Приговор по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



№ 1-7-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау21 января 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Гребенкина С.А.,

его защитника адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРЕБЕНКИНА С.А.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенкин С.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере.

Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.

В период с. .. по. .., более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Гребенкин С.А. в целях сбыта, а также в целях личного употребления, находясь в. .., у неустановленного следствием лица, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,16 грамм. Приобретенное им наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в целях сбыта и личного употребления, для удобства распространения и личного употребления, Гребенкин С.А. расфасовал в свертки и хранил при себе. Часть незаконно хранившегося наркотического средства-героин (диацетилморфин) в неустановленном количестве, Гребенкин С.А. употребил лично.

Часть незаконно хранившегося наркотического средства-героин (диацетилморфин) массой 0,56 гр. в одном свертке из фольгированной бумаги, Гребенкин С.А.. .. около 14 часов 40 минут, во дворе. .., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно передал, получив за это. .. рублей, А., участвовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, Гребенкин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В последующем А., наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,56 гр., добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Кроме того,. .., после незаконной передачи одного свертка с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,56 гр. А., участвовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Гребенкин С.А. до 16 часов 50 минут, с целью личного употребления, находясь в. .. РБ, незаконно хранил при себе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,60 гр., что составляет крупный размер, до изъятия сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

..., около 16 часов 50 минут, возле. .., сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был задержан Гребенкин С.А. В ходе личного досмотра у Гребенкина С.А. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,60 гр., которое, согласно заключению эксперта. .. от. .., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Гребенкин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства-героин (диацетилморфин) составляет свыше 0,5 грамм, следовательно, количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), равное 0,60 гр., которое Гребенкин С.А. незаконно хранил, является крупным размером.

По предъявленному обвинению подсудимый Гребенкин С.А. свою вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что в ночь на. .. с З. ночевали у его матери, в. .. по улице. ... .... .., около 12 часов, с З. пошли в салон сотовой связи, он в салон не заходил, сказал, что пойдет к другу, У., в. .., там договорились встретиться. Он прошел по. .., ни с кем не встречался, около 13 часов пришел к У., у которого находилась его подруга, Ф.. Позже подошла З., они все вместе смотрели телевизор. В начале пятого часа ему надо было забрать из детсада дочь, они договорились, что З. заберет, и будет ждать во дворе. У. дал ему цветной металл, чтобы он сдал его знакомому. У. жарил семечки, он попросил З. насыпать ему семечек, та спросила, есть ли у него что-нибудь в кармане, посмотрела и насыпала семечки.

Они с З. и Ф. пошли по. .., возле. .. З. пошла в садик, они с Ф. пошли в сторону. ... У торца. .. он услышал топот, его сбили с ног, положили на правый бок, надели наручники. Он почувствовал, что ему чем-то мажут руки и что-то кладут в карман. Он узнал Г., В.. Ф. все это время была рядом. Его подняли, повели в подъезд, Ф. стояла с В. подальше, возле машины.

В подъезде ему задрали руки, он стоял на первом этаже, в тамбуре, попросил Ф. сообщить родственникам, что его задержали и что-то подбросили. Минут 20 он стоял в подъезде, после чего были приглашены понятые, начали досмотр. От одного из понятых был сильный перегар. Права понятым и ему не зачитывались, у него просто спросили, есть ли что-нибудь в карманах, он ответил, что нет.

Из левого заднего кармана вытащили семечки, а также два свертка из фольгированной бумаги, один побольше, другой поменьше. Он слышал, как В. сказал: «Порошкообразное вещество видите?». Во втором свертке ничего не было, этот сверток, пустой, принадлежал ему, весь день валялся в кармане. Впоследствии на нем также нашли следы героина.

Также у него изъяли деньги, он говорил, что деньги подкинули. В. был в перчатках. Г. заполнял бумаги, затем просветил ему руки, однако он не видел, так как стоял лицом к стене. Слышал, как В. спросил: «Видите четыре белых точки?», понятые ответили, что видят, после чего что-то вроде опечатали.

Оставшиеся в кармане семечки пересыпали в правый карман, хотели порвать, он не дал. Подписывать он отказался. После чего его повезли в наркодиспансер, затем в милицию, где В. предложил ему сотрудничество, дать показания о том, что он ранее покупал героин у «...». Он отказался, после чего ему сказали, что будет сидеть.

Неприязни с Ф. нет, она подруга З.. Она не могла видеть, как ему светили руки. Он предполагает, что о том, что был героин, сказала, чтобы выгородить, она видеть не могла.

Он не знал, что заявления можно делать в протоколе.

Он уже не употребляет наркотики, начал употреблять героин с. .. года, как обезболивающее, после получения производственной травмы. Употребляет дезоморфин.

Дополнил, что ранее знал, что А. сотрудник милиции.

Впоследствии дополнил, что пустой сверток из фольгированной бумаги, обнаруженный в его кармане, он приготовил для того, чтобы записать сотовый телефон знакомого. Также дополнил, что мог доставать из кармана сверток из фольгированной бумаги и правой рукой, зажимая между указательным и средним пальцами.

Однако вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказана показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

В частности, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Постановлением о проведении проверочной закупки от. .., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ получена информация о том, что Гребенкин С.А.,. .. года рождения, проживающий. .., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, героина.. .. было запланировано проведение ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гребенкина С.А.. .. года рождения, проживающего. .. Для ОРМ «проверочная закупка» использовать денежные средства. .. рублей и непосредственное осуществление проверочной закупки поручено сотруднику милиции ОВД по. .. А. (л.д. 77 т.1);

Протоколом досмотра лица, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», согласно которому. .., в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 25 минут, в присутствии не заинтересованных лиц Б. и Т., в служебном кабинете. .. ОВД по. .., был проведен досмотр сотрудника милиции ОВД по. .. А., играющего роль покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» (л.д. 78 т.1);

Протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», согласно которому. .., в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 55 минут, в служебном кабинете. .. ОВД по. .. в присутствии не заинтересованных лиц Б. и Т., были помечены денежные купюры банка России в количестве 2 штук достоинством по 500 рублей (. .. путем переписывания серий, номеров, ксерокопирования и обработки специальным красящим веществом (л.д. 79 т.1);

Протоколом производства проверочной закупки, согласно которому от. .. около 14 часов 30 минут, Гребенкин С.А. во дворе. .. незаконно передал А., играющему роль покупателя наркотических средств один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 82-83 т.1);

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому. .., в 14 часов 45 минут А. в салоне автомашины. .. добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (л.д. 81 т.1);

Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,56 гр. содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, является смесью, в состав которого входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. и возвращено 0,54 гр. в упаковке, опечатанной печатью. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ (л.д. 96 т.1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,54 гр. на момент проведения экспертизы в одном свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит- героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества из свертка и возвращено 0,52 гр. (л.д. 149 т.1);

Протоколом личного досмотра задержанного Гребенкина С.А. от. .., согласно которому. .. в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 25 минут в подъезде. .. сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был проведен личный досмотр задержанного Гребенкина С.А. В ходе личного досмотра у Гребенкина С.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято: две помеченные денежные купюры банка России достоинством по 500 рублей за номерами. .. используемые в проведении проверочной закупки, что подтверждает факт покушения Гребенкиным С.А. на незаконный сбыт наркотического средства А., участвовавшему в качестве покупателя в ходе ОРМ « проверочная закупка»; один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; один отрезок фольгированной бумаги, свернутый в сверток со следовыми количествами порошкообразного вещества; что подтверждает факт незаконного хранения Гребенкиным С.А. наркотического средства; ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А., ватный тампон со смывами с правой руки Гребенкина С.А. (л.д. 84 т. 1);

Протоколом изъятия от. .., согласно которому у Гребенкина С.А. были изъяты брюки джинсовые черного цвета (л.д. 104 т. 1);

Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,60 гр. содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, является смесью, в состав которого входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). На поверхности отрезка фольгированной бумаги, свернутый сверток с наслоением частиц порошкообразного вещества содержится смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. и возвращено 0,58 гр. в упаковке, опечатанной печатью. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ (л.д. 98 т. 1);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного. .. в отношении Гребенкина С.А. предоставлены следствию, прокуратуре и в суд (л.д. 101-103 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,58 гр. на момент проведения экспертизы в одном свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества из свертка и возвращено 0,56 гр. (л.д. 150 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому на внутренних поверхностях всех карманов брюк-«джинсов», представленных на исследование, имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах (л.д. 151 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому на поверхности двух денежных купюр достоинством по 500 рублей банка России за номерами. .. на ватных тампонах со смывами с рук, изъятые с левой и правой руки Гребенкина С.А., имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем представленным в качестве образца сравнения. На внутренних поверхностях левого и правого передних карманов и заднего левого кармана брюк имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем, представленным в качестве образца сравнения (л.д. 152-153 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому два фрагмента фольгированной бумаги, из которых были свернуты свертки с порошкообразным веществом и отрезок фольгированной бумаги, свернутый в сверток, вероятно, ранее составляли единое целое. В более категоричной форме дать ответ не представляется возможным по причине отсутствия единой линии разъединения. Фрагменты бумаги могли быть получены из фольгированной бумаги, извлеченной из пачки из-под сигарет, путем разрыва ее на части (л.д. 188-189 т. 1);

Протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрены: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у Гребенкина С.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятые у Гребенкина С.А. в ходе личного досмотра; брюки джинсовые черного цвета; ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон со смывами справой руки Гребенкина С.А.; ватный с образцом красящего вещества; две денежные купюры достоинством 500 по рублей банка России, за номерами (... (л.д. 154-155 т. 1);

Вещественные доказательства, в том числе наркотические средства, приобщенные к делу, имеются в наличии и были осмотрены в ходе судебного разбирательства, за исключением денежных средств, сданных в настоящее время в банк, согласно справке начальника ОВД по. .. РБ;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .., согласно которому: один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, героином (диацетилморфин) массой 0,56 гр.; один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, героином (диацетилморфин) массой 0,60 гр.; отрезок фольгированной бумаги, свернутый в сверток со следовыми количествами наркотического средства-героин (диацетилморфин), помеченные денежные купюры банка России в количестве двух штук достоинством по 500 рублей. .. ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон со смывами с правой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон с образцами СХВ, брюки джинсовые черного цвета на внутренних поверхностях всех карманов брюк имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 156 т. 1);

Постановлением о возвращении вещественного доказательства от. .., согласно которому помеченные денежные купюры в количестве двух штук достоинством по 500 рублей за номерами. .. хранятся в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ (л.д. 182 т.1);

Постановлением о возвращении вещественного доказательства от. .., согласно которому один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,52 гр., один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,56 гр., отрезок фольгированной бумаги, сложенный в сверток, на поверхности которого содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах, - упакованы в двух бумажных конвертах и опечатаны печатью. .. ЭКО ЭКЦ МВД по РБ; ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон со смывами с правой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон с образцами специального химического вещества, упакованные в трех бумажных конвертах и опечатанные оттисками печати «Для пакетов ОВД по. .. Башкортостан МВД по РБ МВД РФ» хранятся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау. (Масса вещества указана после проведения исследования и экспертизы) (л.д. 25 т. 2);

Справкой ОВД по городу Кумертау РБ от. .. о том, что вещественные доказательства в сумме. .. копеек сданы в ОФК по. .. – депозитный счет, в том числе,. .. по уголовному делу. .. через В. –. .. р.;

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (л.д. 107-108 т. 1), согласно которым у сотрудника милиции Р. произведена выемка джинсовых брюк, изъятых им у Гребенкина С.А.;

Кроме перечисленных письменных доказательств вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Показаниями свидетеля В. в суде, из которых следует, что является сотрудником УФСКН, Гребенкина С.А. знает с. .. годов, задерживался как потребитель наркотических средств.

В январе. .. года была оперативная информация о том, что Гребенкин занимается сбытом героина, в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия.

В мае. .. года снова была оперативная информация о том, что Гребенкин занимается сбытом героина по. .... .. проводились мероприятия, в кабинете были помечены деньги в сумме. .. рублей, переписаны их серии и номера, в присутствии понятых Т. и Б. деньги были переданы А., который перед этим был досмотрен. При досмотре выворачивали карманы. Он дал А. приметы Гребенкина. С Т. он ранее был знаком, Б. приглашал Г..

После чего все выехали в район. .., остановились со стороны. .., откуда вели визуальное наблюдение. Автомашина не досматривалась. Когда ехали, за рулем был Ж., сам он сидел рядом, сзади сидели С., Г. и понятые.

А. и Гребенкин чем-то обменялись. Затем А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Аудио, видеозаписи не производилось.

Они наблюдали за Гребенкиным, который пошел по. .., затем по. .., затем зашел в подъезд дома. ... После Гребенкина в подъезд зашла З.. Через некоторое время из подъезда вышел Гребенкин, З. и еще одна девушка, Гребенкин с девушкой пошли по. .., З. пошла в другом направлении. С торца дома по. .. Г. и С. задержали Гребенкина, пригласили понятых, Г. произвел досмотр Гребенкина, у которого взяли смывы с рук, на ватные тампоны, которые упаковали и опечатали, руки просветили ультрафиолетовым фонарем, на руках было свечение СХВ (специального химического вещества).

Девушка пыталась убежать, он остановил ее.

При досмотре Гребенкина в левом заднем кармане обнаружили денежные купюры и два свертка, один пустой, другой с порошкообразным веществом. Также в кармане Гребенкина обнаружили семечки. Гребенкин при задержании утверждал, что деньги и свертки принадлежат не ему, пустой сверток просто свернул, оторвав от пачки сигарет. Деньги сверили с ранее переписанными сериями и номерами. Купюры и свертки упаковали и опечатали. Брюки у Гребенкина были изъяты и направлены на исследование.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором-кинологом ОВД по. ...

... его пригласили участвовать в проверочной закупке, было известно, что Гребенкин С. сбывает наркотики, присутствовали понятые Т. и Б.. На машине встали возле. .., он пошел в сторону двора. .., со стороны. .. вышел С. спросил: «Сколько?», он ответил: «Один», С. передало ему сверток, он дал. .. рублей и пошел в машину, где добровольно выдал его. Откуда С. доставал сверток, не помнит. Когда ехали в машине, за рулем сидел В., сам он сзади. Маршрут, по которому ехали, не помнит. С. был в очках. Впоследствии опознания С. не проводилось.

При досмотре карманы джинсов не выворачивались, выворачивали карманы куртки. При проведении проверочной закупки машина с понятыми находилась в пределах видимости.

Показаниями свидетеля Г. в суде, из которых следует, что работает сотрудником подразделения ОРЧ по НОН при МВД.

24 мая была информация о том, что Гребенкин в районе домов 25 и 25 по. .., сбывает наркотики, было решено провести контрольную закупку, приглашен кинолог А., понятые Т. и Б., всем были разъяснены права и обязанности, проведен личный досмотр А., при этом выворачивались карманы, запрещенных предметов не обнаружили, он пометил две купюры химическим веществом, их отксерокопировали, образцы взяли на тампон, упаковали, опечатали, составили протокол пометки купюр, деньги передали А.. Б. приглашал он, поскольку лично знал, кто приглашал Т., не знает.

Он, В., С., А. и понятые на автомашине. .. выехали в район дома №. ... Автомашина перед этим не досматривалась. Из милиции до. .. ехали по. .., по. .., во дворы. За рулем сидел В., рядом С., он с А. и понятыми сзади.

Во дворе. .. он увидел Гребенкина, тот был в очках, черных брюках, рубашке. А. и Гребенкин встретились рядом с домом. .. по. .., по характеру движения рук он понял, что чем-то обменялись.

А. подошел к ним, в присутствии понятых выдал сверток, пояснив, что его дал С. за. .. рублей. В свертке было порошкообразное вещество. Оформляли минут 15. Гребенкина сразу не задержали, поскольку он успел уйти, их знал в лицо.

Т. сказал, что у него дома ребенок один, и ушел, А. также ушел. Они с Б., В. и С. на машине поехали по улице. .. в сторону улицы. .., Гребенкин шел по двору школы. ... Объехав двор школы увидели, что Гребенкин зашел в подъезд. .., стали визуально наблюдать. Через несколько минут Б. сказал, что ему нужно по делам, и ушел.

