Приговор по ст. 161 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



№ 1-47/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.

подсудимого Шигапова М.А.

защитника адвоката Хлынцева С.Н., представившего ордер. .. от. .. и удостоверение. ..

потерпевших В., У.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ШИГАПОВА М.А.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Шигапов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, похитил паспорт гражданина РФ, а также совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шигапов М.А.. .. около 21 часа находился в квартире, расположенной по адресу:. .. где проживал вместе с матерью У. и из шкафа в зале похитил паспорт на ее имя, чтобы использовать его для сдачи железнодорожного билета на поезд Ю. - Г. на имя У.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Он же Шигапов М.А., в тот же день,. .. около 21 часа, воспользовавшись похищенным паспортом У., сдал на железнодорожном вокзале билет до Г. купленный на имя матери У., получив за это деньги в сумме. .., которые тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Шигапов М.А.. .. около 01 часа вместе с Ф. находился в подъезде. .. и увидел в заднем кармане джинсов, надетых на Ф. сотовый телефон марки «Самсунг» С260 стоимостью. .., принадлежащий В., который открыто похитил, вытащив из кармана брюк Ф. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шигапов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шигапов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав подсудимого Шигапова М.А., защитника Хлынцева С.Н., потерпевших В., У., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя Воробьеву Л.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шигапову М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шигапов М.А.. ..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Как личность по месту жительства участковым инспектором милиции Шигапов М.А. характеризуется. ..

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Шигапова от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИГАПОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг - С260» - оставить у потерпевшей В., паспорт. ... .. на имя У. - оставить у потерпевшей У.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.