Приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



№ 1-26-2011г                                                       

    ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                                                            01 марта 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.

подсудимого Ферапонтова Е.К.

защитника - адвоката Дъяченко О.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

а также потерпевшей П.

при секретаре Подшиваловой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕРАПОНТОВА Е.К.,. ..

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ

          Подсудимый Ферапонтов Е.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

          Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

          ... около 21 часа подсудимый, осужденный Г., В. и трое неустановленных в ходе следствия лиц находились в помещении магазина «. ..», принадлежащего ИП П., расположенного по адресу. .., где Г. намеревался приобрести шоколад. В это время Г. попросил продавца Ж. продать ему шоколад Баунти, после чего Ж. стала искать указанный шоколад на нижней полке, при этом, не имея возможности наблюдать за действиями Г., Ферапонтова и остальных лиц. В это время у Ферапонтова возник умысел на открытое хищение шоколадных яиц и он предложил Г. похитить с витрины магазина шоколадные яйца. Г. согласился с предложением Ферапонтова похитить шоколадные яйца, вступив тем самым с Ферапонтовым в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Далее, Г., реализуя совместный преступный умысел, с целью отвлечь внимание продавца Ж. попросил её продать ему шоколад. Воспользовавшись тем, что Ж. стала искать шоколад, Г., осознавал, что его действия заметны и понятны трем другим лицам, которые в тот момент также находились в магазине взял с прилавка десять яиц «Истребитель» стоимостью. .. рубль каждый на сумму. .. рублей и три яйца «Тартаруга» по. .. рублей каждый на общую сумму. .. рублей и передал их Ферапонтову Похитив чужое имущество, Ферапонтов и Г. с похищенными продуктами скрылись с места преступления, причинив П. материальный ущерб на общую сумму. .. руб.

         Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый вину свою не признал и показал, что осенью. .. года он, Г. и В. зашли в магазин «. ..», расположенный по адресу. ... В магазине никого не было, кроме продавца. Г. попросил продавца продать ему шоколад. Он стоял в стороне. Затем он увидел, что Г. передал деньги продавцу за шоколад и через некоторое время Г. передал ему коробку с шоколадными яйцами. Он вышел на улицу с шоколадными яйцами. Вслед за ним выбежала продавец и забрала у него коробку с шоколадными яйцами. Он отошел от магазина, когда за ним побежал мужчина, от которого он убежал. Просит суд разобраться и не лишать его свободы.

         Однако, из письменных показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия(л.д.80-81) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что в середине октября. .. года около 21 часа он и его знакомый В. находились возле магазина «. .. « по. .. и о чем-то разговаривали. К ним подошел Г.. Встретив Г., В. попросил у него деньги на покупку шоколадки для своей девушки. Г. не отказал В. и втроем зашли в магазин. Зайдя в магазин, он заметил, что за прилавком стоит продавец. Они стали осматривать товар на прилавках магазина. Заходили ли в магазин какие-либо девочки или они уже были в магазине на момент когда они зашли в магазин, он не помнит. Осмотрев товар, Г. попросил продавца подать ему какой-то шоколадный батончик, после чего она стала искать на нижней полке стеллажа. Пока продавец искала шоколад, Г. ему предложил украсть шоколадные яйца. С предложением Г., он, молча согласился. Вскоре продавец нашла шоколад, который просил Г.. Г., получив шоколад, снова спросил у продавца передать ему какой-то шоколадный батончик. Продавец снова отвернулась от них и стала искать шоколад. Пока продавец искала шоколад и не видела, что они делают, Г. взял с витрины одну упаковку шоколадных яиц и еще несколько яиц в россыпную. Достав с витрины коробку с яйцами и несколько яиц врассыпную, он тут же передал ему, а он спрятал коробку под свою куртку. Через секунду-две продавец повернулась к ним и передала шоколадный батончик Г., который попросил у продавца еще один шоколад. Получив третий шоколадный батончик, Г., он и В. вышли из магазина. Когда они уходили из магазина, он достал из находившейся у него коробки 4 шоколадных яйца и положил их в карманы своей куртки. Пройдя около десяти метров от магазина, они услышали крик продавца «отдайте яйца». Оглянувшись, он увидел, что продавец быстрым шагом идет в их сторону, при это она крикнула женщине, выгуливающей собаку, «спускай на них собаку, пусть она их задержит». Заметив собаку, а также то, что хозяйка стала ее отпускать, они растерялись. При этом, не знает почему, он решил отдать коробку с яйцами Г. и стал ему отдавать. В это время успевшая подбежать продавец выхватила из его рук коробку с яйцами. Забрав яйца, продавец пошла в магазин. Через минуту он заметил, что в их сторону бежит какой-то мужчина, по его виду было понятно, что он хочет их догнать. Они перелезли через забор пятой школы и ушли от мужчины, так как мужчина не смог перелезть через забор и догнать. Похитить яйца предложил Г..

