Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-35/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау07 февраля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Рахимкулова А.С.,

защитников – адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Сорокина А.Г.,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

а также потерпевшем ХХХ

представителе потерпевшего – адвоката Шарипова Ф.М., представившего удостоверение.. ., ордер.. . от.. .,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАХИМКУЛОВА А.С.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Рахимкулов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ХХХ, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рахимкулов А.С... . в период времени с 20 до 21 часов (более точного времени установить не представилось возможным), осуществляя услуги по перевозке граждан на автомобиле такси, управлял автомобилем марки.. . государственный регистрационный знак.. .. и двигался по.. .. В это время в салоне автомобиля в качестве пассажиров находились ХХХ, Б., А. и М.. В процессе движения ХХХ попытался остановить машину и ударил по лицу водителя Рахимкулова А.С., также дернул за руль автомашины. Рахимкулов А.С. остановил машину напротив.. ., где вместе с ХХХ вышли из автомашины. Рахимкулов А.С. подошел к ХХХ и предъявил претензий по поводу того, что тот ударил его. Далее у Рахимкулова А.С. возник умысел на умышленное причинение ХХХ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Рахимкулов А.С. из возникшей личной неприязни, умышленно нанес ХХХ удар не установленным в ходе следствия твердым предметом в область головы и причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени справа (области правой височной доли), кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга, ссадины теменно-височной области справа овальной формы 5x2 см., лба 2x2 см., под коркой светло-коричневого цвета, кровоподтека орбиты правого глаза синего цвета, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтека правого плеча сине-желтоватого цветы, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими действиями Рахимкулов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Рахимкулов А.С. в судебном заседании вину не признал, показал, что.. . ему поступила заявка забрать клиентов со двора.. .. Он подъехал к назначенному адресу и стал ждать. Во дворе на скамейке сидели 3 парней, один из которых подошел к нему и попросил подождать минуты 2-3. Через несколько минут эти парни сели в машину и они поехали к магазину «...». Тот парень, который сел на переднее сиденье, всю дорогу вел себя вызывающе, делал замечание на счет музыки, что сиденье неправильно расположено. Возле магазина «...» один из парней (как потом выяснилось Б.) вышел, к нему на улице подошла девушка, с которой они зашли в магазин. С магазина они вышли со спиртным и сели на заднее сиденье. Кто-то сказал ехать в сторону ж\д вокзала. Не доехав до вокзала, его попросили ехать на.. . ХХХ на ходу открыл дверь автомобиля и попытался выйти из машины. Он (подсудимый) остановил автомобиль, ХХХ вышел из автомашины, за ним - Б.. На улице они поругались, после этого сели в машину и сказали ему ехать на.. .. ХХХ сидел на переднем пассажирском сиденье. По ходу движения ХХХ нанес ему в область виска удар, из-за чего он выехал на полосу встречного движения. Кто-то сзади стал тянуть его за капюшон. ХХХ также нанес ему несколько ударов по руке. Он остановил машину на обочине и выбежал из машины в сторону тротуара. ХХХ и М. таукже вышли из машины, находились впереди автомобиля, направились в его сторону. ХХХ стал говорить «Иди сюда», подошел к нему (подсудимому) и попытался ударить, но он увернулся и левой рукой ударил ХХХ в лицо, от чего тот упал и ударился головой об асфальт. Он попытался поднять ХХХ, увидел что у того из носа течет кровь. Он (подсудимый) предложил вызвать скорую и милицию, но парни стали ему угрожать. Он (подсудимый) стал вытирать тряпкой ХХХ, облокотил его об дерево. Парни в это время ругали его и угрожали, говорили, что за это он отдаст свой автомобиль. Потом парни сказали отвезти ХХХ домой. Вместе с М. он занес ХХХ в квартиру, где встретила их сожительница ХХХ – Л.. Там они его положили на пол. После этого он всех развез. Потом он позвонил своей жене и рассказал о случившемся. Она сказала, что нужно узнать о самочувствии ХХХ. Он заехал за женой и они вместе поехали на тот адрес, где он оставил ХХХ. Во дворе этого дома они увидели машину скорой помощи. В. попросил его помочь донести ХХХ до скорой помощи, что он и сделал. Он поехал в больницу вслед за скорой помощью. Там ХХХ осмотрели врачи, после чего он уехал. Вечером он поехал в милицию для того, чтобы написать заявление о нападении на него, но там его отговорили. У него стала болеть голова после того как в автомобиле ХХХ его ударил, в связи с чем, он через 2 дня обратился в травмпункт, о чем имеется запись в карте. Он не считает себя виновным, поскольку он боялся за свое здоровье и оборонялся, а ХХХ был сильно пьяным, еле стоял на ногах, упал и ударился головой об асфальт.

