№ 1-52-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау21 января 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Кочетовой И.С.,
подсудимого Абдуллина А.Х.
защитника – адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевших Б., А., Ц., представителя потерпевшего – У.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБДУЛЛИНА А.Х.,. ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абдуллин А.Х. совершил 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и одно покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище
Преступления были совершены. .. при следующих обстоятельствах.
... около 12 часов Абдуллин А.Х. проходил возле. .., принадлежащего Т., и решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин прошел во двор указанного дома и убедился, что жильцы дома отсутствуют. Затем Абдуллин, выставил стекло в оконном проеме веранды, и через окно с целью совершения хищения незаконно проник в дом, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: электрический утюг «...» стоимостью. .. рублей, электрический утюг «FV 3320» стоимостью. .. рублей, электрическую дрель стоимостью. .. рублей, электрический лобзик стоимостью. .. рублей, шуруповерт стоимостью. .. рублей, лазерный ватерпас стоимостью. .. рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью. .. рублей, женские демисезонные сапоги «Юничел» стоимостью. .. рублей, деньги в сумме. .. рублей, банковскую кредитную карту ОАО «...», выпущенную на имя Т., банковскую карту ОАО «...», выпущенную на имя Т., банковскую социальную карту ОАО. .. выпущенную на имя Т. и скрылся с места происшествия.
В последующем Абдуллин похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обналичил денежные средства в размере. .. рублей, находившихся на счету банковской социальной карты ОАО. .., выпущенной на имя Т., также обналичил денежные средства в размере. .. рублей, находившихся на счету банковской кредитной карты ОАО «...», выпущенной на имя Т.. Своими преступными действиями Абдуллин причинил потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
... около 17 часов Абдуллин А.Х. проходил возле. .., принадлежащего Б. и решил тайно похитить имущество, находящееся в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин прошел во двор указанного дома, убедился, что жильцы дома отсутствуют. Затем Абдуллин повредил висячий замок входной двери и незаконно с целью хищения проник в дом, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее Б. а именно: свитер мужской стоимостью. .. рублей; брюки мужские стоимостью. .. рублей; туалетную воду стоимостью. .. рублей; туалетную воду стоимостью. .. рублей, плед стоимостью. .. рублей; плед стоимостью. .. рублей; 4 пиалы стоимостью. .. рублей каждая, на общую сумму. .. рублей; покрывало 2-х спальное стоимостью. .. рублей; 2 махровых полотенца стоимостью. .. рублей каждое полотенце, на общую сумму. .. рублей; комплект постельного белья, стоимостью. .. рублей; золотое женское кольцо размер 17, стоимостью. .. рублей, всего имущества на сумму. .. рублей, и скрылся с места происшествия. В последующем Абдуллин распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Абдуллин причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
... в период времени с 10 часов 30 минут по 18 часов 15 минут Абдуллин А.Х. проходил возле. .., принадлежащего А., и решил тайно похитить имущество из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин прошел во двор. .. и убедился, что жильцы дома отсутствуют. Затем Абдуллин выставил стекло в оконном проеме веранды и через окно незаконно с целью хищения имущества проник в дом, откуда, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: домашний кинотеатр марки «Самсунг» стоимостью. .. рублей; пуховую шаль, стоимостью. .. рублей; фен марки «Витес», стоимостью. .. рублей; норковую шубу, стоимостью. .. рублей; дубленку черно-серого цвета, стоимостью. .. рублей; мужскую тряпичную кепку, черного цвета, стоимостью. .. рублей; одеяло розового цвета, стоимостью. .. рублей; одеяло оранжево-коричневого цвета, стоимостью. .. рублей; часы мужские наручные, стоимостью. .. рублей, всего имущества на сумму. .. рублей. С похищенным имуществом Абдуллин скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. материальный ущерб на общую. .. рублей.
В начале октября. .. года Абдуллин А.Х. проходил около. .., принадлежащего М. и решил тайно похитить имущество из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин прошел во двор указанного дома и убедился, что жильцы дома отсутствуют. Затем Абдуллин разбил стекло в оконном проеме жилого помещения и через окно незаконно с целью хищения имущества проник в дом, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: ДВД плеер «Камерон», стоимостью. .. рублей; системный блок компьютера стоимостью. .. рублей; веб- камеру стоимостью. .. рублей; монитор стоимостью. .. рублей; аудиосистему стоимостью. .. рублей, общей стоимостью 36000 рублей. С похищенным имуществом Абдуллин скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
... около 16 часов Абдуллин А.Х. проходил около. .., принадлежащего Ц., и решил тайно похить имущество из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин прошел во двор указанного дома и убедился, что жильцы дома отсутствуют Затем Абдуллин через форточку веранды незаконно с целью хищения имущества незаконного проник в дом, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее Ц., а именно: пылесос «Самсунг» стоимостью. .. рублей; электрическую мясорубку стоимостью. .. рублей; две шали из козьего пуха стоимостью по. .. рублей каждая шаль, на общую сумму. .. рублей; обручальное золотое женское кольцо размер 18, из 583 пробы, стоимостью. .. рублей; тонометр стоимостью. .. рублей; деньги в сумме. .. рублей;сотовый телефон «Моторола» бывший в употреблении, стоимостью. .. рублей в комплекте с сим картой; утюг стоимостью. .. рублей; два полиэтиленовых пакета стоимостью по 20 рублей, на общую сумму. .. рублей; комплект постельного белья в упаковке стоимостью. .. рублей, всего имущества на сумму. .. рублей. С похищенным имуществом Абдуллин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем своими действиями потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
... около 15 часов Абдуллин А.Х. проходил возле. .., принадлежащего Ф. и решил тайно похитить имущество из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин прошел во двор указанного дома и убедился, что жильцы дома отсутствуют. Затем Абдуллин выставил стекло в оконном проеме жилого помещения и через окно незаконно с целью хищения имущества проник в жилище Ф.. Находясь в доме Абдуллин с целью хищения положил в сумки имущество Ф. на общую сумму. .. рублей. Однако преступные действия Абдуллина были замечены Н., который при описываемых обстоятельствах пришел домой, и увидел Абдуллина. После чего Абдуллин пытался скрыться с места преступления, но был задержан Н. и подоспевшим ему на помощь Ш.. Поэтому Абдуллин не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Абдуллин А.Х. своими умышленными действиями, покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Абдуллин А.Х. первоначально свою вину в совершении всех преступлений признал полностью, но отказался от дачи показаний сославшись на ст. 51 Конституции РФ и пояснив, что ему стыдно перед потерпевшими. В дальнейшем Абдуллин А.Х. изменил свою позицию, не признал свою вину в совершении хищения имущества Б.. .., А.. .., М. в начале октября. .. года, пояснив, что не совершал указанных преступлений, а явки с повинной о совершении этих преступлений написал, опасаясь продолжения избиений со стороны оперуполномоченного Р., который его избил в день задержания, ударил в глаз отчего у него был синяк. Предположил, что указанные кражи совершил допрошенный в качестве свидетеля Х., который затем и приносил в милицию похищенные вещи. Х. его оговорил, чтобы самому избежать ответственности за совершенные преступления.
