Приговор по ст. 116 ч.2 п. `а` УК РФ



№1-15/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау24 января 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.

подсудимого Султангареева Р.С.

защитника – адвоката адвокатского бюро « ЮСТАС» Алексакиной А.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. гоа,

при секретаре Подшиваловой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУЛТАНГАРЕЕВА Р.С.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.»а»

УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Султангареев Р.С.совершил насильственные действия, причинившие потерпевшему физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

... подсудимый, вместе с лицом, в отношении которого постановлением Кумертауского суда от. .. объявлен в розыск, на автомашине такси. .. государственный регистрационный знак. .., под управлением Б. направлялись в сторону. .. по автодороге. ..-.... По пути следования таксист Б. попросил оплатить проезд до. .., на что подсудимый и лицо, объявленное в розыск, сообщили, что рассчитаются. Б. еще раз попросил их оплатить проезд, однако подсудимый и лицо, объявленное в розыск, не реагировали. Поняв, что пассажиры не собираются рассчитаться за проезд, Б. принял решение остановиться возле кемпинга на перекрестке автодороги. ..-.... Остановившись, Б. попросил пассажиров выйти из машины. У подсудимого и лица, объявленного в розыск, возник преступный умысел на причинение Б. побоев из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, пренебрегая общепринятыми правовыми и моральными нормами, осознавая, что его поведение является открытым вызовом общественному порядку, демонстрируя пренебрежительное отношение к правилам поведения и личности человека, используя незначительный повод, что Б. отказался довезти их в. .., подсудимый и лицо, объявленное в розыск, стали избивать Б., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Б. телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки справа, ушиба мягких тканей скуловой области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Своими действиями подсудимый Султангареев совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и показал, что. .. он сидел во дворе своего. .., где потреблял спиртное. В это время на автомашине такси подъехал его знакомый ХХХ и предложил съездить с ним в. .., на что он согласился. С ХХХ сели на заднее сидение автомашины. На перекрестке около кемпинга водитель стал требовать произвести оплату. ХХХ сказал, что как доедут до. .., сразу же рассчитается. Затем автомашина доехала до. .. и водитель вновь потребовал рассчитаться. Они сказали, что рассчитаются. Водитель развернулся и поехал обратно. Доехав до кемпинга, возле села. .., остановился. Он ( подсудимый) два раза ударил водителя по корпусу тела. Затем подъехали другие таксисты и потребовали деньги за то, что они приехали в. .. и началась драка с другими таксистами. В содеянном раскаивается, пытался встретиться с Б., чтобы примириться.

Из письменных показаний потерпевшего Б. данных в ходе предварительного следствия ( л.д.70) и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает таксистом в такси «. ..». У него имеется автомобиль. .., государственный регистрационный знак. .... .. в 21 час. он заступил на работу.01 июля 2010 года в 02 час.30мин.диспетчер такси передала ему заявку на. .., куда он и поехал. На месте он увидел молодого человека, которого он позже узнал как ХХХ. ХХХ сел в машину, представился ХХХ и попросил довезти его на. .. к последнему подъезду. Подъехав по указанному адресу, ХХХ вышел из машины и попросил его подождать. Через некоторое время ХХХ вернулся с парнем, как он позже узнал Султангареевым Р.С.. Оба парня сели на заднее сидение его автомобиля и попросили отвезти в. ... Он спросил у диспетчера, сколько будет стоить проезд до. .., ему ответили 700 руб. Он сказал об этом ХХХ и попросил его оплатить проезд вперед, на что тот согласился, сказав, что поговорит по телефону и оплатит. ХХХ разговаривал по телефону с девушкой. По дороге он несколько раз говорил ХХХ об оплате проезда, на что ХХХ говорил, что оплатит и тогда он понял, что ХХХ тянет время. Оба парня были в состоянии алкогольного опьянения. Выехав из. .., парни стали вести себя развязно, просили у него сигареты и его сотовый телефон, но он им отказал. Доехав до села. .., он стал вновь требовать оплаты проезда. ХХХ сказал, что оплатит только в. .. на что он ответил, что без оплаты их не повезет. ХХХ потребовал, чтобы он обратно привез их в. .. Он понял, что с ним не собираются рассчитаться за проезд, развернулся обратно и поехал к кемпингу, расположенному на трассе. ..-... на перекрестке в сторону села. ... Он попросил ХХХ рассчитаться за проезд до села. ... ХХХ отказался рассчитаться, сказал, что если он не довезет их до. .., то они платить не будут. Он сказал парням, что в. .. он их не повезет. Около 03 час. он остановился возле кемпинга и попросил парней выйти из машины, на что они ответили, что не выйдут. В это время ХХХ, который сидел сзади него, схватил его за шею и прижал к сидению. Он потянулся до телефона, на что ХХХ ему сказал, что он сейчас останется здесь, а они на его машине уедут. Он попросил ХХХ успокоиться, а сам вынул из машины ключ и телефон и вышел из машины, бросив ключи под машину. В это время ХХХ сел на водительское место. Он (потерпевший) стал звонить диспетчеру и вызвал помощь. Он слышал, как ХХХ ищет ключи от машины. В это время из машины вышел ХХХ и ударил его кулаком по лицу и спросил, кому он звонит. Он ответил, что никому не звонил и после удара выронил свой сотовый телефон. ХХХ поднял его телефон и пошел на него, пытаясь его ударить, махал ногами. Он( потерпевший) пошел в направлении кемпинга и почувствовал удар ногой по спине. Он подошел к кемпингу и подошел к дверям. ХХХ за ним не пошел, а стал пинать ногами по машине и требовать, чтобы он подошел к нему. Он видел, что ХХХ пинает дверь водителя и дверь с пассажирской стороны, после чего ударил по капоту кулаком. Он ответил ХХХ, что не подойдет и попросил отдать сотовый телефон. Султангареев говорил, чтобы он подошел и отвез их в город. Он не подошел, а Султангареев и ХХХ подошли к нему. ХХХ стал звонить по его сотовому телефону девушке и ругался с ней. В это время он заметил автомобиль такси и подумал, что к нему приехала помощь и пошел к машине. Машина такси проехала мимо. ХХХ и Султангареев подошли к нему и спросили, кого он вызвал на помощь. Султангареев сделал ему подсечку и он упал, после чего вместе с ХХХ стали бить его ногами по различным частям тела. В это время он услышал свист тормозов и увидел автомашину. .., государственный регистрационный знак. .. принадлежащую таксисту Г.. ХХХ перестал его бить, а Султангареев продолжал пинать его. Из машины вышел Г. и ХХХ подошел к нему с угрозами. Через непродолжительное время подъехали 2 машины такси«. ..», из которых вышли по одному человеку. Между ХХХ и таксистами произошел конфликт, кто - кого бил, он не видел. В это время Султангареев убежал. Он подошел к своей машине и увидел, что впереди на машине разбиты мухобойник, стоимостью. .. руб., защита номерного знака стоимостью. .. руб. Кроме того на капоте была вмятина от фалангов пальцев, на водительской двери на ребре жесткости имелась деформация, на пассажирской двери с задней правой стороны имелись 2 вмятины. К нему подошли таксисты, а именно Г., В. и А. которые показали ему 2 сотовых телефона, среди которых был его телефон, а второй телефон как он узнал позже принадлежит ХХХ и, В. взял его, думая, что это его телефон. Утром. .. он обратился в милицию. Ущерб, причиненный в результате повреждения машины, составляет. .. руб.

