Приговор по ст.ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 годаг. Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кумертау РБ Воробьевой Л.В.,

подсудимой Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р.,

защиты в лице адвоката Ганабиной Л.В., ордер. .. от. .., удостоверение. ..,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р.,. ..

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..., около 18 часов 05 минут, находясь на площадке между 4 и 5 этажом 5-тиэтажного дома, расположенного по адресу:. .., Востругина (Абдрахманова) Л.Р., реализуя цель незаконного сбыта, умышленно, не имея на то специального разрешения, передала, получив за это. .. рублей, А., участвовавшему на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ по НОН УУР МВД по РБ по. .. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,19 грамма после высушивания, в одном бумажном свертке.

В последующем А. один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выдал сотруднику ОРЧ по НОН УУР МВД по РБ по. ...

Каннабис (марихуана) и смеси, в состав которых входит каннабис (марихуана), независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, шля целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 6,0 грамм является крупным размером.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Востругина (Абдрахманова) Л.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Востругина (Абдрахманова) Л.Р. вину свою признала частично, пояснила, что. .. на сотовый телефон ее сожителя К. позвонил Е. и попросил пригласить к телефону ее. К. передал ей трубку. Е. попросил ее достать марихуану. Все знали, что она (подсудимая) общается с Г, которая иногда покуривала травку. Е. не очень хорошо знал Г и сам к ней с такой просьбой подойти не мог, поэтому она думает, он попросил об этом ее (подсудимую). Она ответила Е., что ей некогда этим заниматься, но Е. настаивал, поскольку к нему должен был приехать из. .. брат и им хотелось хорошо посидеть. Она сказала, что если Г сама ей позвонит, то она у нее (Г) попросит травку. Через 15 минут позвонила Г сказала, что подъехала и стоит около подъезда. Г была с М. на красной автомашине «...». Она (подсудимая) села к ним в машину. М. достал травку и прикурил, в связи с чем, она вспомнила о просьбе Е. и спросила, могут ли они продать ей травку на. .. рублей, на что М. ответил: «Без проблем» и отсыпал в мешочек травку. Она (подсудимая) сказала, что как только Е. ей отдаст деньги, она с ними рассчитается за травку. Дома она позвонила Е. и сказала, что достала травку и ему можно подъехать. Через 10 минут Е. подъехал. Она вышла в подъезд, где Е. был со своим братом. Она стала передавать сверток Е., а он в руки не стал брать, попросил положить на подоконник, сказал, что нужно травку попробовать на качество. К. по ее просьбе вынес банку для раскуривания, куда Е. забил травку и покурил, потом покурили К. и она. Деньги. .. рублей за травку ей передал А., которого Е. представил как своего брата. После того как Е. со своим братом ушли, она позвонила Г и сказала, что можно подъехать и забрать деньги за травку. Через 15 минут подъехали Г с М.. Она в машине передала им деньги. После того, как она обратно зашла в подъезд, ее задержали сотрудники милиции. При понятых сделали смывы с рук, денег у нее не обнаружили. В отделе милиции Б. на нее давил, кричал, чтобы она сдала всех «барыг». Считает, что ее специально подставили для того, чтобы разлучить с Данилой. Данила и сотрудник милиции Б. являются родственниками. После всего произошедшего М. пытался с ней встретиться и поговорить в районе поворота деревни. ... Ей стало страшно и она созвонилась с сотрудником милиции К., объяснила ему, что ее везут на встречу с М.. Когда ее и К. Л. привез на поворот, их машину подрезала машина К.. Также туда подъехали Г и М.. К. поговорил с М. о чем-то, после чего М. и Г уехали. Изъятые в ходе досмотра квартиры пакетик и бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета у нее остались после того, как она взяла марихуану у М. в мешочке из-под сигарет, а когда несла домой он порвался и содержимое рассыпалось, в связи с чем, ей пришлось пересыпать марихуану в бумажный сверток.