Свою вину в совершении хищений имущества потерпевших Т.. .. и И.. .. Абдуллин признал частично и показал суду, что действительно он один совершил данные кражи, но похитил не все имущество, которое указано в обвинительном заключении. Так у Т. он забрал только электрическую дрель, цифровой фотоаппарат «Панасоник», деньги в сумме. .. рублей, банковские карты ОАО «...» и. .., с которых в общей сложности снял. .. рублей. У Ц. он взял пылесос «Самсунг», электрическую мясорубку, обручальное золотое женское кольцо, тонометр, комплект постельного белья, два полиэтиленовых пакета. Похищенное имущество он продал женщине-продавцу на. ...
Свою вину в покушении на кражу имущества Ф. Абдуллин признал полностью и в суде пояснил, что хотел похитить вещи, но когда пришел хозяин, он пытался убежать, но тот его догнал и задержал, привел домой и ударил монтировкой по ноге, чтобы не бегал.
Виновность Абдуллина А.Х. в совершении хищения имущества Т.. .. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Т. в суде, из которых следует, что она проживает в частном доме по адресу:. ... Работает в медсестрой в. .. Абдуллина она знает, т.к. он ранее дважды совершал кражи из её дома.. .. было она ушла на работу. Когда уходила заметила молодого человека в черной шапке, который ходил из нашего переулка в другой. Около обеда на работу пришел сосед и сказал, что у неё дома что-то случилось. Она приехала домой и увидела, что было выставлено стекло на веранде в коридоре. Это заметили соседи. Она обнаружила, что у неё были украдены вещи два утюга стоимостью. .. рублей и. .. рублей, электрическая дрель стоимостью. .. рублей, электролобзик стоимостью. .. рублей, шуруповерт стоимостью. .. рублей, указатель уровня лазерный стоимостью. .. рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью. .. рублей, сапоги женские стоимостью. .. рублей, деньги в сумме. .. рублей и три банковские карты. Общая стоимость похищенного составляет. .. рублей. Ущерб ей не возмещен.
Показаниями свидетеля Х., оглашенными в суде, в соответствии с положениями п. 4 ч.2 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 2-3 т. 3), из которых следует, что Абдуллин А. является его знакомым, ранее он отбывал ним наказание в местах лишения свободы. Тот ранее работал на «...», приехал в. .. где-то в середине сентября. .. года. С указанного момента он стал изредка встречаться с Абдуллиным.
Примерно в конце сентября. .. года он встретил Абдуллина А. на улице. Тот предложил ему сходить в магазин и обналичить деньги с банковской карты, которая со слов Абдуллина принадлежала его матери. По предложению Абдуллина они зашли в магазин «...», где Абдуллин обналичил с карты. .. рублей. Затем они пришли в магазин «...», где имеется банкомат. ..», и Абдуллин обналичил с другой банковской карты. .. рублей. У Абдуллина имелась и третья банковская карта, но она при нем не открылась. Затем они расстались. Банковские карты остались у Абдуллина. На предъявленных ему фотографиях он опознает себя и Абдуллина А.. Фотографии сделаны в магазине «...» расположенном в. .., в то время когда Абдуллин обналичивал сто рублей с банковской карты.
Протоколом явки с повинной от. .. (л.д. 11 т. 1), согласно которому Абдуллин А.Х. добровольно сообщил о совершенной им краже вещей из дома Т. в конце сентября. .. года.
Протоколом осмотра места происшествия –. .. и фототаблицы (том 1, л.д. 5-8), из которых видно, что в оконном проеме веранды дома выставлено стекло, само стекло находиться на земле под окном снаружи дома. Внутри дома в спальне перед шкафом обнаружены пустая коробка из-под утюга «Тифаль», пустая коробка из-под обуви. В зале квартиры посреди зала на полу находиться ДВД – проигрыватель «Панасоник», на котором обнаружен и изъят след перчатки.
Справкой ОАО «...» (том 1, л.д. 18), согласно которой со счета банковской кредитной карты на имя Т.. .. обналичены денежные средства в размере. .. рублей.
Справкой ОАО «...» (том 1, л.д. 33) согласно которой со счета банковской социальной карты на имя Т.. .. обналичены денежные средства в размере. .. рублей на банкомате, расположенном в магазине «...», по адресу:. ...
Фотографиями в количестве 4 штук датированными. .. (л.д. 34-37), которые согласно письму зам.начальника Кумертауского отделения. .. от. .. (л.д. 33), представлены из архива видеонаблюдения банкомата лиц, производивших. .. с банкомата расположенного в магазине «...» операции по снятию. .. рублей по карте, выпущенной на имя Т. Данные фотографии были осмотрены в установленном УПК РФ порядке (л.д. 38 т.1) и приобщены к делу в качестве доказательств (л.д. 39 т.1). Из показаний свидетеля Х. следует, что на данных фотографиях изображен он и Абдуллин в то время когда Абдуллин снимал деньги по карте Т..
