№ 1-173-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау05 мая 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,
подсудимого Юмашева В.Г.
защитника Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей А.,
при секретаре Ивановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЮМАШЕВА В.Г.,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Юмашев В.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Около 12 часов. .. Юмашев В.Г., А., Ф., Д. в квартире последней, расположенной по адресу:. ..,. .. распивали спиртные напитки. В это время у Юмашева В.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно денежных средств, находящихся в квартире А., проживающей по адресу:. ..,. ... ... Юмашев В.Г., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что лица, присутствующие в квартире Д., за его действиями не наблюдают, из кармана халата А. тайно похитил ключи квартиры А. Далее Юмашев В.Г., продолжая свои преступные действия, открыв входную дверь квартиры А., с целью кражи, незаконно проник в жилище А. откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере. .. руб., после чего Юмашев В.Г. с целью сокрытия совершения им преступления, вернулся в квартиру Д., где оставил ключи от квартиры А., затем скрылся с места происшествия.
В последующем похищенными денежными средствами А. в размере. .. руб. Юмашев В.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб А. на общую сумму. .. руб.
Таким образом, Юмашев В.Г. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенными с незаконным проникновением в жилище – совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Юмашев В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юмашев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшая А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., потерпевшую А., подсудимого Юмашева В.Г., защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке врача-психиатра Юмашев В.Г. на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за психиатрической помощью не обращался. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Юмашева В.Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность Юмашев В.Г.. ..
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЮМАШЕВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от. .. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Юмашева В.Г. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Юмашеву В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.