнится, сумка не была закрыта на замок. Она не просит взыскать с Нурмухаметова ущерб.
По данному эпизоду Нурмухаметов А.А. давал следующие показания:. .. около. .. на остановке. .. он сел в маршрутное такси. .., пассажиров в нем было много, поэтому он стоял. Рядом с ним стояли женщины, на полу он увидел сумку, которая не была закрыта на замок. Он решил похитить из нее деньги или мобильный телефон, присел на корточки, нащупал в сумке кошелек, забрал его и положил в карман своей куртки. Вышел на остановке. .., где проверил содержимое кошелька. В нем находилось. .. и две пластиковые банковские карты. Деньги он забрал себе, а кошелек выбросил по дороге на. .., когда проходил по. ..
Об этом же Нурмухаметов написал в явке с повинной и подтвердил свои показания при проверке их на месте.
Потерпевшая Ш. пояснила суду, что. .. около. .. она зашла в киоск, расположенный недалеко от. .. Подала продавцу полиэтиленовый пакет, чтобы та положила туда выбранную ею рыбу. Кошелек в это время находился в сумке. Но когда она решила рассчитаться за товар, кошелька в сумке уже не оказалось. В нем находились деньги в сумме 3000рублей,. .. долларов США, банковская карта и дисконтные карты, стоимость кошелька составляет. .. Причиненный ущерб составляет. .. и является для нее значительным.
Свидетель С. пояснила суду, что она работает. .. в. .. около. .. она взвесила рыбу ранее незнакомой Ш., и тут же та сказала, что у нее из сумки пропал кошелек с деньгами. Потерпевшая также сказала, что в кошельке были банковская и дисконтные карты.
Из протокола допроса Нурмухаметова в качестве обвиняемого, протокола проверки его показаний на месте и протокола явки с повинной следует, что в. .. он находился на. .. Перед. .., он через окно в двери на первом этаже вышел на улицу. Решил сходить на. .., чтобы у кого-нибудь похитить кошелек с деньгами или телефон. Зашел в киоск. .. Там увидел женщину, которая держала в руке сумку, и она не была закрыта на замок. Он выбрал момент, залез рукой в сумку, нащупал там кошелек и вытащил его. Вышел на улицу и пошел в сторону. .. по улице. .., по пути проверил содержимое кошелька: там оказались деньги порядка. ..,. .. долларов США, металлические деньги и кредитные карты. Он взял себе только рубли, а кошелек с долларами и картами выбросил в мусорный контейнер.
Согласно справке. ..
Из показаний потерпевшей В. следует, что. .. около. .. она пришла. .. С собой у нее была сумка, в боковом кармане которой находился телефон. .. Пройдя несколько. .. и постояв в очереди в. .., она обнаружила, что из сумки пропал ее телефон стоимостью. .. Ущерб для нее значительный.
Из показаний свидетеля Х. следует, что. .., когда она находилась на. .., к ней подошел ранее незнакомый Нурмухаметов и предложил купить у него за. .. телефон. .. в корпусе черного цвета. Она сказала, что у нее нет столько денег. Тогда Нурмухаметов согласился продать телефон за. .., сказал, что телефон принадлежит его тете, которой нужны деньги на лечение ребенка. Она отдала Нурмухаметову деньги и забрала телефон. В. .. около. .. Нурмухаметов вновь пришел к ней, попросил вернуть телефон, объяснил, что тетя ругает его. Он отдал ей. .., она ему вернула телефон. На следующий день Нурмухаметов вновь пришел к ней и уговорил ее купить у него тот же самый телефон за. .., что она и сделала.. .. она продала этот телефон незнакомому парню за. ..
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что Х. среди других лиц, предъявленных для познания, опознала Нурмухаметова, как лицо, которое. .. продало ей телефон. .. за. .. (л.д.235 т. 1).
Из протокола выемки следует, что у потерпевшей В. изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки. .., который впоследствии осмотрен и приобщен к материалам дела (л. д. 152-153,157, 158 т. 1).
Свидетель М. пояснил суду, что в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что. .. похищенным мобильным телефоном марки. .. пользовался абонент под номером. .., зарегистрированный на имя Нурмухаметова А.А., а. .. этим же телефоном пользовался абонент, зарегистрированный на имя Х. Пояснил также, что обо всех совершенных Нурмухаметовым преступлениях им,. .., стало известно от самого Нурмухаметова, то есть он говорил, где, когда, какое преступление совершил, а они проверяли, действительно ли зарегистрировано такое преступление. В. .. Нурмухаметов написал ему явку с повинной по факту совершения им кражи денег из комнаты, расположенной в общежитии по улице. .., которую принял он, М. Писал ее Нурмухаметов сам, без какого-либо давления. Никто из сотрудников милиции ему не передавал …, это явная выдумка Нурмухаметова.