Виновность Абдуллина А.Х. в совершении хищения имущества Б.. .. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Б. в суде, из которых следует, что она проживает с мужем в частном доме по адресу:. .... .. около 16 часов 30 минут она уехала вместе с мужем в. .. РБ, на похороны родственника. Перед выездом позвонили дочери – Д. Гульсине, и попросили переночевать в доме. Дочь пришла в дом около 18 часов, позвонила и спросила не забыли ли они закрыть дверь. Она ответила, что, наверное, закрыли. Дочь ночевала в доме и была дома когда они вернулись. .. и обнаружила пропажу вещей: нового мужского свитера стоимостью. .. рублей; новых брюк мужских стоимостью. .. рублей; туалетной воды стоимостью. .. рублей; туалетной воды стоимостью. .. рублей, пледа стоимостью. .. рублей; пледа стоимостью. .. рублей; из стенки пропали 4 пиалы стоимостью по. .. рублей каждая пиала; покрывала 2-х спальной стоимостью. .. рублей; 2 полотенец махровых стоимостью. .. рублей каждое, на общую сумму. .. рублей; комплекта постельного белья, стоимостью. .. рублей; золотого женского кольцо размер 17, стоимостью. .. рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Ущерб ей не возмещен. Замок от входной двери был сломан.
Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что. .. он с женой Б. уехал на похороны, попросили дочь переночевать в доме. Перед выездом входную дверь дома заперли под висячий замок, ключ оставили в установленном месте. На следующий день вернулись и обнаружили пропажу вещей, которые назвала в суде супруга. Висячий замок был сломан, его нашли сотрудники милиции, также был найден молоток, которым сломали замок.
Показаниями свидетеля Д. в суде, из которых следует, что. .. около 16 часов ей позвонили родители Б., сказали, что уезжают на похороны, попросили прийти переночевать. Она пришла около 16 часов в дом родителей и обнаружила, что дверь открыта, в квартире был легкий беспорядок. Потом она обнаружила висячий замок, на который обычно закрывают дверь не на том месте. На следующий день родители приехали, тогда и выяснилось, что они закрывали дверь, замок был сломан. Обнаружили пропажу вещей, которые указала мать.
Показаниями свидетеля Х., оглашенными в суде (л.д. 2-3 т.1), согласно которым примерно в начале октября 2010 года Абдуллин попросил его помочь перенести домой вещи. Он после обеда сходил вместе с Абдуллиным к одноэтажному деревянному дому, который расположен в районе железнодорожного вокзала. ... Со слов Абдуллина в данном доме проживают родственники. Абдуллин пояснил ему, что мать попросила принести какие-то вещи. Абдуллин один прошел в дом, из дома вышел примерно через 10-15 минут с пакетом и сумкой. Абдуллина никто не провожал. Он и Абдуллин дошли до дома Абдуллиных, тот с ношей зашел домой, а он пошел в больницу.
Протоколом явки с повинной от. .. (л.д. 79 Т.1), согласно которому Абдуллин добровольно сообщил о совершенной им в начале октября. .. года краже имущества из дома по. .. явки был осмотрен (л.д. 81 т.1) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 82 т.1).
Виновность Абдуллина А.Х. в совершении хищения имущества А.. .. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей А. в суде, из которых следует, что она проживает в частном доме по адресу:. .. вместе с мужем.. .. они с мужем были на работе. Она ушла около 11 часов, дверь закрыла на замок. Около 18 часов 30 минут они вернулись домой и увидели, что стекло в оконном проеме веранды выставлено, и лежит на земле возле дома, входная дверь была прикрыта, но на замок не закрыта. Замок был не сломан. Когда прошла в дом увидела, что все вещи раскиданы по всему дому. На кресле в зале увидела мужскую кепку черного цвета, которая им не принадлежит. При осмотре дома обнаружила пропажу вещей: кинотеатра марки «Самсунг» стоимостью. .. рублей, пуховой шали стоимостью. .. рублей; фена марки «Витес» корпус белого цвета стоимостью. .. рублей; норковой шубы стоимостью. .. рублей, дубленки стоимостью. .. рублей, мужской матерчатой кепки стоимостью. .. рублей, одеяло стоимостью. .. рублей; новое одеяло стоимость. .. рублей; часов наручных мужских стоимостью. .. рублей. видеокамеры марки «Панасоник». Всего было похищено имущество на сумму. .. рублей, ущерб ей не возмещен.
Показаниями свидетеля В. в суде, из которых следует, что он пришел домой с работы и увидел открытую дверь, выставленное стекло на оконном проеме веранды. Привез супругу. В доме были раскиданы вещи. В помещении зала на кресле лежала чужая меховая кепка. Из дома пропали домашний кинотеатр, норковая шуба, часы, два одеяла, фуражка и другие вещи. Ущерб составил. .. рублей.
Показаниями свидетеля Г. в суде, из которых следует, что он проживает по соседству с А... .. вечером его пригласили в качестве понятого в дом А., там он увидел выставленное стекло на веранде. В доме на кресле была чужая черная кепка. А. говорили, что похитили шубу, дубленку, домашний кинотеатр, кепку и другие вещи.
Показаниями свидетеля Е. в суде, которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Г.
Показаниями свидетеля Х. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 2-3 т.3), из которых следует, что примерно в начале октября. .. года, по просьбе Абдуллина А. он вместе с ним ходил в ателье по пошиву одежды, который расположен по. ... У Абдуллина в руках был пакет, в котором лежала норковая шуба темного цвета. Абдуллин сообщил ему, что из данной шубы хочет сшить кепки. В его присутствии Абдуллин поговорил с матером по пошиву, а затем оставил данную шубу в ателье.
Примерно в середине октября. .. года он встретил Абдуллина и заметил, что у того новая кепка, по форме похожая на старую кепку. Старая кепка была черного цвета из нерпы, состоящая из кусков. Абдуллин сказал ему, что купил новую кепку.