Свидетель В. пояснил в суде, что летом. .. года он работал в ООО «. ..» водителем такси.. .. около 02 часов диспетчер объявила маршрут. .., который означал, что водителю Б. требовалась помощь. Втроем с Г. и А. поехали на. ... Приехав, он увидел, что машина Б. стояла вперед к городу. .., а сам Б. находился в шоковом состоянии, который пояснил, что ХХХ и Султангареев отказывались платить за проезд, избили его и повредили его автомашину. Г. спросил ХХХ, почему он отказывается платить за проезд, за что ХХХ накинулся на Г.. В это время он попытался их разнять, а ХХХ ударил его кулаком. Затем Султангареев побежал в сторону карьера. ХХХ также побежал в сторону карьера. Он вместе с Г. и Б. побежали за ХХХ, который споткнулся на обочине и упал. Они подбежали к ХХХ, который лежал на земле и около него лежали 2 сотовых телефона. Он поднял два телефона и один из них Самсунг передал Б.. Второй телефон он положил к себе в карман, так как думал, что это его телефон. Когда подъехали к КПМ. .. и остановились осмотреть машину Б., он в салоне своей машины увидел свой сотовый телефон Нокиа и понял, что телефон Нокиа, который он подобрал возле ХХХ, не принадлежит ему, а принадлежит ХХХ. Он решил сотовый телефон отвезти в милицию. Утром он отдал сотовый телефон ХХХ Б. и попросил его отвезти в милицию.

Из письменных показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия ( л.д.61-62) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. он находился на дежурстве в такси «. ..» на автомашине. .., государственный регистрационный номер. ... Около 03 час. по рации диспетчер сообщила, что у одного из таксистов проблемы и объявила 13 маршрут, что означает, что ему требуется помощь и данное такси находится на. ... Подъезжая к указанному месту, он увидел, что ХХХ и Султангареев избивают таксиста Б., который пытался защищаться, но парни не отставали и продолжали его избивать. Он вышел из машины и подошел к парням. ХХХ и Султангареев перестали избивать Б., а ХХХ повернулся и пошел в его сторону и пытался его ударить, но он увернулся. Он стал обороняться, но ХХХ он не ударил, а просто удерживал за руки и пытался его успокоить. ХХХ и Султангареев были пьяными, выражались нецензурной бранью. В это время подъехали еще двое таксистов. На лице Б. он увидел следы побоев. Б. сообщил, что его избили ХХХ и Султангареев. В это время Султангареев находился на расстоянии 5 метров и смотрел за происходящим, а затем убежал в сторону карьера. ХХХ также побежал за ним, но споткнулся на обочине и упал. Они подбежали к ХХХ, но тот поднялся и побежал. На месте падения нашли 2 сотовых телефона, один марки Самсунг, второй телефон Нокиа. В. поднял оба телефона, один из которых передал Б., а второй телефон взял, чтобы передать в милицию. На капоте автомашины Б. имелась вмятина, была сломана мухобойка и накладка под номер.

Вина подсудимого также подтверждается: заявлением Б.от. .. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 03 час. находясь около кемпинга на трассе. ..-... без причины избили его и повредили его автомобиль. .., государственный регистрационный знак. .. ( л.д.6), заключением эксперта. .. от. .. ( л.д.76), согласно которому у Б. имеются повреждения: кровоподтек грудной клетки справа, ушиб мягких тканей скуловой области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ – совершение насильственных действий, причинившие потерпевшему физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа согласующихся между собой доказательств, которые не имеют существенных противоречий.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Султангареев. ..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание : признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность участковым инспектором подсудимый характеризуется. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, назначив Султангарееву наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СУЛТАНГАРЕЕВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание 1( один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев. Обязать Султангареева Р.С. проходить регистрацию с 01 по 05 число каждого месяца в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения Султангарееву Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.