№ 1-2-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 20 января 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Кочетовой И.С.,
подсудимого Лычагина А.А.,
защитника - адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшего Я.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЫЧАГИНА А.А.,. ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лычагин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества А., а также причинил побои Я. и совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Я.
Преступления были совершены. .. при следующих обстоятельствах.
... около 02 часов Лычагин А.А. вместе с Ц. находился около кинотеатра «...» по. .., где увидел ранее незнакомых ему А. и Б., которые ругались между собой. Лычагин с Ц. решили узнать, что случилось, и подошли к А. и Б.. В ходе разговора между Лычагиным, Ц. и Б. произошла ссора, в ходе которой А. стала заступаться за Б. и уронила на землю свою сумочку. Лычагин увидел сумочку А. и решил её похитить. Реализуя свой преступный умысел, Лычагин, осознавая, что его действия открыты и заметны для А., схватил сумочку с земли и убежал с места преступления. Похищенным имуществом Лычагин в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Лычагин, умышленно, с корыстной целью открыто похитил, принадлежащую А. женскую сумочку стоимостью. .. рублей, в которой находились документы на имя А.: паспорт. .., студенческий билет, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, а также другое имущество: 2 туши для ресниц «Майбеллин» общей стоимостью. .. рублей, туалетная вода «L» стоимостью. .. рублей, туалетная вода «Трезелль» стоимостью. .. рублей, маникюрные ножницы «Зингер» стоимостью. .. рублей, щипчики для ресниц стоимостью. .. рублей, карандаш для подводки глаз «Флер де Санте» черного цвета стоимость. .. рублей, тональный крем для лица «Флер де Санте» стоимостью. .. рублей, зеркальце стоимостью. .. рублей, блеск для губ «Эйвон» стоимостью. .. рублей, блеск для губ «Флер де Сант» стоимостью. .. рублей, наручные часы стоимостью. .. рублей, наушники от мобильного телефона стоимостью. .. рублей, металлический браслет стоимостью. .. рублей, металлический браслет стоимостью. .. рублей, кошелек стоимостью. .. рублей, в котором находились 2 пластиковые карты банка «...», всего имущества на сумму. .. рублей. Своими действиями Лычагин причинил А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. .. рублей.
Кроме того,. .. ночью Лычагин А.А. вместе с Ц., Р., Г., В. находился в. .., где совместно с ними употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Г. сказала Лычагину, что Я. при ней оскорбительно высказывался в отношении него. После этого, Лычагин решил встретиться с Я., для того, чтобы разобраться с ним. По просьбе Лычагина Г. посредством мобильной связи договорилась о встрече с Я... .. около 06 часов Лычагин находился во дворе. .., вместе с Ц., Р., Г., В., где встретился с Я.. Лычагин стал выяснять с Я. отношения. В ходе разговора Лычагин из личных неприязненных отношений умышленно, не менее 3 раз ударил рукой по лицу Я., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, которые по своему характеру (при обычном течении) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Кроме того,. .. около 06 часов во дворе. .. Лычагин А.А. после нанесения побоев Я. увидел на земле мобильный телефон «SagemMy 301», выпавший из кармана джинсов Я., и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Лычагин, зная, что телефон принадлежит Я., воспользовавшись тем, что Я. не наблюдает за его преступными действиями, взял телефон себе, тем самым умышленно, с корыстной целью, тайно похитил указанный мобильный телефон «SagemMy 301», стоимостью. .. рубль, принадлежащий Я.. После чего, Лычагин с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Я. материальный ущерб в сумме 1081 рубль.
Подсудимый Лычагин А.А. свою вину в совершении грабежа имущества А. не признал, в причинении побоев Я. и хищении его телефона признал частично и в суде показал, что сумочку, принадлежащую А., похитил не он, а его знакомый Ц., который после драки с Б. схватил сумочку и убежал с ней. С Я. он был раньше знаком. Г. рассказала ему (Лычагину), что Я. в её присутствии оскорбительно высказывался в отношении него. После этого он встретился с Я. во дворе. .., для того, чтобы поговорить. В ходе разговора Я. первый ударил его кулаком в грудь, после чего он в ответ 2 - 3 раза ударил Я. руками. Затем он действительно в этом дворе нашел какой-то телефон и взял его себе, но он не знал тогда, что этот телефон принадлежал Я.. Данный телефон он продал Л..