Показаниями свидетеля Ж. в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде (том 1, л.д. 155), из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. Под ее руководством работает швейная мастерская и служба такси «...», расположенные на втором этаже здания по адресу:. ... В октябре. .. года в рабочее время она находилась в диспетчерской и увидела постороннего парня, который предлагал купить норковую шубу. Со слов парня шуба принадлежала матери, мать либо умерла, либо тяжело больна, то есть тому нужны были деньги на лекарства. Парень просил за шубу. .. рублей. Она предложила парню сдать шубу на ремонт. Более детально рассматривать шубу не стала, парень ушел. В это время одна из клиенток купила шубу за. .. рублей и с шубой ушла. На следующий день она отдала. .. рублей парню, который приходил с шубой.
Протоколом явки с повинной от. .. (л.д. 121 т.1), из которого следует, что Абдуллин А.Х. добровольно сообщил о совершении кражи из дома шубы, дубленки, фена, шали, ДВД в начале октября. .. года.
Протоколом осмотра места происшествия –. .. от. .. и фотототаблицей (л.д. 97-106 т.1), согласно которому в оконном проеме веранды выставлено стекло, в ходе осмотра в зале был изъят след обуви, в зале с кресла меховая кепка черного цвета, деревянные штапики со следами орудия взлома. Указанные предметы были затем осмотрены (л.д. 156 т.1) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 157 т.1).
Из оглашенных в суде показаний Х. на предварительном следствии (л.д. 2 -3 т.3) следует, что Абдуллин ранее носил такую же меховую кепку, как та, которая была изъята в доме А.. Такую кепку по словам Абдуллина он потерял в начале октября 2010 года.
Протоколом добровольной выдачи (л.д. 130 т.2), протоколом выемки предметов (л.д. 148 т.2), протоколом осмотра предметов (л.д. 19 т.3), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 20 т.3), согласно которым Абдуллиным А.Х. были выданы, а затем осмотрены и приобщены к материалам дела полуботинки, в которых он был задержан от. ...
Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому след обуви, изъятый на месте происшествия в принадлежащим А. доме. .. оставлен подметочной частью подошвы полуботинка, изъятого у Абдуллина А.Х., после его задержания. .. (том 1, л.д. 160-162).
Протоколом осмотра места происшествия – прилегающей территории к дому. .. по. .. от. .. (л.д. 118-119 т.2), согласно которому была обнаружена и изъята сумка, принадлежащая Абдуллину А., в которой находились различные предметы в том числе отвертка плоская с пластмассовой ручкой. Указанные предметы, в том числе отвертка, были затем осмотрены (л.д. 149- 152 т.2), и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 160 т.2).
Заключением эксперта. .. от. .., из которого следует, что два следа давления, обнаруженные на двух штапиках, изъятых на месте происшествия –. .. (дом А.) мог быть оставлен рабочей кромкой отвертки, находившейся при Абдуллине А.Х., (изъятой, протоколом осмотра места происшествия – прилегающей территории к дому. .. по. .. от. .. (том 1, л.д. 167-168).
Постановлением от. .. два деревянных штапика, со следами орудия взлома, изъятые протоколом осмотра места происшествия – прилегающей территории к дому. .. по. .. от. .., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 1, л.д. 177).
Виновность Абдуллина А.Х. в совершении хищения имущества М. в начале октября. .. года подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего У. в суде, согласно которым в частном доме по адресу:. .. прописана и проживает ее дочь – М., которая в настоящее время находится на работе в городе. ... В августе. .. года она (У.) уехала в. .., приехала. ... За домом дочери присматривала З.. После. .. она пришла посмотреть дом и увидела, что окно в доме выставлено, она вызвала милицию. Когда она (У.) приехала, З. ей сообщила, что дом дочери обокрали. Из дома были похищены ДВД-плеер стоимостью. .. рублей, компьютер и все что к нему прилагается, на общую сумму. .. рублей. Ничего из похищенного не возращено.
Показаниями свидетеля З. в ходе предварительного следствия оглашенными в суде (л.д. 19 т. 2), из которых следует, что в индивидуальном жилом доме по адресу:. .. проживает её знакомая М. с дочерью. Обе в ноябре. .. года выехали на постоянное место работы и место жительства в. ... Ключи от дома М. оставила ей, чтобы она могла присматривать за состоянием их дома. В последний раз была у М. дома. .. или. .., имущество в доме находилось в целостности и сохранности.
Около 19 часов. .. она вновь пришла проверить дом М. и обнаружила, что стекло в оконном проеме спальной комнаты дочери разбито, осколки стекла лежали под окном на земле. Через проем она увидела, что отсутствует компьютер, который ранее стоял на столе в этой же комнате. Она, не заходя в дом, позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ними прошла в дом М. и убедилась, что отсутствует компьютер, монитор от компьютера, ДВД плеер, похищенные вещи ранее находились в спальной комнате, названий похищенных вещей, не знает. Во всех комнатах был беспорядок, то есть вещи, предметы были вытащены и разбросаны повсюду.
Показания свидетеля Х. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 2-3 т.3), из которых следует, что в начале октября. .. года Абдуллин попросил его сходить вместе к знакомой, которая просила Абдуллина о помощи. Он вместе с Абдуллиным пешком пришли к дому, который расположен на окраине поселка Шахтерский. Дом был одноэтажный. Абдуллин один прошел во двор дома, а его попросил подождать. Абдуллин вышел из дома примерно через 15 минут, в руках была большая сумка, что находилось в сумке, не знает, Абдуллин ничего не говорил. При выходе на улицу Абдуллин, обратившись во двор дома, кому-то сказал: «я отремонтирую и принесу». Провожающего человека он не видел. Затем они направились по месту жительства Абдуллина, тот с сумкой прошел домой, а он направился к себе домой.
Протоколом явки с повинной от. .. (л.д. 36 т.2), согласно которому Абдуллин добровольно сообщил о совершенной им в начале октября 2010 года краже компьютера и ДВД-плеера из дома. Данный протокол осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве доказательства (л.д. 38-39 т.2)
Протоколом осмотра места происшествия –. .. от. .., согласно которому в оконном проеме спальной комнаты разбито стекло. С места происшествия изъято в том числе три ключа в связке (том 2, л.д. 5-6).
