Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-258/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау 13 августа 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Галиакберова А.А.,

его защитника адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре судебного заседания Барановой Ю.В.,

а также представителя потерпевшего Фатиховой А.Т.,

переводчика Бикбулатова Ф.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИАКБЕРОВА А.А.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиакберов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

..., в. .., между находившимися в. .., ранее знакомыми между собой Галикаберовым А.А. и Т., после совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Галиакберова А.А. возник умысел на причинение смерти Т., и он из личной неприязни начал наносить Т. множественные удары руками по телу Т., причинив последнему телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После чего, продолжая свои действия, вооружившись кухонным ножом, с целью умышленного причинения смерти Т., из личных неприязненных отношений, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть Т., и желая этого, нанес два удара ножом в грудную клетку последнего, причинив телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; и один удар ножом в область правого бедра, причинив Т. телесное повреждение в виде. .. правого бедра, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

После совершения указанных действий Галиакберов А.А. вынес Т. на лестничную площадку подъезда. .., откуда последний был доставлен в медицинское учреждение.

Смерть Т. наступила. .. в реанимационном отделении Ц. от травматико...

Подсудимый Галиакберов А.А. вину в совершении преступления признал частично.

Из оглашенных судом в связи с существенными противоречиями показаний Галиакберова А.А., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, следует (л.д. 38-41): Галиакберов А.А. вину признал полностью ипоказал о том, что с. .. сожительствовал с Б. в. ...

В конце октября он познакомился с Т., который сказал, что отбывал наказание за преступление, иногда они вместе выпивали.

... они с Т. в течение дня употребляли самогон, вечером пришли в. .., где продолжали распивать спиртное с Б., позже к ним присоединилась Р. и З., который впоследствии ушел.

Через некоторое время Р. ушла спать в спальную комнату. Затем Т. стал заигрывать с Б., которая ответила взаимностью, в связи с чем он начал ревновать Б. к Т., злился, подумал, что надо побить Т., для чего сходил к соседу по имени С., предупредил его, что если он не справится с Т., чтобы С. заступился за него. На что С. согласился, а он вернулся домой.

... он сходил в магазин, Т. и Б. оставались на кухне. Вернувшись с бутылкой пива и буханкой хлеба, заглянул в зал и увидел, что на диване Б. и Т. занимаются «сексом». Он рассердился, крикнул нецензурной бранью Т., чтобы он уходил из квартиры, приревновал Б. к Т., и у него возник умысел на убийство Т.

Для этого он прошел на кухню, с подставки на кухонном гарнитуре взял кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, сел на кухонный уголок, спрятав нож, начал курить. Одевшись, Т. вышел на кухню, между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой он встал и два раза кулаком ударил Т. по лицу, от чего Т. попятился назад и, упав на пол в коридоре квартиры, встал.

Тогда он взял заранее приготовленный кухонный нож лезвием вверх, в правую руку, и острием ножа один раз ударил снизу вверх в область груди Т., тот упал, а когда пытался встать, он еще раз острием ножа ударил снизу вверх в область груди Т., тот снова упал и пытался встать. Тогда он еще раз острием ножа ударил Т. снизу вверх, удар пришелся в правую ногу Т., после чего он сразу своей головой ударил в лицо Т., от чего Т. упал и больше не вставал.

После чего он схватил Т. за одежду и выбросил на площадку. .. этажа, чтобы тот не находился у него дома. Все это происходило. ...

На площадке. .. он увидел сотрудников милиции, которые стали спрашивать, что произошло, он им рассказал, что «пырнул» ножом Т., после чего они вызвали «скорую помощь», его доставили в. .., взяли объяснение, он удостоверившись в правильности, подписал.

Во время совершения преступления он был одет в джинсы темного цвета, футболку белого цвета, а Т. одет в трико темного цвета, свитер черного цвета.