Виновность Лычагина в совершении грабежа имущества А.. .. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей А. в суде, из которых следует, что. .. ночью возле кинотеатра «...» она ссорилась со своим знакомым Б.. В это время к ним подошли ранее незнакомые Лычагин в темной одежде и высокий парень Ц. в светлой олимпийке, стали вмешиваться в разговор. После чего между этими парнями и Б. произошла драка. Она пыталась разнять дерущихся, уронила на землю свою женскую сумочку. Лычагин схватил её сумочку и убежал в сторону площади, затем за ним убежал и Ц.. В сумочки были все предметы, которые указаны в обвинительном заключении. Стоимость сумочки и отдельных предметов, которые в ней находились, соответствуют стоимости, указанной в обвинительном заключении, общая стоимость похищенного составляет. .. рублей. Через несколько дней она вместе с Б., Ч. и О. встретили Лычагина и Ц., состоялся разговор о возмещении ущерба. Лычагин и Ц. согласились отдать. .. рублей. Потом жена Ц. отдала ей сумочку стоимостью. .. рублей, зеркальце, расческу и тушь, а также наушники от мобильного телефона стоимостью. .. рублей. Лычагин говорил, что другие вещи, которые были в сумочке, находятся у него и обещал их вернуть, но не вернул.
Показаниями свидетеля З. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 20), из которых следует, что он проживает по адресу:. .., то есть возле кинотеатра «...».. .. около 02:00 часов он вышел во двор подышать свежим воздухом и услышал, как парень ругается со своей девушкой. Затем к ним подошли двое других парней и спросили у парня, почему тот ругается со своей девушкой. Парень, что-то тем ответил, после чего между парнями завязалась драка. Рядом с парнем стояла девушка, которая стала кричать. В ходе драки девушка стала расталкивать парней. Рядом с дерущимися на земле лежала женская сумка. Потом двое неизвестных парней побежали в сторону площади, при этом один парень схватил женскую сумку, которая лежала на земле. Вслед убегающим парням девушка ничего не кричала, она начала помогать подниматься с земли своему парню.
Показаниями свидетеля Ж. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 21), из которых следует, что она проживает со своей матерью по адресу:. .. (возле кинотеатра «...»).. .. около 02:00 часов она находилась у себя в квартире по вышеуказанному адресу и смотрела телевизор. В это время она услышала крики с улицы. Посмотрев в окно, она увидела, что на улице один парень лежит на земле, а второй парень в светлой олимпийке сидит на нем и бьет того рукой по голове. Также рядом стоял второй парень, тот также периодически наносил удары по лежащему парню. Рядом с ними стояла девушка, громко кричала и пыталась разнять парней. Потом двое неизвестных парней убежали в неизвестном направлении.
Показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде (л.д. 26), из которых следует, что. .. около 02 часов возле кинотеатра «Горняк» он поссорился с А.. В это время двое неизвестных парней стали у него выяснять, почему он ссориться с девушкой, он ответил, что сам разберется. После это двое парней подбежали к нему и началась драка. А. кричала и отталкивала парней. Когда парни убежали, А. помогла ему подняться и сообщила, что один парень невысокого роста похитил ее сумку. Затем. .. он находился вместе с А. и своими друзьями Ч. и О. во дворе. .., возле магазина «...», где увидел парней, которые учинили драку с ним и похитили женскую сумку, принадлежащую А., ночью 16 мая, он подошел к ним и пытался поговорить, но парни зашли в квартиру на первом этаже. Потом они все зашли в квартиру и стали разговаривать. В ходе разговора с высоким парнем по имени Павел, хозяином данной квартиры, он стал договариваться, чтобы те заплатили моральный ущерб в размере. .. рублей за похищенную сумку. Парни согласились на его предложение отдать указанную сумму через два дня. В это время в разговор вмешалась А., которая потребовала от парней свою женскую сумку. Находившаяся в квартире девушка, предположительно жена Ц., вынесла из спальной комнаты женскую сумку А., также эта девушка отдала принадлежащие А. предметы, а именно: тушь, расческу, резинку от волос. После этого А. потребовала вернуть оставшиеся её вещи, на что молодой парень невысокого роста по имени А. ответил, что остальные вещи находятся у него дома. Также А. сообщил, что остальные вещи он вернет чуть позже, когда соберет деньги. После этого они вчетвером ушли из квартиры. В хищении женской сумки и предметов, находящихся в сумке, он подозревает молодого невысокого парня по имени Лычагин А.