Позже Гребенкин, Х. и еще одна девушка вышли из дома и пошли в сторону улицы. ... Позже Гребенкин с девушкой пошли в сторону. .., Х. в другую сторону.

С торца. .. Гребенкина задержали, он сопротивлялся, вырывался, кричал, его завели в тамбур последнего подъезда, в присутствии двух понятых в заднем кармане обнаружили две купюры по 500 рублей, номера и серии которых совпадали с переписанными купюрами, взяли смывы на ватные тампоны, которые упаковали. Просветили руки Гребенкина, они светились.

Также в заднем кармане Гребенкина нашли два свертка, один из которых был пустой. Составили протокол личного досмотра, Гребенкин отказался подписать, в присутствии понятых. Также у Гребенкина был пакет с металлическими изделиями, трубками, кольцами. Понятые были с улицы. Гребенкин пояснял, что пустой сверток его, полный не его. Также в кармане Гребенкина обнаружили семечки.

Гребенкина отвезли в наркодиспансер, было установлено состояние наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля С. в суде, согласно которым он работает оперуполномоченным ОРЧ по НОН при МВД РБ.

Примерно. .. была оперативная информация о том, что Гребенкин сбывает наркотики в районе домов. .. и. .. по улице. ... Примерно в обед были приглашены понятые Т., Б., закупщик А.. Были отксерокопированы денежные купюры, переписаны серии и номера, деньги помечены, образец изъят на ватный тампон, проведен личный досмотр А., составлен протокол.

Выехали в сторону. .., встали возле. ... А. пошел, встретился с Гребенкиным, чем-то обменялись. После чего Гребенкин ушел, А. подошел к ним, выдал сверток и ушел. Затем ушел Т..

Гребенкин шел по двору школы, они объехали, увидели, что он зашел в подъезд. .. начали ждать, в это время Б. сказал, что ему надо идти.

Через некоторое время Гребенкин, а также ранее знакомые ему Ф. и Х. вышли из подъезда. Они поехали и задержали Гребенкина возле. .., он сопротивлялся, поэтому надели наручники.

Пригласили понятых, взяли смывы с рук Гребенкина, изъяли два свертка фольгированной бумаги и денежные средства в сумме. .. рублей купюрами по 500. В кармане были также семечки. В момент задержания Гребенкин и Ф. шли вместе, затем начала уходить в сторону садика, В. был рядом с ней.

Показаниями свидетеля О. в суде, из которых следует, что он 25 мая он шел по. .., его остановил сотрудник милиции и пригласил быть понятым, они подошли к дому. .. по. .., в тамбуре подъезда на первом этаже стоял человек в наручниках, рядом сотрудник милиции. Он сидел на скамейке, видел их. Также был приглашен второй понятой. Им зачитали права.

Начали изъятие, с левого кармана изъяли 2 купюры по 500 рублей и два свертка, в одной порошок, один пустой, также нашли семечки, в левом заднем кармане, ссыпали обратно, часть в правый карман. С рук задержанного брали смывы ватой, все запечатывали, они расписывались. Задержанный говорил, что ему подкинули. Руки его отсвечивали, и ладони, и пальцы. Смывов больше ни у кого не брали. Досматривавший сотрудник был в перчатках. Задержанный предлагал просветить руки сотрудникам милиции. После составления протокола они расписались, задержанный отказался.

Впоследствии дополнил, что второго понятого пригласил сотрудники милиции, он никуда не уходил, запаха от него никакого не было. Деньги второму понятому сотрудники милиции не предлагали. Второй понятой появился из-за угла дома, он видел, как его позвали, тот согласился.

Показаниями свидетеля Б.. в суде, из которых следует, что в мае. .. года он участвовал понятым, его пригласил Г.. Был еще понятой, а также покупатель, которого досмотрели. Также деньги были обработаны порошком, ватный тампон упаковали, переписали номера купюр, вручили покупателю, поехали на улицу. ... Из машины видел, как покупатель подошел к человеку. Обмена не видел, был контакт, похожий на обмен. Человек ушел, а покупатель подошел к ним и выдал сверток, в котором был порошок, его упаковали, оформили протокол.

Ранее он один раз принимал участие в качестве понятого. Когда ехали, покупатель с понятыми сидел рядом, за рулем В., Г. сидел сзади.

Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии (л.д. 171 т. 1), показания которого оглашены в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что. .. около 17 часов, он проходил по двору. .., где к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими человека, и он согласился. Он с сотрудниками милиции пришли в последний подъезд. .. лестничной площадке на 1 этаже стоял задержанный незнакомый ему парень, у которого на руках были надеты наручники. Возле данного парня находился один сотрудник милиции. Также в качестве понятого был приглашен ранее незнакомый ему О. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых при проведении личного досмотра задержанного парня, который представился Гребенкиным С.А.. Затем один из сотрудников милиции надел резиновые перчатки и специальной лампой с ультрафиолетовым светом осветил руки у задержанного Гребенкина С., у которого пальцы и ладони обеих рук светились ярким светом. Тот же сотрудник милиции ватным тампоном протер пальцы и ладони обеих рук у Гребенкина С., и ватные тампоны были упакованы отдельно в бумажные серые конверты и опечатаны отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов ОВД по. ..», на которых он и второй понятой расписались. Затем один из сотрудников милиции стал проводить личный досмотр задержанного Гребенкина С.А. В ходе личного досмотра у Гребенкина С.А., в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен один пустой отрезок из фольгированной бумаги белого цвета и один сверток из такой же фольгированной бумаги, в котором содержалось порошкообразное вещество. В том же заднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Сотрудники милиции сверили изъятые денежные купюры с ксерокопией таких же денежных купюр, серии и номера которых совпадали. Задержанный Гребенкин С. стал кричать и говорил, эти денежные купюры и два свертка «подкинули» сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции упакованы денежные купюры отдельно в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по. ..». Также упаковали отрезок и сверток из фольгированной бумаги в бумажный конверт и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На упаковках расписались он и второй понятой. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и второй понятой, а Гребенкин С. отказался ознакомиться с протоколом и подписывать его.

Показаниями свидетеля Н., из которых следует, что он работает заместителем начальника ОВД по. .., рассказал, что является ответственным за хранение наркотических средств. Вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу Гребенкина (наркотические средства), нашли свое отражение в журнале регистрации.

Показания подсудимого о том, что деньги и свертки из фольгированной бумаги ему подбросили сотрудники милиции, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей В., Г., С., а также Ф., которая пояснила, что не видела, чтобы Гребенкину что-либо подкидывали.

Показания подсудимого о том, что сотрудники милиции хотели порвать его правый задний карман, однако он не дал, суд считает недостоверными, учитывая, что Гребенкин находился в наручниках и в случае намерения у кого-либо порвать задний карман джинсовых брюк, это бы не составило труда.

Показания подсудимого в части того, что руки ему были помазаны в момент задержания, руки ему загнули за спину и заковали в наручники в положении рук сзади, он не видел, как ему светили руки, суд считает недостоверными, учитывая показания свидетеля Ф. о том, что руки Гребенкина находились в положении вперед, были закованы в наручники, то есть руки Гребенкина изначально находились не за спиной, а перед ним, поэтому не видеть, как просвечивали руки на наличие СХВ, он не мог.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Баяновой о том, что Гребенкину что-то подбросили в карман и водили по рукам, когда он был в подъезде, поскольку ее показания в данной части опровергаются показаниями свидетелей В., С., Г.. Кроме того, ее показания входят в противоречие и с показаниями Гребенкина, который заявил, что ему что-то подбросили и мазали руки в тот момент, когда повалили на землю. Однако Ф. утверждала, что видела сам момент задержания, при этом ничего не видела. Кроме того, суд не доверяет показаниям свидетеля Ф., поскольку она пояснила, что Гребенкину положили в карман именно героин, поскольку он был в целлофановом пакете белого цвета и было видно, что это порошок, однако как установлено в судебном заседании, наркотическое средство, изъятое из кармана Гребенкина, находилось в свертке из фольгированной бумаги и не могло быть видно содержимое свертка. Также Ф. говорила, что по рукам Гребенкина водили, когда он их вытянул вперед в подъезде, а Гребенкин утверждал, что руки ему мазали, когда он лежал на земле и руки были сзади.

