Уголовное дело № 1-229-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 03 декабря 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л. П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Митрофанова Е.А.,
защитника адвоката. .. Алексакиной А.А. (ордер …, удостоверение …)
потерпевшего Щ.
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИТРОФАНОВА Е.А.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а, в» (два эпизода), 161 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Митрофанов Е.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и, заранее не обещав, сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Митрофанов Е.А., а также Б., осужденный по данному делу приговором. .. суда от. ..,. .. около 12 часов, предварительно договорившись о совершении вымогательства денег у Щ., вывезли его в гараж. .., расположенный в районе. .. на. .., где, угрожая применить насилие, потребовали у него. .., а затем, продолжая вымогать деньги, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, стали наносить Щ. удары руками и ногами по различным частям тела.
Опасаясь быть избитым еще сильнее, Щ. во исполнение требований Б. и Митрофанова о передаче им денег, там же возле гаража в присутствии Митрофанова передал Б. свой сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью. .., и в последующем, в этот же день около 13 часов, когда его привезли домой по адресу:. .., он вынес из квартиры и передал Б. сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий В., с которым он проживал в одной квартире.
Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у Щ., подсудимый Митрофанов Е.А. и осужденный Б.,. .. около 11 часов вновь приехали к Щ., вызвали его на улицу, где группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия потребовали у него. ... В поисках денег по просьбе Щ. они возили его по городу, затем, когда Щ. деньги не нашел, около 16 часов они вместе с Б., а также с осужденным приговором. .. суда от. .. А. отвезли потерпевшего Щ. в гараж. .., расположенный в районе. .. на. .., где, Б., применяя насилие с целью вымогательства, а А. - на почве личной неприязни - стали избивать Щ., нанося ему удары палкой по телу и голове, чем причинили телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, ушиба мягких тканей левой половины грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Своими действиями Митрофанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Он же, Митрофанов Е.А.. .. около 12 часов вместе со своими знакомыми Б., А., Д. и Я. ездил по городу на своей автомашине. .. гос. номер. .. под управлением Я. Зная о том, что у Д. есть сотовый телефон марки «Нокиа 1101», открыто похитил его, забрав из рук Д., якобы, в счет долга Щ. перед ними.
Своими действиями Митрофанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, подсудимый Митрофанов Е.А. и осужденный Б.. .. около 10 часов находились в квартире по адресу:. .., в которой проживал Щ. со своими знакомыми, где группой лиц по предварительному сговору стали вымогать. .. у В. под тем же предлогом, что Щ. должен им деньги, а В., как друг, должен за него рассчитаться. При этом применили насилие, нанося удары руками и ногами по телу В., причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтеков левой и правой лопаток, левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Своими действиями Митрофанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
Кроме того, подсудимый Митрофанов Е.А., зная о том, что. .. Б. открыто похитил сотовые телефоны «Самсунг Д840» и «Нокиа 6233» у Щ. и В., заранее не обещав Б. сбыть их,. .. около 09 часов сбыл знакомому Г. за. .. телефоны, заведомо добытые преступным путем.
Своими действиями Митрофанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Митрофанов Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако подробные показания не дал, сославшись на то, что плохо помнит подробности совершенных преступлений. Просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он, по предварительному сговору с Б. вымогал деньги в сумме. .. у потерпевшего Щ., за что и избили его. Открыто похитил телефон из рук Д., когда ездили по городу в его машине. Продал украденные Б. два сотовых телефона, а также вместе с Б. избили В. в квартире по. .., требовали у него деньги, говорили, что он должен рассчитаться с ними за Щ.
Вина подсудимого Митрофанова Е.А. в совершении указанных преступлений кроме его показаний полностью доказана показаниями потерпевших Щ., В., осужденных Б., А., свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта.
Из показаний осужденного Б., изложенных в приговоре. .. суда от. .., следует, что. .. он со своими друзьями Митрофановым и Я. катались по городу на машине. Около 13.30 часов Митрофанову позвонил их общий знакомый А. и попросил отвезти их с девушками и Щ. в деревню Ю., а на следующий день забрать оттуда. Они отвезли их в деревню и вернулись в город.