Показаниями свидетеля О. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 40), из которых следует, что. .. она находилась со своим парнем Ч. и их друзьями А. и Б. рядом с магазином «...», во дворе. ... В это время А. увидела и узнала двух парней, которые. .., около 02:00 часов, возле кинотеатра «Горняк» учинили драку, после чего один из молодых парней невысокого роста похитил её женскую сумку, и указала на них Б.. Б. пытался поговорить с парнями, но те зашли в квартиру на первом этаже. .. долго ждали, когда парни выйдут, но потом спустя значительное время их впустили в квартиру, где Б. стал разговаривать с высоким парнем по имени Павел, хозяином данной квартиры. По ходу разговора Б. стал договариваться с парнями, чтобы те заплатили моральный ущерб в размере 10000 рублей за похищенную сумку. Парни согласились на предложение Я. отдать указанную сумму через два дня. После этого в разговор вмешалась А. и потребовала от парней свою женскую сумку. Находившаяся в квартире девушка, видимо, жена Павла, вынесла из спальной комнаты похищенную женскую сумку, принадлежащую А., также эта девушка отдала А. её вещи, а именно: тушь, расческу, резинку от волос. После этого А. потребовала вернуть оставшиеся её вещи, на что, молодой парень невысокого роста, по имени Лычагин А. ответил, что остальные предметы находятся у него дома, и пообещал остальные предметы вернуть чуть позже. После всего этого они все вчетвером вышли из квартиры на улицу.
Показаниями свидетеля Х. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 132-133), из которых следует, что. .. она вместе со своим знакомым Лычагиным А. пришла в квартиру к Ц. и К., которые проживали на первом этаже в доме по. .. рядом с магазином «... по. .., квартира расположена на первом этаже. Возле подъезда Лычагина остановили какие-то парни и стали разговаривать про какую-ту сумку. Она зашла в квартиру к Ц., потом туда зашел Лычагин. После этого в окно квартиры Ц. стали стучаться и просить открыть дверь. Ц. и Лычагин стали рассказывать ей, что несколько дней назад недалеко от клуба «...» по. .. между незнакомым парнем и Ц. с Лычагиным произошла драка. В ходе драки Ц. с Лычагиным похитили сумку. Через несколько часов Ц. впустил парней, она в это время находилась в другой спальной комнате. Незнакомые ей лица, которые зашли в квартиру Ц. договаривались с Ц. и Лычагиным о том, чтобы те через неделю возвратили сумку с вещами или отдали деньги в сумме 10000 рублей После ухода незнакомых Ц. с Лычагиным стали думать, где достать деньги.. .., когда она вместе с Лычагиным и Ц. гуляла по городу Кумертау, Ц. с Лычагиным стали ссориться между собой и сваливать друг на друга хищение сумочки. Ц. говорил Лычагину, зачем он взял сумочку, из-за этого у них проблемы. Лычагин то же самое говорил Ц..
Показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 134), из которых следует, что в конце декабря. .. года в. .. она познакомилась с К., с которой она работала в ночном клубе «...».. .. она уехала домой в. ... В начале апреля. .. года ей на мобильный телефон позвонила К., которая сказала ей, что хочет приехать к ней в гости и попросила её найти той квартиру. Через несколько дней к ней приехала К. вместе сыном Е. и сожителем Ц.. Сначала К. с Ц. жили у её бабушки по. ... Потом те переехали на другой адрес по. .., недалеко от магазина «...». ... В конце мая - в начале июня. .. года ей на мобильный телефон позвонила К. и сказала, что у той заболел сын Е. и попросила её прийти к ней домой на ул.. ... Когда она подошла к подъезду, где проживает Патчина вместе с Ц., к ней подошли незнакомые ей девушка и парень. Девушка ей рассказала, что Ц. и А. избили её парня и похитили у неё сумочку, попросила вызвать Ц.. После этого, она позвонила на мобильный телефон К. и сказала той, что с ней хотят поговорить. Потом она передала телефон девушке и та стала разговаривать с Патчиной. Девушка в ходе разговора просила К. вернуть документы и карточки. Чем закончился разговор, она не знает, так как у неё на телефоне закончились деньги. Она, забрав свой телефон, ушла домой.
Протоколом выемки (л.д. 36), протоколом осмотра предметов (л.д. 37), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 39), согласно которым у потерпевшей А. была изъята, осмотрена и приобщена к материалам дела женская сумочка, которая была ранее похищена у неё Лычагиным. ...
