№ 1-11-2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау28 января 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ахметовой О.И.
при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.
подсудимого Федорова Е.В.
защитника – адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..
потерпевших Х., ХХХ, ХХ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕДОРОВА Е.В.. ..
...
в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Федоров Е.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей с незаконным проникновением в жилище; при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Федоров Е.В. в период с. .. по. .., более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл замок входной двери в жилую комнату по адресу: РФ,. .., где проживает потерпевшая Х., незаконно проник в данное жилое помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: микроволновую печь «LG» стоимостью 3000 рублей, паровой электрический утюг «EVRIKA» стоимостью 700 рублей, женские серьги из металла черного цвета стоимостью. .. рублей. С места преступления Федоров скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Своими действиями Федоров Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, в период с 15 часов. .. по 10 часов. .., более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл замок входной двери в жилую комнату по адресу: РФ,. .., где проживает потерпевшая Х., незаконно проник в данное жилое помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: DVD-проигрыватель «LG» стоимостью. .. рублей, DVD диски в количестве 10 штук стоимостью. .. рублей каждый на сумму. .. рублей, набор посуды из хрусталя (две большие хрустальные вазы, два хрустальных подсвечника, шесть хрустальных салатниц) на сумму. .. рублей, с кухонного стола нож стоимостью. .. рублей. С места преступления Федоров скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Своими действиями Федоров Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Федоров Е.В. свою вину в хищении имущества у потерпевшей Х. не признал в полном объеме, пояснил, что был в комнате потерпевшей один раз, где совместно с Х. и ранее знакомым С. употребляли спиртные напитки. На следующий день обнаружил что нет шапки, подумал, что оставил у Х., поэтому пошел к ней, спросил про шапку, Х. ответила что шапки нет, поэтому развернулся и ушел. Больше к Х. не приходил, принадлежащие ей вещи не похищал. Похищенные у Х. микроволновая печь и утюг находились у С., последний предложил помочь продать данные вещи, а на вырученные деньги приобрести и совместно распить спиртные напитки. Поскольку находился в состоянии «похмелья» согласился. Вместе с С. и его сожительницей Б. на такси ездил к матери Б., которой продали утюг, а потом к Ж., которой продали микроволновую печь. О том, что данные вещи были краденные, не знал, предполагал, что они принадлежат жене С.. О судьбе других вещей, похищенных у Х., ничего не знает, данные вещи никогда не видел. За кражу двд- проигрывателя у Х. уже осудили В., теперь по краже того же двд -проигрывателя предъявили обвинение ему. От явки с повинной отказался, пояснив, что в июне. .. года отбывал наказание в виде административного ареста, следователь показал объяснения С., Б. и Х., вызвал адвоката и заставил написать явку с повинной. Далее в ходе предварительного расследования давал признательные показания, поскольку посадили в изоляторе временного содержания в одну камеру с С., который попросил дать признательные показания, пояснив, что в ходе судебного разбирательства он, Федоров, сможет рассказать суду об истинных обстоятельствах дела.
Наличие вины в нанесении побоев потерпевшей Федоровой О.Ю. признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, принес потерпевшей извинения. Об обстоятельствах совершения преступления пояснил, что. .. год дома в ходе распития спиртных напитков у него в сестрой Федоровой возникла ссора, в ходе которой, из возникших личных неприязненных отношений он стал наносить ей удары по лицу и другим частям тела. Федорова попыталась убежать, но он догнал ее, схватил за волосы, укусил за грудь и продолжил наносить удары, пока Федорова вновь не вырвалась и не убежала из дома.
Наличие вины в открытом хищении денег у потерпевшего ХХ с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья подсудимый Федоров отрицал, указал на отсутствие события данного преступления, на оговор со стороны потерпевшего. Пояснил, что ХХ является его родным братом, с которым сложились неприязненных отношения. ХХ уже много раз обращался в правоохранительные органы, преследуя цель, чтобы он, Федоров, оказался в местах лишения свободы. В итоге по заявления ХХ он уже осужден дважды.. .. у ХХ деньги не похищал, телесные повреждения потерпевшему не причинял. В этот день он, Федоров, находился дома, где вместе с матерью Ц., сестрой ХХХ и двумя знакомыми употребляли спиртное. ХХ несколько дней не ночевал дома. Когда ХХ пришел домой, он, Федоров, и мать стали ругать брата, который ничего не ответил и стал наводить дома порядок. Когда все вновь стали употреблять спиртное, ХХ незаметно ушел из дома. Позднее узнал, что ХХ написал на него заявление о привлечении к уголовной ответственности. Он, у ХХ денег не требовал, телесные повреждения не причинял, деньги открыто не похищал.
