№ 1-188/2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 08 сентября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,
подсудимого Астрагаева С.Н.,
защитника - адвоката. ..» Петрова Д.А., представившего удостоверение. .., ордер. .. от. ..,
при секретаре Янбековой М.В.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
АСТРАГАЕВА С.Н.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Астрагаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Астрагаев С.Н.. .., в дневное время, находился во дворе. .., где откапывал снег от дома, сарая и гаража, принадлежащих Л. В тот же день, около 14 часов, откапывая гараж, увидел через окно внутри хранилища коробки с замороженными тушками кур, в связи с чем у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Астрагаев С.Н.. .., около 23 часов, пришел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, разбив стекло, просунул руку через оконный проем и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 36 кг. замороженных тушек кур, принадлежащих Л., стоимостью. .. рублей за 1 кг., всего на общую сумму. .. рублей 40 копеек. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями подсудимый Астрагаев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Астрагаев С.Н. в присутствии защитника Петрова Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Астрагаев С.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Астрагаева С.Н.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая Л. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Астрагаева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Астрагаев С.Н.. ..
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является. ...
Как личность Астрагаев С.Н. характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Астрагаева С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, потерпевшей Л., просившей строго наказать подсудимого, лишить его свободы, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Астрагаевым С.Н. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба в сумме. .. рублей подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Астрагаев в судебном заседании иск признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Астрагаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Взыскать с Астрагаева С.Н. в пользу Л. материальный ущерб в сумме ....
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Астрагаевым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.