Протоколом очной ставки от. .. между свидетелем Б. и подозреваемым Лычагиным, в ходе которой свидетель Б. полностью подтвердил свои показания при допросе в качестве свидетеля (л.д.41-42).
Протоколом очной ставки от. .. между потерпевшей А. и подозреваемым Лычагиным, в ходе которой потерпевшая А. полностью подтвердила свои показания, согласно которым сумочку похитил у неё именно Лычагин (л.д.43-44).
Виновность Лычагина А.А. в нанесении побоев Я. и хищении его мобильного телефона. .. во дворе. .. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Я. в суде, из которых следует, что он был знаком с Ц., Лычагиным и Г... .. около 5 часов утра ему на мобильный телефон позвонила Г. и предложила встретиться на аллее. Он пришел на место встречи вместе с У., туда же подошли Г. и В.. Потом по предложению Г. они прошли во двор. .., где из-за гаражей вышли Ц., Лычагин и Р.. Лычагин подошел к нему и без разговоров стал наносить ему удары, нанес не менее 10 ударов, также его бил Ц.. От ударов он упал. Ц. стал его поднимать, он увидел, что у него выпал телефон, потянулся за ним, но в это время Лычагин нанес ему удар ногой. Потом Лычагин спросил, зачем он оскорблял его и Г., он говорил, что не делал этого. После всего случившегося он стал у всех спрашивать, где его телефон. Лычагин, Ц. и Р. сказали, что у них нет его телефона, вывернули карманы. Но на том месте, где он видел выпавший телефон, его также не было. Данный мобильный телефон «Sagem» с учетом износа стоит. .. рубль. От ударов Лычагина у него был синяк под глазом.
Показаниями свидетеля Ц. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 68-69), из которых следует, что ночью. .. он находился во дворе дома по. ... Там же были Лычагин, Р., Г. и В.), подошел ранее знакомый Я.. Он видел, что между Лычагиным и Я. произошла драка. После этого они пошли гулять. По дороге Лычагин сказал ему, что во дворе. .. нашел мобильный телефон.. .. он решил продать свой мобильный телефон, так как ему понадобились деньги. Лычагин сказал ему, что тот знает парня по прозвищу «...», который может приобрести у него телефон. Он вместе с Лычагиным пошли на. .. «...», которому он продал свой телефон за. .. рублей. Лычагин в это время продал «...» мобильный телефон Я. за. .. рублей.
Показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 79), согласно которым он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом мобильных телефонов.. .. в вечернее время к нему домой по адресу:. .. пришли два незнакомых ему парня. У одного из парней он приобрел подержанный мобильный телефон марки «SagemMy 301x» за. .. рублей. Парень сказал, что телефон не краденый и принадлежит ему.
Показаниями свидетеля В. в суде и на предварительном следствии, которые она подтвердила в суде (л.д. 80), из которых следует, что. .. в ночное время она находилась во дворе. .., там же были Г., Ц., Лычагин А. и Я.. Она видела, что в ходе разговора Лычагин несколько раз ударил Я., отчего тот упал на землю.
Показаниями свидетеля Р. в суде и на предварительном следствии, подтвержденными им в суде (л.д. 81), согласно которым в ночь с 28 на. .. он распивал пиво вместе с Ц., Лычагиным, Г. и В.. В ходе разговора Г. сказала им, что Я. оскорблял Лычагина при знакомых непристойными словами. Лычагин разозлился и сказал, что он встретит Я. и побьет его. По просьбе Лычагина Г. договорилась о встрече с Я.. Потом он вместе с Ц. и Лычагиным находился во дворе. .., куда Г. привела Я.. Лычагин стал спрашивать у Я., зачем тот его оскорблял, Я. все отрицал. В результате между Лычагиным и Я. произошла ссора, входе которого Лычагин 2-3 раза ударил рукой по лицу Я.. Я. Лычагина не бил, он только прикрывался руками от ударов Лычагина. От ударов Я. упал на землю. Когда Лычагин успокоился, Ц. поднял с земли Я. и отвел его в сторону. Когда Я. и Ц. отошли, Лычагин поднял с земли мобильный телефон «Sagem» и попросил его подержать телефон, а сам подошел к Ц. и Я. и стал ругать Я.. Данный телефон, который подобрал Лычагин, принадлежат Я., так как ранее он видел у Я. этот телефон. Когда Лычагин и Ц. подошли к ним, Лычагин забрал у него телефон «Sagem», после чего они разошлись.