По факту хищения вещей из квартиры Х. последняя рассказала суду, что в декабре. .. года, точную дату не помнит, Федорова привел к ней в гости сосед С., они вместе посидели, распили спиртное, после чего С. и Федоров ушли. На следующий день пришел Федоров, спросил про потерянную шапку, ответила, что у нее шапки нет, Федоров ушел. Больше Федорова никогда не видела. После того, как в гостях были Федоров и С., пропали запасные ключи от комнаты, которые висели в прихожей. В краже ключей подозревала С.. В декабре. .. года и январе. .. года дома была редко, в основном жила у родителей. Во второй половине декабря. .. года из дома пропали микроволновая печь марки «LG», утюг марки «Элетролюкс Эврика», ультразвуковая стиральная машинка, бижутерия, о краже заявлять не стала. В январе. .. года вновь пропали двд- проигрыватель, двд-диски, набор посуды из хрусталя, набор кухонных ножей, женская косметика «Эйвон», которую она выписывает для перепродажи, поняв, что если не пресечь, то кражи будут продолжаться, обратилась в милицию. В декабре похищено имущество на сумму. .. рублей, в январе. .. года - на сумму. .. рублей. Ее среднемесячный доход составляет порядка. .. рублей, поэтому причиненный преступлением материальный вред для нее является значительным. В ходе предварительного расследования ей следователь Э. возвратил двд-проигрыватель, микроволновую печь и утюг, о судьбе других украденных вещей ей не известно. Заявленный гражданский иск она поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме. .. рублей.
О совершенных кражах Х. сообщила в ОВД по. ... .. (том 1 л.д. 4-6).
Свидетель В., мать потерпевшей, пояснила суду, что зимой. .., года точную дату не помнит, ее не покидало чувство тревоги за дочь, которая иногда злоупотребляет спиртными напитками. Об этом рассказала мужу, собрались и к обеду пошли домой к дочери, ждали ее возращения. Около 17 часов в дверь постучали и стали открывать ее ключом. Дверь открылась и она столкнулась с незнакомым мужчиной, которым оказался ранее знакомый С.. С. растерялся, отдал ключи, развернулся и быстро стал спускаться по лестнице. Она, В. догнала С., спросила где дочь, он указал на пьяную Х., которая сидела на подоконнике. С. помог довести Х. до комнаты, после чего ушел. Х. обворовывали много раз, когда точно не помнит.
В связи с выявленными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные В. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что. ..-... ее дочь Х. пришла к ней домой по адресу:. .., где проживала 2-3 дня и опять ушла жить к себе в общежитие.. .., днем она с мужем В. пошли в общежитие проверить дочь. Когда пришли в общежитие по. .., в коридоре находилась дочь Х. в нетрезвом состоянии. Комната. .. была закрыта на замок, и они в комнату не заходили. Они забрали Х. к себе, и Х. стала проживать вместе с ними.
..., днем, она поехала в общежитие, чтобы забрать носимые вещи своей дочери. Своим ключом открыла входную дверь и зашла в комнату. .., где забрала носимые вещи Х. и ушла к себе домой и отдала вещи Х.. Входную дверь комнаты. .. она также закрыла на замок.. .., утром, дочь Х. пошла к себе в общежитие. Днем Х. позвонила ей и сообщила, что опять « обокрали» и Х. пояснила, что из комнаты похитили микроволновую печь, утюг, хрустальную посуду, бижутерию, косметику, ультразвуковую стиральную машину и набор кухонных ножей. Кто совершил кражу имущества у Х., она не знает и похищенное имущество принадлежит ее дочери Х..
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования свидетель В. пояснила, что прошло много времени, давая показания суду она перепутала события, подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования. В зале суда она по ошибке рассказала о событиях февраля. .. года.