На следующий день … около 15 часов ему позвонил Митрофанов и рассказал, что в этот день они с Я. поехали в деревню за А. и Щ., но машина по дороге сломалась. Они простояли в поле 4-5 часов, Щ. и А. проехали мимо них на маршрутном такси, не остановились и не помогли им, за это он «накажет» Щ. и А.
... утром за ним заехали Я. и Митрофанов, они поехали сначала к А., который, дал им денег за бензин, потом по предложению Митрофанова поехали за Щ., попросили незнакомого парня вызвать Щ. на улицу. Щ. сел к ним машину, Митрофанов стал предъявлять ему претензии, говорил, что тот должен рассчитаться с ними за то, что бросил их в поле. Щ. пререкался. Тогда по указанию Митрофанова они поехали в массив гаражей, расположенных в районе. .., там втроем с Митрофановым и А. избили Щ. Во время избиения Митрофанов требовал у Щ. деньги. ... Щ. сказал, что денег у него нет, предложил телефон «Нокиа». Митрофанов взял предложенный телефон, сказал, что этого мало, оценив телефон в. ... Тогда Щ. сказал, что может дать еще один телефон. По его предложению поехали к нему домой. Щ. вынес телефон «Самсунг», положил его на панель в машине, при этом сказал, что боится идти домой. Тогда они отвезли его к А.
... Митрофанов дал ему. .., сказал, что он продал телефоны и это его, Б., доля.
... при встрече Митрофанов опять сказал, что ему нужны деньги, чтобы рассчитаться за машину, сказал, что возьмет деньги у Щ. Они встретили Щ. на улице, пригласили его в машину, где Митрофанов предложил ему оформить в кредит телефон, заезжали в магазин МТС, что там делали Митрофанов и Щ., он не знает. Потом Щ. сбежал от них. По предложению Митрофанова они поехали к Щ. домой, Митрофанов сказал, что ему не будет житья в этом городе, что надо Щ. представить в глазах его друзей в плохом свете, рассказать им, что Щ. их всех «подставил». В квартире находились Д., Р., Е., Щ. и А., они с Митрофановым рассказали друзьям Щ. о том, что тот забрал телефон В. Митрофанов предложил поехать в гараж, чтобы там разобраться с Щ. Когда приехали в массив гаражей, с Щ. зашел в гараж А. Через некоторое время он вышел, а Щ. лежал в гараже без сознания. Его привели в чувство, погрузили в багажник автомашины и отвезли домой. Он в гараж не заходил, Щ. не избивал, в то время они с Д. и Р. смотрели телефон «Моторола», который у него потом забрал Митрофанов. Он собрал у всех телефоны, чтобы парни не позвонили в милицию. А. Щ. тоже не бил.
На следующий день. .. за ним заехал Митрофанов, и они поехали домой к Щ., того дома не оказалось. В квартире находились А. и В. Когда они ждали Щ., А. сказал, что В., проживающий в одной квартире с Щ., должен получить деньги и что у него их можно взять под предлогом того, что Щ. должен им, то есть Митрофанову и ему, Б.,. ... В. с А. сходили в банкомат за деньгами, потом А. передал Митрофанову. .., а. .. - свою долю - забрал себе. В этот же вечер А. взял у В. еще. .. в долг,. .. из которых, дал ему, Б.. Эту ночь они с Митрофановым провели в квартире Щ.
