Уголовное дело № 1-457/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау30 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города … Шакирова Д.Р.,
подсудимого Перевезенцева А.В.,
защитника – адвоката Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер
... от. ..,
при секретаре Подшиваловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА А.В.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в городе … при следующих обстоятельствах:
... около … часов, подсудимый, находясь у себя дома по адресу. .., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием. .., которое впоследствии. ... После этого пересыпав наркотическое средство -. .. в стеклянный флакон емкостью 10 мл., положил его в передний правый карман брюк, в которые был одет, чтобы впоследствии наркотическое средство употребить, и пошел на улицу.. .. около … час. … мин.в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле. .. сотрудниками милиции был задержан Перевезенцев А.В., у которого в ходе личного досмотра внутри правого переднего кармана брюк, в которые он был одет, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся стеклянный флакон емкостью 10 мл. с веществом, которое согласно справки эксперта. .. от. .. и заключения эксперта. .. от. .. является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит. .. которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Таким образом, подсудимый своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Перевезенцев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Рафикова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Перевезенцева А.В., защитника Рафикову Р.Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном,. ..
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Как личность, участковым инспектором характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, считает, что исправление и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.
Обязать Перевезенцева А.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения Перевезенцеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный сверток со стеклянным пузырьком емкостью 10 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .. общей массой сухого остатка … гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД. .., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.