... она весь день была в. .. университета, снимала в качестве. ... Все время была на виду и не могла встретиться с В. и продать ему марихуану. В. ранее никогда не видела.

Кроме частичного признания Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. своей вины, ее вина доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель М. суду показал, что с Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. знаком, виделся несколько раз, она ему должна была. .. рублей.. .. он искал квартиру, чтобы ее снять. Он созвонился с Л., которая сказала, что хочет вернуть ему долг, договорился с ней встретиться около ее дома по. .. он подъехал, из подъезда вышла Л., села в его машину. Они поговорили также на счет квартиры, которую можно снять, после чего Л. передала ему. .. рублей, пояснив, что возвращает долг. После этого она вышла из его машины и пошла домой, а он поехал на бензозаправку, где потратил. .. рублей. В это день ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать на. ... Там у него изъяли. .. рублей при понятых. Ляйсан ему должна была деньги в размере. .. рублей за пикник, на который они все вместе ездили в июле-августе. .. года.

Свидетель К. суду показал, что подсудимая Абдрахманова Л.Р. – его невеста.. .. ему на телефон позвонил Е. и попросил Л. Е. просил Л. помочь найти марихуану, поскольку Л. общается с Г, которая знает, где найти марихуану. Через несколько минут позвонила Г и попросила Л. спуститься. Л. спустилась и села в красную иномарку. Когда Л. вернулась, у нее с собой был пакет с марихуаной. Л. позвонила Е. и сказала, что он может подъехать за травкой. Когда пришел Е. с братом, Л. передала ему сверток с марихуаной, а его она попросила вынести банку, после чего они все вместе раскурили марихуану. Л. затянуться предложил он. До этого она никогда не курила. Е. передал деньги и ушел с братом. Л. позвонила Г, чтобы та подъехала за деньгами, после чего Г подъехала и Л. пошла отдавать деньги. В квартиру Л. поднялась уже с сотрудниками милиции. Ее завели на кухню, потом его и Л. повезли в наркодиспансер на освидетельствование. Банка была его, с ее помощью он раньше курил «спайс». Л. же никогда не употребляла наркотики. Деньги М. Л. не должна была. Он считает, что все это подстроили его родственники, поскольку они были против Л.. Б. – его троюродный брат.

Свидетель Л. суду показал, что в начале ноября. .. года он со своим знакомым У. ездили на машине по городу. Ему позвонила Г и попросила его забрать Л. с ее парнем и довезти до поворота деревни. ... Л. и ее парень ждали их на перекрестке улиц. ... Они сели к нему в машину. По дороге он с ними не общался. Л. постоянно с кем-то говорила по телефону и подробно объясняла, куда они едут. Когда они подъехали к перекрестку деревни. .., их подрезала машина. .. модели серого цвета, откуда вышли сотрудники милиции. Также подъехал автомобиль «...» красного цвета. Их попросили сесть в автомобиль. .. модели, где они несколько минут поговорили и его с другом отпустили.

Свидетель А. суду показал, что. .. он участвовал в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у незнакомой ему девушки Л.. Сотрудники милиции показали ему фото Абдрахмановой, пояснили, что она занимается сбытом марихуаны. Ему передали помеченные в присутствии его и понятых денежные купюры – 1 купюра достоинством. .. рублей и 3 купюры по. .. рублей. Пометили специальным веществом, ватный тампон упаковали в конверт, на котором понятые расписались. Также его досмотрели при понятых. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции отправились на улицу. ... Машину поставили между домами. .. и. ... Он направился к 3-му подъезду, где встретил своего знакомого Е.. Е. ему сказал, что идет в. ... Он вместе с Е. поднялся в. .., дверь открыла подсудимая. Он или Е., точно уже не помнит, спросил у нее: «Есть травка?», на что подсудимая ответила: «Есть по. .. рублей». Он передал ей деньги, после чего подсудимая зашла в квартиру и вернулась с бумажным свертком. Подсудимая предложила попробовать травку, он отказался, а Е. согласился. Парень, который также вышел из квартиры, вынес банку для курения травы. Между 4 и 5 этажами подсудимая, Е. и молодой человек раскурили марихуану.

