Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



№ 1-380/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 24 декабря 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дорошкевича А.Н.,

подсудимой Ефаниной Р.Ф.,

защитника Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

представителя потерпевшего. .. Н. - О.

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФАНИНОЙ Р.Ф.,. ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ефанина Р.Ф. умышленно присвоила, то есть совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих. .. Н.

Преступление совершено. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ефанина Р.Ф. в период времени с. .. по. .. включительно, исполняя обязанности старшего продавца магазина бытовой техники «...», расположенного по адресу. .., принадлежащего. .. Н., являясь на основании договора о коллективной материальной ответственности от. .. материально-ответственным лицом, умышленно, с корыстной целью, похитила путем изъятия из сейфа и присвоения себе в разные дни в течение указанного периода различных сумм вверенных ей денежных средств, вырученных в результате реализации бытовой техники и хранящихся в сейфе в помещении магазина «...», принадлежащих. .. Н. Таким способом Ефанина в общей сложности похитила денежные средства в общей сумме. .. рубля. .. копейки, которые использовала по своему усмотрению, чем причинила Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ефанина Р.Ф. свою вину в совершении указанного преступления не признала и в суде пояснила, что она денежные средства не присваивала, по её просьбе. .. Ф. взял из кассы магазина и отдал ей деньги в сумме. .. рублей, для того, чтобы заплатить деньги за такси, она эти деньги положила в кассу на следующий день.. .. она взяла из кассы. .. рублей, для того, чтобы купить вентилятор в их магазин, но вместо этого купила себе сотовый телефон. В этот же день она вернула эти деньги в кассу.. .. в ходе ревизии, действительно, была выявлена недостача в сумме. .. рубля, однако причин образования этой недостачи она не знает. Она сначала согласилась возместить свою часть недостачи в размере. .. рублей, т.к. хотела сохранить работу и думала, что другие продавцы Ф. и Ч. тоже будут возмещать недостачу. Поэтому она. .. вложила в кассу магазина. .. рублей. Однако другие продавцы отказались возмещать недостачу. Тогда она, посоветовавшись с адвокатом, решила, что не будет возмещать недостачу, т.к. не виновата в ней и, предупредив менеджера Ю.,. .. забрала деньги из сейфа магазина. Ф. и Ч. её оговаривают, т.к. сами не хотят платить недостачу. Недостача была выявлена в её выходной день, то есть. .., когда ключи от сейфа были у Ф. Накануне, то есть. .., она передала деньги Ф., никакой недостачи не было.

Виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показания представителя потерпевшего. .. Н., - О. в суде, из которых следует, что Ефанина работала по трудовому договору старшим продавцом в магазине бытовой техники «...», принадлежащем. .. Н., расположенном по адресу. ... С нею и ещё двумя продавцами Ф. и Ч. был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности.. .. в результате ревизии, проведённой менеджером Ю. с участием Ефаниной в магазине «...» была обнаружена недостача в размере. .. копейки. При проведении повторной ревизии. .. была обнаружена такая же недостача. При предыдущей ревизии. .. недостачи не было. Н. подозревала в образовании недостачи Ефанину, которая была ответственная за кассу. Деньги хранились в сейфе, ключи от которого были у Ефаниной. Ф. и Ч. сами видели, как Ефанина неоднократно брала из кассы различные суммы денег и не возвращала их потом обратно. Ефанина им говорила, что она берет их временно, что потом она их доложит до заработной платы. Ефанина сама писала объяснение, в котором призналась, что брала деньги и обязалась погасить недостачу. В период с. .. по. .. Ефанина внесла в счет погашения недостачи. .. рублей, а на следующий день она забрала. .. рублей, узнав, что её все равно будут увольнять. Н. пыталась решить вопрос мирно, для неё было главным, чтобы недостача была погашена, но этого сделано не было. Поэтому Н. обратилась с заявлением в ОВД по. ... Ущерб в настоящее время не возмещен.