Показаниями свидетеля Г. в суде и на предварительном следствии, подтвержденными ею в суде (л.д. 82), из которых следует, что ночью. .. она рассказала Ц. и Лычагину, о том, что Я. оскорбляет её и Лычагина непристойными словами. По просьбе Лычагина она позвонила Я. и договорилась с тем встретиться на площади «...» около стелы «...». Она и В. встретились с Я. в указанном месте и по её предложению пришли во двор. .., где находились Ц., Лычагин и Р.. Она видела, что Лычагин, сказав что-то Я., стал его бить того руками по лицу. От ударов Я. упал на землю. Потом она, Ц. и Р. стали успокаивать Лычагина. Когда Лычагин успокоился, Ц. поднял с земли Я. и отвел того в сторону. Потом к ним подошел Лычагин. Они стали разговаривать, в ходе разговора Я. сказал, что у него пропал мобильный телефон. Лычагин с Ц. сказали, что у них его телефона нет, предложили Я. осмотреть их карманы. Я. осматривать их карманы отказался. Через некоторое время она от знакомых узнала, что Лычагин продал парню по имени Л. какой-то мобильный телефон.
Протоколом явки с повинной от. .. (л.д. 67), согласно которому Лычагин А.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, в том, что по. .. во дворе. .. он ударил несколько раз ранее ему знакомого Я. и похитил у него мобильный телефон, который он продал Л. за. .. рублей.
Заключением эксперта. .. от. .. (л.д. 75), согласно котором у Демина имеются телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, которые по своему характеру (при обычном течении) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, которые были причинены тупым твердым предметом. ...
Справкой ООО «Евросеть Самара» (л.д. 97), согласно которой стоимость бывшего в употреблении сотового телефона «SagemMy 301x» составляет. .. рубль.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона, признаются судом допустимыми и достоверными и принимаются.
Показания Лычагина А.А. в суде о том, что он не похищал сумочку у А., сумочку похитил Ц., который потом признался в этом в присутствии самой А. и Б., А. оговаривает его просто потому, что она его лучше запомнила, он не говорил А., что оставшиеся вещи находятся у него, не договаривался о возмещении ущерба, Я. ударил его первым в грудь, он не знал, что телефон, который он нашел во дворе. .., где разбирался с Я., принадлежит Я. и не хотел его похищать, расцениваются судом как вызванные желанием Лычагина избежать ответственности за содеянное, признаются судом недостоверными и не принимаются.
Указанные показания опровергаются приведенными выше доказательствами, признанными судом достоверными.
Так потерпевшая А. прямо указала в суде, что именно Лычагин похитил её женскую сумочку, пояснила, что она его хорошо запомнила, с её слов был составлен фоторобот, она узнала его, когда встретила на улице. Лычагин говорил, что отдаст остальные вещи, которые находятся у него. Она не могла спутать его с Ц., который значительно выше и был одет в белую олимпийку. В ходе последующей встречи Ц. действительно говорил, что взял сумку он, но сделал это только после уговоров со стороны Лычагина. Она же точно помнит, что сумку похитил Лычагин.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей А., т.к. она ранее не была знакома с Лычагиным, не имела к нему неприязненных отношений, у неё не было причин оговаривать Лычагина и выгораживать Ц.. Кроме того, указанные показания А. последовательны в суде и на предварительном следствии, она подтвердила их и во время очной ставки с Лычагиным. Показания потерпевшей А. согласуются и с другими доказательствами.
Так из показаний подсудимого Лычагина в суде следует, что Ц. действительно в тот период ходил в белой олимпийке.
Из показаний Б. на предварительном следствии следует, что А. сразу ему сказала, что сумку похитил парень невысокого роста. В ходе разговора в квартире Ц. именно парень невысокого роста по имени А. (Лычагин) говорил, что остальные вещи, которые находились в сумочке, находятся у него, он обещал их вернуть. Эти же показания он подтвердил и в ходе очной ставки с Лычагиным.
Согласно показаниям свидетеля О., когда они находись в квартире у Ц., именно Лычагин А. говорил, что остальные вещи, которые были в сумочке, находятся у него и обещал их вернуть.
Согласно показаниям свидетеля Х. - знакомой Лычагина, она слышала, что Ц. предъявлял Лычагину претензии по поводу проблем, возникших из-за того, что Лычагин похитил сумочку.
Из показаний потерпевшего Я. следует, что он не ударял Лычагина, сразу же после избиения спросил про сотовый телефон. Однако Лычагин, так же как и другие, ответили, что у них нет телефон.
