№ 1-164/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау14 апреля 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан:
в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,
подсудимого Валидова И.Х.,
защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ВАЛИДОВА И.Х.,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валидов И.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах.
... около 14 часов Валидов И.Х., находясь у себя дома по адресу:. .., осознавая незаконность и противоправность своих действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им различных химических средств находящихся в свободной продаже для личного потребления умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием дезоморфин, часть которого набрал в шприц, с помощью которого сделал себе внутривенно инъекцию, то есть употребил наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства – дезоморфин Валидов И.Х. влил в шприц емкостью 6 мл., который положил в правый нагрудный карман куртки, в которую был одет, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошел на улицу.
... около 23.20 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции возле. .. был задержан Валидов И.Х., у которого в ходе личного досмотра в правом нагрудном внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен шприц емкостью 6 мл. с жидкостью, которая в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,60 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от. .. год №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, и независимо от его количества внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Указанные действия Валидова И.Х. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Валидов И.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валидов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Валидова, защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Валидову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Валидов И.Х. на учете не состоит, за. .. помощью не обращался. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.
С учетом изложенного действия Валидова И.Х. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как личность Валидов характеризуется. ..
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЛИДОВА И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ наказание по настоящему приговору сложить с наказанием по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .., и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы и штраф в размере 10000 рублей.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 подлежит исполнению самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валидову И.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.
Обязать Валидова И.Х. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения Валидову И.Х. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится шприц емкостью 6мл, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,50 гр. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. СудьяД.Л. Чернин
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.