Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-172/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 01 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города … Воробьевой Л.В.,

подсудимого Салихова А.Р.,

защитника Ганабиной Л.В., представившей удостоверение. .. ордер. .. от. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЛИХОВА А.Р.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салихов А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство -. .. в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... около. .. часов. .. минут в фойе общежития, по адресу:. .., сотрудником патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ) ОВД по. .. Ж., был задержан Салихов А.Р., при личном досмотре у него в правом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта. .. от. .., вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .., общей массой. .. гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства. Таким образом, Салихов А.Р. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство. .. в крупном размере.

Подсудимый Салихов А.Р. свою вину в совершении указанного преступления не признал и в суде пояснил, что он не является потребителем наркотических средств, наркотики он не приобретал и не хранил при себе.. .. он пришел в общежитие по. .. к В. для того, чтобы выкупить ранее заложенный телефон. В фойе общежития его встретил ранее знакомый сотрудник милиции Ж., который предложил пройти в опорный пункт для проверки сотового телефона. В опорном пункте находились еще сотрудники милиции, в том числе Р. По предложению Ж., он отдал ему сотовый телефон, достал из карманов своей одежды деньги в сумме. .. рублей, ключи от дома, регулировочный ключ по работе, туалетную воду и положил все на стол. Ж. отдал проверять сотовый телефон Р., который сидел за столом. Ж. находился рядом справа от него. В тот момент, когда Р. осматривал телефон, Ж. сделал какое-то движение в сторону его заднего кармана брюк, Он подумал, что Ж. хочет ему что-то засунуть в карман, спросил, что он делает, и оттолкнул Ж., у них завязалась борьба. В это время подбежал Р., они скрутили ему руки за спину и надели наручники. В это время он увидел на полу в углу бумажный сверток, подняв который, Р. засунул этот бумажный сверток ему в задний карман джинсов. Затем ему положили в карманы все его вещи. После этого сотрудники пригласили сначала одного понятого, а затем второго и при них из заднего кармана джинсов изъяли бумажный сверток, внутри которого были еще два свертка с каким-то порошком. Эти свертки ему не принадлежали, о чем он сразу сказал в присутствии понятых. Он знал, что в общежитии находится опорный пункт милиции, и никогда не пошел бы туда с наркотиками, если бы даже они у него имелись.

Однако виновность Салихова А.Р. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля - сотрудника ОВД по. .. Ж., из которых следует, что. .. вечером он и сотрудники ППСМ Р. и Ф. находились в общежитии по. ... Р. находился в СПЦ. В это время в общежитие зашел ранее знакомый по работе Салихов, по кличке «...», который является потребителем наркотических средств. На его вопрос о причине прихода, Салихов ответил, что идет к В., чтобы выкупить сотовый телефон. Он предложил пройти Салихову в СПЦ, чтобы проверить по базе сотовый телефон. Он и Салихов прошли в СПЦ, Ф. остался в фойе общежития. Они стали проверять данные сотового телефона. Затем он спросил у Салихова, имеется ли у него что-либо запрещенное и незаконно хранящееся. Салихов ему ответил, что ничего нет. Затем он решил провести досмотр вещей Салихова. Но Салихов повел себя неадекватно, дернулся в сторону и пытался рукой залезть в задний карман брюк. Он понял, что Салихов хочет что-то выбросить, схватил его руки, чтобы Салихов не имел возможности залезть в карман. Р. тоже подбежал. Они завели руки Салихова за спину и надели наручники и стали держать, чтобы Салихов не смог дотянуться до кармана. Потом пригласили понятых, Р. разъяснил им права и обязанности, в их присутствии предложил Салихову выдать имеющиеся у него незаконно хранящиеся предметы. Салихов ответил, что у него ничего нет. После этого, в присутствии понятых Р. произвел личный досмотр Салихова и в правом заднем кармане джинсов, обнаружил бумажный сверток, в котором было еще два маленьких свертка с порошком внутри. Р. составил протокол личного досмотра, пакетики упаковали, опечатали, понятые расписались. После чего Салихов был передан в ОВД, а документы вместе с пакетиками переданы в дежурную часть.

