Уголовное дело № 1-291-2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 16 августа 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Фаткуллина Ф.С.,
защитника - адвоката. .. Хлынцева С.Н., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Янбековой М.В.,
а также потерпевшей П.,
представителе потерпевшей - адвокате. .. Чепурове Д.В., представившем удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФАТКУЛЛИНА Ф.С.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фаткуллин Ф.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Фаткуллин Ф.С.. .., позвонив П., убедился, что потерпевшая дома и одна, и спросил разрешения прийти к ней в гости, на что П. дала согласие.. .., около 00 часов 30 минут, Фаткуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к П., проживающей по адресу:. ..43. Убедившись, что потерпевшая дома одна, Фаткуллин, у которого были большие долги перед кредиторами, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений напал на П., сидящую к нему спиной за компьютерным столом в указанной квартире. Схватив руками П. за шею, повалил ее на пол, после чего с целью сломить сопротивление потерпевшей, и добиваясь, чтобы она не кричала, стал наносить ей множественные удары кулаками по лицу и голове, после чего ремнем юбки завязал ей рот, а руки связал за спиной шнурами от музыкального центра. Продолжая свои преступные действия, Фаткуллин Ф.С. потребовал у П. деньги и драгоценности. Потерпевшая, испугавшись дальнейшего применения к ней насилия, указала, что деньги лежат в сумке, висящей на спинке кресла. Фаткуллин, проверив содержимое сумки, достал из нее. .. рублей и банковскую карту, после чего стал требовать назвать пин-код карты. П. назвала пин-код, но Фаткуллин, не поверив в правильность названного ею кода, накрыл голову потерпевшей ковром, после чего спросил, где в ее в квартире находятся молоток и лопата. Получив ответ, Фаткуллин принес указанные предметы, в частности, молоток взял в кухне квартиры в шкафу. После этого подсудимый, добиваясь, чтобы П. назвала пин-код карты, нанес несколько ударов по голове П. молотком, используемым в качестве оружия, применив насилие, опасное для здоровья, причинив телесные повреждения в виде подкожной гематомы теменно-височной области, кровоподтека левой глазничной области, слизистой нижней губы, заушной области, теменно-височной области, височной области слева, боковой поверхности шеи справа, правого предплечья, левого предплечья, в совокупности повлекших кратковременное расстройство здоровья и, расценивающиеся как легкий вред здоровью. П., не выдержав физической боли от ударов, наносимых Фаткуллиным, назвала, где находятся золотые украшения. По ее указанию Фаткуллин из мебельной стенки достал шкатулку, из которой похитил золотые серьги, стоимостью. .. рублей, золотую цепочку - браслет, стоимостью. .. рублей, золотую подвеску, стоимостью. .. рублей, кольцо, стоимостью. .. рублей, с руки потерпевшей снял обручальное кольцо, стоимостью. .. рублей, сложив в карман куртки. После чего, испугавшись наказания, развязал П. и вернул золотые украшения, кроме браслета, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Своими действиями Фаткуллин Ф.С. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Фаткуллин Ф.С. в судебном заседании вину признал частично, показал, что умысла на хищение чужого имущества у него не было. В марте. .. года он должен был своим кредиторам большую сумму денег. Он продал свою машину, но этого не хватило, чтобы рассчитаться с кредиторами. Тогда он решил, что совершит преступление, чтобы скрыться от кредиторов в местах лишения свободы.. .. поздно вечером он позвонил своей знакомой П., спросил разрешения прийти к ней в гости, последняя согласилась. Когда он пришел к потерпевшей, П. села за компьютерный стол к нему (Фаткуллину) спиной. Тогда он повалил П. на пол и стал избивать ее руками по голове, лицу, животу, требуя выдать деньги и драгоценности. П. сказала, что деньги лежат в сумке в кошельке на кресле. По ее указанию он нашел в мебельной стенке в шкатулке золотые украшения: кулон, браслет, кольца, сережки; деньги в сумке. .. рублей, не помнит, большой или маленькой ему показалась эта сумма. Там же в сумке он взял банковскую карту. Спросил у П. пин-код карты, та ответила, но он решил, что потерпевшая обманывает его. Тогда он спросил у потерпевшей, где в ее квартире лопата и молоток. Лопату принес с балкона, молоток взял по указанию П. в шкафу в кухне, там же взял нож. Указанные предметы принес в зал, положил рядом с потерпевшей с целью устрашения, но не воспользовался ими. Потерпевшая требовала отпустить ее, он в какой-то момент одумался и отпустил ее, вернув похищенное. Утверждал, что деньги и драгоценности ему нужны были, чтобы инсценировать преступление и попасть в места лишения свободы, похищенные предметы он положил в карман своей куртки. Корыстного умысла на хищение чужого имущества у него не было. Зачем неоднократно требовал назвать пин-код карты и для устрашения принес лопату, молоток и нож, пояснить затруднился. Не отрицал, что ранее был дома у П., видел, что потерпевшая живет в достатке, у нее могут быть ценности. Затруднился пояснить, зачем закрывал П. ковром, когда та кричала, если хотел, чтобы его застали на месте преступления и в последующем посадили. Дополнил, что в настоящее время он возместил материальный ущерб потерпевшей и частично моральный вред. Иск П. признает в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями частично оглашены показания подсудимого Фаткуллина (т.1 л.д.184), из которых следует, что золото он стал требовать, так как ему нужны были деньги.