Потерпевшая П. пояснила суду, что. .. около. .. она. .. на остановке. .. села в маршрутное такси. .. В салоне автобуса было много пассажиров, поэтому сначала она ехала стоя, а потом присела на освободившееся место, на колени посадила. .., в руке держала. .. свою сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме. .., детские фотографии, дисконтные карты. Когда вышли на остановке. .., она обнаружила, что замок на сумке расстегнут, и кошелька на месте нет. С учетом стоимости кошелька в. .., общий причиненный ущерб ей составляет. ..
Из протокола допроса Нурмухаметова А.А. в качестве обвиняемого, протокола проверки его показаний на месте и протокола явки с повинной следует, что. .. на остановке. .. он сел в маршрутное такси. .. Перед ним в автобус садилась женщина. .. В руке у женщины была черная сумка и школьный портфель. Пассажиров в салоне автобуса был много, многие ехали стоя. Он встал за женщиной, которая вошла с. .., незаметно расстегнул ее сумку, нащупал в ней длинный кошелек, вытащил его и положил себе в карман. Хотел выйти на остановке возле. .., но такси там не остановилось и он вышел на остановке возле. .. Оттуда направился в аптеку. .., чтобы купить. .. По пути проверил содержимое кошелька, там оказалось порядка. ..
Свидетель Р. пояснил суду, что в. .. он принял от Нурмухаметова три явки с повинной по фактам совершенных им краж: в частности, косметички из пакета на. .., кошелька из сумочки в маршрутном такси и телефона из сумочки в. .. Никто на него никакого давления не оказывал, …, конечно же, не давали, все явки с повинной Нурмухаметов писал сам, добровольно.
Таким образом, показаниями перечисленных выше потерпевших, свидетелей, которым у суда оснований не доверять не имеется, а также показаниями самого Нурмухаметова в ходе предварительного следствия, где он был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, кроме того, он предупрежден, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, в случае последующего отказа от этих показаний, опровергаются его доводы о непричастности к совершенным преступлениям. Довод Нурмухаметова в этой части опровергается и протоколом проверки его показаний на месте, протоколами явок с повинной, которые согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Нурмухаметова А.А. по эпизоду хищения денег из квартиры И. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что из обвинения Нурмухаметова по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевший И. в суде заявил, что. .. не является для него значительным ущербом;
действия Нурмухаметова А.А. по эпизодам хищений телефона из сумки К., денег из сумок Л. и П. подлежат квалификации каждый по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайные хищения чужого имущества из сумок, находящихся при потерпевших;
его действия по эпизодам хищений денег из сумок У., Ш. и телефона В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества из сумок, находящихся при потерпевших, с причинением значительного ущерба гражданам.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Нурмухаметов А.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства - явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Участковым инспектором милиции Нурмухаметов А.А. характеризуется как лицо. ..
Приговором. .. суда от. .. Нурмухаметов осужден за десять эпизодов краж к 3 годам лишения свободы за преступления, совершенные в период с. .. по. .., в связи с чем, при назначении ему наказания за рассматриваемые преступления, суд руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности свершенных преступлений, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 158 ч. 3 УК РФ), является тяжким.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки. .. подлежит оставлению у потерпевшей В., протоколы явок с повинной и объяснений Нурмухаметова А.А. от. .., три протокола явок с повинной и объяснений от. .., два протокола явок с повинной и объяснений от. .. подлежат оставлению в деле.
Гражданский иск В. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку кражей телефона потерпевшей В. был причинен ущерб на сумму. .., он подлежит взысканию с Нурмухаметова, как с лица, причинившего ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НУРМУХАМЕТОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «г» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «в, г» (три эпизода), УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая К.) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая У.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая Л.) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая Ш.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая В.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая П.) - 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору. .. суда от. .. к назначенному наказанию по совокупности преступлений определить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в Б., срок наказания исчислять с. ..
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки. .. оставить у потерпевшей В., протоколы явок с повинной и объяснений Нурмухаметова А.А. от. .., три протокола явок с повинной и объяснений от. .., два протокола явок с повинной и объяснений от. .. - оставить в деле.
Взыскать с Нурмухаметова А.А. в счет возмещения ущерба в пользу В.. ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Судом кассационной инстанции.
Председательствующая
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 28 октября 2010 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 7 июля 2010 года в отношении Нурмухаметова А.А. изменён: исключено указание о назначении окончательного наказания на основании ст.69 ч.5 УК РФ.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.