Уголовное дело № 1-425/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау23 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора города … Красновой Е.М.,
подсудимого Сергеева В.А.,
защитника адвоката Кастугановой М.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшего Л.
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
СЕРГЕЕВА В.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Сергеев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на А., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сергеев В.А.. .. около … часов с О. и А. находился во дворе. .., где вместе с ними употреблял спиртные напитки. Зная о том, что у А. есть сотовый телефон, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергеев тайно похитил из бокового кармана куртки, надетой на А., сотовый телефон марки «...» с защитной пленкой и установленной в него флешкартой, общей стоимостью. .., принадлежащий Л. С похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Своими действиями Сергеев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сергеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшего Л., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Сергеева В.А., защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сергееву В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Сергеев В.А. …, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства участковым инспектором милиции Сергеев В.А. характеризуется. ...
С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «…», съемная задняя крышка, аккумуляторная батарея от телефона, гарантийный талон и кассовый чек подлежат оставлению у потерпевшего Л.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРГЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Обязать Сергеева В.А. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «…», съемную заднюю крышку, аккумуляторную батарею от телефона, гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшего Л.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.