Уголовное дело № 1-396/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 08 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Носирова М.О.,
защитника - адвоката. .. Кашапова А.Ш., представившего удостоверение. .., ордер. .. от. ..,
при секретаре Янбековой М.В.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
НОСИРОВА М.О.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Носиров М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Носиров М.О.. .., около. .., находился дома по адресу:. .., где у него возник умысел на хищение чужого имущества - металлических изделий из огорода Б., расположенного по адресу:. .. Реализуя свой умысел, Носиров попросил лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, помочь в погрузке и перевозке металлических изделий из огорода Б. Подъехав с указанным лицом на мотоцикле «...» к дому по. .., пройдя через двор в огород указанного дома, Носиров умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоблок, стоимостью. .. рублей, металлическую трубу, стоимостью. .. рублей, ветровое стекло от мотоцикла, стоимостью. .. рублей, которые отвез во двор дома по адресу:. .., причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Своими действиями подсудимый Носиров М.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Носиров М.О. в присутствии защитника Сухочева С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Носиров М.О. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Кашапов А.Ш. поддержал ходатайство подсудимого Носирова.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшая Б. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Носирова М.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Носиров М.О.. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном,. ..
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Как личность Носиров М.О. участковым уполномоченным характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Носирова М.О. возможно без изоляции его от общества, потерпевшей Б., оставившей решение вопроса о наказании на усмотрение суда, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Носировым М.О. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Носирова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Носирова М.О. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Носирова М.О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мотоблок, металлическую трубу, ветровое стекло - оставить потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.