На левом плече, на левом предплечье, на лице справа у него имеются ссадины, он их получил, когда наносил телесные повреждения Т., так как помещения кухни и коридора узкие, он ударялся об косяк двери и мебель. В совершении преступления раскаивается, показания даны добровольно, без физического и психического давления со стороны правоохранительных органов.

При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 153-156). .., в присутствии адвоката и переводчика Галиакберов А.А. вину признал полностью, дал показания, аналогичные изложенным выше, уточнил, что Т. убивать не хотел, удары ножом нанес в обоюдной драке по неосторожности.

В ходе судебного заседания Галиакберов А.А. вину признал частично, рассказал, что когда они с Т.. .. пришли к нему домой, его сожительница, Б., начала ругаться, говоря, зачем он привел домой постороннего, он ответил, что это его друг.

В ходе застолья он точил ножовку, которую впоследствии убрал.

Затем, в присутствии Т. и Р., при распитии спиртного, между ним и Б. произошел скандал, в ходе которого она сказала ему уходить из дома, а то она позвонит первому мужу. Он ушел в спальню, туда пришли Б. и Т., стали ему что-то доказывать, Т. спрашивал, почему он не уходит, если сказали уходить. Он пошел в кухню, в этот момент пришел друг Р., З., принес шампанское. Т. стал приставать к З., тот ушел из дома.

После чего вновь у него начался скандал с Б., Т. ее поддерживал. Тогда он пошел к соседу, С., сказал, если его тронут, чтобы С. защитил его. Когда вернулся домой, увидел, что они танцевали, снова начали говорить, чтобы он уходил.

Он взял деньги, пошел в магазин, постоял на улице, думал, что Т. уйдет. Примерно через час зашел домой, занес продукты, было бутылочное пиво.

Дома было темно, в зале Б. спала, как ему показалось, рядом с ней на диване был Т., оба были одеты. Он приревновал Б., начал ругаться на Т., чтобы тот уходил, потом ушел на кухню, закурил. Тут Т. взял нож из набора и подошел к нему, приставил ему к шее, сказав, что зарежет.

Он испугался, растерялся, дальше ничего не помнит. О том, что он три раза «пырнул» Т., ему сказал следователь на следующий день.

Память к нему вернулась, когда он открыл дверь квартиры, Тагир еще шагал. Он дал Т. куртку, тот с порога упал. Не прошло минуты, как появилась милиция, им рассказал, что помнил, о том, что «пырнул» во время ссоры.

В. .. он почувствовал боль в правой кисти, предполагает, что. .. получил, когда защищался от Т., но точно сказать не может. Возможно, при нанесении ударов Д.. Царапину левого плеча сделал Т. ножом, когда он защищался.

Дополнил, что когда Т. подошел к нему на кухню с ножом, он убрал голову, Т. сказал ему, зачем он приехал в. .., он ответил, что тот сам пришел к нему, просил уйти. Также помнит, что падал на колени с ножом в руке, им ткнул Т. в ногу. Д. был намного старше и сильнее его. Сам он был выпивший, Т. тоже.

На следствии он давал подробные показания, однако следователь не давал нормально рассказать, при его допросе адвоката не было, он сразу сказал, чтобы ему предоставили переводчика, многого не понимал. Дополнил, что следователь его допрашивал. .. раз, в большинстве случаев без адвоката. В присутствии адвоката последний говорил, чтобы он читал, что подписывает. Адвокату он говорил, что многое записано неправильно, но следователю не стал говорить. Переводчика предоставили только в конце следствия.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, дополнил, что нож он заранее не готовил, при допросах оперативные сотрудники предположили, что было именно так, он «психанул» и согласился. Т. он считал своим другом, были нормальные отношения. В тот вечер с Т. он не ругался, говорили про работу. Считает, что Б. использовала Т., чтобы выгнать его из дома.

Убивать Тагира он не хотел, просто защищался.