Свидетель Б. пояснила суду, что в. ..-... годах сожительствовала с С. в комнате по соседству с Х.. К. .. приходил Федоров и они вместе распивали спиртные напитки. Однажды, точную дату не помнит, пришел Федоров, спросил «похмелиться», сказали что ни денег, ни спиртного нет, тогда он предложил продать микроволновую печь, а на вырученные средства купить спиртное. Пояснил, что микроволновая печь принадлежит ему. Она, Б., позвонила знакомой Ж., предложила микроволновую печь, Ж. согласилась, вызвали такси, поехали к Ж., у которой в залог за микроволновую печь получили. .. рублей. На полученные деньги С. и Федоров купили спиртное, которое распили в комнате С.. Так же Федоров принес электрический утюг «...», который продали ее матери А.
Свидетель С. рассказал суду, что Федорова знает с. .. года, в то время сожительства с Б.. Перед новым годом пришел Федоров и, не имея средств на покупку спиртного, предложил продать микроволновую печь и утюг. Б. позвонила своим знакомым, поехали, продали микроволновую печь за. .. рублей, утюг продали матери Б.. На вырученные деньги купили спиртное. Про кражу из квартиры Х. в январе. .. года ничего не знает, показания подписал не читая в изоляторе временного содержания. По факту кражи у Х. двд – проигрывателя его самого приглашали в ОВД по. .., потом выяснилось, что двд- проигрыватель украла некая В..
Свидетель А., пояснила, что к ней приходил подсудимый, у которого купила утюг примерно за. .. рублей, об иных обстоятельствах дела по прошествии времени не помнит. В этой связи по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания Б., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в последних числах декабря. .. года, но точной даты не помнит, около 18 часов ей позвонила дочь Б. и спросила, нужен ли электрический утюг. Б. сказала, что подойдет парень, и с ним договорятся о купле-продаже. Через некоторое время к ней пришел незнакомый парень невысокого роста, темноволосый и с собой принес электрический утюг «...» в белом корпусе и сказал, что продает утюг за. .. рублей. Она спросила у парня, кому принадлежит данный утюг и не ворованный ли утюг, но парень ей ничего не ответил. Она подумала, что парень продает свой утюг, передала ему. .. рублей, и парень ушел. О том, что утюг был похищенный, не знала. Она кражу утюга не совершала. Со слов ее дочери Б. она узнала, что утюг ей продал парень по имени Е., но фамилию не знает.
Показания, данные в ходе предварительного расследования свидетель А. подтвердила в полном объеме.
Свидетель Ж. пояснила в суде, что в конце. .. года приезжали ранее знакомая девушка Б., женщина по имени Ч. и подсудимый Федоров, которые привезли микроволновую печь белого цвета марки «LG». Б., пояснила, что у нее трое детей, которых нечем кормить попросила в долг. .. рублей под залог данной печи, деньги обещала вернуть в январе. .. года после получения заработной платы. Б. деньги не вернула, микроволновую печь изъяли сотрудники милиции.
Показания свидетелей Б. и Ж. согласуются с протоколами добровольной выдачи, согласно которым у Б. изъят электрический утюг «... электролюкс» (том 1 л.д. 52), у Ж. изъята микроволновая печь «LG» (том 1 л.д. 54).
В подтверждение своего права на похищенные вещи Х. добровольно выдала гарантийный талон на микроволновую печь, руководство по эксплуатации утюга, гарантийный талон на двд-проигрыватель (том 1 л.д. 76-77).
Для опознания Х. в был предъявлен утюг, изъятый у свидетеля А. Х. в группе однородных предметов опознала принадлежащий ей утюг марки «...» (том 1 л.д. 85).
Микроволновая печь «LG» серийный номер. .., электрический утюг «...», гарантийный талон на микроволновую печь, руководство по эксплуатации утюга, гарантийный талон на двд-проигрыватель осмотрены (том 1 л.д. 61,78), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 82,86). Вещественные доказательства переданы на хранение потерпевшей (том 1 л.д.83,87).