Однако вина Рахимкулова А.С. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ХХХ показал в судебном заседании, что.. . он был у Л. Он позвонил Б., чтобы тот принес ему денег в долг. Б. принес ему.. . рублей, после чего они с ним пошли в магазин, чтобы вернуть продавцу долг. По пути они созвонились с М., который к ним присоединился. Втроем они пошли в магазин. В магазине он (потерпевший) вернул долг продавцу, а также они купили спиртное. Во дворе дома Б. вызвал такси. Через некоторое время машина такси подъехала, они втроем сели в нее. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Решили ехать в сторону автовокзала. Возле магазина «...» Б. посадил в машину свою даму. Они продолжили путь в сторону автовокзала. Ему не нравилась музыка в машине, и он попросил водителя убавить звук. Не доезжая до.. ., они попросили развернуться и поехать на ул... .. Когда они ехали по.. ., он захотел выйти из машины, поскольку у него с Рахимкуловым произошел конфликт. Он вышел, но Б. его уговорил вернуться в машину. Они продолжили движение. Возле магазина «...» он вновь попросил остановить машину, но Рахимкулов продолжал движение. Тогда он (потерпевший) дернул руль в сторону обочины, а Рахимкулов по инерции дернул руль в сторону встречного движения. Машин на встречной полосе не было. Рахимкулов вышел из машины, за ним следом вышел он. Рахимкулов обошел всю машину и направился к нему. Б., со своей подругой и М. остались в машине. Рахимкулов нанес ему удар по правой стороне головы металлическим предметом, продолговатой формы, который находился в левой руке. От удара он упал и потерял сознание. Головой об асфальт он не ударялся. Поддерживает иск, просит взыскать.. . рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку из–за произошедшего у него сильно пошатнулось здоровье: ему делали трепанацию черепа, необходимо будет вставить в голову 2 металлические пластины за.. . рублей, начались эпилептические припадки, окулист сказала, что в течение года он полностью потеряет зрение из-за травмы. Также просит взыскать.. . рублей за услуги представителя.

Свидетель Г. показал суду, что с ХХХ он в приятельских отношениях... . ему позвонила жена и сказала, что избили ХХХ и что нужно помочь. Его самого в городе не было, поэтому он позвонил В. и попросил его помочь. Сам он поехал больницу, куда подъехала скорая помощь и ХХХ занесли на носилках. ХХХ не шевелился. Рахимкулова он видел в больничном городке. ХХХ по характеру неконфликтный, адекватный.

Свидетель К. суду показал, что занимает должность следователя СО при ОВД по.. . и занимался расследованием данного дела. В ходе расследования ХХХ ему рассказал все подробно, его слова подтверждались показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Свидетель Д. суду показала, что.. . ХХХ пришел к ней домой после обеда, сказал, что Б. ему принесет в долг.. . рублей. Через 1 час пришел Б., принес деньги, выпивку, сок. Они распили бутылку не до конца. ХХХ сказал, что ему нужно вернуть долг в магазине и с Б. ушел. Через часа 2 Б. и еще один парень принесли ХХХ, который был без сознания, из носа и рта текла кровь. Они положили ХХХ на пол. Она спросила их кто это сделал, на что ей ответили: «Сами разберемся», и ушли. Она вызвала скорую помощь. Скорая приехала, но не хотела забирать ХХХ, поскольку тот был в нетрезвом состоянии, но она их уговорила. Она позвонила домой Г., которого не оказалось дома и попросила жену, чтобы Г. связался с ней. К ней пришли Н. и О. которые помогли донести ХХХ до скорой помощи.

