№ 1-41-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау19 апреля 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.,
подсудимого Шибаева В.С.,
защитника – адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., общественного защитника В.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
а также потерпевшей З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шибаева В.С.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
..., около 16 часов 30 минут, Шибаев В.С., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно имущества З., путем подбора ключа незаконно проник в частный дом З., находящийся по адресу:. .., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил кухонный уголок стоимостью. .. рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив. З. материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Шибаев В.С. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Шибаев В.С. в судебном заседании свою вину признал частично, суду показал, что. .. он вошел в дом З.. У него был ключ от дома, который ранее дал ему Б.. Кухонный уголок вытащил через дверь, погрузил в такси и продал Ч. за. .. рублей с разрешения Б.. До этого он ночевал в этом доме неоднократно. Однажды он пришел в нетрезвом состоянии, спросил у Галея ключ, чтобы переночевать у него и домой не идти. После этого ключ остался у него. Б. говорил ему, что в этом доме мать его проживала, прописана дочь, которая выгнала его из-за пьянки.
Вина Шибаева В.С. в совершении преступления, кроме частичного признания им вины, также доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая З. суду показала, что. .. она возвращалась с сожителем Ш. из гостей, проходили мимо и решили проверить дом по. ... Ранее в данном доме проживали ее бабушка и отец, а также она до переезда к сожителю. В доме были выставлены окно и рама, сожитель залез в дом, сказал, что нет кухонного уголка. Утром вызвали милицию, зашли в дом, открыли замок при сотрудниках милиции. Они зашли к отцу в баню, спросили у него, где может быть уголок, отец ответил: «Скорее всего, В. взял». Она спросила «Какой В.?», он сказал, что тоже его хорошо не знает, они выпивали вместе. В дом они проникали путем подбора ключа, В. Шибаев предлагал ее отцу продать уголок, но отец отказался. Сама она не разрешала Шибаеву брать ее кухонный уголок и продавать его. Этот дом она использует как дачу, в огороде сажают, поливают. Кухонный уголок ей вернули, претензий к Шибаеву В.С. она не имеет.
Свидетель Ж. суду показала, что. .. была свидетелем разговора между Шибаевым и Б.. Шибаев сказал З. «Давай я уголок верну, а ты заявление заберешь из милиции». На этом разговор закончился, милиция приехала и его забрали.
Свидетель А. суду показал, что он работал в такси, Шибаев вызвал его и предложил купить кухонный уголок, пояснив, что это его (Шибаева) кухонный уголок и дом. Но поскольку ему не нужен был кухонный уголок, он (свидетель) предложил своему другу Ч. приобрести уголок. Они с другом съездили, посмотрели этот уголок, после чего друг согласился приобрести за. .. рублей. Шибаев ключ от дома сверху над дверью достал.
Свидетель Ш. суду пояснил, что потерпевшая З. – его сожительница.. .. принадлежит З. В этом доме проживал ее отец Б., но поскольку он пьянствовал и таскал вещи из дома, его оттуда выгнали. Ключи были у З., но к этому замку ключ можно было подобрать. Ж. им сказала, что уголок украл Шибаев. К З. Шибаев подходил, говорил, что вернет уголок и чтобы она забрала заявление из милиции, но на тот момент они уже успели подать заявление о краже.
Свидетель Ц. суду показал, что Б. он знает. Осенью. .. года Шибаев просил его помочь вынести кухонный уголок, говорил ему, что Б. ему должен денег.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя частично оглашены показания свидетеля Ц., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что как-то они после обеда с В. находились у И. и занимались ремонтом. В это время к И. подъехала автомашина такси. Автомашина была. .., фиолетового цвета. Вместе с водителем такси был еще один ранее незнакомый мужчина. Они стали разговаривать с Шибаевым В. Он тоже стоял недалеко от них и слышал о том, что у них разговор шел о купли-продажи какого-то кухонного уголка. Потом ему Шибаев В. сказал, что дочь Б. ему разрешила взять из дома кухонный уголок и продать. В. попросил его помочь вынести из дома по адресу:. .. кухонный уголок и погрузить в автомашину такси. Он поверил В., думал, что В. действительно взять кухонный уголок разрешила дочь Б., поэтому согласился. Они с В. сели в автомашину такси и приехали к дому, где проживает дочь Б.. Они сначала пошли в баню, но там Б. не было. Потом Шибаев подошел к двери дома и висячий замок открыл ключом. После они прошли в дом. В доме был беспорядок, все вещи валялись на полу. В доме Шибаев показал покупателям кухонный уголок коричневого цвета. Покупатели посмотрели уголок и согласились купить его за. .. рублей. Он не знал о том, что Шибаев В. украл кухонный уголок из дома, так как Шибаев ему перед этим сказал, что дочь Б., то есть хозяйка дома, сама разрешила продать кухонный уголок (л.д.82).