Показаниями свидетеля Ф. в суде и на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в суде (л.д. 93-100 т.1), из которых следует, с. .. он в качестве продавца работал в магазине «...», принадлежащем. .. Н., расположенном по. ... С этого же времени в магазине работала старшим продавцом Ефанина.. .. региональным менеджером Ю. и главным бухгалтером из. .. в его присутствии, а также в присутствии Ефаниной, была проведена ревизия, в ходе которой недостачи товара и денежных средств не было выявлено. В этот же день, в магазин на должность продавца-консультанта был принят Ч. На следующий день они втроем подписали договор о коллективной индивидуальной ответственности, исходя из которого, руководителем коллектива являлась Ефанина. Деньги, вырученные от реализации товара, хранились в сейфе в магазине. Ключи от сейфа были у Ефаниной, когда она уходила на выходные дни деньги были у нее. Он видел, как Ефанина неоднократно брала деньги из кассы, говорила что вернет их, но не возвращала, также по её просьбе он брал деньги из кассы для неё. Так. .. по просьбе Ефаниной он взял из кассы. .., отдал их Ч., который отнес и передал их Ефаниной.. .. он видел, как Ефанина взяла из кассы. .. рублей, и ушла из магазина, сказав, что ей нужно купить продукты.. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей, сказав, что нужны деньги, для того, чтобы сестра уехала домой. После этого Ефанина ушла, через некоторое время она вернулась и сказала, что деньги отдала. К этому времени он и Ч. решили делать отметки, когда Ефанина берёт из сейфа деньги. После того, как она взяла деньги, он записал на листочке её долг от. .. и. ... Листочек всегда хранился под контрольно кассовым аппаратом, то, что эти записи существуют, Ефанина знала. В последующем он всегда записывал её долги перед кассой.. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей, чтобы рассчитаться за такси из. .... .. он видел, как Ефанина взяла из кассы. .., пояснив, что деньги нужны ей для отдыха.. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей, чтобы купить сигареты и минеральную воду.. .. она взяла из сейфа. .. рублей, пояснив, что ей нужно отправить. .... .. -. .. рублей,. .. он по просьбе Ефаниной взял из кассы. .. рублей, купил на них пиво и сигареты, отнес их Ефаниной на. .. и отдал оставшиеся деньги. В это же день также по просьбе Ефаниной он взял их кассы. .. рублей, отдал их Ч., тот купил на них продукты, вернулся в магазин, осталось. .. рублей. Он отнес продукты Ефаниной.. .. Ефанина сама взяла из сейфа. .. рублей и ушла из магазина. В это же день по просьбе Ефаниной он взял из сейфа. .. рублей и отдал Ефаниной, которая приехала к магазину на такси.. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей и отдала мужу, сказав, чтобы он заплатил за детский сад.. .. Ефанина взяла из сейфа в общей сложности. .. рублей для приобретения сотового телефона и флеш-карты.. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей, сказав, что ей нужно купить учебники. ... Также с конца июня. .. года до конца июля. .. года он видел как Ефанина неоднократно брала из сейфа по. .. и. .. рублей для оплаты услуг сотовой связи, приобретение сигарет, примерно три раза брала по. .. рублей для поездок мужа в. ... Поскольку Ефанина брала деньги и не желала их возвращать, он и Ч. решили сообщить об этом руководству.. .. он позвонил Ю. и сообщил о том, что Ефанина неоднократно брала деньги из кассы и не возвращает их.. .. в присутствии Ефаниной была проведена ревизия, которая выявила недостачу на сумму около. .. рублей.