На следующее утро. .. Митрофанов попросил у В. в долг. .., тот дал эту сумму. Чуть позже в этот же день Митрофанов попросил у В. еще. .., тот сказал, что его карточка находится у знакомой девушки. Они поехали к ней. Через некоторое время вернулись, Митрофанов сказал, что денег на карточке у В. нет, вскоре приехали работники милиции и их задержали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, осужденный приговором. .. суда от. .. А. рассказал суду, что. .. он пришел к своим родственникам Щ., Е. и Д., проживающим на съемной квартире в городе. ... .. чтобы переждать время, когда за ним заедет тетка и ехать с ней в деревню. Дома находились Д. и Е. Около 12 часов в квартиру приехали ранее незнакомые Б., Митрофанов и А. Они предложили съездить с ними в гараж для разговора, где парни рассказали, что Щ. задолжал им деньги и нехорошо с ними поступил. После этого все вернулись в квартиру, куда вскоре пришли Щ., В. и Р. По требованию Митрофанова вновь поехали в гараж, несмотря на его, А., протесты и отговорку, что ему надо ехать в деревню. Его, Б., Щ. и Е. отвезли первым рейсом, водитель, ранее незнакомый Я., открыл гараж и уехал за остальными. В это время Б. завел Щ. в гараж, взял палку и стал ею избивать Щ. Он, А., ударил Щ. только один раз за то, что из-за него не смог уехать в деревню, деньги у него он не требовал. По приезду второй группы парней, Щ. снова стали избивать в гараже, кто конкретно бил, он не видел. После этого Д. отдал свой телефон «Нокиа» одному из привезших их парней, сказал, что это за проступки Щ.
... около 10 часов он поссорился с Щ. в связи с тем, что накануне из-за него не смог уехать в деревню, за это попросил у него. ... Щ. ушел из дома, пообещав вернуться в 11.30часов. Они с В. остались в квартире. В это время приехали Б. и Митрофанов, поинтересовались, где Щ., он ответил. Тогда Митрофанов уехал, а Б. остался. Через некоторое время Б. позвонил Митрофанов и сказал, что он совершил ДТП и разбил чужую машину. Он же, Щ., в это время попросил у В. в долг. .., чтобы съездить в деревню. В. не отказал, он вместе с ним сходил в банкомат, когда возвращались оттуда, встретили на улице Митрофанова и Б., стоящих на месте аварии. По его просьбе парни отвезли его в деревню, за что он отдал им. .., которые взял у В.,. .. оставил себе.
Из показаний осужденного А., подобных показаниям Б. и Щ. следует, что. .. вечером после возвращения их с Щ. из деревни, к нему приезжали Б. и Митрофанов, которым он дал. .. на бензин, то есть рассчитался за то, что они отвезли их в деревню.
... около 11 часов Б. и Митрофанов вновь приехали к нему, попросили, чтобы он показал дом, где живет Щ., и вызвал его на улицу. Когда Щ. вышел, они все вместе поехали в массив гаражей, расположенных в микрорайоне «Х.». Там Б. и Митрофанов завели Щ. в один из гаражей, сначала разговаривали с ним, а потом стали бить, он это понял по звукам, доносившимся из гаража. Он зашел туда, чтобы помочь Щ., но Б. сказал, чтобы он не вмешивался. Он понял, что его тоже могут побить, испугался, так как в руках у Б. был черенок от лопаты. Вышел из гаража. Вскоре Митрофанов, Б. и Щ. тоже вышли оттуда, последний был побитый. Все сели в машину, его отвезли домой.
... около 09 часов Б. и Митрофанов вновь приехали к нему, вызвали на улицу. Он сел к ним в машину, где Б. позвонил Щ., договорился о встрече, и они забрали Щ. во дворе Загса. Поехали в сторону больницы, о чем попросил Щ., он вышел возле травмпункта, где они его прождали минут 40, а потом поняли, что тот сбежал от них. Вновь поехали к нему домой, но Щ. дома не оказалось. В квартире находились В., Е., Д., которые вместе с Щ. снимали квартиру, а также А. Б. рассказал парням, что Щ. «подставил» их, что он забрал сотовый телефон В. Было видно, что парни разозлились на Щ. Около 13 часов тот пришел в квартиру. По предложению Б. все поехали в гараж Я., первым рейсом поехали Б., Щ. и А., Е. и Р. Они приехали вторым рейсом и увидели, что Щ. лежит в гараже без сознания. Его привели в чувство, вновь стали разговаривать, спрашивать у Щ., когда он отдаст деньги и телефоны. Б. предложил и ему спросить у Щ., когда тот отдаст сотовый телефон, он задал такой вопрос Щ., но не бил его. В то время, когда он выходил из гаража, увидел, что Щ. начал избивать А. Вскоре все поехали в город.