Кроме частичного признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина доказывается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом выемки, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, заключением экспертизы вещественных доказательств, заключениями экспертиз вещественных доказательств, протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от. .. и фототаблицы к нему (л.д. 7-10) перед входом в. .. имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В прихожей квартиры имеются следы бурого цвета, похожие на кровь, лежит полотенце, куртка болоньевая черного цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Прямо от прихожей расположена спальня. Справа от прихожей расположен зал, в котором стоят диван и два кресла.

Прямо от входа имеется кухня, в которой слева стоит кухонный уголок, со стола которого изъяты три рюмки. Справа от входа в кухню стоит холодильник, кухонный гарнитур, откуда был обнаружен и изъят нож. Справа от входа стоит бутылка из-под шампанского «Российское». В мусорном ведре обнаружена пачка из-под сигарет «Оптима».

С места происшествия изъяты куртка болоньевая черного цвета с капюшоном, бутылка из-под шампанского, три рюмки, пачка из-под сигарет, нож.

Согласно протоколу осмотра трупа Т., с фототаблицей (л.д. 17-23), труп осмотрен в операционном зале бюро судебно-медицинской экспертизы. .., в. ...

При внешнем осмотре трупа обнаружены телесные повреждения:. ..

В ходе осмотра изъяты отпечатки пальцев Т. на светлую дактилоскопическую пленку.

Согласно протоколу выемки (л.д. 75-79), у М. изъяты свитер черный Т., толстовка Т. в клетку черного и белого цвета, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук Т., образец крови Т. (жидкий), препарат кожи с раны трупа Т., от которого наступила смерть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы. .. (л.д. 97-102), на трупе Т. обнаружены телесные повреждения: торокоабдоминальное. ... Проникающая. ... Указанные повреждения могли быть причинены острым предметом с колюще режущими свойствами, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, не исключается получение в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. ..;

..., которая могла быть причинена острым предметом с колюще-режущими свойствами, по своему характеру (при обычном течении) влечет кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред, не исключается получение в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. ..;

.... Указанные повреждения могли быть причинены тупым, твердым предметом, по своему характеру (при обычном течении) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не исключается получение в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. ...

Смерть Т. наступила от. ... После получения таких телесных повреждений смертельный исход наступает через короткий промежуток времени, потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени. Все телесные повреждения причинены при жизни. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном положении, как в горизонтальном положении, так и сидя. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Т. найден этиловый спирт в количестве. .. промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения при жизни.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств. .. (л.д. 105-115), на представленном ноже обнаружена кровь человека, на подногтевом содержимом обеих кистей рук Т. обнаружена кровь человека и клетки поверхностных слоев эпидермиса, происхождение крови и клеток не исключается как от потерпевшего Т., так и от обвиняемого Галиакберова А.А., поскольку они одногруппны по системе АВО.

Согласно заключению эксперта. .. (л.д. 120-126), на свитере, толстовке Т. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Т. От Галиакберова А.А. происхождение этой крови исключается.

Согласно заключению эксперта. ../М-К (л.д. 128-138), рана на препарате кожи из области груди и соответствующие по расположению повреждения на свитере, толстовке от трупа Т. являются колото-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа. Изложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области груди и соответствующие по расположению повреждения на свитере, толстовке от трупа Т., могли быть причинены клинком представленного ножа.

Протоколом осмотра предметов установлено, что (л.д. 80-82) следователем осмотрены образцы сухой и жидкой крови Галиакберова А.А. хранятся на марлевом тампоне и в пенициллиновом флаконе; образцы жидкой крови Т. находятся в пенициллиновом флаконе; свитер Т. черного цвета, загрязненный, ношеный, с механическими повреждениями в области груди; толстовка Т. загрязненная, ношенная, с механическим повреждениями в области груди; нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на лезвии имеются пятна вещества бурого цвета; срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Т., представляют собой отрезки ногтей желтоватого цвета; препарат кожи с раны Т. представляет собой отрезок кожи с колото-резаным отверстием; болоньевая черная куртка с капюшоном, ношеная, загрязненная; бутылка из-под шампанского. .., пустая;. .. рюмки емкостью по. .. грамм, прозрачного цвета; пачка из-под сигарет. .., пустая; отрезок дактопленки с отпечатками пальцев.