Свидетель В. суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого в начале ноября. .. года при пометке денежных купюр, досмотре условного покупателя. С ним также был второй понятой. Деньги пометили с помощью специального вещества, ватный тампон упаковали в конверт. Помеченные деньги были выданы условному покупателю. После досмотра у покупателя ничего запрещенного обнаружено не было. Условный покупатель, он, еще один понятой и сотрудники милиции выехали на улицу. ... Условный покупатель, 1 понятой и сотрудник милиции вышли из машины и направились к 3-му подъезду. Возле подъезда условный покупатель встретился с парнем, с которым он немного поговорил, после чего вдвоем они зашли в подъезд, а сотрудник милиции и второй понятой зашли за ними. После того как условный покупатель вернулся, он выдал один бумажный сверток в котором находилось растительное вещество. Условный покупатель пояснил, что приобрел наркотическое вещество у девушки по имени Л. за. .. рублей.

Свидетель Е. суду показал, что Абдрахманову Л. он знает, отношения между ними дружеские. В начале ноября. .. года он позвонил Л. и договорился с ней встретиться, чтобы поговорить. Около ее подъезда он встретил своего знакомого А., который, как оказалось, тоже направлялся к Л.. Он вместе с А. поднялся к квартире Л.. Он постучался в дверь, открыла Л.. А. спросил у нее, есть ли травка, на что Л. ответил, что есть по. .. рублей. Л. вынесла травку в бумажном свертке, и А. передал ей. .. рублей. Решили попробовать на качество травку, парень Л. вынес банку. Он, Л. и К. раскурили, а А. отказался. После этого он ушел. Он не просил Абдрахманову приобретать для него марихуану. А. братом ему не является.

Свидетель Г суду показала, что Абдрахманову Л.Р. знает, у них были дружеские отношения.. .. она позвонила Абдрахмановой по поводу квартиры для М.. Она знает, что Абдрахманова должна была деньги М.. В июле-августе. .. года М. спонсировал пикник, после чего Абдрахманова осталась ему должна. На предварительном следствии она сказала неправду. На самом деле она не ездила вместе с М. к Абдрахмановой на. .. показания, что якобы она видела как Шаймурат передал Ляйсан пакет с травкой, она дала на предварительном следствии по просьбе Абдрахмановой. За несколько дней до того, как она дала следователю показания, -. .. Абдрахманова попросила ее дать такие показания, что это ее (подсудимой) путь к спасению. Когда она в очередной раз позвонила Абдрахмановой, чтобы поинтересоваться как у той дела, Абдрахманова сказала, что она только что из милиции вышла, что ее телефон прослушивается и им нужно встретиться. Она (свидетель) согласилась и Абрахманова сказала, что будет ждать ее в районе деревни. ... Она (свидетель) сказала, что туда Абдрахманову может отвезти Л., который сейчас катается по городу. Она созвонилась с Л. и попросила его довезти Абдрахманову и ее парня в район деревни. ... Сама она попросила М. отвезти ее туда же. Когда она с М. подъехала к назначенному месту, там стояли две машины. К их автомобилю подошел незнакомый парень и попросил их уехать, после чего они уехали. Через несколько дней она встретилась с Абдрахмановой, которая ей объяснила, что хотела встретиться и рассказать, про то, как ее задержали после продажи травки парню, который пришел вместе с Е., что милиционеры искали деньги, которые она передала М., подъехавшему к ней по поводу квартиры. М. ей говорил, что Абрахманова должна ему деньги.