Кроме того, суд учитывает дружеские отношения Ф. и Гребенкина.

По этим же основаниям суд не доверяет показаниям свидетеля Ф. и З. о том, что с 12 часов до 17 часов Гребенкин находился в доме У., а также о том, что в его карманах ничего не было. Суд также учитывает близкие личные отношения З. с Гребенкиным.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Д. в судебном заседании о том, что сотрудники милиции не представились ему, не знал, за что он расписывался, на руках Гребенкина он не видел свечения, не помнит, досматривался ли при нем Гребенкин, о том, что ему показали сверток и сказали, что его вытащили из кармана задержанного, - считая достоверными показания свидетеля на предварительном следствии (л.д. 171 т. 1), поскольку они даны вскоре после произошедшего. Кроме того, сам Д. пояснил, что после второго инфаркта стал все забывать, в настоящее время помнит не все.

Суд не учитывает в качестве доказательства стороны обвинения показания свидетеля Т. на предварительном следствии, поскольку они были оглашены без согласия стороны защиты.

Разногласия в показаниях В., С., А. о маршруте движения к дому. .. по. .. незначительны и не влекут неустранимых сомнений в виновности Гребенкина.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Е. о том, что с Д. встретилась в суде, он сказал, что сотрудники милиции обещали ему деньги за то, чтобы он просто подписал бумаги, сам ничего не знал, она просила его сказать правду. Также в той части, что от П. она слышала, что Д. говорил, что пил на деньги милиции, чтобы быть свидетелем. Кроме того, суд учитывает, что Е. и Д. ранее знакомы, она является матерью подсудимого.

Также суд не доверяет показаниями свидетелей П. о том, что Д. говорил о том, что милиционеры приглашали его за деньги участвовать при поимке наркомана на. .. полагает показания ложными, учитывая, что они опровергаются показаниями самого Д., свидетеля О., Московского, С., Г.. Кроме того, суд учитывает родственные отношения П. и подсудимого.

В остальном указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания Гребенкина С.А. виновным в совершении преступного деяния.

Доказательствами совершения Гребенкиным незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, помимо указанных выше показаний свидетелей Г., В., С., А., О., Д., являются:

Постановление о проведении проверочной закупки от. .., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ получена информация о том, что Гребенкин С.А.. .. года рождения, проживающий. .., ул.. .. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, героина.. .. было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гребенкина С.А.. .. года рождения, проживающего. .., ул.. .. Для ОРМ «проверочная закупка» использовать денежные средства. .. рублей и непосредственное осуществление проверочной закупки поручено сотруднику милиции ОВД по. .. А. (л.д. 77 т.1);

Протоколом досмотра лица, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому. .., в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 25 минут, в присутствии не заинтересованных лиц Б. и Т., в служебном кабинете. .. ОВД по. .., был проведен досмотр сотрудника милиции ОВД по. .. А., играющего роль покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» (л.д. 78 т. 1);

Протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», согласно которому. .., в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 55 минут, в служебном кабинете. .. ОВД по. .. в присутствии не заинтересованных лиц Б. и Т., были помечены денежные купюры банка России в количестве 2 штук достоинством по 500 рублей (. ..) путем переписывания серий, номеров и ксерокопирования (л.д. 79 т. 1);

Протоколом производства проверочной закупки, согласно которому от. .. около 14 часов 30 минут, Гребенкин С.А. во дворе. .. незаконно передал А., играющему роль покупателя наркотических средств один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 82-83 т.1);

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому. .., в 14 часов 45 минут А. в салоне автомашины. .. добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (л.д. 81 т. 1);

Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,56 гр. содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, является смесью, в состав которого входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. и возвращено 0,54 гр. в упаковке, опечатанной печатью. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ (л.д. 96 т. 1);

Протоколом личного досмотра задержанного Гребенкина С.А. от. .., согласно которому. .. в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 25 минут в подъезде. .. сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был проведен личный досмотр задержанного Гребенкина С.А. В ходе личного досмотра у Гребенкина С.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято: две помеченные денежные купюры банка России достоинством по 500 рублей за номерами (...), используемые в проведении проверочной закупки; один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; один отрезок фольгированной бумаги, свернутый в сверток со следовыми количествами порошкообразного вещества; ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А., ватный тампон со смывами с правой руки Гребенкина С.А. (л.д. 84 т. 1);

Протоколом изъятия от. .., согласно которому у Гребенкина С.А. были изъяты брюки джинсовые черного цвета (л.д. 104 т. 1);

Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,60 гр. содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, является смесью, в состав которого входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). На поверхности отрезка фольгированной бумаги, свернутый сверток с наслоением частиц порошкообразного вещества содержится смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. и возвращено 0,58 гр. в упаковке, опечатанной печатью. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ (л.д. 98 т.. 1);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного. .. в отношении Гребенкина С.А. предоставлены следствию, прокуратуре и в суд (л.д. 101-103 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,58 гр. на момент проведения экспертизы в одном свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества из свертка и возвращено 0,56 гр. (л.д. 150 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому на внутренних поверхностях всех карманов брюк-«джинс», представленных на исследование, имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах (л.д. 151 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому на поверхности двух денежных купюр достоинством по 500 рублей банка России за номерами (… на ватных тампонах со смывами с рук, изъятые с левой и правой руки Гребенкина С.А., имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем представленным в качестве образца сравнения. На внутренних поверхностях левого и правого передних карманов и заднего левого кармана брюк имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем, представленным в качестве образца сравнения (л.д. 152-153 т. 1);

Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому два фрагмента фольгированной бумаги, из которых были свернуты свертки с порошкообразным веществом и отрезок фольгированной бумаги, свернутый в сверток, вероятно, ранее составляли единое целое. В более категоричной форме дать ответ не представляется возможным по причине отсутствия единой линии разъединения. Фрагменты бумаги могли быть получены из фольгированной бумаги, извлеченной из пачки из-под сигарет, путем разрыва ее на части (л.д. 188-189 т. 1);

Протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрены: сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) изъятый у Гребенкина С.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), отрезок фольгированной бумаги, свернутый сверток, содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах, изъятые у Гребенкина С.А. в ходе личного досмотра; брюки джинсовые, на внутренних поверхностях всех карманов которых имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах. На внутренних поверхностях левого и правого передних карманов и заднего левого кармана брюк имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем, представленным в качестве образца сравнения; ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон со смывами справой руки Гребенкина С.А.; ватный с образцом красящего вещества (л.д. 154-155 т. 1);

Вещественные доказательства, в том числе наркотические средства, приобщенные к делу, имеются в наличии и были осмотрены в ходе судебного разбирательства, за исключением денежных средств, сданных в настоящее время в банк, согласно справке начальника ОВД по. .. РБ;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .., согласно которому: один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,56 гр.; один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героином ( диацетилморфин) массой 0,60 гр; отрезок фольгированной бумаги, свернутый в сверток со следовыми количествами наркотического средства-героин (диацетилморфин), помеченные денежные купюры банка России в количестве двух штук достоинством по 500 рублей. .. ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон со смывами с правой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон с образцами СХВ, брюки джинсовые черного цвета на внутренних поверхностях всех карманов брюк имеется наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) в следовых количествах, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 156 т. 1);

Постановлением о возвращении вещественного доказательства от. .., согласно которому помеченные денежные купюры в количестве двух штук достоинством по 500 рублей за номерами (...) хранятся в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ (л.д. 182 т. 1);

Постановлением о возвращении вещественного доказательства от. .., согласно которому, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,52 гр., один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,56 гр., отрезок фольгированной бумаги, сложенный в сверток, на поверхности которого содержится наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах, упакованные в двух бумажных конвертах и опечатаны печатью. .. ЭКО ЭКЦ МВД по РБ; ватный тампон со смывами с левой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон со смывами с правой руки Гребенкина С.А.; ватный тампон с образцами специального химического вещества, упакованные в трех бумажных конвертах и опечатанные оттисками печати «Для пакетов ОВД по. .. Башкортостан МВД по РБ МВД РФ» хранятся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау. (Масса вещества указана после проведения исследования и экспертизы) (л.д. 25 т. 2);

Справкой ОВД по городу Кумертау РБ от. .. о том, что вещественные доказательства в сумме. .. копеек сданы в ОФК по. .. – депозитный счет, в том числе,. .. по уголовному делу. .. через В. –. .. р.;

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (л.д. 107-108 т. 1), согласно которым у сотрудника милиции Р. произведена выемка джинсовых брюк, изъятых им у Гребенкина С.А.;

Перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности с показаниями допрошенных лиц достаточными для признания Гребенкина С.А. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наличие на внутренних поверхностях всех карманов брюк-«джинсов», изъятых у Гребенкина С.А., наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах, которое установлено заключением эксперта. .. от. .., подтверждает факт незаконного хранения Гребенкиным С.А. в карманах своих брюк наркотического средства-героин и опровергают доводы Гребенкина С.А., что сверток с наркотическим средством-героином ему «подбросили» сотрудники милиции при задержании.