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 83-84).

Представитель потерпевшего Д. рассказала, что Т. приходится. ..

... ей позвонила Ф. и сообщила, что приходили из милиции с фотографией Т. и необходимостью опознания.. .. они опознали Т. и похоронили.

От Ф. узнала, что. .. Т. с Галиакберовым употребляли спиртное в квартире матери, после чего ушли к Галиакберову.

Т. ранее судим, отбывал лишение свободы, последний раз отбывал. .. года за причинение ножом повреждений Ф.. Сам он был спокойный, но выпивал, агрессии к ней и другим не было. Бывало, ругался с Ф.

На предварительном следствии Д. рассказала, что (л.д. 32-33) Т. был по характеру спокойный, когда был трезв, злоупотреблял спиртным, когда выпивал становился агрессивным, вспыльчивым.

Свидетель Ф. рассказала, что. .. Т. вместе с Галиакберовым А.А., находившимся в нетрезвом состоянии, ушли домой к последнему, после чего Т. не вернулся, на утро она узнала, что Галиакберов А.А. нанес. .. ножевых ранения.

В состоянии опьянения Т. скандалил с ней, в последний раз был осужден на два года за нанесение ей ножевого ранения

Свидетель С. рассказал, что проживает в. ...

... к нему пришел его знакомый, Галиакберов А.А., сказав, что в квартиру, где он сожительствует с Б., пришел друг с работы, просил помочь выпроводить, в случае драки помочь ему. После этого Галиакберов А.А. он не видел. Для чего Галиакберов хотел выпроводить, не знает, все точно не помнит, был пьян.

Допрошенный на предварительном следствии С., показания которого оглашены в связи с существенными противоречиями, рассказал, что (л.д. 69-70). .. к нему в квартиру пришел Галиакберов А.А., он был пьян. Галиакберов А.А. сказал, что у него в гостях находится его знакомый, который нагло себя ведет по отношению с ним и заигрывает с Б.

Поэтому Галиакберов А.А. попросил заступиться за него, если придется драться. Он согласился, сказав, что если будет драка, придет разнимать. Больше Галиакберов А.А. к нему не приходил.

Между Галиакберовым А.А. и Б. часто происходили ссоры из-за пьянки и ревности, они несколько раз расходились и опять сходились. Галиакберов А.А. часто ревновал Б. к другим мужчинам.

Свидетель Р. рассказала, что. .. пришла к ранее знакомой, Б., так были сожитель Б., Галиакберов А.А., и не знакомый ей мужчина, который представился. .., оказалось, звали Т.. Все вместе употребляли спиртное, никто не ругался, ссор не было. также ненадолго приходил ее друг, принес шампанское, затем ушел.

Затем Галиакберов А.А. ушел в комнату, за ним пошла Б., их не было около. .. минут, после чего туда пошел Т.. Она слышала звуки ссоры, говорили на повышенных тонах, сама была на кухне. После чего они вернулись на кухню, ни у кого телесных повреждений не было, продолжали спокойно разговаривать. За столом никто себя нагло не вел, к женщинам никто не приставал.

Затем она пошла спать в зал,. .., еще не уснула, когда в зал пришла спать Б., Галиакберов А.А. и Т. оставались на кухне. Проснулась, когда уже была милиция.

Свидетель Б. рассказала, что в тот день Галиакберов А.А. пришел с посторонним мужчиной, Т., имя которого она узнала в ходе следствия, в состоянии алкогольного опьянения, принес спиртное. На кухне вместе распивали, пришла ее подруга, Р., а также друг последней, З., с шампанским, который через. .. ушел.