Свидетель Б. суду показал, что в марте. .. года к ним поступила информация о том, что девушка занимается сбытом марихуаны.. .. состоялась проверочная закупка, но Абдрахманову они не задержали. После этого поступила информация, что Абдрахманова ухала на север.. .. вновь состоялась проверочная закупка. При пометке денежных купюр, досмотре условного покупателя участвовали понятые В. и И.. Специальным веществом были помечены деньги, также были переписаны их номера и сняты копии.. .. рублей были переданы покупателю А., его досмотрели, при нем ничего запрещенного не обнаружено. Он, А. и двое понятых направились по адресу:. ... Машину остановили между домами. .. и. ... А. направился к третьему подъезду. .., около подъезда он встретил парня, с которым он пообщался и вместе с ним поднялся в квартиру Абдрахмановой. Он (свидетель) и понятой поднялись и остановились между 3 и 4 этажами. Им было слышно, что кто-то поднялся на пятый этаж, постучался, дверь открыли, о чем-то поговорили, дверь закрылась, кто-то спустился на площадку между 4 и 5 этажами, затем дверь снова открылась и по голосу стало понятно, что вышла девушка. А. спросил у нее про травку, на что девушка ответила, что есть по. .. рублей. Потом девушка опять зашла в квартиру и через некоторое время вышла обратно. Также вышел парень. Через некоторое время А. и незнакомый парень стали спускаться. Он с понятым также спустились и направились к машине. В автомобиле А. выдал бумажный сверток с массой растительного происхождения, который был упакован в конверт, где понятые расписались и пояснил, что наркотическое средство он приобрел за. .. рублей у Абдрахмановой. После составления протоколов они приняли решение задержать Абдрахманову. В это время к подъезду подъехала красная машина «...». Через несколько минут вышла из подъезда Абдрахманова и села в этот автомобиль. После того как Абдрахманова вышла из автомобиля, они произвели ее задержание. К. поговорил с водителем «...», после чего он, К. и Абдрахманова поднялись в квартиру Абдрахмановой. В квартире были обнаружены множественные пакетики, 1-2 свертка с марихуаной, банка. Деньги не были обнаружены. Со слов Абдрахмановой им стало известно, что деньги она передала М., был установлен номер телефона М.. После того как с М. связались, он подъехал и выдал помеченные. .. рублей при понятых, пояснил, что Абдрахманова вернула ему долг за пикник. О том, что сожитель Абдрахмановой – Б. приходится ему родственником, он узнал только после задержания Абдрахмановой, никакой заинтересованности у него не было.

Свидетель К. суду показал, что им поступила оперативная информация о том, что Абдрахманова занимается сбытом марихуаны по ул.... Решили провести проверочную закупку, в которой покупателем выступал А.. При понятых И. и В. были помечены деньги –. .. одной купюрой и 3 купюры по. .. рублей. Выехали на. ... А. направился к 3-му подъезду, за ним пошли Б. и понятой И.. Около подъезда А. встретился с каким-то парнем и вместе с ним зашел в подъезд. Через некоторое время Б. и И. вышли, вслед за ними вышел А. и парень. А. и Б. с И. направились в сторону их машины, а парень ушел в другом направлении. В машине А. выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что приобрел его за. .. рублей у Абдрахмановой. Он и Б. решили произвести задержание Абдрахмановой. Пока заполняли протоколы, к подъезду Абдрахмановой подъехала красная машина «...». Через некоторое время из подъезда вышла Абдрахманова и села в эту машину, а затем снова вышла. Б. в подъезде ее задержал, а он (свидетель) осмотрел машину стоматолога, который ему пояснил, что приехал к знакомой. В квартире Абдрахмановой были обнаружены 2 пакетика с марихуаной, банка закопченная. После того как Абдрахманову доставили в ОВД она пояснила, что марихуану она приобрела у своей знакомой. .. в. .. в клубе. Часть этой марихуаны она употребила сама, а часть продала А.. Деньги от продажи наркотика она отдала М., так как должна была ему денег.