         В судебном заседании подсудимый дополнительно пояснил, что в ходе предварительного следствия следователь ему угрожал, поэтому он и давал те показания, какие были нужны следствию. Явку с повинной он также написал под давлением.

         Потерпевшая П. показала в суде, что в ее собственности находился магазин «. ..», расположенный по адресу. ...... в ее магазине продавцом работала Ж..17 октября. .. года в 21 час. ей позвонила продавец Ж. и сообщила, что из магазина похитили шоколадные яйца. Продавец ей рассказала, что в магазин зашли 3- молодых людей и стали смотреть имеющийся товар. В то же время в магазин зашли три маленькие девочки. Один из парней стал ее отвлекать, прося то один, то другой шоколад. Когда парни вышли из магазина, то девочки сказали продавцу, что у них украли коробку с яйцами и еще несколько яиц, пока она искала парням шоколад. Продавец выбежала на улицу за парнями. В это время продавец крикнула своей знакомой женщине, которая выгуливала собаку, чтобы она спустила собаку и задержали тех парней. Парни, испугавшись, что собаку спустят, побежали в ее сторону. Продавец увидела, что друг Г., пытался передать ему коробку с яйцами, однако продавец успела вырвать из рук парня шоколадные яйца. Ущерб ей не возмещен, так как в коробке были не все яйца.

          Свидетель Ж. пояснила в суде, что. .. она работала продавцом в магазине «. ..» по. .. Около 21 часа в магазин зашли 3-е молодых людей. Одного из них, Г., она знала, который просил продать то один, то другой шоколад. У нее создалось впечатление, что он ее пытался от чего -то отвлечь. После того, как молодые люди вышли из магазина, две находившиеся девочки сказали, что ребята украли коробку с шоколадными яйцами. Она сама не видела, как молодые люди украли шоколадные яйца. Она сразу же выбежала на улицу и побежала за Ферапонтовым, который выкинул в ее сторону коробку с шоколадными яйцами. Мать Г. возместила стоимость шоколадных яиц в размере. .. руб.

          Свидетель Х. сообщила суду, что продавца магазина. .. Ж. она знает, так как данный магазин находится в их дворе. Продавец Ж. сообщила ей, что ее сын Г. и его друзья покупали шоколадки, потом похитили шоколадные яйца. Она передала продавцу. .. руб.

          Из письменных показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями ( л.д.23) следует, что у нее есть сын Г. Точную дату не помнит, в октябре-декабре. .. года она пошла в магазин «...» купить продукты. Придя в этот магазин, продавец Ж. рассказала ей, что ее сын Г. приходил в магазин с друзьями, покупал шоколад, а один его друг украл шоколадные яйца. О том, что были украдены шоколадные яйца, она узнала от покупателей. После чего она догнала друга ее сына и отобрала у него яйца, но не все.

           Свидетель В. сообщил суду, что. .. он, Ферапонтов и Г. зашли в магазин, хотели купить шоколад. Г. попросил продавца продать ему шоколад и продавец стала искать тот шоколад, который он спросил. В это время Г. отдал коробку с шоколадными яйцами Ферапонтову, который вышел из магазина вместе с яйцами. Затем продавец выбежала из магазина и стала требовать возврата шоколадных яиц.