После чего она вышла с Галиакберов А.А., между ними была ссора из-за того, что Галиакберов А.А. привел в дом постороннего, она сказала, чтобы больше он никого не приводил, он согласился.

В ходе застолья у Галиакберов А.А. в руках был напильник, все ему говорили убрать напильник, поругали за это, но конфликта не было. Потом она убрала напильник в стол. В ходе разговора она сказала, что у нее такое уже было, поскольку первый муж был судим.

Т. в присутствии Галиакберов А.А. внимания ей не оказывал, она не обращала на него внимания, с ним не общалась. Когда Т. был в квартире, Галиакберов А.А. никуда не уходил. Сама она его в тот день не выгоняла, поругались только из-за того, что он привел постороннего.

Затем она уложила Р. в спальню.. .. сама пошла спать в зал. Галиакберов А.А. и Т. оставались на кухне, конфликтов, драк между ними не было, они разговаривали. Больше в квартире никого не было.

Через некоторое время в зал пришла Р., села на кресло напротив нее. Никакого шума в квартире она не слышала, уснула.

Проснулась, когда приехала группа милиции.

До этого она обращала внимание на то, что в руках у Галиакберов А.А. постоянно находились острые предметы. Галиакберов А.А. постоянно ревновал ее.

Допрошенная на предварительном следствии Б. рассказала, что (л.д. 67-68). .. ее сожитель Галиакберов, с которым они сожительствовали с. .., пришел с мужчиной по имени Т., они были пьяные, принесли спиртное, стали распивать. Она поругала Галиакберова А.А. за то, что он привел домой незнакомого человека.

Позже пришла ее знакомая, Р., все вместе употребляли спиртное. В ходе распития у Галиакберова в руках постоянно находился напильник, с какой целью, неизвестно, однако у него была привычка в нетрезвом состоянии брать в руки ножи и бросать их в дверь. Об этом она рассказала присутствующим, Т. забрал напильник и отдал ей, она убрала.

Накануне они с Галиакберовым сильно поругались по бытовым причинам, она сказала, чтобы он уходил из ее дома.

... она стала нервничать из-за того, что Т. не уходил, отвела Галиакберова в спальню и стала ругаться с ним из-за того, что водит к ней в дом кого попало. Потом они с Т. начали ругаться на Галиакберова, причину не помнит, была в состоянии алкогольного опьянения, но драки не было.

Затем она легла спать на диван в зале. Что делали Т. и Галиакберов, она не знает. Проснулась от того, что в квартире находились сотрудники милиции.

Галиакберов сильно ревновал ее.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в связи с существенными противоречиями, следует (л.д. 59-60): он был. .... ..,. .., совместно с. .. О. и Ш., при проверке подъезда. .., услышали подозрительный шум и шорохи на. .. этаже. Поднявшись на. .. этаж, возле входной двери. .. увидели двоих мужчин, один из которых, Т., лежал на бетонном полу, на животе, не двигался, был в бессознательном состоянии, возле него были пятна крови. Сразу вызвали «скорую».

Рядом с Т. стоял Галиакберов А.А., был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что когда пришел домой, увидел, как его сожительница занимается сексом с Т., после чего Галиакберов А.А. нанес три ножевых ранения Т.

Приехавшие сотрудники «скорой помощи», осмотрев Т., также сказали, что у последнего имеются. ..

В судебном заседании И. рассказал, что в настоящее время многого не помнит, полностью подтвердил правильность показаний, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш. следует, что (л.д. 61-61) он работал. .... .., при патрулировании совместно с коллегами О. и И.,. .., при проверке подъезда. .., они услышали подозрительный шум, как будто кто-то кого-то тащит на. .. этаже. Они поднялись на шум, на. .. этаж. На площадке. .. этажа слева возле входной двери. .. он увидел двоих мужчин, одни из которых, как оказалось позже, Т., лежал на бетонном полу, на животе, без движений, был жив, возле него на полу были пятна крови. Они вызвали «скорую».