Свидетель И. показала в судебном заседании, что подсудимый – ее муж... . муж ей позвонил и сказал, что на заявке и везет троих парней, также сказал, что один парень на него напал, но он успел увернуться от его удара. Он ей подробно рассказал, что эти парни распивали спиртные напитки у него в машине, что был конфликт между мужем и этими парнями. Они его гоняли часа 2 по городу. ХХХ постоянно что-то не нравилось, то музыка, то сиденье. Потом ХХХ схватился за руль, от чего муж выехал на встречную полосу, также ХХХ ударил мужа в ухо. Муж испугался такого поведения, остановил машину и вышел. Ему на встречу шел ХХХ с кулаками. ХХХ его ударил, а муж дал ему сдачу. ХХХ упал, муж его поднял, обтер кровь тряпкой и посадил в автомобиль, а потом повез по адресу. Потом она вместе с мужем поехала по тому адресу, где муж оставил ХХХ. Там муж помог вынести ХХХ до машины скорой помощи. Муж обращался в милицию, хотел написать заявление по факту нападения на него этих парней, но его отговорили в милиции от написания заявления.

Свидетель З. суду показала, что потерпевший ХХХ ее муж. После случившегося она за ним ухаживала, он ей рассказал, что его избили. По характеру он спокойный, не проблемный, не конфликтный, в алкогольном состоянии адекватный. На лечение мужа ушло очень много денег. В голове у него образовалась послеоперационная грыжа, которую необходимо удалить.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены показания не явившейся свидетеля Ж. (т.1 л.д.17), из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Соната», расположенного по адресу:.. ., с.. . года. Многих покупателей она знает в лицо. Среди покупателей она знает ХХХ как постоянного клиента. Фамилию и адрес проживания ХХХ она не знает. 21 или.. . ХХХ пришёл в магазин «...» и взял водку, пиво и сигареты в долг. ХХХ обещал вернуть деньги на следующий день... . ХХХ зашёл в магазин и сказал, что ему должны привезти деньги, и он обещал сразу вернуть долг. Пришёл ХХХ в магазин.. . (сколько было времени, она не помнит, но было уже темно) Также может пояснить, что магазин «...» работает до 23 часов. Вместе с ХХХ в магазин зашли двое парней, одного из которого она ранее видела в магазине «...». Второго парня она видела впервые. ХХХ дал ей денежную купюру достоинством.. . рублей и сказал ей, что он возвращает долг. ХХХ находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ХХХ и двое его друзей приобрели в магазине одну или две бутылки водки. Первый парень, которого она знает, сказал, что нужно купить закуску к спиртным напиткам. Второй парень, которого она не знает, сказал следующие слова: «Зачем, там есть пирожки». Из слов парня она сделала вывод, что они собираются употребить спиртные напитки в квартире. После этого ХХХ и его знакомые ушли из магазина. Больше ХХХ и его знакомых она не видела... . в дневное время в магазин пришла ранее знакомая ей женщина и спросила у неё, отдавал ли ей ХХХ долг. Она сказала женщине, что отдал. Данная женщина сказала ей, что ХХХ избили, и он в настоящее время находится в реанимации. После этого женщина ушла. Одного парня, который.. . вместе с ХХХ приходил в магазин она описать и опознать сможет. На вид ему.. . лет, среднего телосложения, рост.. . сантиметров, похож на.. ., волосы.. . средней длины. Был одет в кожаную куртку чёрного цвета, чёрную футболку. Второго парня описать и опознать не сможет. Кто мог нанести телесные повреждения ХХХ, она не знает, никого в этом не подозревает.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены показания не явившегося свидетеля Б. (т.1 л.