Приговор по ст. 161 ч.2 п. `в,г` УК РФ



№ 1-3-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.

подсудимого Кускильдина А.Ш.

защитника адвоката Дьяченко О.А., представившей ордер. .. от. .. и удостоверение. ..

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КУСКИЛЬДИНА А.Ш.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кускильдин А.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей В., с незаконным проникновением в ее жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кускильдин А.Ш.. .. около 10 часов 30 минут находился во дворе. .., где увидел ранее незнакомую престарелую В., заходившую в четвертый подъезд указанного дома и у него возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшей. С этой целью Кускильдин зашел за В. в подъезд, поднялся на площадку второго этажа, дождался, когда В. откроет квартиру, втолкнул ее внутрь, с целью совершения кражи забежал туда сам, незаконно проникнув в жилище. Находясь в квартире, толкнул В. на диван, стоящий в зале, и, применяя насилие, не опасное для ее здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу В., а затем, прикрыв ее лицо шалью, открыто похитил из кармана пальто, надетого на В., кошелек, в котором находились деньги в сумме. ... В результате примененного насилия потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде ушиба височной области слева, ушиба мягких тканей носа, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. С похищенными деньгами Кускильдин с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кускильдин А.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кускильдин А.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевшая В. умерла. .. (свидетельство о смерти. .. от. ..).

Суд, выслушав подсудимого Кускильдина А.Ш., защитника Дьяченко О.А., государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кускильдину А.Ш., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает семи лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кускильдин А.Ш.. .... ..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей,. .., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Указанные обстоятельства суд в совокупности признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность по месту жительства участковым инспектором милиции Кускильдин характеризуется. ..

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Кускильдина от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУСКИЛЬДИНА А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и, применяя ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака. Срок отбытия наказания исчислять с 06 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.