Рядом с Т. стоял второй мужчина, как оказалось позже, Галиакберов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре Галиакберов А.А. сказал им, что когда он пришел домой, то увидел, как его сожительница занимается сексом с Т., после чего Галиакберов А.А. нанес три ножевых ранения Т.

Приехавшие сотрудники «скорой помощи», осмотрев Т., также сказали, что у последнего имеются три колото-резаных ранения.

Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами того, что преступление совершено подсудимым при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд доверяет показаниям свидетелей С., И., данных ими на предварительном следствии, учитывая значительное время после произошедшего и заявление самих свидетелей о том, что они в настоящее время помнят не все. Также суд доверяет показаниям потерпевшей и остальных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу.

Суд признает достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, за исключением заявления о том, что он видел, как Д. и Б. занимались «сексом», - так как в остальной части показания последовательны, не противоречивы и согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дел.

Заявление о том, что подсудимый видел, как Д. и Б. занимались «сексом» суд считает недостоверным, поскольку на предварительном следствии не выяснялось, что именно видел подсудимый, а в судебном заседании он пояснил, что Б. спала на диване, рядом сидел Т., оба были одеты. Кроме того, показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями свидетеля Б. о том, что у нее с Галиакберовым произошла ссора именно из-за того, что последний привел домой Т., с Д. она не общалась, внимания не обращала.

В ходе судебного заседания подсудимый показания изменил и показал о том, что после того, как он вышел на кухню, Д. приставил к его горлу нож, угрожал убить его, после чего он ничего не помнит.

Суд находит в целом достоверными и берет за основу приведенные выше показания подсудимого в ходе предварительного следствия в этой части, а также дополнения в судебном заседании по вопросам, не выяснявшимся в ходе предварительного следствия, отвергая его показания, данные в ходе судебного заседания относительно обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшему и наличия у потерпевшего ножа, поскольку он причину изменения показаний суду не смог пояснить.

На следствии допрошен с участием адвоката и переводчика, об обстоятельствах произошедшего давал подробные, последовательные и полные показания, протокол допроса им прочитан лично, правильность показаний подтвердил своей подписью.

Суд считает ошибочно указанной Галиакберовым А.А. на предварительном следствии фамилию совей сожительницы «Б.», поскольку в судебном заседании установлено, что ее фамилия «Б.».

Бутылки пива, о которой говорил подсудимый, продуктов, как принесенных им из магазина и оставленных в коридоре, при осмотре места происшествия не было, что опровергает показания подсудимого о том, что он выходил в магазин и принес продукты, пиво.

Довод подсудимого о том, что при допросе на предварительном следствии следователь не давал ему нормально все рассказать, адвоката при допросе не было, он просил переводчика, - опровергаются протоколами допросов Галиакберова А.А. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, из которых следует, что при допросах присутствовал адвокат, Галиакберов А.А. пожелал давать показания на русском языке, перед началом, в ходе либо по окончании допроса ни от Галиакберова А.А., ни от его защитника заявлений не поступило, замечаний к протоколам не было, что удостоверено подписями Галиакберова А.А. и его защитника. Кроме того, при повторном допросе Галиакберова А.А. в качестве обвиняемого. .., кроме защитника присутствовал переводчик, Галиакберов А.А. дал показания, аналогичные ранее данным на следствии, лишь дополнив противоречивым заявлением, что убивать. .. он не хотел, удары ножом нанес в обоюдной драке.