Из показаний свидетеля Х. (л.д. 2-3 т.3) следует, что один из ключей, обнаруженных при осмотре дома М. похож на ключ от квартиры Абдуллина.
Протоколом осмотра предметов от. .. (л.д. 22-23 т.2), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 24 т.2), согласно которым были осмотрены, а затем приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств руководство по эксплуатации на похищенный у М. ДВД проигрывателя «Камерон» DV-560; фрагмент упаковки, на которой указан с/н изделия -. .. фрагмента упаковки, на которой указан с/н изделия -. .. три ключа в связке, изъятые при осмотре места происшествия – дома М..
Виновность Абдуллина А.Х. в совершении хищения имущества Ц.. .. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Ц., из которых следует, что она проживает в частном доме по. ...
... около 15 часов 30 минут она пошла платить за телефон, отсутствовала около 1 часа. Когда она вернулась домой обнаружила, что дверь в дом открыта, форточка на веранде также открыта, внутри дома вещи были разбросаны. У неё были украдены пылесос стоимостью. .. рублей, электрическую мясорубку стоимостью. .. рублей, две шали по. .. рублей каждая, обручальное золотое кольцо стоимостью. .. рублей, тонометр стоимостью. .. рублей, деньги. .. рублей, сотовый телефон стоимостью. .. рублей, утюг стоимостью. .. рублей, два пакета стоимостью. .. рублей каждый, постельное белье стоимостью. .. рублей, на общую сумму. .. рублей. Пылесос стоимостью. .. рублей ей потом вернули сотрудники милиции. Осталось не возмещенным ущерб в сумме. .. рублей. Также были украдены нагрудные знаки покойного мужа – И. «...». .. степени; за трудовые заслуги мужа.
Показаниями свидетеля К. в суде, из которых следует, что её мама Ц. проживает одна в частном доме по адресу:. .... .. мама позвонила на домашний телефон и сообщила о том, что ее дом обокрали. Со слов мамы, та около 16 часов ходила оплачивать коммунальные услуги в почтовое отделение, а когда пришла домой, обнаружила, что входная дверь в дом была открыта. Дверь на веранду была закрыта. В доме все вещи и предметы были раскиданы. Из дома пропали пылесос, электрическая мясорубка, две шали, обручальное золотое женское кольцо размер 18, 583 пробы, тонометр стоимостью, деньги в сумме. .. рублей, ордена и медали, сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством и другие вещи. Следователь вернул два ордена и одну медаль принадлежащие отцу.
Показаниями свидетеля Х. оглашенными в суде (л.д. 2-3 т.3), согласно которым Абдуллин изредка передавал ему вещи и предметы (медали, сотовый телефон не новый), для хранения, говорил, что передает ему свои вещи.
Показания свидетеля Л. в суде (л.д. 76 т.2), из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию мяса на центральном рынке. ... Примерно 14 или. .. она на рынке купила у Абдуллина А.Х. пылесос «Самсунг» новый с документами за 1000 рублей. При этом Абдуллин пояснил, что пылесос принадлежит его семье.
Протоколом явки с повинной от. .. (л.д. 66 т.2), согласно которому Абдуллин А.Х. добровольно сообщил о совершенной им. .. краже вещей из дома по. ...
Протоколом осмотра места происшествия –. .. от. .. с фототаблицей (л.д.52-58 т.2), согласно которому в доме беспорядок, разбросаны вещи, имеется пустая коробка от пылесоса «Самсунг».
Актом изъятия от. .. (л.д. 68 т.2), протоколом выемки (л.д. 71 т.2), протоколом осмотра предметов (л.д. 81 т.2), постановлением о признании и приобщении к делу вщественных доказательств (л.д. 83 т.2), согласно которым у Л. был изъят, а затем осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства пылесос «SAMSUNG» мощностью «1600W», серийный номер. ..; 2 щетки; штанги; гофрированный шланг.
Актом изъятия (л.д. 72 т.2), протоколом выемки (л.д. 75 т.2), протоколом осмотра предметов (л.д. 77 т.2), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 83 т.2), согласно которым у Х. были изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам дела: сотовый телефон «Моторола С205», а также нагрудные знаки - 40 лет Победы в Великой Отечественной войне (далее по тексту ВОВ) без планки; 50 лет Победы в ВОВ две штуки; 60 лет Победы в ВОВ; 70 лет вооруженных сил СССР; Ветеран Труда две штуки; Шахтерская Слава 2-й и 3-й степени.
Виновность Абдуллина А.Х. в покушении на хищения имущества Ф.. .. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Ф. в суде, из которых следует, что она проживает в частном доме по. .... .. она была на работе, когда ей позвонил муж и сообщил, что в дом залезли. Когда она приехала домой, там уже была милиция. Абдуллин выставил в зале спереди дома окно и залез в дом. Но в это время пришел муж и обнаружил вора. Она видела Абдуллина, он сидел в машине милиции. Абдуллин хотел похитить имущество на. .. рублей, в том числе джинсы и олимпийку сына стоимостью. .. рублей соответственно, фотоаппарат стоимостью. .. рублей, ДВД BBK стоимостью. .. рублей и другие вещи, но не успел взять.
Показаниями свидетеля Н. в суде, из которых следует, что. .. около 15 часов пришел домой и обнаружил там ранее незнакомого Абдуллина, тот выпрыгнул в окно и стал убегать. Но он его догнал, и вместе с подоспевшим на помощь Ш. задержал, привел домой. У Абдуллина в руках имелся ДВД-плеер, который он бросил когда убегал, а также сумка. Как оказалось потом в сумке были отвертка, веревка, фотоаппарат цифровой, джинсы и курка ребенка. Также были сложены женские вещи. Стоимость имущества оценили в. .. рублей. В дом проникли через выставленное стекло.
Показания свидетеля О. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (л.д. 195 т. 2), согласно которым у него есть знакомые Н., которые проживают по. .... .. ему на сотовый телефон позвонил Н. и сообщил, что их дом обокрали, он преследует вора. Он сразу же приехал к Н. домой и увидел во дворе Абдуллина, который со слов Н. являлся вором.
