Уголовное дело № 1-282-2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау29 сентября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С.,
подсудимого Гарифуллина Р.Р.,
защитника адвоката. .. Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевших В., Г.,
при секретаре Рашитовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАРИФУЛЛИНА Р.Р.,. ..
...
...
...
...
...
...,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Гарифуллин Р.Р. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Гарифуллин Р.Р.. .. в период времени с 19 до 21.30 часов, находясь в садовом обществе «Ф». .., увидел на столе, расположенном на территории садового участка, принадлежащего В., оставленную без присмотра женскую сумку, в которой находились деньги в сумме. .., кошелек –. .., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью. .. с. .. рублями на счете, два брелока в виде ящерицы и сердечка общей стоимостью. .. и два ключа от квартиры на. .., принадлежащие В. Гарифуллин Р.Р. тайно похитил указанную сумку и скрылся с ней с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму. ...
Своими действиями Гарифуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же Гарифуллин Р.Р.. .. в период времени с 18.30 до 20 часов, находясь возле садового участка. .., принадлежащего Г., расположенного в садовом обществе «Ф». .., увидел стоящую там автомашину. .. рег. знак. .., из которой тайно похитил сумочку стоимостью. .., с находящимися в ней деньгами в сумме. .., мобильный телефон «Нокиа» 2760 стоимостью. .., мобильный телефон «Самсунг» Х300 стоимостью. .., 4 ключа от замков гаража на общую сумму. .., принадлежащие Г. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму. ...
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Гарифуллин Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что он совершил ряд краж с садовых участков в различных городах Башкирии, за что осужден.
... с целью совершения кражи он на автобусе приехал из М. в Н. С автовокзала вернулся в садовое общество, мимо которого проезжали на автобусе, прошел в ряду огородов, расположенных близ леса. Увидел, что на столе одного из садовых участков лежит сумка, людей поблизости не было. Он зашел на территорию сада, забрал сумку и ушел с ней. Проверив содержимое сумки, обнаружил там кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме. .., мобильный телефон «Самсунг». Телефон он отключил и вытащил из него сим-карту. Впоследствии продал его на рынке в городе Х. за. ...
В начале сентября. .. года он опять приехал в Н., чтобы совершить кражу. Пришел в то же садовое общество, где похитил сумку, направился к огородам, расположенным вдоль леса. Увидел возле одного из них автомашину. .. темно-синего цвета, на участке работали люди. Он решил проникнуть в машину, чтобы что-нибудь похитить из нее. С этой целью он сломал замок на форточке, открыл дверь, проник в салон автомашины, где из «бардачка» похитил сумочку желтого цвета и сразу ушел. В лесу он проверил содержимое сумочки, нашел там два телефона, один «Самсунг» черного цвета, другой «Нокиа» серебристого цвета, оба «раскладушки», там же были деньги порядка. .., документы, которые он выбросил в лесу. Телефоны продал на рынке в городе Х. за. ...
Пояснил, что в его явках с повинной неправильно указаны места совершенных преступлений, потому что он совершил их большое количество и мог перепутать города.
Вина подсудимого кроме его признательных показаний полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом проверки показаний на месте.
Потерпевшая В. пояснила суду, что. .. около 19 часов они с мужем приехали на садовый участок, находящийся в садовом обществе «Ф». Свою сумку она оставила на столе, расположенном рядом с домиком. Когда собрались возвращаться домой, обнаружили, что сумки на месте нет. Муж попытался позвонить на ее телефон, который был в сумке, но номер был не доступен. В сумке также находился кошелек стоимостью. .. с деньгами в сумме. .., ключи с брелоком в виде сердечка, общей стоимостью. ... Брелок в виде ящерицы стоимостью. .. был прикреплен к телефону. Его стоимость составляет. ... Всего ей был причинен ущерб на общую сумму. .., который является для нее значительным.
Свидетель А. дал суду показания, подобные показаниям потерпевшей, пояснил, что их огород расположен в последнем ряду, который находится рядом с лесом.
Свидетель Б. пояснила суду, что. .. около 20 часов она подъехала к своему огороду, который находится в садовом обществе «Ф», со стороны леса. Видела, что возле их огородов ходит молодой парень и что-то высматривает, по его поведению было видно, что он старается, чтобы его не заметили. Парень был ростом около. .., лет. .., одет в светлой футболке. Позже от сотрудников милиции она узнала, что у соседей по огороду украли сумку.
Из протокола проверки показаний Гарифуллина Р.Р. на месте следует, что он показал садовый участок, который расположен в первом ряду возле леса в садовом обществе «Ф», и рассказал, что в августе. .. года со стола, стоящего рядом с домиком, он похитил сумку, в которой находились кошелек с деньгами в сумме. .., мобильный телефон «Самсунг», который впоследствии продал на рынке в городе Х. за. .. (л.д.77-81).
Согласно протоколу осмотра места происшествия – садового участка, принадлежащего В., и фототаблицам к нему, данный участок расположен в северной части садового общества «Лесное» рядом с лесом. На его территории имеется садовый домик, рядом с которым стоит стол (л.д. 4-6).
Потерпевший Г. пояснил суду, что. .. вечером он с женой и матерью на своей автомашине. .. приехали на свой садовый участок, расположенный в садовом обществе «Ф». Двери машины закрыл на замок. Около 20 часов они собрались ехать домой. Когда сел в машину, обнаружил, что на форточке отсутствует запорное устройство, а из ящика для документов пропала его сумочка, в которой находились деньги в сумме. .., два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг», четыре ключа от двух гаражей, а также документы на его имя: свидетельство о регистрации транспортного средства и прицепа, талон на техосмотр. Причиненный ущерб составляет. .., который является для него значительным. Дополнил, что сумка была горчично-желтого цвета.
Показания свидетеля Д. подобны показаниям потерпевшего.
Из протокола проверки показаний Гарифуллина Р.Р. на месте следует, что он показал садовый участок, принадлежащий Г., и рассказал, что в начале сентября. .. года из салона автомашины. .. темно-синего цвета, стоящей рядом с этим участком, он, сломав замок на форточке, похитил из ящика для документов сумочку желтого цвета с телефонами и деньгами (л.д. 77-81).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицам к нему, осмотрена автомашина. .., на форточке которой отсутствует замок (л.д. 40-42).
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Гарифуллина Р.Р. по каждому эпизоду хищения подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам В. и Г.
В суде установлено, что подсудимый Гарифуллин Р.Р. на учете. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной, признание вины.
Отягчающее обстоятельство –. ...
По месту жительства участковым инспектором милиции Гарифуллин Р.Р. характеризуется. ...
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Х300», договор купли-продажи мобильного телефона «Нокиа 2760» подлежат оставлению в деле.
Руководствуясь ст.303, 305, 307, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРИФУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (два эпизода) УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. в» УК РФ (эпизод с потерпевшей Илюхиной) - 2 года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод с потерпевшим Ишмуратовым) – 2 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору. .. суда от. .. по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать Гарифуллина Р.Р. в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамака, срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2009 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг» Х 300, договор купли-продажи мобильного телефона «Нокиа 2760» оставить в деле.
Признать за потерпевшими В. и Г. право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.