Свидетель И. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке. .. При нем и другом понятом в ОВД были помечены специальным веществом деньги в размере. .. рублей и переданы условному покупателю А., которого досмотрели, при нем ничего запрещенного не было. Он, второй понятой, Б., К., А. направились на. ... А. вышел из машины и направился к 3-му подъезду. Он и Б. направились за ним. Около подъезда А. встретился с парнем, с которым зашел в подъезд. Они также зашли в подъезд, остановились между 3 и 4 этажами, он слышал мужские и женские голоса. После этого они спустились и прошли к машине, где А. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его у Абдрахмановой за. .. рублей.

Свидетель З. суду показал, что к ним в отдел поступала информация о том, что Абдрахманова занимается сбытом марихуаны.

Вина Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. также доказывается:

-заключением эксперта. .. от. .., согласно которому, представленное на экспертизу растительное вещество массой 6,19 грамма после высушивания, содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) /л.д.72/;

-заключением эксперта. .. от. .., согласно которому, на поверхности трех денежных купюр достоинством по. .. рублей банка России за номерами. .. на ватных тампонах со смывами с рук из упаковок с надписями «Смывы с ладоней и пальцев левой руки гр. Абдрахмановой Л.Р.» и «Смывы с ладоней и пальцев правой руки гр. Абдрахмановой Л.Р.», имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем, представленным в качестве образца сравнения /л.д.70-71/;

- протоколом осмотра предметов. Осмотрены:.. 1) бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «бумаги в клетку с сухой массо......схождения добровольно выданы..., в ход….«Проверочная закупка» имевшее…... .. г.. .., ОРЧ по НОН……. милиции (подпись) Б.». С левой и правой стороны конверт оклеен отрезками бумаги белого цвета на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета «для заключений и справок. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ». С одной стороны на отрезке бумаги имеется рукописный текст «заключение. .. уг. дело. .. от. .. (подпись). На другой стороне «справка об исследовании. .. от. ... (подпись)». Посередине конверт оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «Для пакетов ОВД по. ..», понятые 1. (подпись) 2.(подпись). Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружен сверток из тетрадной бумаги в клетку, содержащий измельченное растительное вещество;

2)бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «смывы с ладоней и пальцев прав……гр. Абдрахмановой Л.Р. по адресу: г.. .. оперуполномоченный ОУР ОВД по. .. лейтенант милиции Ж. (подпись)» С одной стороны конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..» и пояснительная надпись «Заключение. .. от. ...» (подпись). На оборотной стороне конверт оклеен по середине отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОВД по. ..» подписи понятых 1. (подпись) 2. (подпись) Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружен ватный тампон;

3)бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «смывы с ладоней и пальцев левой рукгр. Абдрахмановой Л.Р. по адресу: г.. .., оперуполномоченный ОУР ОВД по. .. лейтенант милиции Ж. (подпись)». С одной стороны конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..». На оборотной стороне имеется пояснительная надпись «Заключение. .. от. ...» (подпись), по середине конверт оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОВД по. ..» подписи понятых 1. (подпись) 2. (подпись) Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружен ватный тампон;

4)бумажный конверт на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «образцы СХВ используемые в ходе проведения ОРМ «П……закупка» наркотического с…….отношении Абдрахмановой…. О/У ОРЧ по НОН к-н милиции (подпись). С одной стороны конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. .. (подпись) и пояснительной надписью «Заключение. .. от. ...». На оборотной стороне по середине конверт оклеен оттиском бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов» понятые 1. (подпись) 2. (подпись). Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружен ватный тампон;

5)бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «……..средства в сумме. ...три) купюры достоинством по…..ублей изъятые в ходе доброво ……дачи М....аматовича, имевшее место в кабинете. .. ОВД поау, НОН….ци (подпись) Б.». С одной стороны конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для заключений и справок. ..» и пояснительной надписью «Заключение. .. от. ...». С другой стороны конверт по середине оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для справок ОВД пот. Кумертау» понятые 1. (подпись) 2. (подпись). Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружены денежные купюры банка России в количестве 3 штук достоинством по 100 рублей каждый серии. .., серии. .., серии. ..;