Протоколом осмотра места происшествия –. .. от. .., согласно которому в оконном проеме отсутствует стекло, осколки стекла лежат на земле под окном. С места происшествия изъяты: 5 пар колготок, 5 пар носок, фрагмент следа обуви (том 2, л.д. 120-121)
Протоколом осмотра места происшествия – прилегающей территории к дому. .. по. ... .., согласно которому изъяты: сумка черного цвета, в которой находились вещи, в том числе и отвертка; деревянная доска, с забитыми в нее гвоздями (том 2, л.д. 118-119)
Протоколом добровольной выдачи от. .. ДВД - плеера Н. следователю СО при ОВД по городу Кумертау П. (том 2, л.д. 128), протоколом выемки от. .. ДВД плеера у П. (л.д. 146 т.2), протоколом осмотра предметов от. .. - ДВД плеера, изъятого у П.(том 2, л.д. 153), постановлением от. .. о признании вещественных доказательств: ДВД плеера, изъятого у П. и приобщении его к уголовному делу (том 2, л.д. 160).
Протоколом осмотра предметов от. .., сумки черного цвета, из трех отсеков, в которых находилось: синтетическая веревка белого цвета; отвертка с плоской рабочей кромкой с пластмассовой ручкой синего и желтого цветов; зарядное устройство «Motorola»; цифровой фотоаппарат «Olympus» без источника питания с чехлом; отрезок бумаги с текстом «куплю сломанные сотовые телефоны. Запчасти тел.. ..»; джинсовые брюки темно синего цвета «Racing car» размер 31; кофта черного цвета на замке «молния» с логотипом «Fastracer», доски деревянной, в которую забиты гвозди, которые были изъяты протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории к дому. .. по. ... .. (том 2, л.д. 153)
Постановлением от. .. о признании вещественных доказательств: сумки черного цвета, в трех отсеках которой находилось: синтетическая веревка белого цвета; отвертка с плоской рабочей кромкой с пластмассовой ручкой синего и желтого цветов; зарядное устройство «Motorola»; цифровой фотоаппарат «Olympus» без источника питания с чехлом; отрезок бумаги с текстом «куплю сломанные сотовые телефоны. Запчасти тел.. ..»; джинсовые брюки темно синего цвета «Racing car» размер 31; кофта черного цвета на замке «молния» с логотипом «Fastracer», доски деревянной, в которую забиты гвозди, которые были изъяты протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории к дому. .. по. ... .. и приобщении их к уголовному делу (том 2, л.д. 160)
Протоколом осмотра предметов от. .. – пакета; 5 пар мужских носок «Мода» черного цвета; женских колготок «Minimi» черного цвета 40 den; женских колготок «Мирей» «Active 50» черного цвета 50 den; женских колготок «Мирей» «Microfibra» черного цвета 50 den; женских колготок «Innamore» черного цвета 150 den; женских колготок «Innamore» черного цвета 160 den; сумки «Camelot»; комплекта постельного белья «Домашний»; комплекта постельного белья «V aletex», которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия -. ... .. (том 2, л.д. 153)
Постановлением от. .. о признании вещественных доказательств: пакета; 5 пар мужских носок «Мода» черного цвета; женских колготок «Minimi» черного цвета 40 den; женских колготок «Мирей» «Active 50» черного цвета 50 den; женских колготок «Мирей» «Microfibra» черного цвета 50 den; женских колготок «Innamore» черного цвета 150 den; женских колготок «Innamore» черного цвета 160 den; сумки «Camelot»; комплекта постельного белья «Домашний»; комплекта постельного белья «V aletex» и приобщении их к уголовному делу (том 2, л.д. 160).
Постановлением от. .. о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Ф. - цифрового фотоаппарата «Olympus» без источника питания с чехлом, зарядного устройства «Motorola», джинсовых брюк Racing car», кофты с логотипом «Fastracer», полиэтиленового пакета,5 пар мужских носок «Мода», женских колготок «Minimi», женских колготок «Мирей» «Active 50», женских колготок «Мирей» «Microfibra», женских колготок «Innamore», сумки «Camelot», комплекта постельного белья «Домашний» в упаковке, комплекта постельного белья «V aletex» в упаковке (том 2, л.д. 190)
Протоколом добровольной выдачи обуви Абдуллиным А.Х.. .. (том, 2 л.д. 130), протоколом выемки предметов от. .. у Р. обуви, выданной Абдуллиным А.Х. после задержания. .. (том 2, л.д. 147) протоколом осмотра предметов от. ..: мужских полуботинок, изъятых у Абдуллина А.Х. после его задержания. .. (том 3, л.д. 19) постановлением от. .. о признании вещественного доказательства: мужских полуботинок, изъятых у Абдулина А.Х., после его задержания. .. и приобщении его к уголовному делу (том 3, л.д. 20)
Заключением эксперта. .. от. .., согласно которого след обуви, изъятый на месте происшествия –. .., оставлен подметочной частью подошвы полуботинка на левую ногу, изъятого у Абдуллина А.Х., после его задержания. .. (том 2, л.д. 201-203).
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона, признаются судом допустимыми и достоверными и принимаются.
Показания Абдуллина А.Х. в суде о том, что из домов И. и Т. он взял лишь часть вещей, а не все вещи указанные в обвинительном заключении, он не совершал кражи имущества из домов М., Б. и А., явки с повинной по данным эпизодам под воздействием написал, опасаясь избиения со стороны оперуполномоченных ОВД по. .., т.к. оперуполномоченный Р. его избил, отчего у него был синяк под глазом, оперативники хотели повесить на него 15 нераскрытых краж, свидетель Х. его оговаривает, чтобы самому избежать ответственности за содеянное, расцениваются судом как вызванные желанием Абдуллина А.Х., избежать ответственности за содеянное, признаются судом недостоверными и не принимаются.
Указанные показания опровергаются исследованными в суде доказательствами.