Свидетель ХХ, брат подсудимого, пояснил суду, что в квартире по месту жительства его и брата по адресу:. .. нашел сережку, которая по описанию схожа с серьгой, похищенной из квартиры Х.. Представил данную сережку на обозрение суда и участников процесса. Потерпевшая Х. опознала в сережке, предъявленной ХХ, принадлежащую ей сережку.
Сережка, представленная ХХ, приобщена судом к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
То обстоятельство, что в комнату Х. подсудимый Федоров проник с помощью ключа, который до этого похитил у потерпевшей, подтверждается протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.7). При осмотре места происшествия. .. следов взлома входной двери не обнаружено, дверь запирается при помощи накладного замка, который изъят с места происшествия. Проведена экспертиза замка, экспертом установлено, что замок находится в технически исправном состоянии, отсутствие штифтов облегчает возможность отпирания замка посторонними ключами, отмычками и другими предметами, но для запирания пригоден (том 1 л.д. 27).
Согласно протоколу явки с повинной (том 1 л.д. 49) Федоров чистосердечно признался, что зимой. .. года совершил кражу из комнаты в общежитии по. .. женщины по имени Х.. Украл у нее микроволновую печь, хрусталь, утюг, двд плеер.
В связи с противоречиями, выявленными в ходе допроса подсудимого Федорова в суде с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, был оглашен протокол допроса Федорова, допрошенного в качестве обвиняемого, из которого следует, что в декабре. .. года, но точной даты не помнит, он со своим дядей Чаловым Анатолием находился дома у Х., проживающей по адресу:. .., где распивали спиртное. Когда они пришли, то у Х. находился незнакомый ему парень по имени. ... В ходе употребления спиртного, он увидел ключ от замка входной двери комнаты, который лежал на столе. Он взял этот ключ и спрятал в карман своей одежды для того, чтобы в последующем проникнуть в комнату Х. и похитить микроволновую печь. Когда они выпили все спиртное, он и Ю. ушли. На следующий день, вечером он пришел в общежитие по адресу:. .. и, убедившись, что в комнате. .. никого нет, имеющимся у него ключом он открыл входную дверь комнаты. .. и зашел в данную комнату, где с холодильника он похитил микроволновую печь «LG» белого цвета, из кладовки похитил электрический утюг. Также он похитил из мебельной стенки набор хрустальной посуды. После чего он вышел из комнаты, закрыл снаружи входную дверь и все похищенное отнес к себе домой по адресу:. .., спрятал похищенное на чердаке своего дома. После этого он пошел домой к знакомому С., проживающему по. .., где находился С. и сожительница Б.. Он спросил у них, кому можно продать микроволновую печь и утюг. Б. предложила сходить к ее матери. Он забрал спрятанный им похищенный утюг и вместе с Б. пошли к ней домой. Он предложил матери Б. купить электрический утюг и пояснил, что данный утюг принадлежит лично ему. Он продал матери Б. утюг за. .. рублей, и потом пошли обратно домой к С., где он спросил у С. и Б., кому можно продать микроволновую печь. Б. предложила поехать к ее знакомой на улицу. ... Он забрал похищенную микроволновую печь и с Б., а также С. на такси поехали по адресу:. .., где знакомой Б. предложила купить микроволновую печь, и та женщина купила у них микроволновую печь за. .. рублей. После этого они вернулись домой к С., где все деньги потратили на спиртное. На следующий день он предложил С. продать хрустальную посуду и пошли на центральный рынок. .., где незнакомой ему женщине продал похищенную хрустальную посуду за. .. рублей, а деньги потратили на спиртное.
По факту кражи имущества из комнаты Х. в период с. .. по. .. Федоров показал, что в середине января. .. года, он вспомнил, что у него имеется ключ от комнаты, в которой проживает Х., и решил что-нибудь ценное похитить из комнаты Х. Числа. ..-..., но точной даты не помнит, вечером он пришел в общежитие по. .., где убедился, что Х. не было дома, он имеющимся у него ключом открыл входную дверь и с целью кражи чужого имущества, проник в комнату Х., где осмотрел комнату и увидел «ДВД»- плеер, который стоял на телевизоре. Он положил данный «ДВД»-плеер в пакет, который заранее приготовил и принес с собой. Также он взял с собой «ДВД»-диски около 8-10 штук с разными фильмами. При выходе из комнаты он «захватил» с собой кухонный нож с черной рукояткой. Все похищенное он принес в комнату С. и сказал, что его друг попросил продать эти вещи. В тот же день он с С. продали незнакомому ему мужчине «ДВД» -плеер за. .. рублей. Похищенные «ДВД»-диски он продал незнакомым ему таксистам. Похищенный нож выбросил. Кроме указанных вещей из комнаты Х. больше ничего не похищал. Кражу имущества он совершил один и о краже ни с кем не договаривался.
