Приговор по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Уголовное дело № 1-153-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау30 августа 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимых Немкова А.И., Корнева П.К.,

защитников:. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

НЕМКОВА А.И.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

КОРНЕВА П.К.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Немков А.И., Корнев П.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Немков А.И. и Корнев П.К.. .., около 10 часов, совместно распивали спиртные напитки в комнате последнего по адресу:. ... В ходе распития спиртного Немков предложил Корневу совершить хищение чужого имущества из сарая, расположенного по. .., с чем Корнев согласился, таким образом, вступив в предварительный сговор и распределив между собой роли, а именно: Немков должен был проникнуть в сарай и передать похищенное имущество Корневу, который в момент хищения должен был стоять на улице за сараем и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Немкова.. .., около 11 часов, Немков и Корнев, пришли во двор. .., где, действуя согласно ранее распределенным ролям, Немков умышленно, путем пролома крыши сарая. .., принадлежащего Л., проник в него. Оттуда, путем пролома боковой стены сарая. .., принадлежащего М., незаконно проник в него, откуда тайно похитил 2 банки варенья, объемом по 3 литра, стоимостью. .. рублей каждая; трехлитровую банку с овощным ассорти, стоимостью. .. рублей; двухлитровую банку с огурцами, стоимостью. .. рублей; банку малины, объемом 1 литр, стоимостью. .. рублей; банку с «лечо», объемом 0,65 литра, стоимостью. .. рублей; такую же банку с томатным соусом, стоимостью. .. рублей, принадлежащие М., причинив материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. А также похитил велосипед марки «...», стоимостью. .. рублей; раскладушку, стоимостью. .. рублей, мешок, не представляющий ценности, принадлежащие Н., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Указанное похищенное имущество Немков через проломленное в сарае отверстие передал Корневу, ожидающему его (Немкова) на улице. Однако, свои преступные действия Немков и Корнев не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Немков А.И. и Корнев П.К. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Немков А.И., Корнев П.К. в присутствии защитников Мамонтовой О.В., Губачевой М.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Немков А.И., Корнев П.К. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники Мамонтова О.В., Губачева М.Н. поддержали ходатайства подсудимых Немкова А.И., Корнева П.К.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая М. не возражали в удовлетворении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н., не явившийся в судебное заседание, представил суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Указал, что претензий к подсудимым не имеет, просил смягчить наказание.

Вина Немкова А.И. и Корнева П.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание за совершенное ими преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Немков А.И., Корнев П.К. на учете. .. не состоят, за медицинской помощью не обращались, поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Немкова –. ..

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу Корневу, является. ...

Как личности Немков и Корнев участковым уполномоченным характеризуются. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Немкова и Корнева возможно лишь в условиях изоляции их от общества, потерпевших, не просивших строго наказывать Немкова и Корнева, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Немковым А.И., Корневым П.К. новых преступлений возможно только в условиях изоляции их от общества.

При назначении Немкову наказания суд учитывает требования ст.58 УК РФ,. ..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить наказание 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору. .. суда. .. от. .., окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Корнева П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корневу П.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с. ... Меру пресечения Немкову А.И. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с. ...

Вещественные доказательства: спортивную сумку – уничтожить; зимние ботинки – вернуть Немкову А.И.; стеклянные банки – оставить потерпевшей М.; мешок, велосипед, раскладушку – оставить потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Немковым А.И., Корневым П.К. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 16 декабря 2010 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 30 августа 2010 года в отношении Немкова А.И.и Корнева П.К. измен: Немкову А.И. - смягчено назначенное по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. "а,в" УК РФ наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 15 мая 2007 года, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Корневу П.К. - смягчено назначенное по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. "а,б" УК РФ наказание до 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.

Судья подпись