          Из письменных показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий ( л.д.22) следует, что в середине октября. .. года около 22- часов он и Ферапонтов гуляли. Ему надо было идти к сожительнице, проживающей по улице. .. Проходя мимо магазина «...», они увидели знакомого Г.. Так как у него не было мелких денег, а он хотел купить своей сожительнице шоколад, он спросил у Г., есть ли у него мелочь на приобретение шоколада. Г. ответил, что мелочь у него есть и он сам купит шоколад. Втроем зашли в магазин «...», где находилась только продавец. Зайдя в магазин, они стали осматривать товар. В этот момент в магазин зашли 3 девочки, около 5-9 лет. Эти девочки встали сзади них и молчали. Г. рассмотрев товары, попросил у продавца продать ему шоколад, какой именно, он не помнит. Продавец стала искать какой-то шоколадный батончик, при этом она отвернулась и не видела, что они делают. Пока она искала шоколад, он заметил, что Ферапонтов сказал на ухо Г. « возьми с витрины шоколадные яйца». В этот момент продавец нашла шоколад, после чего Г. попросил еще продать ему другой шоколад. Пока продавец искала шоколад, Г. взял с витрины одну упаковку шоколадных яиц. Достав коробку с яйцами, отдал ее Ферапонтову, который спрятал ее под куртку. Брал ли Г. еще что-нибудь с витрины, он не видел. Вскоре продавец отдала Г. шоколад, который он просил у нее, расплатился и все вышли из магазина. Пройдя 3-7 метров от магазина, они услышали крик продавца « отдайте яйца». Он заметил, что продавец очень быстро подбежала к ним. Ферапонтов, заметив продавца, вытащил из-под своей куртки коробку с яйцами и со словами « на держи» протянул Г., который не поняв, чего от него хочет Ферапонтов, замешкался и продавец в эту же секунду выхватили из рук Ферапонтова коробку с яйцами и стала возвращаться в магазин. Затем к магазину подошел какой-мужчина и продавец стала ему что-то говорить. Затем этот мужчина побежал в их сторону. Он и Г. убегать от мужчины не стали, так как было видно, что он побежал за Ферапонтовым. Ферапонтов перелез через забор школы. .., мужчина не смог перелезть через забор.

     Дополнительно пояснил, что правду он говорит в судебном заседании. В ходе предварительного следствия он оговорил Ферапонтова, об этом его просил Г.. Ферапонтов в это время отбывал срок и ему наказание назначили бы небольшое.

     Свидетель Г. рассказал в суде, что. .. он, В. и Ферапонтов зашли в магазин «. ..» и стали выбирать шоколад. Пока продавец искала шоколад, он увидел, что на витрине стоит коробка с шоколадными яйцами. Он передал шоколадные яйца Ферапонтову и потом все вышли из магазина. С Ферапонтовым он не договаривался, а просто передал коробку с яйцами. От магазина они отошли метров на 5, когда из магазина вышла продавец и стала просить вернуть шоколадные яйца. Ферапонтов протянул продавцу коробку с шоколадными яйцами. В. и Ферапонтов не видели, как он брал яйца. Также в магазине он не видел 3-х девочек

       Из письменных показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями ( л.д.30-31) следует, что в середине октября. .. года около 21 часа он шел домой от сестры. Проходя мимо магазина «. ..» по. .. он заметил, что в нескольких метрах от магазина стоят его знакомые - Ферапонтов Е.К. и его друг по имени В.. Заметив его, они подошли к нему. В. спросил у него, есть ли у него мелочь, так как он хочет своей девушке купить шоколад, а денег у него нет. У него мелочи не было, но он им сказал, что купит ему шоколад. Втроем они зашли в магазин, где за прилавком стояла тетя Ж., которая проживает в том же доме, что и он. Они стали рассматривать товар. В это время в магазин зашли 3 девочки 5-9 лет, которые стали где-то сзади или сбоку. Он решил купить шоколад Баунти и сказал об этом продавцу. Продавец стала искать шоколад где-то на нижней полке стеллажей. Пока она искала шоколад, она не видела, что он делает. Ферапонтов шепотом сказал ему « Г., возьми с витрины вон те шоколадные яйца». Он знал, что просьба Ферапонтова незаконная, но, тем не менее, он решил забрать с витрины магазина яйца, сказав об этом Ферапонтову « хорошо». Вскоре продавец нашла шоколад, который он просил. Так как ему нужно было похитить шоколадные яйца, чтобы отвлечь продавца, он попросил ее продать ему еще один шоколад « Марс». Продавец снова отвернулась и стала искать ему шоколад Марс. Пока она искала шоколад и не видела, что они делают, он взял с витрины одну упаковку шоколадных яиц и еще несколько штук россыпью. Коробку с яйцами и несколько яиц россыпью он передал Ферапонтову, который спрятал ее под свою куртку. Через секунду-две продавец дала ему шоколад Марс, он купил еще один шоколад Сникерс, рассчитался с продавцом и все втроем вышли из магазина. Пройдя около 10 метров, они услышали крики продавца « воры, отдайте яйца». Он увидел, что продавец идет в их сторону быстрым шагом. При этом она крикнула женщине, выгуливавшей собаку, спускай на них, пусть задержит. Заметив собаку, а также то, что хозяйка собаки собралась отпустить ее, они растерялись. Ферапонтов тут же вытащил из - под куртки коробку с яйцами и протянул ему. В это время продавец успела подбежать к ним и выхватила из рук Ферапонтова эту коробку. Пока они находились в растерянности, продавец отобрала у них коробку с яйцами. Затем он увидел, что к продавцу подошел мужчина и она ему что-то сказала. Затем этот мужчина стал догонять Ферапонтова, но так и не догнал. Через несколько дней его мать, Х., извинилась перед продавцом и отдала ей деньги за яйца.