Показания в ходе предварительного расследования подсудимый Федоров давал в установленном процессуальном порядке, в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, СТ. 45,47,58,168,169 УПК РФ. Подсудимый Федоров был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от этих показаний.
После оглашений показаний Федорова, данных в ходе предварительного расследования, Х. уточнила, что хрусталь пропал из ее комнаты в январе 2010 года.
Совокупность приведенных и исследованных судом доказательств позволяет суду квалифицировать действия Федорова по факту хищения имущества у потерпевшей Х. В период с 20 по. .. - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При квалификации краж, совершенных Федоровым, суд считает, что каждая кража из комнаты Х. образует самостоятельное оконченное преступление, поскольку хоть и совершены Федоровым из одного места при сходных обстоятельствах, но не охватывались единым умыслом подсудимого, его действия не были направлены на достижение единого результата. Из оглашенных показаний подсудимого он похитил ключи от комнаты Х. с целью похитить микроволновую печь. Похитил данное имущество, распорядился им по своему усмотрению. В январе 2010 года вспомнил, что у него имеется ключ от комнаты, в которой проживает Х., и вновь решил похитить из комнаты что-нибудь ценное (том 2 л.д. 11-12).
Суд учел, что подсудимый Федоров с. .. по. .. находился в ИВС. .., исключив указанный период из предъявленного обвинения. Потерпевшая Х. уточнила, что кража произошла во второй половины декабря. .. года,
Проверяя довод подсудимого о том, что за кражу двд- проигрывателя уже осуждена гражданка В., а ему предъявлено обвинение по факту кражи того же имущества, суд по ходатайству защитника истребовал и исследовал в судебном заседании приговор в отношении В. от. .., которым В. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за хищение имущества из комнаты Х.. .., в том числе двд- проигрыватель марки «LG». Из резулитивной части приговора следует, что двд- проигрывателя марки «LG» на момент вынесения приговора от. .. возвращен потерпевшей. Таким образом, В. осуждена за кражу имущества Х., имевшей место в июне. .. года.
Показания Федорова в суде о том, что имущество Х. он не похищал, микроволновая печь и утюг находились у С., а он, Федоров, только оказал содействие в их реализации, опровергаются показаниями свидетелей С., Б., А., Ж. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей поскольку у них нет причин для оговора Федорова, между ними нет неприязненных отношений, их показания последовательны относительно существенных для дела обстоятельств, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе с вышеприведенными показания самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования.
Из обвинения суд исключил кражу ультразвуковой стиральной машины стоимостью. .. рублей, женских серег из металла белого цвета стоимостью. .. рублей, женских серег из металла желтого цвета стоимостью. .. рублей, кулона из желтого металла стоимостью. .. рублей, женских наручных кварцевых часов стоимостью. .. рублей, 10-ти двд-дисков общей стоимостью. .. рублей, двух кухонных ножей общей стоимостью. .. рублей, женской косметики «Эйвон» стоимостью. .. рублей, так как подсудимый Федоров отрицает свою причастность к хищению данных вещей. О краже перечисленных вещей он не сообщил ни в протоколе явки с повинной, ни при допросе в качестве обвиняемого. Довод подсудимого не опровергается представленными суду доказательствами. Потерпевшая Х. не представила доказательства о принадлежности ей таких вещей.
Согласно ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд при рассмотрении настоящего дела создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
С учетом изложенного гражданский иск Х. о возмещении вреда, причиненного преступлениями, совершенными Федоровым в размере. .. рублей подлежит удовлетворению в части в размере. .. рублей.
Кроме того, в ходе предварительного расследования подсудимому Федорову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах.