Суд считает доказанным умысел Гребенкина на хранение без цели сбыта наркотического вещества, героина, массой 0,60 гр., учитывая, что Гребенкин является потребителем наркотических средств. Кроме того, на поверхности обнаруженного в кармане Гребенкина пустого свертка из фольгированной бумаги, обнаружено наркотическое средство, героин, в следовых количествах, что свидетельствует о потреблении Гребенкиным наркотического средства.

Довод подсудимого о том, что он находился в подъезде около 20 минут, пока пригласили понятых, не порождает у суда неустранимых сомнений в его виновности, учитывая, что подсудимый утверждает, что помеченные деньги и наркотическое средство ему подбросили в момент задержания, однако его показания в данной части опровергаются показаниями свидетеля Ф., которая находилась в непосредственной близости от Гребенкина в момент его задержания и пояснила, что не видела, как Гребенкину что-либо подбросили.

Довод стороны защиты о том, что акты оперативно-розыскных мероприятий и полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий документы подлежат признанию незаконными, в связи с тем, что постановления об их производстве подписаны не руководителем УФСКН, а начальником ОВД по. .., который не обладает полномочиями на подписание подобных постановлений, - суд считает несостоятельным, поскольку законом «Об оперативно-розыскной деятельности» право подписания постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий имеет и заместитель руководителя государственного органа, осуществляющего такую деятельность.

Довод стороны защиты о том, что документы, составленные в ходе контрольной закупки, хоть и представлены, однако не признаны вещественными доказательствами по делу, суд считает несостоятельным, поскольку имеется постановление начальника ОВД по. .. РБ о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Гребенкина С.А.. .., органам следствия, в прокуратуру и в суд, то есть имеется постановление о легализации результатов оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем, составленные в ходе производства ОРМ документы могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Довод стороны защиты о том, что К. и Б. являются знакомыми сотрудников, проводивших ОРМ, в связи с чем усматривается их заинтересованность в исходе дела, суд считает несостоятельным, поскольку данных о личной заинтересованности указанных лиц в судебном заседании не установлено. Кроме того, указанные лица были допрошены в судебном заседании, предупреждены об уголовной ответственности о даче заведомо ложных показаний, подтвердили порядок и последовательность действий при производстве ОРМ.

Довод подсудимого о том, что он не мог ничего брать правой рукой, поскольку она травмирована и не функционирует, суд считает несостоятельным, поскольку денежные средства и сверток с наркотическим веществом были найдены у Гребенкина в левом кармане.

Ответ Бюро МСЭ. ... .. РБ, согласно которому Гребенкин имеет трудовое увечье………., - не свидетельствует о невиновности Гребенкина в совершении преступлений, учитывая его заявление в судебном заседании о том, что он мог брать сверток из фольгированной бумаги из кармана и правой рукой, зажимая между указательным и средним пальцами, то есть имел возможность брать травмированной рукой мелкие предметы.

Доводы стороны защиты о том, что обвинение строится на показаниях заинтересованных лиц В., С., Г., А., а также Д. ; изъятия веществ и денежных купюр на месте не производилось, суд считает несостоятельным, поскольку оснований для оговора Гребенкина С.А.указанными свидетелями в судебном заседании не установлено, не привел их и сам Гребенкин С.А. Кроме того, виновность Гребенкина С.А. подтверждается и другими приведенными выше доказательствами. Факт того, что на изъятие денежных средств и наркотических веществ на месте их передачи не производилось, не свидетельствует о невиновности Гребенкина С.А., поскольку помеченные денежные купюры, а также запрещенное к обороту вещество было обнаружено у него непосредственно после задержания.

Действий, провоцировавших подсудимого на совершение противоправных деяний, со стороны правоохранительных органов, в судебном заседании не установлено.

Приведенные стороной защиты показания свидетелей П. о том, что Д. говорил о даче ему денег сотрудниками милиции за подписание документов, суд считает несостоятельным, показания указанных свидетелей ложными, поскольку они противоречат показаниям самого Д., а также свидетеля О.. Кроме того, суд учитывает, что П. являются родственниками Гребенкина С.А.

Кроме того, Д. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Данные показания П. опровергаются показаниями О., также участвовавшего в качестве понятого, и который сообщил, что Д. со стороны сотрудников милиции лишь было предложено участвовать в качестве понятого, никаких денег не предлагалось, Д. вел себя адекватно, запах спиртного от него не исходил.

Довод стороны защиты о том, что выступавший в роли «покупателя» А. не досматривался после контрольной закупки не досматривался на наличие у него денежных купюр, суд считает несостоятельным, поскольку денежные купюры, переданные А.. .. для проведения контрольной закупки наркотического средства у Гребенкина С.А., были впоследствии обнаружены у Гребенкина С.А.

Даже в случае наличия у А. иных денежных купюр после проведения контрольной закупки, не могло повлиять на квалификацию действий Гребенкина С.А., сбывшего наркотическое средство А.. Суд учитывает, что А. был досмотрен до проведения мероприятия «контрольная закупка».

Довод стороны защиты о том, что у сотрудников, которые задерживали Гребенкина С.А. и досматривали его, до начала досмотра не изымались смывы с рук на предмет наличия специального химического вещества (СХВ), суд считает несостоятельным, поскольку даже в случае наличия СХВ на руках сотрудника милиции, который впоследствии досматривал Гребенкина С.А., это не влияло бы на квалификацию действий Гребенкина С.А., доказанных и иными доказательствами, как преступных и наказуемых.

Также несостоятелен довод стороны защиты о том, что перед тем, как доставать вещи из кармана Гребенкина, никому руки не «просвечивали» ультрафиолетом, аппарат не проверялся на предмет его исправности, поскольку проверка непосредственно перед досмотром лица исправности аппарата ультрафиолетового излучения не предусмотрено законодательством.

Довод стороны защиты о том, что не было проведено опознание А. лица, которое сбыло ему наркотическое средство, суд считает несостоятельным, а не проведение опознания А. Гребенкина на предварительном следствии не влекущим неустранимых сомнений в виновности Гребенкина С.А., поскольку вина последнего доказывается совокупностью вышеприведенных доказательств.

Довод стороны защиты о том, что Гребенкин в момент сбыта, который вменяется ему в вину, находился в другом месте, у У., то есть у него имеется алиби, подтвержденное, в том числе, Ф., суд считает несостоятельным, учитывая показания свидетелей К. и Б., подтвердивших факт встречи А. и Гребенкина. Также суд учитывает дружеские отношения Ф. и Гребенкина.

Показаниям свидетелей Ф. и З. суд считает недостоверными, учитывая близкие отношения Гребенкина и З., а также дружеские отношения Гребенкина с Ф..

Суд учитывает, что К. и Б. ранее не знакомы с Гребенкиным, неприязни к нему не испытывают, оснований для оговора ими Гребенкина в судебном заседании не установлено.

Довод подсудимого о том, что стекла автомашины сотрудников милиции тонированы, в связи с чем вечером не могли видеть, что происходит снаружи, несостоятелен, поскольку сбыт наркотического средства контрольному покупателю Гребенкиным произведен в дневное время.

