№ 1-165-2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау14 апреля 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан:
в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.
подсудимого Махова Е.Н.,
защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Поляковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАХОВА Е.Н.,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Махов Е.Н. незаконно изготвил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено. .. при следующих обстоятельствах.
... около 16 часов Махов Е.Н., находясь у себя дома по адресу:. .., осознавая незаконность и противоправность своих действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им различных химических средств находящихся в свободной продаже для личного потребления умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием дезоморфин, часть которого набрал в шприц, с помощью которого сделал себе внутривенно инъекцию, то есть употребил наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства – дезоморфин Махов Е.Н. слил в стеклянный флакон с этикеткой «...». Затем стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин и использованный шприц положил в левый внутренний карман куртки, в которую был одет, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошел на улицу.
... около 23.20 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции возле. .. был задержан Махов Е.Н., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» в котором находилась жидкость и шприц емкостью 6 мл. со следовыми остатками жидкости, которая содержала в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,90 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 год №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, а на внутренней поверхности шприца содержатся следы наркотическое средство – дезоморфин. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Указанные действия Махова Е.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Махов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Махов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Махова, защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Махову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Махов Е.Н. на учете не состоит, за. .. помощью не обращался. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.
С учетом изложенного действия Махова Е.Н. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном,. ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Как личность Махов Е.Н. характеризуется. ...
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАХОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махову Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.
Обязать Махова Е.Н. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Махову Е.Н. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», содержащий наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,81 гр. и шприц емкостью 6 мл, содержащий следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. СудьяД.Л. Чернин
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.