..., около 19 часов, Федоров Е.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей. .., где спросил у своего брата ХХ деньги на приобретение спиртных напитков. ХХ отказался дать денег, пояснив, что деньги находятся на счете в. .., тогда Федоров, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждения завернул ХХ левую руку за спину и повел его в филиал. .., расположенный по адресу. .., где потребовал, чтобы ХХ снял со своей сберегательной книжки. .. рублей и передал ему. ХХ вошел в помещение филиала. .., а Федоров остался ждать на улице. ХХ получил со счета в. ... .. рублей и, держа деньги и сберегательную книжку в руках, вышел на улицу. Федоров, продолжая реализовывать намеченный умысел, подошел к ХХ, и понимая, что его действия носят открытый характер вырвал из его рук деньги в сумме. .. рублей. С места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму. .. рублей.
Потерпевший ХХ пояснил суду, что. .., около 16 часов он вернулся домой, где находилась его мать, сестра ХХХ и брат подсудимый Федоров Е., которые втроем употребляли спиртное. Также в квартире находился Л., который на момент его прибытия в нетрезвом состоянии спал на полу в прихожей и парень по имени П., который в нетрезвом состоянии спал на кровати в зале. Он зашел в зал и стал смотреть телевизор. Около 18 часов к нему в зал зашел Федоров Е. в состоянии алкогольного опьянения и попросил у него. .. рублей на бутылку самогона. Он сказал, что денег нет. Тогда брат Е. из-под тумбочки в зале достал его паспорт гражданина. .., его сберегательную книжку и зажигалкой начал поджигать кожаную обложку паспорта, но поджечь не смог. Тогда Е. порвал обложку на паспорте и положил паспорт вместе с обложкой и сберкнижку в карман своей куртки. Потом Евгений пошел на кухню, а он продолжал сидеть в зале. Примерно через 15 минут брат Е. вновь зашел в зал и в руке у него находился кухонный нож. Федоров Е. подошел к нему и, размахивая ножом перед ним, сказал: «Не дашь мне деньги, я тебя буду резать этим ножом», Он ответил Федорову, что деньги находятся на сберкнижке. Тогда Е. сказал ему: «Пошли в сбербанк», он ответил «Я не пойду в сбербанк» и сказал: «Почему я тебе должен давать на выпивку», но Е. промолчал. Потом Е. опять начал требовать, чтобы он снял деньги со сберкнижки, но он отказывался. Тогда Е. схватил его за предплечье левой руки и завернул руку за спину, отчего у него появилась сильная физическая боль. Затем брат Е., держа его за левую руку, насильно повел его на улицу и говорил, чтобы он со сберкнижки снял. .. рублей и отдал ему. Всю дорогу Федоров Е. держал его руку, чтобы он не смог ее выпрямить. Он просил Федорова отпустить руку, так как было больно, но Федоров не отпускал его левую руку. Когда они подошли к филиалу сбербанка, расположенному по адресу:. .., Федоров отпустил его левую руку и отдал ему паспорт, сберкнижку и сказал, чтобы он зашел в сбербанк и снял со сберкнижки деньги. Он хотел убежать, и побежал в сторону улицы. .., но Федоров побежал за ним. Возле магазина «...» Федоров догнал его, схватил за одежду, стал словесно угрожать ему расправой и сказал «Если ты убежишь, я тебя изобью». Федоров сказал, чтобы он снял со сберкнижки. .. рублей и отдал ему. Затем Федоров сел на скамейку на автобусной остановке и смотрел за ним, зайдет ли он в сбербанк или нет. Он зашел в филиал сбербанка, где снял со своей сберегательной книжки. .. рублей купюрами по. .. рублей, а Федоров ждал его на автобусной остановке. Кассир сбербанка положила ему деньги в сберкнижку, а сберкнижку положила в его паспорт и передала ему. Он держал в руке паспорт со сберкнижкой и деньгами, вышел на улицу и хотел убежать, но Федоров тут же подбежал к нему и спросил: « Ты снял деньги. .. рублей?» и выхватил у него из правой руки паспорт со сберкнижкой и деньгами. .. рублей, достал из сберкнижки деньги. .. рублей, которые оставил себе, а паспорт и сберкнижку выбросил перед ним на дорогу, и с деньгами ушел в сторону автовокзала. Он за Федоровым не бежал и деньги не просил вернуть, понимал, что это ни к какому результату не приведет. Он пошел к себе домой, где находилась его сестра ХХХ мать, а также Л. и парень по имени П.. Он рассказал ХХХ, что Федоров «отобрал» у него. .. рублей. Примерно через 30 минут брат Е. вернулся, принес с собой две бутылки по 0,5 л. самогона и вместе со своими друзьями Л. и незнакомым парнем по имени П. стали употреблять спиртное. Когда выпили все спиртное, Федоров попросил его снять со сберкнижки. .. рублей, он, ХХ, сказал, что снимет, а сам вышел на улицу и убежал, после чего решил обратиться в милицию.