Показания свидетеля Ч. в суде и на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными свидетелем в суде (л.д.87-92 т.1), из которых следует, что с. .. он работал в качестве продавца в магазине «...» по. .., принадлежащем. .. Н. Также с ним работал продавцом Ф. и. .. Ефанина. С ними был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Он не имел доступа к сейфу, где хранились деньги. Он неоднократно видел, а также знает со слов Ф., что Ефанина брала деньги из сейфа и не возвращала их.. .. Ефанина в их присутствии взяла из сейфа. .. рублей. Со слов Ф. знает, что. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей. Он видел, как Ефанина. .. или. .. брала из сейфа деньги около. .. рублей, чтобы рассчитаться за такси из. .... .. Ф. рассказал ему, что Ефанина снова взяла из сейфа деньги в размере. .. рублей.. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей, чтобы купить себе минералки и сигареты.. .., Ефанина также взяла из сейфа. .. рублей для отправки. .... .. он видел, что Ефанина взяла деньги из сейфа в сумме. .. рублей и отдала их. .... .. по просьбе Ефаниной Ф. взял из сейфа. .. рублей и отнес их Ефаниной домой. Позже в это же день также по просьбе Ефаниной Ф. взял из сейфа. .. рублей и отдал их ему (Ч.). На эти деньги он купил продукты на. .. рублей и положил. .. рублей на счет Ефаниной и принес все в магазин Ф. отнёс продукты домой к Ефаниной. Примерно. .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей для поездки. .... .. Ефанина взяла из сейфа. .. рублей и передала деньги своему мужу.. .. Ефанина снова взяла деньги из сейфа в размере. .. рублей и передала своему мужу, сказав, чтобы он заплатил за детский сад.. .. он видел, что Ефанина взяла из сейфа деньги в общей сложности. .. рублей для приобретения сотового телефона и флеш-карты. Со слов Ф. он знает, что Ефанина. .. брала из кассы. .. рублей. Также он знает, что Ефанина в течение июля. .. года неоднократно брала деньги по. .. -... рублей для оплату сотового связи, приобретение сигарет, а также 3 раза по. .. рублей для проезда мужа в ….. .. они решили сообщить руководству. Ф. позвонил Ю. и сообщил про то, что Ефанина берет деньги из кассы и не возвращает их.. .. в присутствии Ефаниной была проведена ревизии и обнаружена недостача около. .. рублей.

Показания свидетеля Ю. в суде, из которых следует, что он работает региональным менеджером розничной сети магазинов «...», принадлежащих. .. Н.. .. Ефанина была принята на работу, с ней был заключен трудовой договор. По приказу Н. Ефанина была назначена старшим продавцом. Сначала с ней был заключен договор об индивидуальной материальной ответственности, а затем о полной коллективной индивидуальной ответственности. По этому договору Ефанина была старшей коллектива. Также в магазине работал Ф. и Ч.. .. или. .. августа ему позвонил Ф. и сказал, что Ефанина берет деньги из кассы, что уже сумма очень большая около. .. рублей.. .. он приехал, в присутствии Ч., Ф. и Ефаниной была проведена ревизия, которая выявила недостачу в сумме. .. рубля. .. копейки. Он взял со всех троих объяснение. Ефанина сначала внесла. .. рублей в счет погашения недостачи. После этого он инкассировал деньги. Потом Ефанина. .. или. .. направила по электронной почте объяснение и сказала, что она посоветовалась с адвокатом и забирает свои. .. рублей.. .. была проведена ревизия, сумма недостачи была также. ...

Показаниями свидетеля И. в суде, из которых следует, что её сын Ч. с. .. работал продавцом-консультантом в магазине «...», принадлежащем Н. Ефанина у них была. ... Сын в течение июля. .. года, приходя домой, говорил ей, что Ефанина сама забирает деньги из кассы для своих нужд. Сын рассказывал, что Ефанина несколько раз брала деньги, один раз она взяла деньги, чтобы купить себе сотовый телефон. Она (И.) советовала сыну позвонить Ю., их менеджеру. Знает что, после звонка была проведена ревизия и обнаружена недостача около. .. рублей. Её также вызывали. Сын не мог взять этих денег, так как у него доступа к кассе не было, у него не было ключей от сейфа.

Показаниями свидетеля В. в суде, из которых следует, что. .., ранее незнакомая Ефанина в магазине «...», расположенном по адресу. .., где он работает специалистом, купила сотовый телефон марки «...» стоимостью около. .. рублей. По требованию следователя он дал справку о продаже телефона.

Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что его брат Ф. работает в магазине «...», который находится по адресу:. ... куда устроился весной. .. года. Вместе с братом работает Ч. и работала Ефанина, которая была. ... Брат ему рассказывал что Ефанина, неоднократно брала деньги из кассы и не возвращала их потом.

Показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 116-117 т.1), согласно которым её брат Ф. работает продавцом-консультантом в магазине «...» по. ... Со слов Ф. ей известно, что Ефанина, которая также работала в магазине, несколько раз забирала различные суммы из выручки магазина.

Показаниями свидетеля Э. в суде, из которых следует, что он на своем грузовом автомобиле «...» с мая. .. года осуществлял доставку товаров покупателям из магазина «...», где работали Ефанина, Ф. и А., а после увольнения последнего работал Ч. Примерно. .. в магазине была проведена ревизия и обнаружена недостача.

Показаниями свидетеля А. в суде, из которых следует, что с мая по июнь. .. года он работал продавцом-консультантом в магазине «...» по адресу. ... В магазин были также приняты Ефанина, Я.. Региональный менеджер был Ю. Ефанина была. .., она занималась поручениями руководства. Ефанина отвечала за кассу. При его увольнении была проведена ревизия, недостачи выявлено не было. Потом он заходил в магазин к Ф., Ч. в гости, они ему говорили, что Ефанина несколько раз брала деньги из кассы.

Показаниями свидетеля У. в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде с согласия сторон (л.д. 191-192 т.1), согласно которым в начале августа. .. года она была принята на работу в должности кассира в магазин «...», расположенный по адресу. ... При трудоустройстве ею был подписан договор о коллективной материальной ответственности и договор о полной индивидуальной ответственности. Со слов менеджера Ю. она знает, что Ефанина Р.Ф. была уволена в связи с обнаружением недостачи денежных средств на сумму чуть более. .. рублей и холодильника. Со слов продавцов Ф. и Ч., она знает, что Ефанина, работая в магазине, неоднократно брала денежные средства от выручки магазина и использовала на свои нужды, то есть на приобретение сотового телефона, продуктов питания, оплаты поездок мужа, оплаты такси.

Справкой, выданной. .. специалистом. ..» В. (л.д. 112 т.1), согласно которой. .. в магазине. .. по. .. был приобретен телефон «...» стоимостью. .. рублей.

Свидетельством о регистрации физического лица в качестве. .. (л.д. 18 т.1), свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе (л.д. 19 т.1) согласно которым Н. является. ...

Трудовым договором от. .. (л.д. л.д. 13-15 т.2), согласно которому Ефанина была принята на работу в должности. .. отдела продаж в магазин «...». .. с. .. и была ознакомлена с должностной инструкцией.

Приказом. .. Н. от. .. (л.д. 28 т.2), согласно которому Ефанина Р.Ф. была принята на работу. .. в магазин «...». ...

Должностной инструкцией старшего продавца магазина, утвержденной. .., являющейся приложением к трудовому договору от. .. (л.д. 29-31 т.2), согласно которой старший продавец обязан обеспечить сохранность денежных средств и несет за это ответственность.

Приказом об увольнении Ефаниной Р.Ф. от. .. по п. 7 ст. 81 ТК РФ - за совершение виновных действий материально ответственным работником, дающие основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя (л.д. 37 т.2).

Договором о коллективной материальной ответственности от. .. (л.д. 24 т. 2), заключенным между. .. Н. и коллективом работников магазина «...», Ефаниной Р.Ф., а также Ф., Ч. Согласно указанному договору Ефанина является руководителем коллектива, а коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества переданного ему для хранения и продажи (п.1.1), члены коллектива несут материальную ответственность за недостачу (п. 4.1), члены коллектива освобождаются от возмещения ущерба, если будут установлены конкретные виновники причиненного ущерба из числа членов коллектива (п.4.3).

Актом бухгалтерско-документальной ревизии от. .. и заключением (л.д. 49-49 т.2), из которых следует, что по результатам проведения ревизии за период с 10 по. .. в магазине «...» недостачи не выявлено.

Инвентаризацией товаров на складе. .. от. .. (л.д. 44 т.2), согласно которому. .. в магазине «...». .. была проведена инвентаризация.

