№ 1-136-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау21 апреля 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л. В.
подсудимого Бакчаева Р.А.
защитника адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..
при секретаре Гусаренковой Л.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БАКЧАЕВА Р.А.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Бакчаев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бакчаев Р.А.. .. около 17 часов в своей квартире, расположенной по адресу:. .. незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть собрал, пропитав им ватные тампоны, которые завернул в два целлофановых пакетика из-под сигарет, положил во внутренний карман своей куртки для того, чтобы впоследствии употребить и пошел на улицу. В этот же день,. .. около 19.30 часов возле. .., Бакчаев Р.А. был задержан сотрудниками милиции и при его досмотре в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся два целлофановых пакетика с вязким веществом бурого цвета, а также ватные тампоны, пропитанные жидкостью бурого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством дезоморфином общей массой сухого остатка 0,55гр, что представляет собой крупный размер.
Своими действиями Бакчаев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин более 0,5грамма является крупным размером.
Подсудимый Бакчаев Р.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Бакчаев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Сухочев С.В. поддержал ходатайство подсудимого Бакчаева Р.А.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Бакчаева Р.А., его защитника Сухочева С.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Бакчаеву Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бакчаев Р.А.. ..
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
По месту жительства участковым инспектором Бакчаев характеризуется. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАКЧАЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать его периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Кумертау: бумажный конверт с двумя целлофановыми пакетиками, в которых находится вязкое вещество бурого цвета и ватные тампоны, пропитанные жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфином, пластиковый флакон с жидкостью (соляной кислотой) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Председательствующая подпись.
Верно. СудьяЛ.П. Коваленко
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.