У суда нет оснований не доверять показаниям Я., поскольку они последовательны относительно значимых для дела обстоятельств, и согласуются с другими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля Р., он видел, что именно Лычагин нанес несколько ударов Я., а Я. его не бил, только защищался. Он видел как Лычагин поднял с земли около того места, где происходило избиение, сотовый телефон, который принадлежал Я., и поспросил его подержать, а затем забрал себе.
Из показаний Арслабековой также следует, что только Лычагин наносил удары Я., отчего тот упал на землю. Она успокаивала только Лычагина. Я. не наносил удары Лычагину. После случившегося Я. спрашивал всех про сотовый телефон.
Из указанных показаний следует, что Я. не наносил удары Лычагину, поэтому Лычагину не от чего было защищаться. Лычагин знал, что найденный им телефон принадлежит именно Я., однако, желая похитить телефон, скрыл тот факт, что он взял телефон себе.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.
На основании приведенных доказательств суд считает установленным, что. .. возле кинотеатра «...» Лычагин, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил женскую сумочку А. вместе с находившимся в ней документами и другими вещами, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8008 рублей.
Также. .. во дворе дома по. .. Лычагин после нанесения побоев Я., умышленно тайно похитил принадлежащий Я. сотовый телефон «SagemMy 301x» стоимостью. .. рубль.
В то же время суд считает необходимым переквалифицировать действия Лычагина по факту нанесения побоев Я. с ч.1 ст. 116 УК РФ по следующим основаниям.
В суде Лычагин пояснил, что Г. ему сказала, что Я. в её присутствии оскорбительно отзывался о нем. Они встретились. .. во дворе. .. по ул. К Маркса, где стали разговаривать. Он 2-3 раза ударил Я..
Из показаний свидетеля Г. следует, что она действительно говорила Лычагину, что Я. высказывался в отношении него оскорбительно. Лычагин попросил её назначить встречу с Я., что она и сделала, позвонив по телефону. Во дворе. .. Лычагин избил Я..
Потерпевший Я. в суде также подтвердил, что после избиения Лычагин стал спрашивать про оскорбительные высказывания.
Из приведенных доказательств следует, что Лычагин и Я. были ранее знакомы. В результате высказываний Г. у Лычагина возникли личные неприязненные отношения к Я., под воздействием которых он решил разобраться с Я. и нанес ему побои во дворе. .. по ул.. ...
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в суде.
Потерпевший Я. в суде настаивал на привлечение Лычагина к ответственности за нанесение ему побоев.
Согласно справке врача-психиатра Лычагин на учете не состоит, за психиатрической помощью не обращался. Поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
С учетом изложенного действия Лычагина А.А. квалифицируются судом:
- по факту хищения имущества А.. .. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту нанесения побоев Я.. .. по ч.1 ст. 115 УК РФ;
- по факту хищения сотового телефона Я.. .. по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание своей вины и явка с повинной по фактам побоев Я. и хищения его сотового телефона, частичное возмещение имущественного вреда А..
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность подсудимый Лычагин характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога не состоит.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, влияния наказания на его исправление, обстоятельств, смягчающих наказание, условий жизни подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Лычагина от общества.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, и частично складывает назначенные наказания, при назначении наказания по совокупности преступлений.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Лычагина по приговору Октябрьского городского суда от. .. и частично присоединяет неотбытую часть наказания по указанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Гражданский иск А. подлежит удовлетворению в сумме. .. рублей, т.к. сумочка стоимостью. .. рублей и наушники стоимостью 300 рублей были возвращены потерпевшей. Виновность Лычагина в совершении хищения имущества А. полностью доказана. Заявленное А. в суде требование о возмещении морального вреда в сумме. .. рублей не основано на законе, т.к. в результате хищения были нарушены только имущественные права А..
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЫЧАГИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа
- по ст. 116 ч.1 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений назначить Лычагину А.А. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Лычагина А.А. по приговору Октябрьского городского суда от. .. и частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно по совокупности приговоров назначить Лычагину А.А. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Лычагину А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с. ... Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Лычагина под стражей до вынесения предыдущего приговора с. .. по. ...
Вещественные доказательства: женскую сумку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшей А.
Гражданский иск А. удовлетворить частично. Взыскать с Лычагина Артема Александровича в пользу А. материальный ущерб в сумме 6208 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л. Чернин
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.