№ 1-176-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау03 мая 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.
подсудимого Кокорева В.Г.
защитника – адвоката адвокатского бюро « ЮСТАС» Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Ячменьковой Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
КОКОРЕВА В.Г.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в городе. .. при следующих обстоятельствах:
... около 17 час., подсудимый, находясь по адресу. .. осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием дезоморфин, часть которого налил в одноразовый шприц емкостью 12 мл. и использовал путем внутривенной инъекции. После этого, остатки наркотического средства - смеси дезоморфин он слил в одноразовый шприц емкостью 12 мл. и поместив шприц в левый рукав своей болоньевой куртки, которую надел на себя, пошел прогуляться, то есть вышеуказанный шприц с наркотическим средством стал хранить при себе для личного потребления. При этом,. .., около 18 час.30 мин в ходе проведения специального мероприятия в рамках операции
«. ..» на остановке общественного транспорта. .., расположенной напротив. .. по улице. .., сотрудником 5-го отдела ОРЧ КМ по линии УР при МФД по РБ совместно с сотрудниками ОВД по городу Кумертау подсудимый был задержан, при досмотре у которого был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 12 мл. Согласно справки эксперта. .. от. .. и заключению эксперта. .. от. .. указанное вещество в одноразовом шприце является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 1, 08 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Таким образом, подсудимый своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого, защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый на учете. ..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Как личность, участковым инспектором подсудимый характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшей, что исправление Кокорева возможно без изоляции от общества, считает, что исправление и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОКОРЕВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Кокорева В.Г. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без ее уведомления, трудоустроиться в 3-х месячный срок, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства – бумажный конверт с одноразовым шприцем емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 11 мл. являющейся наркотическим средством-смесью в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0, 99 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств в ОВД по городу Кумертау уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая подпись
Верно. СудьяЛ.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 13 мая 2011 года.