Приговор по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. `а` УК РФ



№ 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 27 января 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Ахметовой О.И.

при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимых Татаринова В.В., Булгаирова А.А.,

защитников: адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших Б., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТАТАРИНОВА В.В., 21. ..

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

БУЛГАИРОВА А.А., 02. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Татаринов В.В. и Булгаиров А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... около 11 часов Татаринов В.В. и Булгаиров А.А. пришли на территорию гаражного общества «...», расположенного по адресу:. .. с целью хищения чужого имущества, имея при себе металлические ломы, которые намеревались использовать в качестве орудия преступления. Проходя возле гаража. .., принадлежащего Р., увидели металлическую перемычку, изготовленную из куска рельса, используемую для установки плит перекрытия. В этот момент у подсудимых возник совместный умысел на тайное хищение указанной металлической перемычки, тем самым, подсудимые вступили в предварительный сговор на совместное совершение преступления. Реализуя намеченный совместный умысел, Татаринов и Булгаиров, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества вместе стали выбивать кирпичи из стены указанного гаража под металлической перемычкой стоимостью. .. рублей. В это время действия подсудимых были замечены Щ., который задержал Татаринова и Булгаирова на месте совершения ими преступления. Таким образом, Татаринов и Булгаиров не довели до конца свои совместные преступные действия по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Татаринов В.В. и Булгаиров А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Татаринов В.В. и Булгаиров А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Татаринов В.В. и Булгаиров А.А. согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники адвокаты Губачева М.Н., Первушина Н.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшие В., Щ. не возражали в удовлетворении ходатайств подсудимых.

Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимых Татаринова В.В. и Булгаирова А.А., их защитников адвокатов Губачеву М.Н., Первушину Н.А., потерпевшую В., просившую производство по делу в отношение Татаринова В.В. прекратить, поскольку причиненный ей материальный ущерб Татариновым полностью возмещен, она с ним примирилась, судиться не желает, потерпевшего Щ., отказавшегося от получения компенсации за причиненный материальный ущерб и оставившего решение вопроса о наказании подсудимым на усмотрение суда, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Татаринову В.В. и Булгаирову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимым в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимые Татаринов В.В. и Булгаиров А.А. ..

Действия Татаринова В.В. и Булгаирова А.А. квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Татаринову В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, предложение в зале суда возместить ущерб потерпевшему Щ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как личность Татаринов В.В. характеризуется. ..

При назначении наказания подсудимому Булгаирову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном,. .., предложение в зале суда возместить ущерб потерпевшему Щ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как личность Булгаиров А.А. характеризуется. ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых, мнений потерпевших, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения наказания подсудимым в виде штрафа. Размер штрафа устанавливается судом с учетом материального положения подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАТАРИНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

БУЛГАИРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: кирпич красного цвета со следом орудия взлома и два металлических лома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау, - уничтожить.

Меру пресечения Татаринову В.В. и Булгаирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.