Приговор по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-331/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 10 ноября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Кочетовой И.С.,

подсудимого Таипова И.Т.,

защитника Миркасимовой Г.Ф., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

с участием потерпевшей Е.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТАИПОВА И.Т.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТАИПОВ И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... Таипов И.Т. в состоянии алкогольного опьянения находился в строящемся доме, расположенном по адресу:. .., где на столе в коридоре увидел мобильный телефон. .. и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Таипов, воспользовавшись тем, что рабочие Е. и У. находятся на. .. этаже и занимаются ремонтом крыши дома и не имеют возможности наблюдать за его действиями, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащей потерпевшей Е. мобильный телефон. .. стоимостью. .. рублей, в кожаном чехле стоимостью. .. рублей, с картой памяти стоимостью. .. рублей, с СИМ-картой, на которой были деньги в сумме. .. рублей. Своими действиями Таипов причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму. .. рубля.

Указанные действия Таипова И.Т. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Таипов И.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Таипов И.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миркасимова Г.Ф., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевшая Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову, подсудимого Таипова И.Т., защитника Миркасимову Г.Ф., потерпевшую Е., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справкЕ врача-психиатра Таипов. .. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

Действия Таипова квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является. ..

Как личность Таипов характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч.ч.1, 2 ст. 70, ч.2 ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору за совершенное преступление, суд полностью присоединяет наказание по приговору. .. суда от. .. в виде штрафа, который подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАИПОВА И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. ч. 1, 4 ст. 70, ч.2 ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить наказание по приговору. .. суда. .. от. .. и по совокупности приговоров окончательно назначить Таипову наказание - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штраф в размере. .. рублей. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Таипову И.Т. испытательный срок 2 (два) года и обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Таипову оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон. .. и гарантийный талон на мобильный телефон оставить потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.