       Свидетель Г. дополнительно пояснил, что на следствии он давал неверные показания, так как Ферапонтов имел срок и ему наказание назначили бы не полностью. Практически он оговорил Ферапонтова.

       Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, протоколом осмотра документов от. .. ( л.д.15) в соответствии с которым осмотрены объяснение Ц.от. .. и. .. из которых следует, что. .. он подъехал на автомашине к магазину «. ..» по. .. и увидел, что его жена Ж., которая в тот день работала а магазине идет к магазину «. ..» по проходу между детскими садами, в руках она несла коробку с шоколадными яйцами. Жена увидела его и крикнула, чтобы он догонял молодых людей, которые в это время шли по тротуару между домом по. .. и детским садом.Он спросил жену, что случилось, на что она ответила, что эти трое неизвестных молодых человека украли из магазина «. ..» несколько шоколадных яиц. Протоколом явки с повинной от. ..,

( л.д.70), в соответствии с которым Ферапонтов сообщил, что в середине октября 2008 года около 21 часа его знакомый Г. в магазине «. ..» предложил ему похитить шоколадные яйца, на что он согласился. После чего Г. достал с витрины шоколадные яйца и отдал ему, после чего они ушли из магазина. Вместе с ними также был В., который яйца не похищал, а просто стоял в магазине и смотрел.

          Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ- грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд пришел исходя из анализа согласующихся между собой доказательств.

         Суд не согласен с позицией защитника, просившей оправдать Ферапонтова, так как по ее мнению в судебном заседании обвинении не получило подтверждение. О наличии сговора Ферапонтова с Г. свидетельствует то, что Г. согласился на предложение Ферапонтова похитить яйца, а затем взял их с витрины и передал ему. При этом Ферапонтов осознавал, что его действия заметны и понятны трем девочкам, которые стояли в магазине в очереди за ним и поэтому могли видеть все, что происходит в магазине. О том, что Ферапонтов мог распорядиться похищенным свидетельствует то обстоятельство, что он достал из находившейся у него коробки 4 шоколадных яйца и положил их в карманы своей куртки, кроме того продавец Ж. пояснила в судебном заседании, что не все шоколадные яйца были возвращены.

         Показания свидетелей Г. и В., данные в ходе предварительного следствия суд принимает как достоверные. Суд считает, что указанные свидетели в судебном заседании стали изменять показания с целью помочь Ферапонтову избежать ответственность за содеянное.

        Суд считает несостоятельными доводы подсудимого том, что в ходе предварительного следствия он давал показания под угрозой воздействия со стороны следователя, так как не установлено, что подсудимый обращался с жалобой на действие следователя. Кроме того, также несостоятельны доводы подсудимого о том, что явку с повинной он написал под воздействием угрозы, поскольку доказательства им не представлены в обоснование своих доводов.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание : явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Как личность участковым инспектором Ферапонтов характеризуется. ...

привлекавшегося к административной ответственности.

           ... Ферапонтов судим. ...

            Постановлением. .. городского суда. .. от. .. подсудимый освобожден условно -досрочно на 10 месяцев 18 дней.

           Поскольку рассматриваемое преступление подсудимый совершил не в период условно-досрочного освобождения, то постановление об условно-досрочном освобождении отмене не подлежит.

           С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

            Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

             Гражданский иск П.о взыскании с Ферапонтова Е.К. причиненного вреда в сумме. .. руб. подлежит полному удовлетворению.

             На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

            

                                                              ПРИГОВОРИЛ

            ФЕРАПОНТОВА Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а » УК РФ и назначить наказание 3( три) года 6( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Ферапонтова Е.К. являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без ее уведомления.

            Меру пресечения Ферапонтову Е.К. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Время нахождения под стражей с. .. по. .. зачесть в срок отбытия наказания.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ферапонтова Е.К. в пользу П. причиненный вред в сумме. ..) рублей.

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          

Председательствующая подпись

Верно.Судья                                                                                          Л.А.Газимуллина

Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011 года..