Показания Галиакберова А.А., данные им при повторном допросе в качестве обвиняемого, в которых он дополнил, что убивать. .. он не хотел, удары ножом нанес в обоюдной драке по неосторожности суд считает не соответствующими действительности, поскольку об умысле на убийство Т. свидетельствуют орудие, которым нанесены удары (нож); количество ударов (неоднократно); локализация ножевых ранений (грудная клетка, область живота), то есть область жизненно важных органов; фактический характер поведения подсудимого сразу после нанесения повреждений также свидетельствует об умысле на причинение телесных повреждений (сразу после ударов ножом подсудимый понял характер содеянного им, вытащил Т. из квартиры в подъезд).

Суд доверяет показаниями Галиакберова А.А. на предварительном следствии о том, что телесные повреждения были получены им самим при нанесении ударов Т., о предметы обихода, дверной косяк кухни.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый существенно изменил ранее данные показания относительно обстоятельств нанесения ударов потерпевшему, полагает, что показания в данной части подсудимым даны в целях оправдания своих действий.

Довод стороны защиты о том, что в ходе конфликта Т. приставил нож к горлу Галиакберова А.А., последний, опасаясь за свою жизнь, отобрал нож и ударил Т., суд считает несостоятельным, поскольку в судебном заседании не установлен факт посягательства Т. на жизнь Галиакберова А.А.

Довод защиты о том, что согласно показаниям свидетелей Д. и представителя потерпевшей Д., потерпевший Д. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, что доказывает факт его посягательства на Галиакберова, - суд считает несостоятельным, поскольку показания указанных лиц не свидетельствуют о наличии с его стороны посягательства на Галиакберова.

Наличие у Д. судимости и отбывание им наказания в виде лишения свободы также не свидетельствует о его посягательстве на жизнь и здоровье Галиакберова. ...

Факт обращения Галиакберова А.А. к С. с просьбой о защите также не свидетельствует о посягательстве Д. на Галиакберова, поскольку опровергается показаниями самого Галиакберова на предварительном следствии, что обращение к С. было связано с намерением самого Галиакберова избить Д.

Показания свидетелей Б. и Р. о том, что между Галиакберовым и Д. была ссора, не свидетельствуют о посягательстве последнего на Галиакберова. Кроме того, сам подсудимый пояснил, что с Т. в тот вечер они не ругались, говорили про работу.

Наличие у Галиакберова А.А. телесных повреждений, установленных в ходе судебно-медицинской экспертизы в отношении него (л.д. 117), а именно,. .., отнесенного к вреду здоровью средней тяжести;. .., не причинившие вреда здоровью, не свидетельствует о нанесении их Т., что также подтверждается показаниями Галиакберова А.А. на предварительном следствии о причинении их вследствие узости коридора, об косяк двери и мебель при нанесении ударов Т..

Довод стороны защиты о том, что подсудимый при нанесении ударов находился в состоянии сильного душевного волнения суд считает несостоятельным, поскольку то обстоятельство, что подсудимый не помнит обстоятельства произошедшего опровергается его подробными показаниями на предварительном следствии. Кроме того, в момент причинения телесных повреждений Галиакберов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, - и не дает оснований для иной квалификации преступления, как умышленное убийство, так как потерпевший не высказывал оскорблений в его адрес, подсудимый психических отклонений не имеет.

Заявление подсудимого о том, что после произошедшего он не помнит обстоятельства, о нанесенных ударах ему сообщил следователь на следующий день, суд считает несостоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетелей Ш. и И. о том, что Галиакберов сообщил им о количестве ножевых ранений, причиненных Т., количество ударов подтвердили медицинские работники.

Изложенный в ходатайстве подсудимого довод о том, что ему было отказано в назначении судебно-медицинской экспертизы для определения наличия у него телесных повреждений, в связи с чем нарушено его право на защиту, опровергается заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у Галиакберова А.А. телесных повреждений.

Довод подсудимого о том, что состояние опьянения не доказано, поскольку не проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения несостоятелен, поскольку в материалах дела имеется и в судебном заседании был оглашен протокол медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Галиакберова А.А. (л.д. 6), в соответствии с которым. .. установлено состояние алкогольного опьянения.