Довод стороны защиты о том, что при досмотре А. карманы последнего не выворачивались, не проверялись, суд считает несостоятельным, учитывая, что денежные средства осмотрены при понятых, номера и серии купюр зафиксированы, они совпали с номерами и сериями купюр, обнаруженных у Гребенкина С.А.

Ссылку подсудимого на разногласия в показаниях А., который показал, что выдавал наркотическое средство 2-3 минуты, с показаниями Г. о том, что выдача производилась 15-20 минут, суд считает несостоятельной и не влияющей на квалификацию действий подсудимого, поскольку сама выдача и оформление ее результатов являются разными вещами, оформление выдачи производилось при понятых. Кроме того, при выдаче А. наркотического средства фиксации времени длительности выдачи не производилось, законодательством подобная фиксация не предусмотрена.

Причину не задержания Гребенкина непосредственно после передачи им наркотического средства А. и получение Гребенкиным денег от А. пояснили лица, участвовавшие в ОРМ, показавшие, что при фиксации факта выдачи А. наркотического средства Гребенкин продолжал движение и удалился.

Довод подсудимого о том, что при досмотре А. участвовали одни понятые, а при задержание уже другие суд считает несостоятельным, поскольку законодательством предусмотрено наличие понятых при производстве следственных и оперативно-розыскных мероприятий, однако не указано, что понятые при различных действиях должны быть одни и те же. Незаинтересованность понятых в исходе дела установлена в судебном заседании.

Ссылку подсудимого на показания З. о том, что она насыпала в карман Гребенкина семечки и в кармане ничего не было, суд считает несостоятельным и не порождающим неустранимых сомнений в виновности Гребенкина С.А., поскольку из показаний участников задержания и досмотра Гребенкина следует, что в кармане Гребенкина находились семечки, в нем же были обнаружены деньги и свертки из фольгированной бумаги. Принадлежность одного из свертков Гребенкину подтвердил и сам подсудимый, однако при исследовании впоследствии на свертке обнаружен героин в следовых количествах.

Довод подсудимого о том, что он находился в подъезде 20 минут до появления понятых, суд считает несостоятельным, учитывая показания свидетеля Ф., о том, что Гребенкин находился в поле ее зрения, когда стоял в «тамбуре» подъезда. Кроме того, Гребенкин заявил, что в карман ему подложили и мазали руки в момент задержания, однако данный момент наблюдала и Ф., ее показания не подтверждают показания Гребенкина С.А.

Ссылку подсудимого на то обстоятельство, что при досмотре В. пересыпал семечки из одного кармана в другой, в связи с чем на поверхностях обоих карманов должны были остаться следы СХВ, а они обнаружены только в левом кармане, суд считает несостоятельной, поскольку она опровергается заключение эксперта. .. от. .., согласно которому следы СХВ обнаружены на внутренних поверхностях и правого, и левого карманов джинсовых брюк, изъятых у Гребенкина С.А. (л.д. 152-153 т. 1).

Ссылку подсудимого о том, что накануне выхода из дома он стирал брюки, а согласно заключению эксперта на поверхностях всех карманов найдены следы героина, суд считает несостоятельной, поскольку сразу после изъятия джинсовых брюк они были упакованы, осмотрены при понятых, впоследствии направлены на экспертизу. Данный довод не ставит под сомнение заключение эксперта.

Ссылку стороны защиты на то обстоятельство, что в постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия указано о неприменении технических средств, В. говорил о том, что таких средств не имеется, суд считает несостоятельной, поскольку одно утверждение не опровергает другое, ибо отсутствие технических средств предполагает невозможность использования таковых.

Довод стороны защиты о том, что при осмотре в судебном заседании установлено, что героин, изъятый 4, 13. .., а также. .. одинаковый, несостоятелен, поскольку в судебном заседании не установлен идентичный состав героина, изъятого в разное время. Однако даже в случае, если состав смеси одинаков, это не свидетельствует о невиновности Гребенкина в совершении преступления.

Не проведение осмотра автомобиля перед проведением контрольной закупки не порождает у суда неустранимых сомнений в виновности Гребенкина в совершении преступлений и не влияет на квалификацию его действий.

Отсутствие в настоящее время денежных купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки. .. не свидетельствует о невиновности Гребенкина в совершении преступлений, учитывая, что номера и серии денежных купюр были переписаны перед проведением проверочной закупки, сами купюры отксерокопированы, помечены специальным химическим веществом (СХВ), после проведения проверочной закупки вновь осмотрены и исследованы, СХВ на купюрах по составу совпало с СХВ, обнаруженному на руках Гребенкина С.А.

Ссылка Гребенкина С.А. на необъективность характеристики, выданной на него участковым уполномоченным несостоятельна, поскольку участковый уполномоченный имеет право характеризовать лиц, проживающих на обслуживаемой им территории.

Органами предварительного следствия Гребенкин С.А. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До. .., Гребенкин С.А. в целях сбыта наркотического средства и получения материальной выгоды, находясь в. .., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,42 грамма. Приобретенное им наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в целях сбыта, Гребенкин С.А. для удобства распространения расфасовал героин в свертки и хранил при себе. Часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой 0, 75 гр. в одном свертке из фольгированной бумаги, Гребенкин С.А.. .. около 19 часов 25 минут, имея умысел на сбыт наркотического средства, возле. .., реализуя ранее сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно передал, получив за это. .. рублей, А., участвовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. Однако, Гребенкин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В последующем А., наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0,75 гр. добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Оставшееся наркотическое средство-героин (диацетилморфин), Гребенкин С.А. незаконно хранил при себе, с целью сбыта.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Гребенкин С.А.,. .. около 17 часов 20 минут, возле. ..-а по. .., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно передал, получив за это. .. рублей, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,67 гр., которое согласно заключению эксперта. .. от. .., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), А., участвовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Гребенкин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В последующем А., наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,67 гр., добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Гребенкин С.А. вину в совершении данного преступления не признал и рассказал, что с. .. по. .. с З. и ребенком находились у его матери, в. .., он все это время употреблял спиртное, из дома не выходил. С 7 по. .. находились в квартире З., по адресу. ...

... вновь пришли к матери, готовиться справлять. ... Также приходили его родные тети, М. и Л. После того, как отметили. .., тети ушли, а они с З. остались у матери.

Однако данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем. В подтверждение указанного обвинения были представлены следующие доказательства:

Постановление о проведении проверочной закупки от. .., согласно которому установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ получена информация о том, что парень по имени С. в. .. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героина.. .. было поручено проведение ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени С.. Для ОРМ «проверочная закупка» использовались денежные средства. .. рублей и непосредственное осуществление проверочной закупки поручено сотруднику милиции А. (л.д. 5 т. 1);

Протокол досмотра лица, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от. .., согласно которому. .. в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 20 минут в присутствии не заинтересованных лиц К. и И., в служебном кабинете. .. ОВД по. .., был проведен досмотр сотрудника милиции ОВД по. .. А., играющего роль покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 6 т. 1);

Протокол пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», согласно которому. .., в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 35 минут в служебном кабинете. .. ОВД по. .., в присутствии не заинтересованных лиц К. и И. были помечены денежные купюры банка России в количестве 2 штук достоинством по 500 рублей. ..) путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования (л.д. 7 т. 1);

Протокол добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому. .., в 19 часов 50 минут, А. в салоне автомашины. .. во дворе. .., добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (л.д. 9 т. 1);

Протокол производства проверочной закупки, согласно которому от. .., около 19 часов 25 минут Гребенкин С.А. возле. .. передал А., играющему роль покупателя наркотических средств один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 10 т. 1);

Справка эксперта. .. от. .., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,75 гр., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, является смесью, в состав которого входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. и возвращено 0,73 гр. в упаковке, опечатанной печатью. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ (л.д. 16 т. 1);

Заключение эксперта. .. от. .., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,73 гр. на момент проведения экспертизы в одном свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит- героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества из свертка и возвращено 0,71 гр. (л.д. 25 т. 1);