д.47, том.. . л.д.121-122), из которых следует, что.. . около 19 часов он пришёл домой к сожительнице ХХХ по адресу:.. .. Дома находился ХХХ и его сожительница. В квартире он, ХХХ и сожительница ХХХ употребили спиртные напитки. После этого он и ХХХ пошли в магазин «...», расположенный по адресу:.. .. По пути в магазин он дал ХХХ деньги в долг в сумме.. . рублей. Придя в магазин, ХХХ вернул продавцу долг. Также в магазине «...» он и ХХХ приобрели одну бутылку водки объёмом 0,5 литра и сок. После он и ХХХ вышли из магазина. Выйдя из магазина, он позвонил на сотовый телефон М. и предложил встретиться. Договорились они встретиться во дворе.. .. Около 20 часов они во дворе указанного дома встретили М. и втроем стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков они решили поехать в какой-нибудь бар. Он вызвал такси. Через некоторое время к ним подъехала автомашина марки.. . молочного цвета, регистрационный номер машины не помнит. Он, ХХХ и М. сели в указанную автомашину. ХХХ сел на переднее пассажирское сиденье. Для начала они решили покататься по городу.. .. Где-то в городе он встретил свою бывшую сожительницу - А., которая тоже села к ним в машину и они поехали дальше кататься по городу. На автомашине такси они сначала доехали до железнодорожного вокзала.. ., после чего попросили водителя развернуться и ехать в сторону кафе «...», расположенного по адресу:.. .. Ехали они через.. . по.. .. Проезжая мимо городского суда, ХХХ потянулся к рулю автомашины. В это время водитель такси остановился и вышел из автомашины. ХХХ в это время также вышел из автомашины. Он, М. и А. остались сидеть в автомашине. ХХХ подошёл к водителю автомашины такси и пытался нанести удар рукой водителю в область головы. Водитель увернулся от удара и в ответ нанёс один удар рукой ХХХ и ХХХ упал. На вопрос: «Когда водитель ударил ХХХ, где вы находились? В машине или на улице? Далеко ли находились от них?» Ответ: «Я не помню, где находился в этот момент, но видел, что водитель ХХХ ударил, тот упал». На вопрос: «Вы можете сказать о том, в какое место водитель ударил ХХХ, то есть по лицу или по голове?» Ответ: « Я не видел, куда именно водитель ударил ХХХ, так как на этом месте было темно». На вопрос: «Было ли что-нибудь в руке водителя, то есть не мог ли водитель ударить ХХХ каким-либо металлическим или другим жестким предметом?». Ответ: « Я не могу сказать, был ли у водителя в руке какой-либо предмет, так как было темно, и я на руки водителя не смотрел». На вопрос: «Подъезжали в это время к вам другие водители такси?». Ответ: «Никого постороннего я не видел». На вопрос: «Как ХХХ вел себя в салоне автомашины, когда ездили по городу». Ответ: «Спокойно». На вопрос: «Сколько раз ударил водитель ХХХ?» Ответ: «Я видел, как он ударил один раз, может второй раз ударил, когда я отвлекся со своей бывшей сожительницей А., так как в это время мы с ней поругались. А. вышла с машины и побежала в сторону магазина. Я ее догнал и уговорил вернуться к машине, чтобы ее довести до дома. Когда я подошел к машине, на асфальте лежал ХХХ. У ХХХ всё лицо было в крови, он находился в бессознательном состоянии. После этого я, М. и водитель такси погрузили ХХХ в автомашину и отвезли ХХХ к его сожительнице по адресу:.. .». На вопрос: «Через несколько дней после этого, ты подходил ли к водителю Рахимкулову? Если да то, между Вами какой был разговор?» Ответ: « Да, действительно я его встретил возле.. ., и у Рахимкулова поинтересовался о том, что навешает ли он в больнице ХХХ. Больше у нас разговора не было».