При обращении с заявлением в милицию потерпевший ХХ. .. просил привлечь к уголовной ответственности лицо, которое. .., около 20 часов по адресу. .. под угрозой уничтожения его документов заставил его передать. .. рублей (том 1 л.д. 121).
Свидетель ХХХ рассказала суду, что. .. днем она со своей матерью Ц., братом Федоровым Е., и знакомыми Л. и парнем по имени П. находились на кухне в их квартире и употребляли спиртное. Около 16 часов пришел ее брат ХХ, который находился в зале и смотрел телевизор. При ней Федоров попросил у ХХ денег на покупку самогона. Она видела, как ХХ дал Федорову. .. рублей, о том, что Федоров заставлял ХХ снять деньги в Банке, для этого заломил ему руки и повел в Банк, а после похитил. .. рублей не видела, о произошедшем знает только со слов брата ХХ.
Свидетеля Ц. рассказала суду, что. .. она с дочерью ХХХ, сыном Федоровым Е. и Л. днем находились у нее в квартире и употребляли спиртное, того обстоятельства, чтобы Федоров заломил ХХ руки и куда – либо повел не видела, при ней они не конфликтовали. На следующий день сын ХХ сказал ей, что Федоров Е. пошел с ним в сберкассу по. .., где заставил ХХ снять со сберкнижки деньги. .. рублей и затем эти деньги Евгений забрал у него и ушел. Она спрашивала у Федорова Е. об этом, но Федоров говорил, что деньги у ХХ не забирал.
В ходе очной ставки между потерпевшим ХХ и подозреваемым Федоровым Е.В. от. .., потерпевший ХХ настаивал на том, что именно Федоров Е.В. открыто похитил у него. .. рублей с применением насилия, не опасного для здоровья, Федоров отрицал событие вменяемого ему преступления (том 2 л.д. 1-2).
Свидетель У., работающая дознавателем в ОВД по. .., сообщила суду, что проводила проверку по заявлению ХХ. ХХ при опросе об обстоятельствах совершения преступления рассказал, что Федоров завернув руки заставил ХХ пойти в Сберкассу, получить со счета деньги. Когда Федоров получил деньги и вышел из. .. Федоров вырвал документы, в которые были вложены деньги. Федоров деньги забрал, а документы выбросил. Принимая во внимание, что в помещении банка и на прилегающей территории установлена система видеонаблюдения она обратилась в Банк для просмотра видеозаписи от. ... При осмотре записи обстоятельств, указывающих на преступление она не увидела, поэтому видеозапись не изымалась и к уголовному делу не приобщалась.
На запрос суда о предоставлении записи видеонаблюдения от. .. получен ответ, что представить такую видеозапись не представляется возможным, так как она не сохранилась, объем записываемой видеоинформации ограничен объемом жесткого диска.
Согласно протоколу изъятия от. .., у потерпевшего ХХ была изъята сберегательная книжка (серия. ..), выданная Кумертауским филиалом. .. на имя ХХ (том 1 л.д.129). При осмотре сберегательной книжки (серия. ..), выданной Кумертауским филиалом. .. на имя ХХ, установлено, что в сберегательной книжке имеется запись о том, что. .. ХХ снял со своего счета денежные средства. .. рублей (том 1 л.д.157), сберегательная книжка (серия. ..), выданная Кумертауским филиалом. .. на имя ХХ признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 158). Постановлением от. .. сберегательная книжка (серия ОБ. ..), выданная Кумертауским филиалом. .. на имя ХХ, возвращена на хранение потерпевшему (том 1 л.д. 159).