Протокол осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрен сверток с порошкообразным веществом, изъятый у Гребенкина С.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 26 т. 1);

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .., согласно которому сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 0,75 гр. признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 27 т. 1);

Постановление о возвращении вещественного доказательства от. .., согласно которому сверток с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,71 гр. хранится в комнате вещественных доказательств ОВД по. .. (л.д. 29 т. 1);

Постановление о проведении проверочной закупки от. .., согласно которому установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ получена информация о том, что парень по имени С. по адресу. .. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героина.. .. было поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени С.. Для ОРМ « проверочная закупка» использовались денежные средства. .. рублей и непосредственное осуществление проверочной закупки поручено сотруднику милиции А. (л.д. 42 т. 1);

Протокол досмотра лица, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от. .., согласно которому. .. в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут в присутствии не заинтересованных лиц К. и И. в служебном кабинете. .. ОВД по. .. был проведен досмотр сотрудника милиции ОВД по. .. А., играющего роль покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 43 т. 1);

Протокол пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», согласно которому. .., в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 55 минут в служебном кабинете. .. ОВД по. .., в присутствии не заинтересованных лиц К. и И. были помечены денежные купюры банка России в количестве 2 штук достоинством по 500 рублей. .. путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования (л.д. 44 т. 1);

Протокол добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому. .., в 17 часов 40 минут, А. в салоне автомашины. .. по. .., добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (л.д. 46 т. 1);

Протокол производства проверочной закупки, согласно которому от. .., около 17 часов 20 минут Гребенкин С.А. возле. ..-а. .. передал А., играющему роль покупателя наркотических средств один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.47 т.1);

Справка эксперта. .. от. .., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,67 гр., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, является смесью, в состав которого входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. и возвращено 0,65 гр. в упаковке, опечатанной печатью. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ(л.д.53 т.1);

Заключение эксперта. .. от. .., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,65 гр. на момент проведения экспертизы в одном свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит- героин ( диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества из свертка и возвращено 0,63 гр. (л.д. 59 т. 1);

Протокол осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрен сверток с порошкообразным веществом, изъятый у Гребенкина С.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 60 т. 1);

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .., согласно которому сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 0,67 гр. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 61 т. 1);

Постановление о возвращении вещественного доказательства от. .., согласно которому сверток с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0,63 гр. хранится в комнате вещественных доказательств ОВД по. .. (д.д.62 т. 1);

Показания свидетеля В. в суде, из которых следует, что является сотрудником УФСКН.

... у них была информация о том, что Гребенкин занимается сбытом наркотических средств возле. .., в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в присутствии понятых К. и И. были осмотрены две купюры по 500 рублей, списаны их номера и серии, купюры отксерокопированы, на автомашине. .. подъехали между домами №№. .., где А. дали приметы Гребенкина, и А. пошел к дому. ... Автомашина не досматривалась на наличие посторонних предметов. Когда ехали, за рулем сидел Ж., сам он рядом, А. с понятыми сзади.

Кто приглашал понятых, он не помнит, но К. и И. ранее участвовали в качестве понятых, в тот день были свободны, согласились участвовать, поскольку это гражданский долг любого человека. И. и К. ранее знал.

Они наблюдали визуально, со стороны. .. А. подошел парень в темной куртке, и после непродолжительного разговора они разошлись, А. пошел к автомашине, а парень во двор. ... До встречи с парнем А. ни с кем не контактировал, всегда был в поле их зрения. В автомашине А. выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, после направления на физико-химическое исследование оказалось героин. Гребенкина не задерживали, поскольку это была проверка на предмет наличия у него наркотических средств.

... по оперативной информации о сбыте Гребенкиным героина по. .., в районе магазина «...», также проводились оперативные мероприятия, были приглашены понятые И. и К., покупателем был А., сотрудник милиции. Также были осмотрены две купюры по 500 рублей, отксерокопированы, переписаны серии и номера, составлен протокол, деньги вручены А., затем на машине выехали к магазину «...», визуально наблюдали, в районе домов. .. и. .. по. .. к А. подошел Гребенкин. Автомашина на предмет наличия посторонних предметов не досматривалась, поскольку служебная. Когда ехали, за рулем был Ж., сам он рядом, А. с понятыми не помнит, как сидели.

После чего А. в машине выдал сверток с порошкообразным веществом, сверток упаковали и опечатали. Затем поехали искать Гребенкина, но его не обнаружили. Также в январе. .. года задержали сожительницу Гребенкина.

Показания свидетеля А., который рассказал, что работает инспектором-кинологом ОВД по. ...

... его пригласили для участия в контрольной закупке у парня по имени «С.», в присутствии понятых были помечены деньги. Выехали к дому. .. по улице. .., ему пояснили, что парень по имени «С.», одетый в куртку с капюшоном, сбывает возле. ... Когда ехали, он сидел сзади, кто за рулем, не помнит. Ранее С. он не знал.

Он подошел, во дворе дома увидел парня, похожего по описанию В., спросил, где можно взять «белого?». Тот спросил, сколько, он ответил, что один, тот передал ему сверток из фольгированной бумаги и пошел в сторону. ...

... его также пригласили участвовать, в присутствии понятых К. и И. пометили деньги, поехали к дому. ..а по. .., возле магазина «...». Когда ехали, за рулем был или В., или Ж.. Ему пояснили, что сбывают между домом. ..а и. .. по улице. ... Он пошел, увидел С., выходящего из двора. .., спросил, можно, тот ответил: «Сколько?», он ответил: «один». Он передал помеченные деньги, тот передал ему сверток из фольгированной бумаги, который затем добровольно выдал.

Маршрутов, по которым ехали 4 и 13 января, не помнит.

Показания свидетеля З. в суде, из которых следует, что с. .. они с Гребенкиным были дома у его родителей, и по. .. были там, Гребенкин никуда не выходил.. .. они ушли к себе и до. .. были там.

... она была с Гребенкин с 12 часов у его матери, которая работала. Позже пришли тети Гребенкина. От матери ушли. ... Гребенкин не уходил, был пьян.

Показаниями свидетеля Ж. в суде, из которых следует, что в январе работал в милиции, в отделе наркоконтроля. Поступила информация о том, что парень по имени С. сбывает наркотики.

... проведена проверочная закупка, пригласили кинолога А. и понятых И. и К., разъяснили права, провели досмотр А., ничего не обнаружили, составили протокол. Деньги отксерокопировали двумя купюрами по 500 рублей. Вечером поехали во двор. ... ... А. пошел к углу дома, остальные были в машине, наблюдали. Через некоторое время к А. подошел парень в куртке, они поговорили и разошлись, А. подошел к ним и выдал сверток, который опечатали.

... информация не переставала поступать, что С. занимается сбытом, место сбыта другое, угол. .. и. ... Выехали в том же составе, к магазину «...». Также был составлен протокол, досмотрен А.. А. подошел к дому. ..а по. .., через некоторое время появился парень в куртке с капюшоном, они чем-то обменялись. А. подошел к ним и выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком, составили протокол добровольной выдачи, опечатали с понятыми. Кто приглашал понятых, не знает, с ними не знаком. Автомобиль, на котором ехали, не досматривали. После закупок А. не досматривался, пояснял, что купил за помеченные деньги. При досмотре А. выворачивали карманы. Когда ехали, он сам был за рулем, В. рядом, маршрут не помнит.