Из показаний потерпевшего В. следует, что в … года он вместе с Щ., Р., Е. и Д. проживал на съемной квартире по. ... Около 12 часов. .. он вышел из квартиры, свой сотовый телефон «Самсунг Д840» оставил дома. В подъезде встретил Щ. с ранее незнакомыми Б. и Митрофановым. Щ. отозвал его в сторону и попросил дать ему его, В., сотовый телефон, сказал, что сейчас объяснять ничего не может, но позже за телефон рассчитается. Он разрешил Щ. забрать телефон.
... около 12 часов к ним в квартиру пришли Б., Митрофанов, А. и Я. Б. сказал, что им нужен Щ., что он должен им деньги и что они повезут его в гараж для разговора. Б. с Щ., А., А. и Р. уехали, через некоторое время машина вернулась, и их с Митрофановым и Д. тоже отвезли в массив гаражей, расположенных в районе. ... Зайдя в один из гаражей, он увидел лежащего на полу без сознания Щ. Когда его привели в чувство, Б. спросил, что он собирается делать со своими долгами. Щ. ответил, что не знает. Б. сказал, что Щ. их всех, то есть проживающих с ним в одной квартире, подставил и велел каждому из них ударить Щ., но он отказался это делать. Потом их отвезли домой.
... около 12 часов он находился дома один, когда в квартиру пришли Б. и А. Они сказали, что Щ. должен им. .. и потребовали, чтобы он, В., рассчитался за него, сказали, что, если он не сделает этого, то ему будет хуже. Он понял, что его изобьют. Он сказал, что у него деньги находятся на карточке, все вместе они поехали в магазин «...», где он снял. .. и передал их А., тот сказал, что часть денег отдаст Б. В этот же день около 16 часов по просьбе Б. и А. он дал им в долг. .. на восстановление автомашины, которую разбил Митрофанов. Эту сумму у него не вымогали.
... около 10 часов он пришел к себе в квартиру, но она оказалась закрытой изнутри. Примерно через час дверь ему открыли, в квартире находились Б., Митрофанов, А. и незнакомая девушка. В квартире был беспорядок. Парни сказали, что Щ. им остался должен еще. .. и потребовали, чтобы он отдал деньги за Щ. Он сказал, что денег у него больше нет. Тогда Б. сказал, что, если он не отдаст деньги, то они будут его пытать, Митрофанов подтвердил слова Б. Потом Б. и Митрофанов стали избивать его, при этом продолжали требовать деньги. Чтобы парни прекратили избиение, он предложил поехать к его знакомой З., у которой он оставил карточку. На автомашине под управлением Митрофанова они втроем поехали к З., поднялись к ней вдвоем с Митрофановым, он забрал карточку, проверили ее в банкомате, на счете осталось всего. ... После этого Б. предложил ему оформить кредит в банке, но он отказался. После чего все вновь приехали к нему домой, куда через некоторое время также приехали сотрудники милиции, которых, как оказалось, вызвала З.
Потерпевший Щ. пояснил суду, что. .. они со А. и своими девушками ездили в его деревню на автомашине. .. с ранее ему незнакомыми, но знакомыми А. - Б., Митрофановым и Я. На следующий день по их договоренности парни должны были забрать их из деревни, но, не дождавшись их, они уехали домой на маршрутном такси. Проезжая мимо деревни К., увидели автомашину с парнями, которые отвезли их в деревню. А. позвонил им и сказал, что они едут домой на маршрутном такси.