6)бумажный конверт, оклеен с двух сторон отрезками бумаги белого цвета, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..» и пояснительными надписями «Заключение. .. от. ... уг. дело. .. (подпись), «Справка. .. от. ..». По середине конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для справок ОВД по. ..» следователь (подпись). На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись «сверток из двух тетрадных листов в котором находится вещество растительного происхождения бледно-зеленного цвета и кусок пластиковой обвертки сигарет изъятые из кармашка женской сумочки на кресле возле шкафа в первой спальной направо квартиры. .. - 40,. .. в ходе ОМП. Понятые 2. (подпись) ……». Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружен сверток из двух тетрадных листков, в котором находится вещество растительного происхождения, кусок пластиковой обвертки пачки сигарет.

7)бумажный конверт, оклеен с двух сторон отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..» и подписями. На отрезках бумаги имеется пояснительная надпись «Справка. .. от. ..», «Заключение. .. от. .. уг.. ..». На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись «30 полиэтиленовых пакетика со следовыми остатками бледно зеленного цвета, изъятые из картонной коробки в верхнем ящике компьютерного стола в первой спальной направо, квартиры,. .. - 40. .. в ходе осмотра места происшествия. .., понятые 1. (подпись) 2. (подпись) Следователь…..». На оборотной стороне конверт оклеен по середине отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОВД по. ..» следователь (подпись). Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружены 30 полиэтиленовых пакетиков;

8)бумажный конверт оклеен с двух сторон отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..», также имеются пояснительные надписи «Справка. .. от. ..» (подпись), «Заключение. .. от. .. уг.. ..» (подпись). На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись «полиэтиленовый пакетик с веществом бледно-зеленного цвета растительного происхождения изъятый с пола возле шкафа в первой спальной комнате направо квартиры. .. - 40. ... ..в ходе осмотра места происшествия, понятые …..(подпись)». На оборотной стороне по середине конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОВД по. ..» следователь (подпись). Нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом бледно-зеленного цвета;

9)прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого связана белой нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..» и пояснительной надписью «Заключение. .. от. .. уг.. .. (подпись). При вскрытии пакета обнаружена стеклянная банка емкостью 500 мл., на внутренней поверхности которой имеется налет темного цвета, закрытая полиэтиленовой крышкой с двумя отверстиями. Также внутри банки имеется отрезок нити черного цвета оклеена отрезком тетрадного листка с пояснительной надписью «закопченная банка стеклянная объемом 0,5 литров с крышкой полиэтиленовой, из коробки из-под обуви возле кресла стоящего возле шкафа изъятая. .. в ходе ОМП квартиры. .. - 40. .., понятые 1 (подпись) 2 (подпись) следователь подпись. Также в банке обнаружен отрезок нити оклеена отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов ОВД по. ..». Также внутри пакета обнаружены отрезки белой нити, которые оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..» и пояснительной надписью «Справка. .. от. .. (подпись) /л.д.115-116/;

-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому в ходе ОРМ сотрудниками ОРЧ по НОН МВД по РБ получена информация о том, что Абдрахманова Л.Р. по адресу:. .., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуану, в связи с чем, проводится ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /л.д.41/;

-протоколом досмотра лица, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках ОРМ «проверочная закупка». Досмотрен А., запрещенных предметов не обнаружено /л.д.42/;

-протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Помечены 4 (четыре) купюры банка России: 1 купюра достоинством. .. рублей, 3 купюры достоинством по. .. рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования и обработаны специальным химическим веществом. После пометки денежные купюры переданы А. /л.д.43/;

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств. А. добровольно выдал сверток из бумаги в клетку, внутри которого находится масса растительного происхождения, пояснив, что приобрел за. .. рублей у девушки по имени Л. на площадке между 4-5 этажами дома №. ..л.д.45/;

-протоколом производства проверочной закупки. В протоколе отражен ход производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д.46/;

