Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-443/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 13 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимого Касьянова В.А.,

защитника - адвоката Миркасимовой Г.Ф., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего У.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Касьянова В.А.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... Касьянов В.А. находился во дворе дома у К. по адресу:. .. В это время во двор дома зашла лошадь черной масти, принадлежащая У., находящаяся в свободном выпасе. У Касьянова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - указанной лошади, в целях последующего ее забоя и употребления мяса. Реализуя свой преступный умысел, Касьянов В.А. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в целях последующего забоя, завел лошадь в сарай, находящийся во дворе дома, тем самым тайно похитил чужое имущество - лошадь, принадлежащую У., стоимостью. .. рублей. В дальнейшем Касьянов В.А. похищенную лошадь забил, разделал и мясом распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных действий Касьянова В.А. потерпевшему У. причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Таким образом, Касьянов В.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенными с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Касьянов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касьянов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск в сумме. .. рублей признал, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миркасимова Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г., потерпевший У. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., потерпевшего У., подсудимого Касьянова В.А., защитника Миркасимову Г.Ф., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Касьянову В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, гражданский иск признал, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Касьянов В.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимого Касьянова В.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Касьянова В.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАСЬЯНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Касьянова В.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Гражданский иск У. удовлетворить.

Взыскать с Касьянова В.А. в пользу У. материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Меру пресечения Касьянову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: специальный нож по резке скота - оставить Л.; жеребенка черной масти, лошадиное легкое и сердце - оставить У., лошадиную голову, копыта, шкуру черной масти - оставить захороненными в скотомогильнике.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья подпись

Верно. Судья Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года.