Довод подсудимого о том, что в период предварительного следствия были нарушены его права, поскольку он не владеет русским языком, при этом не был обеспечен переводчиком, несостоятелен, поскольку из материалов уголовного дела следует, что Галиакберов А.А. был согласен давать показания на русском языке, впоследствии по его ходатайству был привлечен переводчик для участия в следственных действиях.

У суда не вызывает сомнений, что в момент нанесения ударов действия подсудимого охватывались единым умыслом на умышленное причинение смерти потерпевшему Т.

Также у суда не вызывает сомнение нормальное психическое состояние Галиакберова А.А. в момент причинения телесных повреждений Т., поскольку увидев, что Т. находится в зале, подсудимый вышел на кухню, где спокойно дожидался Т., курил. На учете. .. Галиакберов А.А. не состоит.

Имеющиеся остальные противоречия в показаниях подсудимого и свидетелей незначительны и не входят в противоречие с установленными судом обстоятельствами дела и выводом о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного убийства Т.

При таких данных суд находит, что действия подсудимого, выразившиеся в умышленном причинении смерти Т., подлежат квалификации как умышленное убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как личность участковым уполномоченным подсудимый характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого. С учетом обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований для применения положений ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Галиакберову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания, подсудимый задержан. .., и время нахождения его под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в окончательный срок наказания.

Прокурором в деле заявлен гражданский иск в интересах Д. о взыскании с Галиакберова А.А. в пользу Д. в возмещение материального вреда. .., а также компенсацию морального вреда в сумме. ...

В судебном заседании прокурор, а также Д. заявленный гражданских иск поддержали в полном объеме.

В судебном заседании Галиакберов А.А. иск не признал, заявил о том, что убийство совершил при самообороне, в связи с чем иск считает необоснованным.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1101 ч.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд считает, что гражданский иск о взыскании. .. в возмещение материального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в деле имеются копии квитанций и кассового чека об уплате Д. в Ж., М. за услуги на погребение и ритуальные услуги. ...

Также суд считает необходимым удовлетворить иск в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного Д., учитывая характер причиненных потерпевшим физических страданий, которые понесла Д. в результате смерти Т., взыскиваемую сумму в размере. .. суд признает разумной и достаточной.

Вещественные доказательства по делу: образцы сухой и жидкой крови Галиакберова А.А., кухонный нож, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук потерпевшего Т., препарат кожи с раной с трупа Т., бутылка из-под шампанского. ..,. .. рюмки, пачка из-под сигарет. .., светлая дактопленка с отпечатками пальцев Т., - подлежат уничтожению; свитер черного цвета, толстовка в клетку черного и белого цветов, принадлежавшие Т., - подлежат передаче представителю потерпевшего Д.; куртка болоньевая черного цвета с капюшоном подлежит возвращению подсудимому Галиакберову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛИАКБЕРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с. ...

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Галиакберова А.А. под стражей с. ...

Меру пресечения Галиакберову А.А. в виде заключения под стражу не изменять и содержать его до вступления приговора в законную силу в. ...

Вещественные доказательства по делу: образцы сухой и жидкой крови Галиакберова А.А., кухонный нож, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук потерпевшего Т., препарат кожи с раной с трупа Т., бутылку из-под шампанского. .., три рюмки, пачку из-под сигарет. .. светлую дактопленку с отпечатками пальцев Т., - уничтожить; свитер черного цвета, толстовку в клетку черного и белого цветов, куртку болоньевую черного цвета с капюшоном, принадлежавшие Т., - передать представителю потерпевшего Д.

Гражданский иск прокурора в интересах Д. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Галиакберова А.А. в пользу Д. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением,. .., в возмещение морального вреда -. ..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что осужденный в случае кассационного обжалования приговора имеет право: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; 2) отказаться от защитника; 3) ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий подпись.

Верно. Судья Р.Ф.Сафаров

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010.