-протокол очной ставки между свидетелем М. и подозреваемой Абдрахмановой Л.Р., в ходе проведения которой подозреваемая Абдрахманова Л.Р. дала показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемой. М. с показаниями Абдрахмановой Л.Р. не согласился /л.д.123-124/;

-протокол очной ставки между подозреваемой Абдрахмановой Л.Р. и свидетелем Е., в ходе проведения которой подозреваемая Абдрахманова Л.Р. дала показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемой. Е. с показаниями Абдрахмановой Л.Р. не согласился /л.д. 127-128/.

-справкой эксперта от. ... .., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотически средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,19 г. в перерасчете на сухое вещество. Возвращается 5,19 после высушивания, опечатанным печатью (л.д.52).

Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства виновности Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. в совершении преступления добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными.

Показания подсудимой Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. в суде о том, что она купила наркотик у М. по просьбе знакомого Е. расцениваются судом как надуманные и вызванные желанием подсудимой избежать ответственности за содеянное.

Данные показания опровергаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель Е. в судебном заседании показал, что он не договаривался с Абдрахмановой о том, что она для него приобретет марихуану, при нем А. купил марихуану у Абдрахмановой за. .. рублей. Он и А. братьями не являются.

Свидетель А. суду также показал, что он случайно встретил Е. около подъезда Абдрахмановой, они вместе с ним поднялись на 5 этаж. Он (А.) приобрел за. .. рублей у Абдрахмановой марихуану.

Свидетель М. суду показал, что. .. Абдрахманова вернула ему долг в размере. .. рублей.

Свидетель Г суду пояснила, что Абдрахманова просила ее дать показания о том, что она (Г) якобы видела, как Абдрахманова приобрела у М. наркотик по просьбе Е., а на самом деле этого не было, она не видела, как М. сбывал Абдрахмановой марихуану. Также ей известно о том, что Абдрахманова Л.Р. должна была М.. .. рублей за пикник.

Данный факты опровергают доводы Абдрахмановой о том, что она приобрела марихуану у М. по просьбе Е..

Не доверять показаниям свидетелей А., Е., Г, М. у суда оснований нет, поскольку свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того судом не добыто доказательств тому, что данные свидетели заинтересованы в исходе данного уголовного дела и оговаривают подсудимую. Более того они согласуются между собой и в совокупности подтверждают одни и те же факты.

К показаниям свидетеля К. о том, что подсудимая прибрела марихуану у М. по просьбе Е., суд относится критически, находит их надуманными и данные с целью помочь подсудимой избежать ответственности за содеянное, поскольку К. на момент дачи показаний в суде являлся женихом подсудимой, а в последующем – супругом Абдрахмановой.

Таким образом, из приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что Востругина (Абдрахманова) Л.Р., в тот момент, когда к ней обратился А., имела наркотическое средство, которое она могла бы продать.

При таких обстоятельствах судом не добыто доказательств тому, что Востругина (Абдрахманова) Л.Р. в данном случае действовала в интересах приобретателя, оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства на его деньги, в связи с чем, доводы защитника об этом суд признает необоснованными.

Суд не принимает в качестве доказательства невиновности подсудимой представленные суду распечатки звонков на сотовый телефон подсудимой, поскольку данный документ надлежащим образом не заверен. Кроме того, допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели: М. пояснил, что позвонил подсудимой на счет квартиры, Е. – чтобы встретится и поговорить, Г поясняла суду, что звонила и она Абдрахмановой и Абдрахманова - ей.

Суд считает необходимым исключить из числа доказательств объяснение Абдрахмановой, поскольку данное объяснение Абдрахманова дала. .., то есть до возбуждения уголовного дела и без участия адвоката.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд на основании вышеприведенных доказательств считает установленным, что Востругина (Абдрахманова) Л.Р. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Деяние, совершенное Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р., квалифицируется судом как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуана) в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного расследования подсудимая Востругина (Абдрахманова) Л.Р. обвинялась также в совершении преступления по ч.3 ст. 30–ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,56 гр. после высушивания, путем его передачи. .. рублей выступающему в роли покупателя В.. .. напротив. ..