В судебном заседании Фаткуллин затруднился пояснить, почему ранее давал такие показания, утверждал, что деньги ему не были нужны.
Вина Фаткуллина Ф.С. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей П., свидетеля Д., эксперта Г., протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими материалами дела.
Потерпевшая П. показала в судебном заседании, что знакома с Фаткуллиным, ранее он был у нее дома, знал, где она работает, интересовался ее заработной платой.. .. Фаткуллин позвонил ей, спросил ее мужа, на что она ответила, что муж на. ... Тогда Фаткуллин попросился прийти к ней в гости, сказав, что у него проблемы. Она разрешила. Около 00 часов. .. Фаткуллин пришел к ней, она сразу в комнате села за компьютерный стол, у находящегося за ее спиной Фаткуллина спросила, какие у него проблемы. Подсудимый что-то невнятно ответил, после чего неожиданно повалил ее на пол. Она упала лицом вниз, Фаткуллин стал избивать ее руками по лицу, голове, животу. На ее вопрос: «За что?», Фаткуллин ответил: «Молчи, а то убью». После этого подсудимый завязал ей рот ремнем от юбки, а руки за спиной - шнуром от музыкального центра. Фаткуллин стал требовать у нее деньги, при этом также бил по голове и душил. Она ответила, что деньги в сумке на кресле. Забрав деньги Фаткуллин вновь стал душить ее, избивать, требуя сказать, где находятся драгоценности и назвать пин-код ее банковской карты. Она назвала пин-код, и где находятся золотые украшения. Из шкатулки в мебельной стенке Фаткуллин похитил золотой браслет, подвеску, сережки, 2 кольца и снял у нее с пальца руки обручальное кольцо. Она не видела, как он похищал драгоценности, так как лежала лицом вниз, но слышала, как открывалась дверца мебельной стенки, как Фаткуллин доставал шкатулку. После этого он спросил, где находится молоток, она ответила, что в кухне в шкафу. Принеся молоток и нож, Фаткуллин накрыл ее ковром и стал наносить удары молотком. Она поняла, что применялся именно молоток, так как даже через ковер удары стали значительно тяжелее, кроме того, ранее она сама пользовалась этим молотком и знает, что металлическая часть его болтается. В ходе нанесения Фаткуллиным ей ударов, металлическая часть молотка слетела и упала на пол, она определила это по звуку. После долгих уговоров, Фаткуллин отпустил ее, вернув золото, кроме золотого браслета, стоимостью. .. рублей. Сама вызвать милицию она побоялась, о случившемся сообщила матери - Д. Последняя, придя к ней (П.) через 5-10 минут, вызвала милицию. Ничего в квартире она не трогала, все оставалось на своих местах. Просила взыскать в подсудимого, с учетом ранее выплаченных денег, моральный вред в сумме. .. рублей и оплату услуг представителя в сумме. .. рублей.
Свидетель Д. рассказала в суде, что является матерью потерпевшей П.. .., около 01-02 часов на домашний телефон ей позвонила дочь, сообщила, что ее избили молотком по голове. Примерно через 10 минут она уже была у дочери дома, видела, что у П. все лицо перекошено, губы раздуты, она вся в крови. Со слов последней узнала, что ей (П.) позвонил знакомый. .., убедившись, что мужа нет дома, пришел к П., напал на нее, повалил со стула на пол. Она кричала, сопротивлялась, тогда подсудимый завязал ей рот широким ремнем от юбки. Фаткуллин требовал деньги, золото, при этом бил, душил, пинал П. Последняя сказала, где находятся деньги, но Фаткуллину показалось этого мало. Найдя в сумке банковскую карту, он требовал назвать пин-код. Также спрашивал у П., где молоток, бил потерпевшую этим молотком. Уточнила, что когда пришла в квартиру дочери, на полу были разбросаны украшения, в том числе золотые и серебряные, банковские карты. В комнате были лопата, нож. Молотка не было. Она сразу решила, что Фаткуллин, решив скрыть следы побоев, забрал молоток с собой. Но когда убиралась днем в квартире дочери, обнаружила молоток в кухне в шкафу, где он обычно лежал. Уточнила, что она знает, какие золотые украшения есть у ее дочери, после произошедшего она не обнаружила браслет, который сама дарила дочери. Деньги. .. рублей лежали на колонке от музыкального центра. Шнуры, оторванные от музыкального центра, кожаный ремень от юбки лежали в зале на полу. Ремень был в крови.