По ходатайству защитника Дашкина в судебном заседании из-за существенных противоречий были частично оглашены показания свидетеля Б. (том.. . л.д.235), данные им на судебном следствии у мирового судьи, в ходе которого он показал, что он путем не помнит, он как вспоминал, так и говорил. Тогда все хорошо помнил, тем показаниям нужно верить больше, прошло много времени, он сейчас уже подзабыл подробности. Он видел как наносили удары.

Суд находит достоверными показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии и не принимает его показания, данные на судебном следствии у мирового судьи, поскольку сам Б. пояснил, что прошло достаточное количество времени и на предварительном следствии он помнил лучше о произошедшем, суд также учитывает значительный промежуток времени, прошедший с момента совершения преступления до судебного следствия в мировом суде.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашены показания не явившегося свидетеля М. (том 1, л.д. 83, том.. ., л.д. 130), из которых следует, что.. . около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Б. и предложил с ним встретиться возле магазина «...», расположенного по.. .. Он согласился на предложение Б. Максима и подошёл к указанному магазину. Возле магазина стояли Б. и ХХХ. Они все вместе зашли в магазин «...», где приобрели пиво. Затем он, ХХХ и Б. пришли во двор.. ., где на скамейке стали употреблять пиво. В ходе распития спиртных напитков ХХХ сказал, что ему нужно съездить по делам в район железнодорожного вокзала.. .. Б. с сотового телефона вызвал автомашину такси. Через некоторое время во двор.. . подъехала автомашина марки.. . молочного цвета (государственный регистрационный знак он не запомнил). Он, ХХХ и Б. сели в автомашину такси, при этом ХХХ сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. ХХХ в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как он, ХХХ и Б. сели в автомашину такси, то они сначала поехали к магазину «...», расположенному по.. ., где Б. вышел из автомашины и встретил свою супругу.. .. Когда.. . села в автомашину, Б. зашёл в магазин за пивом. В это время ХХХ сказал водителю автомашины, что у него слишком громко в автомашине играет музыка. Но музыка в автомашине играла тихо. ХХХ пытался «придраться» к водителю такси. ХХХ постоянно что-то не нравилось и ХХХ высказывал свое недовольство в адрес водителя автомашины. Так как ХХХ находился в состоянии алкогольного опьянения, то они решили отвезти ХХХ обратно домой и сказали водителю такси, чтобы он ехал к дому.. ... .. Водитель автомашины такси поехал по.. .. Проезжая мимо городского суда, ХХХ открыл дверь автомашины и попытался на ходу выйти из автомашины. Водитель остановил автомашину и они успокоили ХХХ. Проезжая мимо.. ., ХХХ внезапно нанёс один удар рукой водителю автомашины в область лица. Водитель автомашины повернул в сторону встречного движения. Он крикнул водителю автомашины, чтобы тот остановился. После этого водитель автомашины остановил автомашину возле обочины. Водитель автомашины и ХХХ вышли из автомашины. Он также вышел из автомашины. В это время он увидел, как водитель такси подошёл к ХХХ, который стоял на тротуаре у дороги. Водитель такси спросил ХХХ, зачем он это сделал. В это время ХХХ попытался нанести удар рукой в область лица водителя автомашины. Водитель автомашины увернулся от удара и в ответ нанёс ХХХ один удар рукой в область лица ХХХ. ХХХ упал на проезжую часть дороги, при этом ХХХ ударился головой об асфальтовое покрытие. Он увидел, что у ХХХ из носа течёт кровь. Затем он, водитель автомашины и Б. посадили ХХХ в автомашину такси и отвезли его домой к сожительнице, которая проживает в.. .. На вопрос: «Когда водитель ударил ХХХ, где вы находились? В машине или на улице? Далеко ли находились от них?». Ответ: «Я в этот момент еще находился в салоне автомашины. Когда я вышел, ХХХ уже лежал на проезжей части, уже находился без сознания. Потом вышел Б. и мы втроем ХХХ подняли и посадили в машину». На вопрос: «Вы можете сказать о том, в какое место водитель ударил ХХХ, то есть по лицу или по голове?» Ответ: «Я не видел, в этот момент я еще находился в машине, а когда вышел, то ХХХ уже лежал на асфальте. Также на улице уже было темно». На вопрос: « Было ли что-нибудь в руке водителя, то есть не мог ли водитель ударить ХХХ каким-либо металлическим или другим твердым предметом?». Ответ: «Я не могу сказать о том, был ли у водителя в руке какой-либо предмет, так как было темно, и я на руки водителя не смотрел». На вопрос: «Подъезжали в это время к вам другие водители такси?». Ответ: «Никого постороннего я не видел». На вопрос: «Сколько раз ударил водитель ХХХ?». Ответ: « Я видел, как он ударил ХХХ один раз».