Так подсудимый в суде сразу после оглашения обвинения признал свою вину во всех совершенных преступлениях, и пояснил, что не будет давать показания, т.к. ему стыдно перед потерпевшими.
По фактам хищений имущества А., М., Б., также как и по фактам хищения имущества Т. и И. подсудимый Абдуллин сделал явки с повинной, в ходе которых сообщил о совершенных преступлениях.
Из показаний допрошенного в суде оперуполномоченного Р. следует, что он выезжал в составе группы на задержание Абдуллина после совершения им покушения на. ... Он не применял к Абдуллину недозволенных методов ведения следствия. Уже на месте задержания у Абдуллина были повреждения, он хромал, у него был синяк видимо он их получил убегая от хозяина дома, в котором хотел совершить кражу. Поэтому он (Р.) отвез Абдуллина в травмпунк, где тот был осмотрен и сообщил врачу, что это бытовые травмы. В ходе проведения беседы после задержания Абдуллин признался, что все последние кражи из частных домов, это его рук дело. Абдуллин сам рассказал об обстоятельствах совершения краж, потом собственноручно написал явки с повинной по фактам хищения на. .. (потерпевшая Ц.), на. .. (потерпевшая Абддракова), и из дома Т. Ольги, которая по словам Абдуллина является его постоянной потерпевшей. Также Абдуллин дал объяснения об обстоятельствах совершенных краж. В ходе проверки объяснения Абдуллина подтвердились. На полученных из Сбербанка фотографиях сделанных при обналичивании денег по картам Т. были изображены Абдуллин и Х.. Впоследствии Х. был допрошен и дал показания, что он ходил с Абдуллиным по его просьбе перенести вещи, также Абдуллин у него оставлял на хранение часть вещей. Х. принес часть вещей, которые были похищены у потерпевших. Абдуллин рассказал, что продал пылесос на рынке женщине продавцу мяса. Эта женщина была установлена, у неё был изъят похищенный пылесос. Причастность Х. к совершению краж также проверялась, но не подтвердилась.
Из показаний допрошенного в суде оперуполномоченного С. следует, что в ходе беседы проведенной с Абдуллиным на следующий день после задержания, он пояснил, что все кражи, совершенные из частных домов за последнее время, это его рук дело. Абдуллин сам рассказал об обстоятельствах совершения краж, собственноручно написал явки с повинной по факту хищения из дома М., и из дома А., а также дал объяснения. Полученная от Абдуллина информация была проверена, были подняты и изучены уголовные дела. На фотографиях сделанных банкоматом при снятии денег с карточки Т. были изображены Абдуллин и Х.. Доставленный в отдел Х. рассказал о том, что по некоторым адресам ходил вместе с Абдуллиным, который просил его помочь перенести вещи, также Абдуллин приносил ему на хранение вещи. Часть вещей Х. выдал. Также Х. сообщил, что Абдуллин продал норковую шубу в ателье «Силуэт», эта информация была проверена и подтвердилась, но шубу найти не удалось, т.к. она была перепродана. В доме А. была изъята кепка, Абдуллин говорил, что забыл свою кепку после совершения кражи. Абдуллин все рассказывал самостоятельно, добровольно, недозволенных методов ведения следствия к нему не применялись. Причастность Х. к совершению преступления проверялась, но не подтвердилась.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей.
Согласно протоколам все явки даны Абдуллиным после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, и написаны собственноручно (л.д. 11, 79, 121 т.1, л.д. 36, 66 т.2).
Согласно справки Кумертауской ЦГБ от. .. и ксерокопии журнала приемного покоя следует, что Абдуллин доставлялся в больницу в 17 часов 30 минут, было установлено наличие ушиба мягких тканей (л.д. 8, 9 т. 3). В указанных документах нет сведений о причинении повреждений сотрудниками милиции, следовательно, врачам Абдуллин об этом не сообщал.
Из показаний свидетеля Н. в суде следует, что Абдуллин когда убегал несколько раз падал, когда и мог получить повреждения.
Указанные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля Р. о том, что Абдуллин получил телесные повреждения до его задержания сотрудниками милиции. Поэтому он сразу отвез Абдуллина в больницу, где и были зафиксированы повреждения.
Поэтому медицинские документы не свидетельствуют о причинении Абдуллину телесных повреждений сотрудниками милиции, а его показания об этом являются способом защиты и не принимаются судом.
Согласно показаниям свидетеля Х., Абдуллин ранее носил такую же кепку, как изъятая в доме А.. Он вместе с Абдуллиным ходил в ателье «Силуэт», где Абдуллин оставил норковую шубу. Он по просьбе Абдуллина ходил с ним к дому в районе ж/д вокзала (дом Б.), Абдуллин один зашел в дом и вышел с пакетом и сумкой с вещами. Также по просьбе Абдуллина помочь перенести вещи он ходил в дом на окраине. .. (дом М.), Абдуллин один зашел во двор и через 15 минут вышел с большой сумкой с вещами. В связке ключей, изъятых в ходе осмотра дома М. на земле возле разбитого окна, один из ключей похож на ключ от квартиры Абдуллина.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля Х. у суда не имеется, т.к. его показания согласуются с другими доказательствами по делу.
Так в ходе осмотра места происшествия дома А. был обнаружен след обуви, который согласно заключению эксперта. .. от. .. (т.1 л.д. 160-162) был оставлен подметочной частью подошвы полуботинка, изъятого у Абдуллина А.Х., после его задержания. ...
Согласно заключению эксперта. .. (л.д. 167-168 т.2), следы давления на штапиках, изъятых при осмотре дома А., могли быть оставлены отверткой принадлежащей Абдуллину, которая была обнаружена в сумки при задержании Абдуллина.
Из показаний свидетеля Ж. следует, что Абдуллин действительно приносил шубу в ателье «...», которая была продана неизвестной женщине.
Согласно протоколу осмотра места происшествия – жилого дома, принадлежащего М., под окном возле разбитого стекла обнаружена связка из трех ключей (л.д.5-6 т.2).
Из показаний свидетеля З. следует, что эти ключи ни ей, ни М. не принадлежали.