Свидетель Ц. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
Свидетель Б. суду показал, что Шибаева В.С. он знает, иногда вместе выпивали спиртное. Шибаев у него интересовался по поводу кухонного уголка, но он ему сразу сказал, что этот уголок принадлежит его дочери З.. На входной двери дома имеется замок, к нему не трудно подобрать ключ. Он не разрешал продавать Шибаеву В.С. кухонный уголок и ключи от дома не давал.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ч. (л.д.23), данные им на предварительном следствии, согласно которым. .., около 16 часов, он находился дома и к нему домой приехал на своей автомашине. .. его друг - А.. Ч. работает на своей автомашине таксистом. Они вдвоем отремонтировали стартер машины Ч., потом зашли к нему домой, попили чай. В это время Ч. у него спросил о том, не нужен ли ему кухонный уголок. Ч. сказал, что ему один клиент предлагает купить кухонный уголок. Он сказал, что ему нужен кухонный уголок, но сначала нужно посмотреть этот уголок. После с Ч. на автомашине подъехали к дому. .. по. ... С этого дома вышли два человека. Он их ранее не знал. Когда Ч. одному из них сказал, что приехали на счет кухонного уголка, то мужчины сели в машину. Потом подъехали по адресу:. ... Они все вместе зашли во двор этого дома. Мужчины сначала зашли в баню, а потом вернулись. Один из мужчин открыл висячий замок дома и они зашли в дом. В доме был беспорядок. Мужчина в доме показал кухонный уголок коричневого цвета. Он у мужчины спросил о том, принадлежит ли кухонный уголок ему. Мужчина сказал, что этот дом принадлежит ему и уголок тоже его. Он поверил ему и они с ним договорились о цене. Мужчина согласился ему продать уголок за. .. рублей. После они вынесли уголок на улицу, погрузили в машину Ч.. В машину уголок полностью не уместился, и они сначала к нему домой отвезли часть уголка. Один из мужчин, кто ему продал уголок, тоже ездил вместе с ними и помогал занести уголок ему в комнату. После они вернулись обратно и погрузили в машину стол от кухонного уголка. Затем он рассчитался с мужчиной и они уехали. Он не знал о том, что мужчина ему продал похищенный кухонный уголок, так как мужчина сказал, что проживает в этом доме, тем более у него был ключ от замка дома.
Вина Шибаева В.С. также подтверждается:
- Сообщением по телефону. .. в 08 часов 49 минут от З. о том, что из ее дома по адресу:. .. пропали вещи /л.д. 3/;
- Заявлением З. о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности, которое в период с. .. до. .. путем подбора ключа незаконно проникло в ее дом, расположенный по адресу:. .., и оттуда тайно похитило ее кухонный уголок, стоимостью 2000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму /л.д.4/;
- Протоколом осмотра места происшествия от. .., где указано, что объектом осмотра места происшествия является частный деревянный одноэтажный дом по адресу:. ... Вход во двор осуществляется через металлическую дверь, двор огорожен деревянным забором. Входная дверь дома деревянная, закрыта на один висячий замок. На момент осмотра висячий замок в положение «закрыто», замок и дверь следов повреждений не имеют. От входа в дом расположена прихожая, далее направо и по коридору налево расположен зал. В зале слева стоит шифоньер, рядом диван и кресло. Напротив дивана на полу стоит стул, на стуле стоит стакан, остатки пища, пустая пачка от сигарет. Под стулом стоят три стеклянные бутылки. Одна из них из-под пива «Кулер», вторая из-под пива «Невское», третье бутылка с делениями. От входа в зал справа стоит кровать, где лежит старое мужское пальто черного цвета. Вдоль северной стены стоит стенка. Напротив зала расположена спальная комната, где стоит шкаф, сервант, кровать и кресло. На кресле лежит часть кухонного уголка коричневого цвета. Далее вход в следующие комнаты. С места происшествия изъяты: с поверхности бутылки с делениями, емкостью 250 мл стоящей в зале под стулом 2 следа пальцев рук; с поверхности бутылки из под пива «Невское» 3 следа пальцев рук; висячий замок с одним штатным ключом. На месте происшествия проводилось фотографирование /л.д. 5-6/;
- Таблицей иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия от. .., где наглядно виден дом, принадлежащий З., откуда похищен кухонный уголок, видна входная дверь с висячим замком, в доме в зале пустые бутылки, откуда были изъяты следы пальцев рук, на кресле в спальной комнате часть кухонного уголка и т. д. /л.д.7-8/;
- Протоколом осмотра предмета, согласно которому осмотрен кухонный уголок коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от. .. из комнаты Ч., принадлежащий потерпевшей З. /л.д.62/;
- Заключением эксперта. .. от. .., с выводом о том, что запорный механизм замка, изъятого при осмотра места происшествия по факту кражи имущества З. по адресу:. .., технический исправен и представленный на исследование замок, возможно, отпереть ключом, изъятым у подозреваемого Шибева B.C. /л.д. 76/;