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса оглашены показания не явившегося свидетеля Е. (том 2 л.д. 140), из которых следует, что она со своей бабушкой проживает по адресу:.. .18, а родители проживают по адресу:.. .6. У нее девичья фамилия А.. Она точное число не помнит, но где-то в числах.. ., вечером, она находилась в парке имени.. ... .. Через некоторое время она вышла из парка и на проезжей части.. ., недалеко от стадиона увидела стоящую автомашину.. ., а перед автомашиной стояли ХХХ и еще один ранее не знакомый парень. Она проходила мимо них и увидела, как ранее незнакомый парень стал драться с ХХХ. Она не стала останавливаться, пошла дальше и, что было дальше, она не знает. Больше она на них внимание не обратила. На вопрос: «Видела ли, как ХХХ упал на асфальт?». Ответ: «Нет, не видела». На вопрос: «Сколько раз ударил ранее незнакомый парень ХХХ, и был ли у него в руке какой-либо предмет?». Ответ: «Я не могу сказать о том, что сколько раз этот парень ударил ХХХ и был ли у него в руке какой-либо предмет, так как было темно». На вопрос: «Знаете ли Б. и с его слов в момент драки Вы сидели в машине.. .?» Ответ : «Я Б. знаю, но в тот момент его не видела и с ними в машине не ездила».

Вина Рахимкулова А.С. подтверждается также:

- Телефонным сообщением медицинской сестры приёмного покоя травмпункта П. о том, что к ним экипажем «Скорой помощи» доставлен ХХХ, 1961 г.р., прож... .22, с диагнозом: «Ушиб мягких тканей височной области, алкогольное опьянение». Обстоятельства получения травмы не известны (том.. . л.д. 3);

- Заявлением ХХХ, который обратился с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Рахимкулова А.С., причинившего ему.. . напротив.. . телесные повреждения (том.. . л.д. 126);

- Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому у ХХХ имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; ушиба головного мозга тяжелой степени справа (области правой височной доли), кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга (при операции.. . с 15.05 до 18.30 из под твердой мозговой оболочки справа «выделено до 100мл свежей крови темного цвета, удалено немного несвежих сгустков»), ссадины теменно-височной области справа овальной формы 5x3 см., лба 2x2 см., под коркой светло-коричневого цвета, кровоподтек орбиты правого глаза синего цвета, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтек правого плеча сине-желтого цвета. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ссадиной правой тёменно-височной области, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой справа, ушибом головного мозга тяжелой степени в области правой височной доли причинены тупым предметом, не исключается в срок около суток до производства операции, не исключается.. ., по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Расположение элементов черепно-мозговой травмы с одной стороны (справа) характерно для причинения при ударном воздействии тупым предметом (установить форму и размеры которого судебно-медицинским путем не представляется возможным) в правую височную область головы и нехарактерны для причинения при падении на плоскость и ударе головой об асфальт - как при свободном падении, так и при падении с предварительным ускорением (том.. ., л.д. 163-171).

В судебном заседании государственный обвинитель Балачевцев О.В. поддержал обвинение в полном объеме.

Защитники подсудимого Дашкин и Сорокин полагали, что Рахимкулов ударил ХХХ в целях защиты. Доказательств умышленного нанесения Рахимкуловым удара твердым предметом не представлено. Полагали, что обвинение построено лишь на показаниях потерпевшего ХХХ, который не мог помнить произошедшее из-за травмы, а лишь потом стал вспоминать, в связи с чем, к его показаниям необходимо отнестись критически. Кроме того от потерпевшего исходила угроза в отношении Рахимкулова, что позволяло подсудимому опасаться за свое здоровье, он защищался и все это произошло по неосторожности.

В судебном заседании установлено, что Рахимкулов А.С. осознавал и желал причинение ХХХ телесных повреждений, об этом свидетельствует причинение вреда здоровью, совершенное со злости из внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате противоправных действий потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего также свидетельствует локализация телесных повреждений – жизненно важный орган голова.

Таким образом, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая у Рахимкулова в отношении ХХХ, из-за поведения последнего в салоне автомобиля, а именно ХХХ дергал за руль, ударил Рахимкулова.

Доводы подсудимого и его защитников о том, что Рахимкулов защищался, поэтому он ударил ХХХ в целях самообороны, в связи с чем, ХХХ упал, а повреждение у него возникло из-за удара головой об асфальт, суд признает необоснованными.

Каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали о том, что действия потерпевшего ХХХ на месте происшествия носили характер опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для здоровья Рахимкулова А.С. и иных лиц, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, в судебном заседании установлено не было. В этих условиях оснований для вывода о том, что Рахимкулов А.С., нанося потерпевшему ХХХ удар по голове, действовал в состоянии необходимой обороны, не имеется. Как пояснил подсудимый в суде, потерпевший ему каких-либо угроз не высказывал. Кроме того, согласно показаниям свидетелей Б. и М. они в момент драки находились в машине, что также свидетельствует о том, что с их стороны также угроза не могла исходить.