... около 12 часов его на улицу вызвал А. Возле своего подъезда он увидел ту же автомашину, на которой их возили в деревню, в ней находились те же Я., Б. и Митрофанов, А. тоже сел в машину. Б. предложил и ему сесть в машину и проехать в гараж для разговора. Они приехали в массив гаражей, расположенных в микрорайоне. ... Там парни зашли в гараж, он стоял на улице, в это время Б., находившийся рядом с ним, ударил его ногой в грудь. На его вопрос: «За что?», Б. ответил, что за то, что не помог им, когда они стояли на дороге в деревню. Б. нанес ему еще несколько ударов руками, а когда он упал, стал наносить удары ногами по телу. При этом говорил, что бьет за то, что он так поступил, что он должен ему деньги. Подошедший Митрофанов тоже стал избивать его и тоже говорил, что бьет за то, что он проехал мимо них на маршрутке и не помог. При избиении Б. назвал сумму, сказал, что он должен им. ... Они продолжали его избивать вместе с Митрофановым, и оба называли данную сумму. Он сказал, что денег у него нет, и вместо денег предложил свой сотовый телефон «Нокиа», вытащил его из кармана и передал Б. По требованию Б. он отдал ему имеющиеся. .., но и после этого его не отпустили домой. Когда они ездили по городу, Б. и Митрофанов продолжали требовать у него деньги, говорили, чтобы он забрал дорогостоящий телефон у кого-нибудь из своих друзей. Он сказал, что у его друга В. есть хороший телефон «Самсунг», который он и забрал в этот же день из квартиры с разрешения В., пообещав ему, что расплатится за телефон позже. Сделал это, потому что опасался за свою жизнь, так как Б. и Митрофанов не только угрожали ему, но и избивали.
... Б., Митрофанов, Я. и А. вновь приехали за ним, посадили в машину, Б. и Митрофанов опять потребовали. .. за то же самое, за то, что не помог им в дороге. Он обманным путем сумел скрыться от них, но они опять нашли его, отвезли в гаражи, где в одном из них А. и Б. избили его палками, от чего он потерял сознание. Во время избиения Б. и Щ. опять требовали у него деньги. ... Он не помнит, избивал ли его А., но деньги он не требовал.
... около 09 часов он находился в квартире вместе с А., который потребовал у него. .., сказал, что эти деньги он должен ему за то, что он, А., не смог из-за него уехать вчера в деревню. Велел принести деньги к 11.30 часам, в противном случае обещал избить. Он ушел из дома и в тот день в квартиру не вернулся, а … уехал в деревню.
Он просит прекратить уголовное дело в отношении Митрофанова, так он его простил.
Из показаний потерпевшего Р. в судебном заседании следует, что. .. он вместе с Е. находился дома, когда в квартиру зашел Щ. с какими-то парнями, которые остались в прихожей. Щ. попросил у Е., чтобы тот дал ему сотовый телефон В., сказал, что В. разрешил ему забрать телефон. Е. отдал Щ. телефон В., и тот вместе с парнями вышел из квартиры.
... около 15 часов он пришел домой, там находились Е., Щ., ранее мало знакомые А., Б., А., а также ранее незнакомые Митрофанов и две девушки. Б. о чем-то разговаривал с Щ., потом он сказал, что сейчас все поедут в гараж для «разборки». Он не хотел ехать, но Б. настоял. В массив гаражей в районе. .. их отвезли в два рейса: его, А. и Щ., Б. и Е. отвезли первым рейсом. Когда они остались возле гаража, к нему подошел Б. и потребовал у него телефон, сказал, что он должен помочь Щ. расплатиться с долгами. Он понял, что, если он не отдаст телефон, то его изобьют так же, как избили Щ., поэтому передал свой телефон «Нокиа» Б., вытащив оттуда свою сим-карту. После этого Б. и А. завели Щ. в гараж, через некоторое время вышли оттуда. Б. сказал, что Щ. не встает. Он зашел в гараж, увидел, что Щ. находится без сознания. Когда его привели в чувство, Б. потребовал, чтобы они все, кто проживает в одной квартире с Щ., предъявили ему претензию, ударили его и справили на него нужду, но он отказался делать это. Щ. отправили домой в багажнике машины.
Из показаний потерпевшего Д. следует, что. .. по требованию ранее незнакомых Б., Митрофанова и А. он катался с ними по город в машине. Там Митрофанов открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа 1101».