Показаниями свидетеля - сотрудника ОВД по. .. Р. в суде, из которых следует, что. .. вечером он и сотрудники ППСМ Ф. и Ж. находились в общежитии по. ... Ф. и Ж. были в фойе общежития, а он находился на СПЦ. Ж. завел Салихова в СПЦ. Начали проверять сотовый телефон Салихова по базе данных. Затем Ж. спросил у Салихова, имеется ли у того что - либо запрещенное и незаконно хранящееся. Салихов ответил, что ничего нет. Тогда Ж. предложил Салихову расстегнуть куртку и сказал, что проведет наружный осмотр его вещей. Но Салихов повел себя неадекватно, дернулся в сторону, пытаясь рукой залезть в задний карман брюк. Они поняли, что Салихов хочет что-то выкинуть, схватили его за руки, завели их за спину и надели наручники. Потом пригласили двух понятых. Он разъяснил понятым права и обязанности, предложил Салихову выдать незаконно хранящиеся вещи, на что Салихов ответил, что ничего нет. После этого в присутствии понятых он провел личный досмотр Салихова и в правом заднем кармане джинсов, обнаружил бумажный сверток, в нем было еще два маленьких бумажных свертка, в которых был порошок. Потом он составил протокол, свертки упаковал, опечатал, понятые расписались. Затем Салихов был отправлен в ОВД по. ... Изъятые пакетики вместе с рапортом и другими документами передали в дежурную часть.

Показаниями свидетеля-сотрудника ОВД по. .. Ф.в суде, из которых следует, что. .. вечером он и сотрудники ППСМ Р. и Ж. находились в общежитии по. ... Он и Ж. находились в фойе, а Р. был в помещении СПЦ. В это время в общежитие зашел Салихов. Ж. предложил Салихову пройти в СПЦ, то согласился, и они вдвоем прошли в СПЦ, а он остался в фойе. Через некоторое время он услышал шум, доносившийся из СПЦ. Забежав в СПЦ, он увидел, что Р. и Ж. держат за руки Салихова. Ж. ему пояснил, что Салихов хотел что-то «скинуть» из заднего кармана брюк, Р. надел на Салихова наручники. Потом пригласили двух понятых и в их присутствии, с соблюдением установленных требований Р. произвел личный досмотр Салихова, в ходе которого из заднего кармана брюк изъял бумажный сверток, в котором были еще два маленьких свертка с каким-то порошком. Р. составил протокол личного досмотра, упаковал и опечатал изъятое, понятые расписались. Затем Салихова, изъятые пакетики и составленные документы передали в ОВД по. ...

Показаниями свидетеля К.в суде, согласно которым. .. вечером он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Салихова в помещении общежития по. .., там был еще один понятой. В ходе досмотра из заднего кармана брюк Салихова сотрудник милиции достал сверток белой бумаги, развернул его, там оказалось два маленьких свертка из бумаги. Их также развернули, в них был порошок. Затем сотрудники милиции все упаковали, опечатали и составили протокол личного досмотра, где он расписался как понятой.

Показаниями свидетеля Э., в суде, из которых следует, что. .. вечером он в качестве понятого участвовал при личном досмотре ранее незнакомого Салихова в помещении общежития по. .., там был еще один понятой. В ходе досмотра был изъят сверток белой бумаги, когда его развернули, в нем оказалось два маленьких свертка из бумаги. Их также развернули, в них был порошок. Затем сотрудники милиции все упаковали, опечатали и составили протокол личного досмотра, где он расписался как понятой.

Рапортом милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по. .. Ф. от. .., в котором он докладывает о том, что. .. около. .. часов. .. минут в фойе общежития по адресу:. .., был задержан Салихов А.Р., при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета (л.д.3).

Протоколом личного досмотра Салихова А.Р. от. .., составленным сотрудником ОВД по. .. Р. (л.д. 4), согласно которому у Салихова А.Р. в присутствии понятых было обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которые опечатаны и упакованы согласно УПК РФ.

Протоколом выемки (л.д. 13), протоколом осмотра предметов (л.д. 14), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 15) согласно которым, изъятые у Салихова. .. два бумажных свертка с. .. массой. .. грамма, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

В суде указанные выше вещественные имееюся в наличии и были осмотрены в ходе судебного разбирательства.

Заключением эксперта. .. от. .. (л.д. 18), из которого следует, что в двух бумажных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Салихова. .. имеется порошкообразное вещество белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .., общая масса которого (с учетом израсходованных при проведении исследования и экспертизы) составляет. .. гр.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, исходит из следующего.

Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела доказательств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Показания Салихова А.Р. в суде о том, что наркотики ему подкинул сотрудник милиции Р. еще до появления понятых, эти наркотики ему не принадлежат, он их не хранил, расцениваются судом как вызванные желанием Салихова избежать ответственности за содеянное и не принимаются судом.