Способ нанесения телесных повреждений, а также возраст и развитие подсудимого, локализация причиненной раны объективно свидетельствуют о том, что Рахимкулов умышленно причинил потерпевшему ХХХ телесные повреждения, которые квалифицированы как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Доводы Рахимкулова и его защитников о том, что он лишь один раз ударил ХХХ рукой и у него не было в руках какого-либо твердого предмета, а ХХХ получил эти травмы при ударе головой об асфальт, суд находит надуманными и данными с целью избежать ответственности за содеянное. Так, согласно заключению эксперта.. . от.. ., расположение элементов черепно-мозговой травмы у ХХХ с одной стороны (справа) характерно для причинения при ударном воздействии тупым предметом (установить форму и размеры которого судебно-медицинским путем не представляется возможным) в правую височную область головы и нехарактерны для причинения при падении на плоскость и ударе головой об асфальт - как при свободном падении, так и при падении с предварительным ускорением.

Суд не принимает доводы подсудимого и его защитников о том, что ХХХ придумал, что видел у Рахимкулова в руках продолговатый предмет, но не успел его разглядеть, так как было темно. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ХХХ, поскольку его показания последовательны и согласуются с материалами уголовного дела и с показаниями свидетелей М. и Б., что также опровергает доводы подсудимого о том, что после травмы ХХХ не может ничего помнить, а также, что он должен был видеть предмет, находящийся в руках у Рахимкулова, поскольку на месте где все произошло, горит фонарь и видимость там хорошая. Так свидетели Б., М. на предварительном следствии показали, что не видели момента удара и что было в руках Рахимкулова, поскольку на этом месте было темно.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Рахимкуловой О.И. о том, что ее муж ударил потерпевшего рукой в ответ на удар ХХХ, поскольку боялся за свое здоровье и оборонялся. В суде установлено, что свидетель Рахимкулова не была очевидцем произошедшего и об обстоятельствах случившегося знает лишь со слов своего мужа – подсудимого Рахимкулова.

В суде установлено, что после совершения преступления Рахимкулов оказал помощь потерпевшему ХХХ: отвез его домой. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей Б. и М..

Судом также установлено, что сам потерпевший противоправно вел себя в салоне автомобиля, что подтверждаются показаниями свидетелей Б. и М., и это спровоцировало неприязнь к нему со стороны подсудимого

При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Рахимкулова А.С. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Рахимкулов А.С. на учете у.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, являются:.. . оказание помощи потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Рахимкулов А.С. участковым уполномоченным характеризуется.. .

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, просившего Рахимкулова наказать строго, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Рахимкуловым новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред. С учетом вышеизложенной нормы ГК РФ, суд считает, что иск потерпевшего ХХХ о возмещении морального вреда, подлежит удовлетворению частично, в размере.. . рублей.

В суде также установлено, что в результате умышленных действий Рахимкулова А.С. Республиканский фонд обязательного медицинского страхования затратил на лечение потерпевшего ХХХ денежные средства в сумме.. . рубля.

На основании изложенного иск прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме.. . рубля подлежит удовлетворению.

На основании ст.132 УПК РФ с подсудимого Рахимкулова А.С. в пользу потерпевшего ХХХ, с учетом принципа разумности, подлежат частичному взысканию и процессуальные издержки – расходы, понесенные ХХХ на оплату услуг представителя, в сумме.. . рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАХИМКУЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Контроль за поведением осужденного Рахимкулова А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Рахимкулова А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Взыскать с Рахимкулова А.С. в пользу ХХХ компенсацию морального вреда в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Рахимкулова А.С. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме.. . рубля.

Меру пресечения Рахимкулову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судьяподпись

Верно. СудьяГ.Ю. Шухардина

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2011 года приговор Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 7 февраля 2011 года в отношении Рахимкулова А.С. изменить, переквалифицировать его действия с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Чем удовлетворить кассационное представление, а в остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и защитника - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.