Инвентаризацией товаров на складе. .. от. .. (л.д. 46-47 т.2), актом бухгалтерско-документальной ревизии от. .., заключением ревизионной комиссии, справкой (л.д. 50-53 т.2), из которых следует, что с. .. с участием Ефаниной Р.Ф., также продавцов Ф. и Ч. была проведена ревизия в ходе которой выявлена недостача денежных средств в сумме. ...

Объяснительной Ефаниной Р.Ф. от. .. (л.д. 7 т.2), согласно которой Ефанина подтверждает, что при проведении ревизии совместно с Ю.. .. была выявлена недостача в сумме. ... Вина в учете данной суммы лежит полностью на ней.

Протоколом выемки у Ч. двух тетрадей передачи кассы с. .. по. .., тетради доставки товара магазином «...» в период с. .. по. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .., ксерокопии товарной накладной. .. от. .. (том 1, л. д. 128-129), которые были затем осмотрены (л.д. 176-178 т.1) и приобщены к материалам дела (л.д. 179-180 т.1).

Протоколом осмотра документов - докладной менеджера Ю. от. .., объяснительной Ефаниной Р. Ф. от. .., объяснительной Ефаниной Р. Ф. от. .., объяснительной Ефаниной Р. Ф. от. .., трудового договора от. .., ксерокопии трудового договора от. .., ксерокопии трудового договора от. .., договора о коллективной материальной ответственности, приказа от. .. о назначении Ефаниной на должность, должностной инструкции старшего продавца магазина, ксерокопии заявления Ефаниной Р. Ф. об увольнении, справки о доходах Ефаниной Р. Ф. за. .. год №. .. от. .., приказа об увольнении Ефаниной Р. Ф., ксерокопии обязательства о сохранении служебной информации Ефаниной Р. Ф., ксерокопии актов ревизии от. .. и. .., кассовой книги кассира - операциониста, папки с отчётами по реализации товаров, фискальными чеками, расходными кассовыми ордерами (том 2, л. д. 1-5), и постановлением о признании и приобщении указанных документов в качестве вещественных доказательств (л.д. 146 т.2)

Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, добыты с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Показания подсудимой Ефаниной о том, что она не похищала денег из сейфа, недостача образовалась не по её вине, взятые. .. деньги в сумме. .. рублей для оплаты такси из. .. она вернула на следующий день, взятые. .. из сейфа. .. рублей, которые она использовала для приобретения сотового телефона, она вернула в этот же день, больше она не брала денег из сейфа для своих нужд, свидетели Ф. и Ч. её оговаривают, чтобы не платить недостачу; показания свидетеля Ефанина В.Ю. о том, что взятые. .. из сейфа магазина деньги в сумме. .. рублей для оплаты проезда на такси из. .. он принес в магазин на следующий день, и Ефанина их вернула, также по просьбе Ефаниной. .. он принес. .. рублей для возврата денег, которые Ефанина использовала на приобретение сотового телефона, других денег от Ефаниной из сейфа магазина он не получал; показания свидетеля Г. о том, что Ефанина не давала ей никаких денег взятых из сейфа магазина, расцениваются судом как вызванные желанием подсудимой избежать ответственности за содеянное, а Ефанина и Г. помочь ей в этом, как близкому родственнику, признаются судом недостоверными и не принимаются.

Приведенные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей Ф. и Ч., которые и в ходе предварительного следствия и в суде давали последовательные показания о том, что Ефанина периодически брала деньги из кассы для собственных нужд и не возвращала, в результате образовалась недостача, которая была выявлена. .., при этом они указали конкретные даты, когда она брала деньги и суммы.

У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с другими доказательствами.

Так сама подсудимая Ефанина и свидетель К. также подтвердили в суде, что для оплаты проезда на такси из. ... .. были использованы деньги взятые из сейфа магазина,. .. Ефанина использовала на приобретение сотового телефона деньги взятые из сейфа.

Из показаний свидетелей А., Б., И. в суде следует, что свидетели Ф. и Ч. ранее говорили им о том, что Ефанина брала деньги из кассы и не возвращала их, они были этим обеспокоены. И. советовала сыну сообщить руководству.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что именно Ф. позвонил ему и сказал, о том, что Ефанина брала деньги из кассы и не возвращала их поэтому и образовалась недостача. Их слова подтвердились. .., когда по результатам проведенной ревизии была выявлена недостача в сумме. .., при проведении ревизии. .. в день увольнения Ефаниной была выявлена такая же сумма недостачи.

