Уголовное дело № 1-416/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 годагород Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора города … Красновой Е.М.,
подсудимой Вотяковой А.Ю.,
защитника адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшего Т.,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВОТЯКОВОЙ А.Ю.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Вотякова А.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Т., при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Вотякова А.Ю.. .. около … часов находилась в квартире мужа Т., расположенной по адресу:. .., где вместе с ним, а также Л. и К. в кухне употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного Вотякова А.Ю. учинила ссору с Т., а затем, взяв нож, лежащий на холодильнике, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Вотякова, умышленно нанесла ему удар данным ножом в область брюшной полости слева, причинив телесное повреждение в виде …, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.
Своими действиями Вотякова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Вотякова А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и рассказала суду, что. .. около … часов по приглашению мужа Т. она приехала к нему домой, где они раньше проживали вместе, на. ... Т. был дома с М. и девушкой по имени Н. Они сидели в кухне, пили спиртное, она тоже стала пить пиво вместе с ними. Через некоторое время Н. ушла, М. лег спать. Они с Т. разговаривали, он просил ее вернуться и жить вместе. Около … часов пришли сестра Т. Л., К., а также ее сестра С. с их Т. дочерью. Все сидели в кухне, их разговор с Т. перерос в ссору, он стал избивать ее, она дважды брала ножи, говорила, что, если Т. не перестанет избивать ее, она зарежет его, но оба ножа у нее отнял К. и спрятал. К. и Л. вышли на балкон, С. с их дочерью ушли из квартиры. Они с Т. продолжали ссориться, в один момент он подошел к ней, взял за шею и стал душить. Сказал, что, если взяла нож, надо было делать, а не просто угрожать. Она в этот момент нащупала на холодильнике нож и нанесла им удар в левый бок Т. Тот вскрикнул и отпустил ее, присел на корточки. В это время в кухню зашел К. и стал оказывать помощь Т., она же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Дополнила, что нанесла удар мужу ножом, обороняясь от него, потому что он избил ее очень сильно, у нее все тело и лицо были в синяках. Согласна возместить стоимость затрат на лечение мужа в больнице.
Однако вина подсудимой в совершенном преступлении полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами осмотра места происшествия, предметов.
Потерпевший Т. пояснил суду, что они с Вотяковой А.Ю. состоят в зарегистрированном браке, в настоящее время он подал заявление на развод, но сейчас продолжают жить вместе в его квартире на. .... .. Вотякова приехала к нему домой около … часов (в то время они жили раздельно, так как он выгнал А.Ю. из дома). Она уже находилась в состоянии опьянения, но все равно стала пить пиво вместе с ним, М. и девушкой по имени Н. Около … часов М. лег спать, Н. ушла из квартиры. Около … часов к нему домой пришли его сестра Л. с К., а также сестра Вотяковой – С. с их дочерью О.. Они все сидели в кухне и пили пиво. Между ним и Вотяковой возникла ссора, в ходе которой Вотякова разбила его мобильный телефон, потом взяла с подоконника кухонный нож и сказала, что зарежет его. К. отнял у нее нож, но Вотякова не успокаивалась, взяла второй нож, который также у нее отнял К. После чего К. и его сестра Л. ушли на балкон. Они с Вотяковой остались в кухне вдвоем, Вотяковой продолжала кричать и оскорблять его, взяла с холодильника третий нож. Он попытался отнять у нее нож, но Вотякова замахнулась и нанесла ему удар ножом в область живота слева. Он почувствовал резкую боль, что происходило дальше, не помнит, пришел в себя в больнице.
Свидетель Л. пояснила суду, что. .. около … часов она со своим сожителем К., сестрой Вотяковой А.Ю. - С. и дочерью Вотяковых О. пришли домой к Вотяковым на. ... В квартире находились Т. и А.Ю., оба в состоянии опьянения. Они все прошли в кухню, где стали пить пиво. Между Вотяковыми произошла ссора, в ходе которой Вотякова разбила мобильный телефон Т., оскорбляла его нецензурно, взяла с подоконника кухонный нож и сказала, что порежет его. К. отнял нож у Вотяковой, но она взяла другой. К. отнял и этот нож и спрятал их в зале. Они с ним пошли на балкон покурить, Вотякова не успокаивалась, продолжала кричать. Через некоторое время она услышала крик брата, К. побежал в кухню, она - за ним. Когда зашла в кухню, увидела, что брат Т. лежит на полу и держится за левый бок, в руке у А.Ю. она увидела нож. Дополнила, что ее брат в тот день не избивал Вотякову, у нее был под глазом синяк, но уже «старый», желтовато-зеленоватого цвета.
Свидетель К. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Вотяковой Л.А.
Свидетель С. пояснила суду, что. .. около … часов она вместе с К. и Л. привела дочь Вотяковых О. к ним домой. Т. и А.Ю. были в состоянии опьянения, они все прошли в кухню, пили там пиво. Между Вотяковыми начался скандал из-за того, что А.Ю. сказала, что уедет из города, разведется с Т., между ними началась драка. Она забрала дочь Вотяковых и опять увела из квартиры. Пояснила также, что у А.Ю. был синяк под глазом, но уже «старый».
Из протокола осмотра места происшествия –. .. и фототаблиц к нему, следует, что в кухне обнаружен нож с пятном бурого цвета, похожего на кровь (л.д.5-8), данный нож изъят и осмотрен (л.д.29).
Согласно заключению трассологической экспертизы на переде майки, изъятой у Т., на расстоянии 9,5см от левого бокового шва и на расстоянии 17см от низа обнаружено одно колото-резаное сквозное повреждение, которое пригодно для определения групповой принадлежности следообразующего объекта и могло быть образовано клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия в. .., равно как и любым другим клинком, имеющим аналогичную конструкцию и размеры (л.д.24-25).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевшего Т. имеется телесное повреждение в виде …. Данное повреждение причинено острым предметом с колюще-режущими свойствами, не исключается. .., оно непосредственно создает угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д.45).
Как установлено судом, данное телесное повреждение Т. причинила подсудимая Вотякова А.Ю.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, сделанному на основании клинико-экспертного способа анализа обстоятельств совершенного преступления, анализа данных субъективного (опроса, жалоб) и объективного исследований подэкспертного лица с использованием физических методов (осмотра, пальпаций и др.) и, в соответствии с поставленными вопросами, у подсудимой Вотяковой А.Ю. телесных повреждений не обнаружено (л.д.54).
Данное заключение эксперта, также как и показания потерпевшего и свидетелей, опровергает показания подсудимой Вотяковой о том, что ее избивал Вотяков, и что ножевое ранение она ему причинила, обороняясь.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимой Вотяковой А.Ю. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Т.
О направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют: орудие преступления – нож с длиной клинка 120мм, локализация телесного повреждения – жизненно-важный орган: брюшная полость, а также сила удара, о чем свидетельствует проникающее ранение.
В суде установлено, что подсудимая Вотякова …, поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, частичное признание вины, ….
По месту жительства соседями Вотякова характеризуется положительно.
Вещественные доказательства: нож подлежит возвращению Т., майка - уничтожению.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Вотяковой А.Ю. стоимости затрат на лечение потерпевшего Т. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОТЯКОВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года. Обязать Вотякову периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – майку уничтожить, нож возвратить потерпевшему Т.
Взыскать с Вотяковой А.Ю. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования. ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 20.12.2010.