Приговор по ст.158ч.3 п.`а` УК РФ



Уголовное дело № 1-371/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 20 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Кочетовой И.С.,

подсудимого Шмараева И.В.,

защитника Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Скрипниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шмараева И.В.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмараев И.В. соверши кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе … при следующих обстоятельствах.

... около … часов Шмараев И.В. пришел к дому по адресу:. .., где проживает его знакомая Т. На его стук, дверь никто не открыл, так как дома никого не было. После этого у Шмараева И.В. возник преступный умысел на совершение кражи имущества Т. с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Шмараев И.В. выставил стекло в окне зала дома и с целью тайного хищения чужого имущества через окно незаконно проник в дом. Продолжая свои преступные действия, Шмараев И.В., с корыстной целью, тайно похитил с книжной полки в зале дома серебряную цепочку с крестиком, общей стоимостью. .. рублей, мобильный телефон. .., стоимостью. .. рублей, с установленной СИМ-картой оператора сотовой связи. .., на счету которой имелись денежные средства в сумме. .. рублей, из игрушки-копилки «Дед Мороз» в зале дома - денежные средства в сумме. .. рублей. После этого Шмараев И.В. с похищенным имуществом скрылся из дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Указанные действия Шмараева И.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шмараев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шмараев согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Дорофеева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Т. в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ущерб возмещен, подсудимого просила не наказывать.

Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С. подсудимого Шмараева И.В., защитника Дорофееву Н.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шмараеву, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке врача-психиатра Шмараев на учете не состоит, за психиатрической помощью не обращался. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

С учетом изложенного действия Шмараева И.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Шмараев характеризуется участковым ….

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМАРАЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмараеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать Шмараева И.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, ….

Меру пресечения Шмараеву И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей в период с. .. по. ...

Вещественные доказательства: серебряную цепочку с крестиком, мобильный телефон. .. - оставить потерпевшей Т. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 30.12.2010.