Уголовное дело № 1-417-2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау22 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ахметовой О.И.,
при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города … Кочетовой И.С.,
подсудимого Кузнецова Е.И.,
защитника – адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУЗНЕЦОВА Е.И.. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Кузнецов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кузнецов Е.И.. .. около … часа в кафе «...» по адресу:. .. увидел на стуле оставленную без присмотра женскую сумку. В результате у Кузнецова возник умысел на тайное хищение материальных ценностей из сумки. Реализуя намеченный умысел, присел на стул рядом с сумкой, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил из сумки кошелек стоимостью. .. рублей и находившиеся в кошельке денежные средства в сумме. .. рублей, принадлежащие О. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Своими действиями Кузнецов Е.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Кузнецов Е.И. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, об обстоятельствах совершения преступления пояснил, что. .. ночью в кафе «...» на стуле увидел оставленную без присмотра женскую сумку, подошел, присел на соседний стул, приоткрыл сумку, вытащил кошелек, в котором находились деньги, и быстро уехал из кафе. Часть денег потратил на выплату долга, на вторую часть купил пиво, сигареты. Похищенный кошелек выкидывать не стал, после задержания выдал сотрудникам милиции. В совершенном преступлении раскаялся, гражданский иск О. в сумме. .. рублей признал в полном объеме.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, документальными и вещественными доказательствами.
Потерпевшая О. рассказала суду, что в. .. года находилась в. .., сдавала экзаменационную сессию. В конце. .. вместе с сокурсниками В. и Д. после полуночи поехали потанцевать в бар «...» по адресу:. ... Придя в бар, нашли свободный столик, разделись за столиком, верхнюю одежду положили на стулья, под одежду положили сумки и пошли танцевать. Когда танцевали, старались одежду и сумки держать в поле зрения. Через некоторое время к столику подошли две девушки и парень. Девушки так же разделись, положили вещи и пошли танцевать, а парень остался сидеть за столиком. Парень сидел к танцующим в пол оборота, руки держал за спиной, поэтому возникли сомнения в сохранности имущества. Она, О., подошла к своей сумке, увидела, что замок сумки закрыт, поэтому пошла танцевать дальше. Потанцевав, она вместе с В. пошла в туалет, а Д. пошел к столику, где лежали их вещи. Вернувшись из туалета, она, О., обнаружила пропажу кошелька, сразу пошла к бармену, попросила вызвать милицию. Кроме того, нашли девушек, которые так же разделись за столиком. Одна из девушек указала, что с ними был парень по имени Е. Кузнецов.
Накануне, она, О., пересчитывала деньги в кошельке, на тот момент было около. .. рублей, с учетом истраченных за вечер денег в кошельке должно было остаться порядка. .. рублей. Кошелек был красно-коричневого цвета стоимостью. .. рублей. Общий размер ущерба составил. .. рублей, причиненный преступлением ущерб является для нее значительным.
О совершенном преступлении О. сообщила в правоохранительные органы и просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на. .. похитило ее кошелек с деньгами (л.д.3).
Свидетель В. рассказала суду, что учится вместе с потерпевшей О. на заочном отделении, в. .. года вместе с потерпевшей находились в. .., сдавали экзаменационную сессию, вместе проживали на съемной квартире. Один из вечеров решили провести в кафе, потанцевать. Перед тем, как идти О. пересчитывала деньги, у нее в руках видела несколько купюр по. .. и несколько купюр по. .. рублей. О. озвучила, что у нее осталось порядка. .. рублей. Сначала они вместе с сокурсником Д. поехали в кафе «...», потом после полуночи поехали танцевать в бар «...». В общем за вечер каждая израсходовала порядка. .. рублей. Приехав в бар «...», разделись за одним из столиков, вещи положили на стулья, так же на стулья положили сумки, отошли танцевать, но старались держать свои вещи в поле зрения. Спустя несколько минут, подошли две девушки с парнем. Девушки разделись и пошли танцевать, а парень остался сидеть за столом, при этом парень сидел к танцующим лицом, а руки держал сзади. О., опасаясь за сохранность вещей, пошла проверила сумки, поскольку все замки были застегнуты, вернулась обратно танцевать. Потанцевав, пошли с О. в туалет. Д. пошел к столику с вещами. Когда вернулись из туалета, начали одеваться, О. обнаружила пропажу кошелька с деньгами, сразу сообщили в милицию. Нашли девушек, которые раздевались за столиком, они указали, что вместе с ними был Кузнецов Е.
С согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания свидетеля Ж., который в ходе предварительного расследования показал, что, работая старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны ОВД по. .., в ночь на. .. находился на дежурстве. Около … ч. поступил сигнал из бара «...». По прибытии в бар подошла незнакомая девушка и сообщила, что у нее похитили кошелек с деньгами в сумме около. .. рублей и документы. При устном опросе посетителей кафе было установлено, что кошелек мог похитить Кузнецов Е., был назван адрес его места жительства. Поехали на задержание Кузнецова. При осмотре двора по. .. был задержан парень, установлена его личность. Задержанным оказался Кузнецов Е.И. При личном досмотре задержанного в помещении дежурной части ОВД по. .. обнаружен кошелек красно-коричневого цвета, который Кузнецов выдал добровольно.
Обнаруженный при Кузнецове кошелек красно-коричневого цвета, Ж. добровольно выдал следователю (л.д.17). Кошелек красно-коричневого цвета осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 18-19).
По факту совершенного преступления Кузнецов явился с повинной, указав, что раскаивается в краже кошелька красного цвета с деньгами. Деньги потратил на возврат долга, покупку пива и сигарет (л.д.12).
Исследовав в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Кузнецова Е.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов Е.И.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Участковым уполномоченным милиции подсудимый Кузнецов Е.И. характеризуется. ..
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Ограничений к назначению обязательных работ, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ, у Кузнецова Е.И. не имеется.
Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере. .. рублей, подсудимый Кузнецов признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественное доказательство – кошелек, переданный на хранение потерпевшей О. (л.д.20), оставить в распоряжении последней.
Взыскать с Кузнецова Е.И. в пользу О. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме. .. (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.