Уголовное дело № 1-395/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 08 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Анохина В.М.,
защитника адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
АНОХИНА В.М.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Анохин В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Анохин В.М.. .. часов вместе с А. и С. находился в гараже №..., расположенном в массиве гаражей на. .., где все вместе употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного Анохин В.М. сел в автомашину. .., гос. номер. .., чтобы включить радиоприемник и увидел на переднем пассажирском сиденье сумочку, лежащую в полиэтиленом пакете, которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что А. и С. находятся в гараже и за его действиями не наблюдают, Анохин В.М. тайно похитил указанную сумочку, в которой находились деньги в сумме. .., принадлежащие С. С похищенными деньгами Анохин В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Анохин В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Анохин В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., огласив заявление потерпевшего С., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Анохина В.М., защитника Дашкина Ф.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Анохину В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Анохин В.М.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему,. ..
Отягчающее обстоятельство -. ..
По месту жительства участковым инспектором Анохин В.М. характеризуется как. ..
С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: сумочка, водительское удостоверение. .., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, сберегательная книжка, паспорт - все документы на имя С. подлежат оставлению у потерпевшего С.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНОХИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Обязать Анохина В.М. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сумочку, водительское удостоверение. .., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, сберегательную книжку, паспорт - все документы на имя С. оставить у потерпевшего С.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.