Согласно протоколу изъятия (л.д. 75 т.2) у Х. был изъят сотовый телефон, а также знаки отличия и медали, которые были похищены у потерпевшей И..
У суда нет оснований не доверять показаниям всех потерпевших о количестве и стоимости похищенных предметов.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.
Доводы защиты об оправдании Абдуллина в совершении краж имущества Б., М., А., в связи с непричастностью подсудимого к совершению данных преступлений, являются несостоятельными. Виновность Абдуллина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается приведенными выше доказательствами. Также полностью подтверждается вина Абдуллина в совершении хищения всего имущества, указанного потерпевшими, в том числе потерпевшими Т. и И. и их стоимость. У суда нет оснований не верить потерпевшим.
Согласно справки. ..
С учетом изложенного действия Абдуллина А.Х. квалифицируются судом: по каждому факту хищения имущества принадлежащего потерпевшим Т., Б., А., М., И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по факту покушения на имущества Ф. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины по факту покушение на кражу имущества Ф., частичное признание своей вины по фактам хищения имущества И. и Т., совершение действий направленных на возмещение имущественного вреда потерпевшей И., явки с повинной по фактам хищения имущества у потерпевших Т., Б., А., И., М..
Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Абдуллин А.Х. характеризуется участковым инспектором. ..
С учетом степени и характера общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности виновного, влияния наказания на его исправление, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, условий жизни подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ будут достигнуты лишь в условиях изоляции подсудимого от общества путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 2 ч. 3 ст. 66 УК РФ – при назначении наказания за покушение на кражу.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, и частично складывает назначенные наказания, при назначении наказания по совокупности преступлений.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски прокурора. .. в интересах потерпевших о взыскании с Абдуллина А.Х. в пользу А. –. .. рублей, в пользу Б. –. .. рублей, в пользу М. –. .. рублей, подлежат удовлетворения в полном объеме, поскольку виновность Абдуллина в хищение имущества указанных потерпевших, а, следовательно, в причинении им имущественного вреда на указанные суммы, установлена судом. Ущерб потерпевшим не возмещен. Гражданский иск прокурора о взыскании с Абдуллина в пользу Ц.. .. рублей подлежит удовлетворению частично в сумме. .. рублей, поскольку пылесос «Самсунг» стоимостью. .. рублей был отыскан в ходе предварительного следствия и возвращен потерпевшей. Производство по гражданскому иску прокурора в интересах Ф. подлежит прекращению в связи отказом государственного обвинителя от его поддержания. Отказ от иска является обоснованным поскольку в суде установлено, что кража не была доведена Абдуллиным до конца, имущество фактически не было похищено, следовательно, ущерб в сумме. .. рублей Ф. причинен не был.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АБДУЛЛИНА А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от. .. потерпевшая Т.) – 3 года лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от. .. потерпевшая Б. – 3 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от. .. потерпевшая А.) – 3 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от октября 2010 года потерпевшая М.) – 3 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от. .. потерпевшая Ц.) – 3 года лишения свободы,
- по ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от. .. потерпевшая Ф.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений назначить Абдуллину А.Х. окончательное наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллину А.Х. оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства: фотографии лиц, воспользовавшихся похищенными банковскими картами Т.; протокол явки с повинной и объяснение от. .. Абдуллина А.Х.. .. г.р.; протокол явки с повинной и объяснение от. .. Абдуллина А.Х.,. .. г.р., оставить при деле.
Замок со следами орудия взлома, возвратить потерпевшей Б.,кепку мужскую черного цвета, два деревянных штапика со следами орудия, три ключа в связке; синтетическую веревку белого цвета; отвертку с плоской рабочей кромкой и пластмассовой ручкой синего и желтого цветов; отрезок бумаги с текстом «куплю сломанные сотовые телефоны. Запчасти тел.. ..»; доску деревянная, в которую забиты гвозди, сумку черного цвета, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, обувь, изъятую у Абдуллина А.Х., - возвратить Абдуллину А.Х., нагрудные знаки – «40 лет Победы в ВОВ без планки, «50 лет Победы в ВОВ», «50 лет Победы в ВОВ», «60 лет Победы в ВОВ», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран Труда» возвратить ОВД по. ...
Полиэтиленовый пакет; цифровой фотоаппарат «Olympus» без источника питания с чехлом; зарядное устройство «Motorola»; джинсовые брюки «Racing car»; кофта с логотипом «Fastracer»;5 пар мужских носок «Мода»; женские колготки «Minimi» черного цвета 40 den; женские колготки «Мирей» «Active 50» черного цвета 50 den; женские колготки «Мирей» «Microfibra» черного цвета 50 den; женские колготки «Innamore» черного цвета 150 den; женские колготки «Innamore» черного цвета 160 den; сумка «Camelot»; комплект постельного белья «Домашний»; комплект постельного белья «V aletex»; ДВД плеер «BBK» с/н. ..- оставить потерпевшей Ф.
Пылесос «SAMSUNG» с\н VOQ81FZ200600A, сотовый телефон «Моторола С205» имей код. .., нагрудные знаки – «Ветеран Труда», «Шахтерская Слава 2-й степени», «Шахтерская Слава 3-й степени» оставить потерпевшей Ц.
Руководство по эксплуатации ДВД проигрывателя «Камерон», фрагмент упаковки системного блока компьютера с серийным номером. .. фрагмент упаковки ДВД проигрывателя «Камерон» с серийным номером. .. оставить представителю потерпевшего У.
Взыскать с Абдуллина А.Х. материальный ущерб в пользу А. –. .. рублей, в пользу Б. –. .. рублей, в пользу М. –. .. рублей, в пользу Ц. -. .. рублей. Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании с Абдуллина А.Х. в пользу Ф. материального ущерба в сумме. .. рублей прекратить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2011 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 21 января 2011 года в отношении Абдуллина Артур Хафизовича изменен: - смягчена мера наказания в виде лишения свободы по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений до 5 лет 11 месяцев. В остальной части тот же приговор отставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Кассационное производство по кассационному представлению прекращено в связи с его отзывом.
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.