- Заключением эксперта. .. от. .., с выводом, что следы пальцев рук, обнаруженные на бутылки с делениями, а также на бутылке из-под пива «Невское», изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества З. по адресу:. .., имевшее место с. .. по. .., оставлены большим пальцем левой руки, большим пальцем правой руки, средним пальцем левой руки Шибаева В.С. /л.д.77-79/;
- Протоколом явки с повинной, где подозреваемый Шибаев B.C. чистосердечно признался в том, что он. .. пришел к дому. .. по. .., с помощью ключа открыл замок двери и зашел в этот дом, оттуда забрал кухонный уголок, после закрыл дверь, а кухонный уголок продал за 200 рублей /л.д. 15/;
- Постановлением и протоколом выемки от. .., согласно которым у подозреваемого Шибаева B.C. изъят подобранный ключ от висячего замка /л.д. 26-27/;
- Протоколом осмотра места происшествия от. .., где указано, что объектом осмотра места происшествия является комната по адресу:. ... Вход в комнату осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра дверь и запорное устройство повреждений не имеют. В комнате стоит стенка, справа диван, посередине комнаты стоит кухонный уголок коричневого цвета, который состоит из двух стульев, стола и уголка в разобранном виде. С места происшествия изъят вышеуказанный кухонный уголок коричневого цвета /л.д. 21/.
Допросив подсудимого, потерпевшую, выслушав свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Шибаева В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, доказанной.
Действия Шибаева В.С. органами предварительного следствия квалифицированы как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище. С данной квалификацией суд соглашается и оставляет ее без изменения.
В судебном заседании установлено, что Шибаев В.С. путем незаконного проникновения через дверь в. .. тайно похитил кухонный уголок, причинив потерпевшей З. материальный ущерб в сумме 2000 рублей, распорядился им по своему усмотрению, продав его Ч..
Вина Шибаева В.С. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Необоснованны доводы защитника о том, что необходимо переквалифицировать действия подсудимого на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража с незаконным проникновением в помещение, поскольку дом, из которого похищен кухонный уголок не пригоден для проживания, поэтому квалификация «с проникновением в жилище» в данном случае не уместна.
В судебном заседании потерпевшая З. суду показала, что в данном доме проживали ее бабушка и отец, а также она до переезда к сожителю. В данный момент этот дом они используют в качестве дачи. Из протокола осмотра места происшествия и фотоиллюстраций к нему (л.д. 7-8) следует, что местом преступления является частный деревянный одноэтажный дом, в котором имеются кровать, стол, стулья.
В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.
Частный дом, из которого Шибаев В.С. совершил хищение, соответствует указанным выше требованиям, используется как дача и предназначен для временного проживания.
Таким образом, суд считает, что Шибаев В.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что показания подсудимого Шибаева В.С. в части того, что ключ от дома дал ему Б., и он же разрешил ему продать кухонный уголок не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное и опровергаются показаниями свидетеля Б., который показал, что не разрешал Шибаеву брать кухонный уголок и ключ он Шибаеву не давал, свидетеля Ц., который показал, что слышал, как Шибаев говорил о том, что взять кухонный уголок ему разрешила З., потерпевшей З., которая показал, что не разрешала Шибаеву брать ее кухонный уголок и продавать его.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шибаев В.С.. ..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибаеву В.С. по делу, являются: явка с повинной, частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, судом признается рецидив преступлений.
Как личность Шибаев В.С. участковым уполномоченным характеризуется. ..
С учетом степени и характера общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при наличии отягчающего обстоятельства, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.10 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется Уголовным кодексом Российской Федерации в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом имущественного положения подсудимого Шибаева В.С. суд считает возможным не назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШИБАЕВА Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Шибаева В.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Контроль за поведением осужденного Шибаева В.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шибаеву В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шибаева В.С. под стражей в период с. .. по. ...
Вещественное доказательство: кухонный уголок, изъятый из комнаты Ч. по адресу:. .., хранящийся у потерпевшей З., оставить потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судьяподпись
Верно. СудьяГ.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.