В заявлении о привлечении к уголовной ответственности П. указала, что. .., около 00 часов 30 минут, в ее квартире по адресу:. .., парень по имени Ф. беспричинно избил ее, нанося телесные повреждения руками и молотком, при этом требовал у нее деньги, хотел открыто похитить золотые изделия (т.1 л.д.5).
Из сообщения медсестры травмпункта следует, что за медпомощью обратилась П. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (т.1 л.д.6).
Как следует из сообщения Д. от. .., последняя в 02 часа 10 минут сообщила по телефону в ОВД. .. о том, что по адресу:. .., избита ее дочь П. (т.1 л.д.7).
Согласно осмотру места происшествия от. .. (т.1 л.д.8-10) -. .., в зале указанной квартиры в серванте имеется керамическая шкатулка, в которой находятся золотые кольца, сережки, кулон. На расстоянии 1 метра от письменного стола на ковре лежит кошелек, в котором купюры:. .. и. .. рублей. Рядом лежит двухжильный электропровод, сумка женская, нож с пластмассовой ручкой серого цвета длиной 14,2 см., карта «...», банковская карта, ремень из кожзаменителя, длиной 1 метр, двухжильный шнур, серебряные изделия. На кресле у входа в зал находится штыковая лопата. На полу на музыкальной колонке лежат купюры достоинством. ..,. .. рублей и 4 купюры по. .. рублей. На подоконнике и на двери, ведущей на лоджию, обнаружены след ладони и след руки и пальцев. В прихожей на полке зеркала обнаружена пластиковая карта «Ш.». Лопата, нож, ремень, 2 шнура, следы пальцев рук изъяты.
Из заключения эксперта. .. от. .. следует, что у П. имеются кровоподтеки левой глазничной области, слизистой нижней губы, правого предплечья, левого предплечья, заушной области, теменно-височной области, боковой поверхности шеи справа, височной области слева, подкожная гематома теменно-височной области. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом, влекут кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (т.1 л.д.28-29).
Судебно-медицинский эксперт Г. пояснил в суде, что при нанесении ударов конкретными предметами остаются характерные отпечатки от этих предметов, но, поскольку удары наносились через ковер, невозможно определить каким именно предметом были нанесены удары. Накрыв же голову ковром, невозможно нанести кулаком повреждения, имеющиеся у потерпевшей.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защитник Хлынцев С.Н. полагал, что в действиях Фаткуллина нет состава преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, как изначально Фаткуллину было предъявлено обвинение, и в чем подсудимый вину полностью признает.
Суд считает доводы защиты несостоятельными, поскольку сам подсудимый не отрицал, что принес в зал квартиры П. из шкафа в кухне молоток и нож, а с лоджии занес лопату. Данные предметы необходимы ему были для устрашения потерпевшей в тот момент, когда он требовал от нее указать, где находятся драгоценности, а также назвать пин-код банковской карты. Сама потерпевшая подробно рассказала, что после того, как Фаткуллин накрыл ее ковром и вновь начал избивать, даже через ковер она почувствовала, что удары стали тяжелее. Кроме того, она ранее пользовалась молотком, зная его особенность - болтающуюся металлическую часть на молотке, по звуку определила, что именно эта металлическая часть в процессе избиения упала с черенка. О невозможности причинить кулаком через ковер телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшей, в судебном заседании говорил и эксперт Г. Показания потерпевшей подтверждаются и показаниями свидетеля Д. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Фаткуллина правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Фаткуллин Ф.С.. .., за медицинской помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу являются:. ..
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Как личность Фаткуллин Ф.С. участковым уполномоченным характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, ее представителя, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Фаткуллиным Ф.С. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
Тяжкое преступление по настоящему приговору Фаткуллин Ф.С. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором. .. от. .. за преступление, предусмотренное ст.70 ч.1 УК РФ - по совокупности приговоров.
Согласно ст.151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред. С учетом вышеизложенной нормы ГК РФ, суд считает, что иск потерпевшей П. о возмещении морального вреда, с учетом его частичного погашения, подлежит удовлетворению в сумме. .. рублей и услуги представителя в размере. .. рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаткуллина Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору. .. от. .., окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фаткуллину Ф.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с. ...
Взыскать с Фаткуллина Ф.С. в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме. .. рублей; оплату услуг представителя в сумме. .. рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фаткуллиным Ф.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.