Наличие недостачи в сумме. .. и свою вину в её образовании признала и Ефанина Р.Ф. в своих объяснениях данных. ...

Показания свидетелей Х. и Г. в суде, не содержат сведений свидетельствующих о невиновности Ефаниной в хищении денежных средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из следующего.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Ефаниной Р. Ф. с ч.1 ст. 160 УК РФ, поскольку наличие квалифицирующего признака « с использованием своего служебного положения» не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В суде установлено, что Ефанина работала по трудовому договору с. .. Н.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Признак совершения преступления с использованием своего служебного положения отсутствует в случае присвоения или растраты принадлежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др. или трудового договора. Указанные действия охватываются частью 1 статьи 160 УК РФ, если в содеянном не содержится иных квалифицирующих признаков, предусмотренных этой статьей.

Иных квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.ч.2,3,4 ст. 160 УК РФ, органами предварительного следствия и государственным обвинителем в суде Ефаниной не вменялось.

Показания свидетеля Ю. в суде о том, что ущерб в сумме. .. является значительным ущербом, исследованными в суде доказательствами не подтверждаются. Так в своем заявлении о привлечении Ефаниной к уголовной ответственности Н. не указала, что похищенная сумма в размере. .. является для неё значительным ущербом. Стороной обвинения не было представлено в суд сведений о доходах. .. Н., чтобы суд имел возможность сопоставить их с суммой причиненного ущерба. Поэтому показания Ю. о значительности причиненного ущерба судом не принимаются.

Также подлежит изменению обвинение Ефаниной в части размера причиненного ущерба, т.к. из исследованных в суде доказательств следует, что размере недостачи составляет. .., следовательно, похитив указанные деньги, Ефанина причинила Н. ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия Ефанина также обвинялась в совершении еще одного преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

..., Ефанина Р. Ф., исполняя обязанности старшего продавца магазина бытовой техники «...», расположенного по адресу. .. и принадлежащего. .. Н., являясь материально-ответственным лицом согласно должностной инструкции и договора о коллективной материальной ответственности от. .., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на своём рабочем месте в помещении магазина «...», умышленно, из корыстных побуждений, похитила хранящиеся в сейфе денежные средства, вырученные в период с. .. по. .. в результате реализации бытовой техники, принадлежащей Н., в размере. .. рублей, которые использовала в личных целях, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Государственный обвинитель поддержал данное обвинение в суде и сослался в его подтверждение на показания представителя потерпевшего Ц., свидетелей Ф., Ч., Ю., согласно которым Ефанина. .. в счет погашения недостачи в сумме. .. положила в сейф. .. рублей, указанные деньги были инкассированы Ю. а. .. Ефанина снова взяла деньги из кассы в сумме. .. рублей, предварительно сообщив, что забирает эти деньги и не собирается платить недостачу.

Однако, суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами как в отдельности, так и в их совокупности, не подтверждается виновность Ефаниной в совершении указанного преступления.

По смыслу ст. 160 УК РФ присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

В суде Ефанина Р.Ф. не признала себя виновной в совершении указанного преступления и пояснила, что она действительно сначала хотела погасить свою часть недостачи выявленной. .. и поэтому. .. внесла в счет погашения недостачи. ... Но позднее посоветовавшись с адвокатом, передумала возмещать недостачу, т.к. не была в ней виновата, и, предупредив Ю.,. .. в присутствии Ф. забрала деньги из сейфа.

Указанные показания Ефаниной подтверждаются показаниями свидетеля Ю. в суде, из которых следует, что Ефанина сначала внесла деньги в кассу. .., а затем направив по электронной почте объяснение о том, что она не будет погашать недостачу забрала деньги из кассы.. .. при проведении ревизии была выявлена недостача в сумме. ...

Подобные показания дали в суде свидетели Ч. и Ф.

