Уголовное дело № 1-435/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау23 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ахметовой О.И.,
при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города … помощника прокурора Кочетовой И.С.,
подсудимого Казадаева В.М.,
защитника адвоката Кастугановой М.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КАЗАДАЕВА В.М.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Казадаев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Казадаев В.М.. .. около … часов, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из строительной будки, установленной по адресу:. ... .. из корыстных побуждений тайно похитил электрическую циркулярную ручную пилу марки «...» стоимостью. .. рублей и кабель сварочного аппарата диной … метров, стоимостью. .. рублей, принадлежащие Р. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Своими действиями Казадаев В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казадаев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казадаев В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевший Р. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Казадаева В.М. его защитника адвоката Кастуганову М.С., потерпевшего Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Казадаеву В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Наказание подсудимого в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Казадаев В.М...., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Казадаева В.М. квалифицируются судом по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Казадаеву В.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном,. .., возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, явку с повинной.
Отягчающие наказание обстоятельства:. ..
Как личность Казадаев В.М. характеризуется. ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, влияния ранее назначенного наказания на исправление подсудимого, совершение данного преступления в короткий срок после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗАДАЕВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Обязать Казадаева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; …; не посещать места распития спиртных напитков.
Меру пресечения Казадаеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.