Уголовное дело № 1-154-2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 27 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан:
в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Красновой Е.М.,
подсудимого Рахимова И.А.,
защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
РАХИМОВА И.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рахимов И.А. лично дал взятку должностному лицу за совершение им бездействия при следующих обстоятельствах.
... около 13.30 часов Рахимов И.А., управляя автомашиной марки. ... .., возле здания Городского центра сервиса на. .., был остановлен сотрудниками ОГИБДД ДПС ОВД. ... Рахимову И.А. было предложено пройти в патрульный автомобиль. В ходе установления личности Рахимова И.А. сотрудниками ОГИБДД ОВД. .. были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. После этого Рахимову И.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения. Рахимов И.А., зная о том, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусматривается наказание в виде лишения водительского удостоверения на право управления транспортным средством и желая избежать такого наказания, находясь на заднем сиденье патрульной машины, умышленно, предложил денежное вознаграждение за бездействие в его пользу со стороны сотрудников ОВД по. ... После чего Рахимов, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, не реагируя на предупреждения сотрудника ОБЭП ОВД по. .. Л. о том, что его действия незаконны, желая, что бы сотрудники милиции не составили протокол за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, то есть за их заведомо незаконное бездействие, положил денежную сумму в размере 200 рублей в портфель, находящийся в патрульном автомобиле, принадлежащий оперуполномоченному ОБЭП ОВД. .. Л., тем самым дал взятку должностному лицу за бездействие в его пользу.
Указанные действия Рахимова И.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.291 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахимов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рахимов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Рахимова И.А., защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рахимову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за настоящее преступление не превышает 8 лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Рахимов на учете не состоит, за. .. помощью не обращался. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
С учетом изложенного действия Рахимова И.А. квалифицируются судом по ст. 291 ч.2 УК РФ - как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Как личность Рахимов И.А. характеризуется. ..
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАХИМОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахимову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Рахимова И.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 1 по 5 число каждого месяца, не менять без её уведомления место жительства.
Меру пресечения Рахимову И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: акт прослушивания аудиозаписи, ксерокопии денежных купюр хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2010 года.