Государственный обвинитель Воробьева Л.В. поддержала данное обвинение в суде, сославшись на добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в суде доказательства:

- Показания свидетеля В., согласно которым в указанный день он приобрел наркотическое средство у Абдрахмановой;

- Показания свидетелей Московина и Б. о том, что в указанный день им проведена проверочная закупка, в ходе которой «покупатель» В. приобрел наркотическое средство у Абдрахмановой;

- Показания свидетелей И., Д., согласно которым они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства. .. и другие доказательства.

Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность данных доказательств не является достаточной для признания Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Как следует, из представленных доказательств, сотрудниками органов внутренних дел в отношении Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. была произведена контрольная закупка наркотического средства. ... В ходе этого оперативно-розыскного мероприятия были помечены денежные средства, переписаны их номера и серии, они были отксерокопированы.

Однако, в указанном эпизоде контрольная закупка не была доведена до конца, поскольку Востругина (Абдрахманова) Л.Р. не задерживалась. Меченые деньги, которые бы свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств действительно произошел, у Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. ни в день проведения контрольной закупки, ни позже не изымались и к материалам дела не приобщались. Стороной обвинения не приведено в суде убедительных доказательств, по каким основаниям в указанный день проведения контрольной закупки Востругина (Абдрахманова) Л.Р. не задерживалась, а ее преступная деятельность не пресекалась.

При таких обстоятельствах Востругина (Абдрахманова) Л.Р. подлежит оправданию по указанному обвинению в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В суде установлено, что подсудимая Востругина (Абдрахманова) Л.Р.. ...

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины,. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОСТРУГИНУ (АБДРАХМАНОВУ) Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет.

Контроль за поведением осужденной Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Востругину (Абдрахманову) Л.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Востругиной (Абдрахмановой) Л.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Востругину (Абдрахманову) Л.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от. ..), оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: целлофановый пакетик, внутри которого содержится сверток из бумаги в клетку с наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой 0,36 гр.в пересчете на сухое вещество, бумажный конверт, с бумажным свертком из тетрадной бумаги в клетку, содержащий измельченное растительное вещество; бумажный конверт, в котором содержится ватный тампон; бумажный конверт, в котором содержится ватный тампон; бумажный конверт, в котором содержится ватный тампон; бумажный конверт, в котором содержится сверток из двух тетрадных листков, в котором находится вещество растительного происхождения, кусок пластиковой обвертки пачки сигарет; бумажный конверт, в котором содержится 30 полиэтиленовых пакетиков; бумажный конверт, в котором содержится полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором содержится стеклянная банка емкостью 500 мл., на внутренней поверхности которой имеется налет темного цвета, закрытая полиэтиленовой крышкой с двумя отверстиями. Также внутри банки имеется отрезок нити черного цвета оклеена отрезком тетрадного листка с пояснительной надписью «закопченная банка, стеклянная, объемом 0,5 литров, с крышкой полиэтиленовой, из коробки из-под обуви возле кресла стоящего возле шкафа изъятая. .. в ходе ОМП квартиры. .. - 40. .., понятые 1 (подпись) 2 (подпись) следователь подпись. Также в банке обнаружен отрезок нити оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов ОВД по. ..». Также внутри пакета обнаружены отрезки белой нити, которые оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Для заключений и справок. ..» и пояснительной надписью «Справка. .. от. .. (подпись), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по. .. – уничтожить после вступления приговора в законную силу, бумажный конверт, в котором содержатся денежные купюры банка России в количестве 3 штук достоинством по. .. рублей каждый серии. .., серии. .., серии. .. – оставить в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, объяснение Абдрахмановой Л.Р. – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судьяподпись

Верно. СудьяГ.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2011г.