Из показаний свидетеля З. следует, что. .. около 14 часов она со своим другом В. пришла к нему в квартиру на. .., которую он снимал вместе с Щ., Р., Д. и Е. Через некоторое время в квартиру пришел Е., который сказал, что у Щ. проблемы и что он придет вместе с товарищами, чтобы разобраться в этом. Через некоторое время в квартиру зашли А., Митрофанов, Б., А. и девушка. Около 16 часов домой пришел Щ., увидев А., он стал убегать, но А. вернул его в квартиру, завел в спальню, где находились остальные пришедшие парни, откуда она услышала крики Щ., слышала, что у него требовали деньги. Затем все парни уехали в гараж, так сказали они, зачем, не знает. Вернулся оттуда Щ. избитым.
... В. ей рассказал, что Б. и Митрофанов требуют у него деньги, что он снял деньги со своей карточки и отдал их им, поэтому она забрала у него паспорт и банковскую карту.
На следующий день,. .. около 15-16 часов к ней пришел В., попросил вернуть ему его карту и паспорт. В подъезде она увидела Митрофанова, поняла, что тот опять вымогает деньги у В., поэтому сказала, что поедет вместе с ними. Они сели в машину, за рулем которой был Митрофанов, там же был А., который сидел на заднем сиденье, В. сел рядом с ним, а она - на переднее сиденье. Через банкомат они проверили наличие денег на карточке В., там оказалось всего. .., и, тем не менее, Митрофанов продолжал требовать деньги у В.. .., говорил, что, если он денег не даст, с ним будет то же, что с Щ. Когда ее привезли домой, они вместе с сестрой Ж. вызвали милицию и поехали в квартиру, которую снимали ребята.
Показания свидетеля Ж. подобны показаниям свидетеля З.
Из показаний свидетеля Г. следует, что. .. с целью покупки подержанного сотового телефона по рекомендации своего знакомого он обратился к ранее незнакомому Митрофанову, который продал ему два телефона: «Самсунг» слайдер за. .. и «Нокиа» - за. ...
Из заключения судебно-медицинской экспертизы. .. от. .. следует, что у В. имеются повреждения в виде кровоподтеков левой и правой лопаток, левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 156 т.1).
Судом установлено, что указанные телесные повреждения причинены В. группой лиц по предварительному сговору Митрофановым и Б.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Митрофанова Е.А. по эпизодам вымогательства денег и телефонов у Щ.. .. и. .. подлежат квалификации как продолжаемое преступление единожды по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, поскольку все его действия с Б. были направлены на достижение одной и той же цели - получение денег, в отношении одного и того же лица - Щ., одним и тем же способом;
по эпизоду хищения телефона у Д. действия Митрфанова Е.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества;
действия подсудимого Митрофанва Е.А. по эпизоду от. .. подлежат квалификации по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как вымогательство денег у В., то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также группой лиц по предварительному сговору с Б., с применением насилия;
его действия по факту продажи похищенных Б. телефонов подлежат квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Судом установлено, что подсудимый Митрофанов Е.А. на учете. .. не состоит, за помощью не обращался. Данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, в суд не представлено, в связи с чем, суд считает Митрофанова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном,. ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
... Митрофанов характеризуется положительно.
Степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, мнение потерпевшего, дают суду основания полагать, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, условно. Учитывая материальное положение подсудимого Митрофанова, его недавнее возвращение из Армии, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИТРОФАНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а, в» (два эпизода), 161 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Щ. в течение. .. и. .. - 3 года лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшего Д. - 1 год лишения свободы;
по ст. 175 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по эпизоду от. .. в отношении потерпевшего В. - 3 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 год. Обязать Митрофанова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать место жительства с 23 до 06 часов, не менять его без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и коробку от него оставить у потерпевшего В., сотовый телефон «Нокиа 6233» и коробку от него оставить у потерпевшего Щ., гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола» оставить у потерпевшего Р., сотовый телефон марки «Нокиа 1101», сим-карту и коробку от данного телефона оставить у потерпевшего Д., зарядное устройство - у Митрофанова Е.А., гитару и чехол оставить у потерпевшего Е.
Признать за потерпевшими Щ. и В. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.