Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-440/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 13 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимой Сирбаевой У.А.,

защитника - адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СИРБАЕВОЙ У.А.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., Сирбаева У.А. находилась на территории. .., где встретила Ю., похитившего у нее деньги. В это время у Сирбаевой У.А. возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Ю. Реализуя свой преступный умысел, Сирбаева У.А. подошла к Ю., после чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла четыре удара разводным ключом, который Сирбаева У.А. взяла из дома, Ю. в область головы, причинив тем самым Ю. телесные повреждения в виде. .., которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Сирбаева У.А., своими умышленными действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сирбаева У.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сирбаева У.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г., потерпевший Ю. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимую Сирбаеву У.А., защитника Исхакова Э.М., потерпевшего Ю., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сирбаевой У.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимая Сирбаева У.А.. .., поэтому суд считает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимой Сирбаевой У.А. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, просившего не лишать ее свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимой Сирбаевой У.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИРБАЕВУ У.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Сирбаеву У.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства,. ..

Меру пресечения Сирбаевой У.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья подпись

Верно. Судья Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года.