Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-135-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау08 апреля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Кумертау Шакирова Д.Р.

подсудимого Чильдинова А.А.

защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧИЛЬДИНОВА А.А.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Чильдинов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чильдинов А.А.. .. в своей квартире, расположенной по адресу:. .. незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть набрал в одноразовый шприц емкостью 12мл, положил в карман своей куртки для того, чтобы впоследствии употребить и пошел на улицу. В этот же день,. .. около 22 часов возле. .., Чильдинов А.А. был задержан сотрудниками милиции и при его досмотре во внутреннем кармане зимней куртки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфином общей массой сухого остатка 0,8гр, что представляет собой крупный размер.

Своими действиями Чильдинов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин более 0,5грамма является крупным размером.

Подсудимый Чильдинов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чильдинов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Чильдинва А.А.

Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Чильдинова А.А., его защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Чильдинову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чильдинов В.В.. ..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства участковым инспектором милиции Чильдинов характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, состоянии здоровья, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЛЬДИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Кумертау: пластиковый шприц с иглой и колпачком емкостью 12 мл с жидкостью бурого цвета, упакованный в бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Верно. СудьяЛ.П. Коваленко

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.