Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-330-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 05 октября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевича А.Н.,

подсудимой Ежовой Л.В.,

защитника адвоката Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

потерпевшего О.

при секретаре Рашитовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕЖОВОЙ Л.В.,. ..

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Ежова Л.В. совершила тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ежова Л.В.. .. находилась в квартире своего знакомого О. по адресу:. .., где вместе с ним употребляла спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что О. находится в состоянии алкогольного опьянения, а его кредитная карта «...» находится у нее, Ежова в 18.59 часов того же дня сняла с указанной кредитной карты в банкомате, расположенном в магазине «...» на. ..,. .., принадлежащие О., то есть тайно похитила их и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный ущерб.

Своими действиями Ежова Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Она же Ежова Л.В.. .. находилась в квартире своего знакомого О. по указанному выше адресу, где вместе с ним употребляла спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что О. находится в состоянии алкогольного опьянения, а его кредитная карта «...» находится у нее, Ежова Л.В. в 13.40 часов того же дня сняла с указанной кредитной карты в банкомате, расположенном в магазине «...» на. ..,. .., принадлежащие О., то есть тайно похитила их и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный ущерб.

Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ежова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ежова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевший О. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., потерпевшего О., подсудимую Ежову Л.В., защитника Адульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ежовой Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимая Ежова Л.В.. .., поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие. ...

В характеристике главы сельского поселения отмечено, что Ежова. ...

Указанное преступление Ежова совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором. .. в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 82 УК РФ,. ..

Вещественные доказательства - справка о снятии денежных средств и пять фотографий подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЖОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» (два эпизода), УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 14 июля 2010 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 17 июля 2010 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 3 года лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда взять Ежову Л.В. под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать ее в ФБУ ИЗ - 3/3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - справку о снятии денежных средств и пять фотографий оставить в уголовном деле.

...

Признать за потерпевшим О. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.