Указанные показания Салихова опровергаются показаниями свидетелей Р., Ж. и Ф., из которых следует, что никто из них наркотики Салихову не подкидывал, а пакет с двумя маленькими пакетами внутри, в которых оказался наркотик, был изъят из заднего кармана брюк Салихова. Когда речь зашла о личном досмотре, Салихов дернулся, пытаясь, что-то вытащить из заднего кармана, поэтому была применена физическая сила, руки заведены за спину и надеты наручники, чтобы он не мог залезть в карман. Затем в присутствии понятых из кармана брюк Салихова был изъят пакет с двумя более маленькими пакетиками с наркотиками. Был составлен протокол личного досмотра, пакетики были опечатаны, а затем сданы дежурному вместе с другими материалами.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Никаких личных, а тем более неприязненных отношений к Салихову у них не было. Поэтому не было причин для его оговора и фальсификации доказательств.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с другими доказательствами, в частности показаниями понятых Э. и К., из которых следует, что личный досмотр Салихова проводился в их присутствии, у Салихова был изъят сверток, внутри которого находились два маленьких свертка с порошком. Все было упаковано, они расписались на упаковке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных на основании вышеприведенных доказательств материалов дела, согласно которым. .. из одежды Салихова были изъяты принадлежащие ему два свертка с наркотическим средство. .. массой. .. грамма, что является крупным размером, которое он хранил без цели сбыта.

Из обвинения Салихова подлежит исключению указание на совершение им незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, поскольку ни в ходе предварительного расследование, ни в ходе судебного разбирательства, стороной обвинения, в нарушение требований п.1 ст. 73 УПК РФ не доказано событие преступления, не представлено доказательств о времени, месте, способе приобретения Салиховым наркотических средств.

Однако такое изменение обвинения не влечет изменение квалификации действий Салихова по части 1 статьи 228 УК РФ.

Доводы защиты о необходимости оправдания Салихова в связи с тем, что наркотики Салихову не принадлежат и были ему подкинуты сотрудниками милиции, сотрудники милиции не имели право останавливать и досматривать Салихова, т.к. он не совершал противоправных действий, не имели права применить к нему физическую силу и наручники, были нарушены установленные требования при упаковке наркотиков с использованием пустых бланков с печатями и последующем хранении изъятых пакетиков с наркотиками, один понятой не видел, самого факта изъятия пакетиков с наркотиками у Салихова, являются несостоятельными.

Принадлежности наркотиков Салихову и их хранение подсудимым при себе подтверждается самим фактом изъятия указанных наркотиков из одежды Салихова в ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых, который подтверждается приведенными выше доказательствами. Из приведенных доказательств видно, что оба понятых присутствовали при личном досмотре и находились в помещении, где данный досмотр производился, наблюдали за проведением досмотра, видели изъятые пакетики с наркотиком, которые были упакованы, что подтверждается подписями понятых на упаковке и в протоколе личного досмотра.

Из рапорта от. .. следует, что два свертка с наркотиками были приложены к нему и переданы с другими материалами для проверки (л.д. 3).

Проверка по данному факту производилась сотрудником 5-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ Д., которому были переданы и изъятые у Салихова наркотики (л.д. 12). После передачи дела дознавателю С., наркотики были изъяты в установленном порядке, что подтверждается протоколом выемки (л.д. 13).

Из заключения эксперта. .. (л.д. 18) видно, что при поступлении на экспертизу целостность упаковки, в которой находились изъятые у Салихова пакетики, нарушена не была. Согласно протоколу осмотра предметов описание пакетиков с веществом соответствует описанию изъятых у Салихова пакетиков. Исследованные в судебном заседании вещественные доказательства - пакетики с порошком также соответствуют их описанию в протоколе осмотра предметов. При осмотре вещественных доказательств, которые поступили в суд без нарушения целостности упаковки, установлено наличие двух бумажных пакетиков с порошкообразным веществом внутри.

Указанными доказательствами опровергается предположение защиты о возможности подмены вещества, находившегося в изъятых у Салихова пакетиках, на другое - наркотики.

Применение физической силы и специальных средств в виде наручников было вызвано тем, что Салихов в тот момент совершал преступление - незаконно хранил наркотики, и при возникновении опасности их обнаружения при личном досмотре, намеревался от них избавиться, чтобы уйти от ответственности. Однако указанные действия были правомерно пресечены сотрудниками милиции, что подтверждается последующим изъятием наркотиков из одежды Салихова.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Салихов. .., поэтому суд считает его вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Действия Салихова А.Р. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в суде не установлено.

Как личность Салихов характеризуется участковым уполномоченным. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих и смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только в условиях изоляции Салихова от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку данное преступление средней тяжести Салихов совершил в период испытательного срока, назначенного приговором. .. от. .., суд в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛИХОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение Салихова А.Р. по приговору. .. от. .. и путем частичного присоединения наказания, назначенного по указанному приговору, к наказанию по настоящему приговору, окончательно по совокупности приговоров назначить Салихову А.Р. к отбытию наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения Салихову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в силу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с. ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство. .., хранящееся в ОВД по. .. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Салиховым А.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19 января 2011 года.