По заключению эксперта. .. от. .. у ХХ имеется повреждение: ссадина левого предплечья, 3-го пальца правой кисти; кровоподтек правого предплечья. Данные телесные повреждение причинены тупым твердым предметом, учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах, не исключается при указанных обстоятельствах. .. (том 1 л.д. 177).
Таким образом, представленные суду доказательства бесспорно свидетельствуют о двух фактах: о том, что. .. потерпевший ХХ получил со счета в Сбербанке 200 рублей и о том, что у него имелись повреждения в виде ссадины левого предплечья, 3-го пальца правой кисти; кровоподтек правого предплечья.
Доказательств бесспорно указывающих на наличие события вменяемого преступления, вины подсудимого Федорова в совершении преступления суду не представлены.
Не установлено ни одного свидетеля, очевидца преступления. Свидетели ХХХ, Ц., которые. .. находились дома вместе с подсудимым и потерпевшим не видели, как Федоров заломив руку повел куда – либо ХХ. Вызывает сомнение, почему ХХ, прейдя в Банк не сообщил работникам банка о случившемся, не позвонил из банка в милицию. Довод потерпевшего о том, что он боялся брата, опровергается тем обстоятельствам, что Федоров ранее судим по заявлению ХХ по факту угрозы убийством – приговор суда от. .. (л.д.24).
Не установлен механизм образования телесных повреждений у ХХ. Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт Л. пояснил, что повреждения нанесены тупым твердым предметом, могли быть причинены как при описываемых событиях, так и при других обстоятельствах. Более точно ответить на вопрос о механизме образования телесных повреждений у ХХ не представляется возможным. Потерпевший ХХ имеет заболевание сердечно-сосудистой системы, кровоподтеки на теле могут вызываться даже при незначительном воздействии. ХХ утверждает, что Федоров заломил ему левую руку и повел в Банк, удерживая именно данную руку, при этом не смог объяснить, откуда кровоподтек на правой руке. Его объяснение, что синяк сохранился с прошлого года, опроверг эксперт Л., который пояснил, что такое повреждение столь длительный период времени не сохраняется.
Свои показания как потерпевший ХХ давал неоднократно, последовательно, после предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.
В свою очередь подсудимый Федоров как в суде, так и в ходе предварительного расследования отрицал свою причастность ко вменяемому преступлению.
Между ХХ и Федоровым сложились глубокие неприязненные отношения, что подтверждается показаниями сестры ХХХ, матери Ц. и не опровергается самым потерпевшим.
При таких обстоятельствах суд считает недоказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Федоров Е.В.. ... По заключению судебно-психиатрической экспертизы Федоров каким – либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство: явку с повинной по факту кражи из жилой комнаты потерпевшей Х., признание в ходе предварительного расследования своей вины по факту кражи из жилой комнаты потерпевшей Х..
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый Федоров. ..
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Учитывая, что подсудимый не имеет источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Приговором мирового судьи от. .. Федоров признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ наказание считается условным, установлен испытательный срок 1 год.
Преступления по настоящему приговору Федоров Е.В. совершил до совершения преступлений и вынесения приговора от. .., поэтому приговор от. .. подлежит самостоятельному исполнению.
В части обвинения Федорова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ производство по делу прекращено по заявлению потерпевшей ХХХ
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОРОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск Х. удовлетворить в части. Взыскать с Федорова Е.В. в пользу Х. материальный ущерб в размере. ..) рублей.
Оправдать Федорова Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Приговор мирового судьи от. .. которым Федоров Е.В. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства: сберегательную книжку ( серия. ..), выданную Кумертауским филиалом. .. на имя ХХ, хранящуюся у потерпевшего ХХ, оставить в распоряжении последнего; гарантийный талон на микроволновая печь, руководство по эксплуатации утюга, гарантийный талон на DVD – проигрыватель, электрический утюг «... микроволновая печь «LG» серийный номер. .., хранящиеся у потерпевшей Х., оставить в распоряжении последней (том 1 л.д. 82-83,86-87, 158-159).
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.