Уголовное дело № 1-333/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 05 октября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Балачевцева О.В.,
подсудимой Нестеровой Н.А.,
защитника адвоката. .. Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,
потерпевшего Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
НЕСТЕРОВОЙ Н.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Нестерова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... Нестерова Н.А. находилась в квартире, принадлежащей Б., расположенной по адресу:. .., где совместно с Б. распивала спиртные напитки. После распития спиртного Б. лег спать на балконе, а Нестерова Н.А. - в зале квартиры. Около. .., Нестерова Н.А. проснулась и решила вернуться к себе домой. Когда Нестерова Н.А. собиралась, она увидела в зале на столе денежные средства - доллары США и мобильный телефон. .., принадлежащие Б., и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Нестерова Н.А., с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Б. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в зале принадлежащие Б. денежные средства в сумме. .. доллар США, курс одного доллара США на момент кражи составлял 29 рублей 83 копейки, на общую сумму. .., мобильный телефон. .., стоимостью. .. рублей с установленной сим-картой памяти. .., стоимостью. .. рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи. .. на счету которой имелись денежные средства в сумме. .., зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью. .. рублей, гарнитуру, стоимостью. .. рублей, из холодильника на кухне продукты питания: мясо говяжье весом. .. кг стоимостью. .. рублей, тушку гуся весом. .., стоимостью. .. рублей, из шкафа в коридоре женские вещи, принадлежащие Г.: футболку синего цвета стоимостью. .. рублей, женский халат стоимостью. .. рублей, майку серого цвета стоимостью. .. рублей, водолазку черного цвета стоимостью. .. рублей. Продолжая свои преступные действия, Нестерова Н.А. похищенное имущество сложила в полиэтиленовый пакет и скрылась из квартиры Б., получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Нестеровой Н.А. потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .., потерпевшей Г. на сумму. .. рублей.
Своими действиями Нестерова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Нестерова согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Балачевцев О.В. и потерпевший Б. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Потерпевшая Г. в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевшего Б., подсудимую Нестерову Н.А., защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Нестеровой Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за преступления не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В суде установлено, что подсудимая. .., поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Действия Нестеровой Н.А. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является. ..
Как личность, участковым уполномоченным подсудимая характеризуется. ..
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ, будут достигнуты только в условиях изоляции Нестеровой Н.А. от общества, путем назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство - явка с повинной.
Приговор мирового судьи. .. от. .. подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕСТЕРОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нестеровой Н.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с. ..
Приговор мирового судьи. .. от. .. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, мобильный телефон. .., зарядное устройство, наушники к телефону, мясо говяжье весом. .. кг, тушку гуся, женскую одежду (футболку синего цвета, женский халат, майку серого цвета, водолазку черного цвета) - оставить потерпевшим Б., Г., стеклянный стакан, алюминиевую банку из-под коктейля «...» объемом. .. л, бутылку из-под коктейля «...» объемом. .. л, бутылку из-под лимонада «...» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л. Чернин
Приговор вступил в законную силу 2 декабря 2010 года.