Протокол допроса свидетеля И. на предварительном следствии (т.1 л.д. 22, 66), из которого следует, что. .. сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Также в качестве понятого был приглашен К.. Около 18 часов он прибыл в ОВД по. .., где в служебном кабинете. .. ОВД по городу Кумертау ему и второму понятому К. разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудники милиции В. и Ж. пояснили им, что «проверочная закупка» наркотического средства- героин будет проводиться по адресу. ..,. .. После чего в их присутствии сотрудник милиции В. провел личный досмотр условного покупателя наркотических средств А.. В ходе личного досмотра у А. ничего незаконного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Так же в их присутствии сотрудник милиции В. пометил денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотических средств, в сумме. .. рублей купюрами достоинством две по 500 рублей. Денежные купюры были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол. Также с денежных купюр были сняты копии. Помеченные денежные купюры были переданы «покупателю» наркотических средств А.. Около 19 часов он с сотрудниками милиции В., Ж., А. и понятым К. на автомашине. .. выехали с территории ОВД по. .. и поехали по адресу ул.. ... ... Они остановились на автомобильной стояночной площадке во дворе дома. ... В. пояснил, что во дворе. .. по. .. парень по имени С. будет осуществлять сбыт наркотического средства-героин. В. описал внешность парня по имени С. и сказал, что С. одевается в темную куртку с капюшоном. А. вышел из машины и пошел во двор. ... .., а он с В., Ж. и К. остались во дворе. ... .. и проводил визуальное наблюдение. Во дворе. ... .. А. встретился с незнакомым ему парнем, который был одет в куртку темного цвета с капюшоном и темные брюки. А. с тем парнем после непродолжительного разговора чем-то обменялись, и парень пошел в сторону. ... .. а А. направился к их автомашине. В салоне автомашины А. передал В. один маленький сверток из фольгированой белой бумаги, в котором содержалось порошкообразное вещество. А. пояснил, что сверток приобрел у парня, который представился С.. В. сверток с порошкообразным веществом упаковал в бумажный конверт и опечатал.

Кроме того,. .. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ОРМ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РР проверочной закупки наркотического средства.. .., около 15 часов он прибыл в ОВД по. .., куда был приглашен также в качестве понятого К.. В служебном кабинете. .. ОВД по городу Кумертау сотрудники милиции пояснили, что «проверочная закупка» наркотического средства-героин будет проводиться у парня по имени Сергей. Сотрудники милиции сказали, что А. будет осуществлять непосредственную закупку наркотического средства-героин у парня по имени С.. Ему и К. разъяснили права и обязанности понятых, и в их присутствии сотрудник милиции В. провел личный досмотр условного покупателя наркотических средств А.. В ходе личного досмотра у А. ничего незаконного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. В. пометил денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотических средств, в сумме. .. рублей купюрами достоинством две по 500 рублей. Денежные купюры были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол. Также с денежных купюр были сняты копии. Помеченные денежные купюры были переданы «покупателю» наркотических средств А.. Около 16 часов, он с сотрудниками милиции В., Ж., а также с « покупателем» А. и понятым К., на автомашине. .. выехали с территории ОВД по. .. и поехали на. ... Они остановились напротив магазина «...», расположенного по. ... В. пояснил А., что парень, который занимается сбытом героина, одевается в темную короткую курку с капюшоном и в данном районе в определенный период времени занимается сбытом наркотиков. Тогда А. вышел из машины и направился между домами. ..-а и. ... .., а он с К. и сотрудниками милиции остались в салоне автомашины и проводили визуальное наблюдение. Через некоторое время А. встретился с парнем, который был одет в куртку темного цвета с капюшоном на голове и темные брюки. А. с тем парнем о чем-то переговорили и разошлись. Парень пошел в сторону. ... .., а А. направился к их автомашине, которая стояла напротив магазина «...». В салоне автомашины А. передал В. один сверток из фольгированной белой бумаги, в котором содержалось порошкообразное вещество. А. пояснил, что сверток приобрел у С.. В. сверток с порошкообразным веществом упаковал в бумажный конверт и опечатал.

Показания свидетеля К. в суде, из которых следует, что в январе. .. года он два раза участвовал в качестве понятого.

Как его приглашали, не помнит. В кабинете ксерокопировали деньги, записали номера. Также был И.. Сказали, для контрольной закупки наркотиков. Отксерокопировали деньги, мазали их порошком, потом отдали покупателю, которого досмотрели, выворачивали карманы, ничего не обнаружили. Первый раз было на. ... Когда подъехали, парень пошел и возле общежития встретился с парнем в черном пуховике и джинсах, они чем-то обменялись. Покупатель подошел к машине и выдал сверток в фольге, сказал, что получил от С.. Когда ехали на машине, за рулем был. .., рядом В., сзади сидели они, понятые, с покупателем. Как ехали, не помнит.

Второй раз, даты не помнит, также отксерокопировали деньги, мазали их порошком, потом отдали покупателю, которого досмотрели, выворачивали карманы, был тот же парень как покупатель, по. .., также встретился с парнем, о чем–то поговорили, когда вернулся в машину, выдал сверток и сказал, что получил его от человека по имени С.. Они упаковали, составили протокол и расписались. В свертке был порошок.

Ранее он участвовал в проведении контрольных закупок этими же сотрудниками.

Со вторым понятым он был знаком, родственник друга. Как ехали к мету покупки, не помнит.

Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность указанных доказательств, не является достаточной для признания Гребенкина С.А. виновным в совершении указанного преступления.

Как следует, из представленных доказательств, сотрудниками органов внутренних дел была произведены контрольные закупки наркотических средств. .. января и. .., в ходе которых были помечены денежные средства, переписаны их номера и серии, они были отксерокопированы, однако контрольная закупка не была доведена до конца, поскольку помеченные деньги, которые бы свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств действительно произошел, у Гребенкина С.А. не изымались и к материалам дела не приобщались. Стороной обвинения не приведено в суде убедительных доказательств того, по каким основаниям после проведения контрольной закупки. .. Гребенкин С.А. не был задержан, а его преступная деятельность не пресекалась.

Показания А. в суде о том, что он. .. приобрел у Гребенкина С.А. героин (диацетилморфин), другими доказательствами по делу не подтверждаются.

Гребенкин С.А. в суде отрицал факт продажи наркотиков А..... Противоречия в показаниях Гребенкина С.А. и А. не могут быть устранены. Обвинительный приговор не может быть построен на показаниях лишь одного А., не подтвержденными другими доказательствами по делу. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого согласно ч.3 ст. 15 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

Кроме того, вина Гребенкина С.А. в совершении данного преступления опровергается показаниями свидетелей стороны защиты:

Показаниями свидетеля Е., рассказавшей, что Гребенкин приходится ей сыном, он с З. были у нее дома с. .. по. .., приходили ее сестры М. и Л.. Также Гребенкин С.А. был у нее дома на. .., также были ее сестры М. и П., Гребенкин пришел с З. днем, весь день помогал готовиться.

Данные показания подтверждены в суде свидетелями М. и П.

Все представленные суду доказательства по данному эпизоду, в совокупности и по отдельности не подтверждают вину Гребенкина С.А. в покушении на сбыт наркотиков. ...

При таких обстоятельствах Гребенкин С.А. подлежит оправданию по обвинению ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин). ..), в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Действия Гребенкина С.А. квалифицируются судом:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,56 гр.. .. А., выступавшему в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам,

- в отношении обнаруженного у Гребенкина С.А.. .. в ходе личного досмотра наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Как личность Гребенкин С.А. характеризуется участковым инспектором. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенкина С.А., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенкина С.А., являются совершение преступлений впервые,. ..

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Гребенкина С.А. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок за каждое из совершенных преступлений, а учитывая отсутствие у Гребенкина С.А. заработка и наличие малолетнего ребенка, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - без штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Гребенкину С.А. за каждое и совершенных преступлений, не имеется.

Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки Гребенкина, - подлежат возвращению законному владельцу, свертки с наркотическим средством, отрезок фольгированной бумаги, ватные тампоны со смывами с рук Гребенкина, а также ватный тампон с образцами специального химического вещества, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГРЕБЕНКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконной сбыт наркотического средства. ..), ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Гребенкина С.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт героина. ..) по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения Гребенкину С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать его в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.

Срок отбывания наказания Гребенкиным С.А. исчислять с. ...

Срок содержания его под стражей с. .. по. .. зачесть в срок отбывания им наказания.

Вещественные доказательства по делу: один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр.; один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,63 гр.; один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,52 гр.; один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,56 гр.; отрезок фольгированной бумаги, сложенный в сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах; ватные тампоны со смывамис правой и левой рук Гребенкина С.А.; ватный тампон с образцами специального химического вещества, хранящиеся в комнате вещественных д доказательств ОВД по. .., - уничтожить; брюки джинсовые черного цвета, принадлежащие Гребенкину С.А. – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.