На объяснении Ефаниной на имя Н. (л.д. 11 т.2), имеется запись Ф. о том, что Ефанина взяла из кассы. .. в его присутствии после звонка Ю. также имееся запись о том, что объяснение отправлено по электронной почте Ю.. .. в 15 часов 29 минут.

Из приведенных доказательств следует, что Ефанина, забирая. .. рублей из сейфа. .., не имела умысла на хищение денежных средств Н., а хотела возвратить уплаченную ей в счет возмещения недостачи сумму, т.к. после консультации с адвокатом, решила не возмещать недостачу, считая себя невиновной.

И именно так воспринимали эти действия Ефанигной и менеджер Ю., а также и свидетель Ф., который присутствовал, когда Ефанина забирала деньги из кассы.

Показания Ю. о том, что он. .. инкассировал все деньги, в том числе и. .. рублей, внесенные Ефаниной, опровергаются журналом кассира - операциониста (л.д. 58 т.2), согласно которому в указанный день была инкассирована сумма. .. рублей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в указанных выше действиях Ефаниной отсутствует состав присвоения, предусмотренный ч.3 ст. 160 УК РФ, а равно состав какого-либо иного преступления предусмотренного УК РФ.

Самоуправные действия Ефаниной по изъятию из кассы внесенных ранее ею же сумм в счет возмещения недостачи, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, поскольку не установлен необходимый признак «причинение существенного вреда».

В связи с изложенным Ефанина Р.Ф. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

По факту присвоения денежных средств в сумме. .. в период с. .. по. .. действия Ефаниной Р.Ф. квалифицируются судом по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.

При назначении наказания Ефаниной, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание:. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Как личность подсудимая Ефанина по месту жительства в. .. и месту пребывания в. .. характеризуется. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ - условно.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о взыскании с Ефаниной в пользу Н.. .. подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в суде установлена виновность Ефаниной в хищении указанных денежных средств и причинении материального ущерба Н. на указанную сумму.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФАНИНУ Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЕФАНИНОЙ Р.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязав ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту проживания, не менять без уведомления УИИ место проживания.

ЕФАНИНУ Р.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 302 УК РФ

Меру пресечения ЕФАНИНОЙ Р.Ф. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Ефаниной Р.Ф. в пользу Н. материальный ущерб в сумме. ...

Вещественные доказательства: тетрадь передачи кассы магазина «...» в период с. .. по. .., тетрадь передачи кассы магазина «...» в период с. .. по. .., тетрадь доставки товара магазина «...» с. .. по. .., оставить на хранение Ч.; ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопию товарной накладной. .. от. .., ксерокопии тетради передачи кассы магазина «...» в период с. .. по. .., тетради передачи кассы магазина «...» в период с. .. по. .., тетради доставки товара магазина. ..» с. .. по. .., докладнаю менеджера Бобылёва П. А. от. .., объяснительнаю Ефаниной Р. Ф. от. .., объяснительнаю Ефаниной Р. Ф. от. .., объяснительнаю Ефаниной Р. Ф. от. .., ксерокопию трудового договора от. .., ксерокопию трудового договора от. .., ксерокопию заявления Ефаниной Р. Ф. об увольнении, справку о доходах Ефаниной Р. Ф. за. .. №. .. от. .., приказ об увольнении Ефаниной Р. Ф., ксерокопию обязательства с сохранении служебной информации Ефаниной Р. Ф., ксерокопию актов ревизии от. .. и. .., ксерокопии трудового договора Ефаниной Р. Ф. от. .., приказа от. .. о назначении Ефаниной на должность, должностной инструкции. .. кассовой книги кассира - операциониста, отчётов по реализации товаров, фискальных чеков, расходных кассовых ордеров из папки с отчётами по реализации товаров, фискальными чеками, расходными кассовыми ордерами - оставить при деле; трудовой договор Ефаниной Р. Ф. от. .., приказ от. .. о назначении Ефаниной на должность, должностная инструкции старшего продавца, кассовая книга кассира - операциониста, отчётов по реализации товаров, папка с отчётами по реализации товаров, фискальными чеками, расходными кассовыми ордерами - оставить на хранение представителю потерпевшего О.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.