№ 1-18/2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кумертау17 января 2011 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н.,
подсудимой Петросян К.Р.,
защитника - адвоката Чепурова Д.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевших Г., И., А., Б., Э., Д.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОСЯН К.Р.,. ..
...
УСТАНОВИЛ:
..., около 11.00 часов, Петросян К.Р., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой А., проживающей по адресу:. ... Петросян, реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у А.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через один месяц, а также выплатой 10% от суммы займа. А., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в спальной комнате своей квартиры Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян, реализуя свой преступный умысел, получив от А. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом не имея реальную возможность возместить А. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. А. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., около 15.00 часов, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой А., проживающей по адресу:. ... Петросян реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у А.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через один месяц, а также выплатой 10% от суммы займа. А., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в спальной комнате своей квартиры Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от А. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом не имея реальную возможность возместить А. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. А. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., в дневноевремя, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой Б., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Б.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через неделю, а также выплатой процентов от суммы займа в размере. .. рублей. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей. Через неделю Петросян в целях придания правомерного вида своим действиям и отсрочивания обращения Б. в правоохранительные органы, вернула ей в виде процентов деньги в сумме. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последней. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, похитив путем мошенничества деньги у Б. в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой Б., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Б.. .. рублей с условием возврата долга через неделю в сумме. .. рублей. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей. Через неделю Петросян в целях придания правомерного вида своим действиям и отсрочивания обращения Б. в правоохранительные органы, вернула ей в виде процентов деньги в сумме. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последней. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, похитив путем мошенничества деньги у Б. в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., около 21.00 часа, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой А., проживающей по адресу:. ... Петросян, реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у А.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через один месяц, а также выплатой 10% от суммы займа. А., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в спальной комнате своей квартиры Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от А. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом не имея реальную возможность возместить А. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. А. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., около 11.00 часов, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой А., проживающей по адресу:. ... Петросян, реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у А.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через один месяц, а также выплатой 10% от суммы займа. А., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в спальной комнате своей квартиры Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от А. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея в дальнейшем реальную возможность возместить А. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. А. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, снова обратилась к своей знакомой Б., проживающей по адресу. .. с просьбой о займе у нее денег под проценты. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, полученными от Ильясовой А.Р. деньгами в сумме. .. рублей распорядилась по своему усмотрению, при этом не имея в дальнейшем реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Б., проживающей по адресу. .., с просьбой о займе у нее денег под проценты. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала возле торгового дома «...», расположенного по. .., Петросян деньги в сумме. .. рублей. В течение последующих двух месяцев Петросян в целях придания правомерного вида своим действиям и отсрочивания обращения Б. в правоохранительные органы, вернула ей дважды в виде процентов деньги по. .. рублей, то есть на общую сумму. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последней. Далее Петросян, реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, похитив путем мошенничества деньги у Б. в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в первых числах октября. .. года, (установить точное число не представилось возможным), в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой И., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у И.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через один месяц, а также выплатой 10% от суммы займа. И., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от И. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить И. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. И. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в начале октября. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой И., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у И.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 1 месяц, а также выплатой 10% в неделю от суммы займа. И., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей, из которых Петросян в целях придания правомерного вида своим действиям и отсрочивания обращения И. в правоохранительные органы, вернула ей в виде процентов деньги в сумме. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последней. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, похитив путем мошенничества деньги у И. в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом не имея реальную возможность возместить И. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. И. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в начале октября. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой И., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у И.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 1 месяц, а также выплатой 10% в неделю от суммы займа. И., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей, а через два дня еще. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, похитив путем мошенничества деньги у И. в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом не имея реальную возможность возместить И. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. И. значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой И., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у И.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 1 месяц, а также выплатой 10% в неделю от суммы займа. И., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей, а вечером того же дня еще. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от И. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить И. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р., И. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., около 11.00 часов, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой А., проживающей по адресу:. ... Петросян, реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у А.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через один месяц, а также выплатой 10% от суммы займа. А., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в спальной комнате своей квартиры Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от А. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить А. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян А. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой И., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у И.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 1 месяц, а также выплатой 10% в неделю от суммы займа. И., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от И. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить И. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р., И. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своей знакомой И., проживающей по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у И.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 1 месяц, а также выплатой 10% в неделю от суммы займа. И. поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей, а на следующий день еще. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от И. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить И. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. И. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в начале ноября. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Б., проживающей по адресу. .., с просьбой о займе у нее денег под проценты. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в кафе «...» расположенном по. .., Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, полученными от Б. в сумме. .. рублей деньгами, распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в начале ноября. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Б., проживающей по адресу г.. .., с просьбой о займе у нее денег под проценты. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала возле своего дома деньги в сумме. .. рублей. На следующий день Петросян, в целях придания правомерного вида своим действиям и отсрочивания обращения Б. в правоохранительные органы, вернула ей в виде процентов деньги в сумме. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последней. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, похитив путем мошенничества деньги у Б. в сумме. .. рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, при этом не имея реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян Б. А.Р. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в начале ноября. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Б., проживающей по адресу. .., с просьбой о займе у нее денег под проценты. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в кафе «...», расположенном по. .., Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян, реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, полученными от Б. в сумме. .. рублей деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в начале ноября. .. год (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, снова обратилась к своей знакомой Б., проживающей по адресу. .., с просьбой о займе у нее денег под проценты. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала в своей квартире Петросян деньги в сумме. .. рублей. На следующий день Петросян, в целях придания правомерного вида своимдействиям и отсрочивания обращения Б. в правоохранительные органы, вернула ей в виде процентов деньги в сумме. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последней. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, похитив путем мошенничества деньги у Б. в сумме. .. рублей, деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея в дальнейшем реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Б., проживающей по адресу. .. с просьбой о займе у нее денег под проценты. Б., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передала возле банка «...», расположенного по. .., Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее, Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, полученными от Б. в сумме. .. рублей деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Б. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Б. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своим знакомым Г., проживающим по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через один месяц, а также выплатой 15% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от Г. деньги в сумме. .. рублей, а в 13-х числах декабря. .. года (установить точное число не представилось возможным) еще. .. (по состоянию на. .. курс одного доллара составляет. ..), указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в ноябре. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Д., проживающей по адресу. .., с просьбой о займе у нее денег под проценты, обещая вернуть их через одну неделю. Д., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, в период времени с ноября по декабрь. .. года, у себя дома передала Петросян деньги на общую сумму. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, полученными от Д. в сумме. .. рублей деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Д. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Д. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в конце ноября. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г., проживающему по адресу. ... ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 10 дней, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей, а в течение двух месяцев еще. .. рублей. Петросян, в целях придания правомерного вида своим действиям и отсрочивания обращения Г. в правоохранительные органы, вернула Г. в виде процентов деньги в сумме. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последнего. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, похитив путем мошенничества деньги у Г. в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в начале декабря. .. года (установить точное число, не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г., проживающему по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 10 дней, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей, а в течение двух месяцев еще. .. рублей. Петросян в целях придания правомерного вида своим действиям и отсрочивания обращения Г. в правоохранительные органы, вернула Г. виде процентов, деньги в сумме. .. рублей, пообещав, что остаток долга вернет по первому требованию последнего. Далее Петросян, реализуя свой преступный умысел, похитив путем мошенничества деньги у Г. в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Д., проживающей по адресу. .., с просьбой о займе у нее денег, обещая вернуть долг с процентами. Д., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги,. .. оформила на свое имя кредит и получила в потребительском кооперативе граждан «...» деньги в сумме. .. рублей, которые у себя дома передала Петросян. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, получив от Д. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Д. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Д. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в конце декабря. .. года (установить точное число, не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой Д., проживающей по адресу. .., с просьбой о займе у нее денег под проценты, обещая вернуть деньги через одну неделю. Д., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, у себя дома, передала Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, полученными от Д. в сумме. .. рублей деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Д. причиненный материальный ущерб. В результате преступных действий Петросян К.Р. Д. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., около 11.00 часов, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, обратилась к своему знакомому Э., с просьбой о займе у него денег под проценты. Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Э.. .. рублей с условием возврата долга через 5 дней в сумме. .. рублей. Э., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, попросил З. передать в офисе аудиторской фирмы ООО «...», где он работает директором, расположенном по адресу:. .., Петросян деньги, принадлежащие ему, в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Э. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Э. причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г.., проживающему по адресу. .. Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги,попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 10 дней, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от Г. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в 20-х числах января. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г., проживающему по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через одну неделю, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, получив от Г. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в конце января. .. года (установить точное число, не представилось возможным), имеяумыселна хищение денежных средствпутемобмана, обратиласьк своему знакомому Э., с просьбой о займе у него денег под проценты. Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Э.. .. рублей с условием возврата долга вполномобъеме через 1 день, а также выплатой 10% от суммы займа. Э., поверивПетросян,и полагая, что последняя своевременно вернет деньги,попросил З. передать в офисе аудиторскойфирмы ООО «...», где он работает директором,расположенном поадресу:г.. .., Петросянпринадлежащие ему деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой
преступный умысел, получив деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Э. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Э. OA. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в конце января. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г., проживающему по адресу. ... Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 10 дней, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, получив от Г. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в конце января. .. года (установить следствием точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г., проживающему по адресу. ... Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через одну неделю, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от Г. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р., в конце. .. года (установить точное число не представилось возможным), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г., проживающему по адресу. ... Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через 10 дней, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от Г. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, она же, Петросян К.Р.,. .., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, пришла домой к своему знакомому Г., проживающему по адресу. ... Петросян К.Р. реализуя свой преступный умысел, заранее решив не возвращать деньги, попросила у Г.. .. рублей с условием возврата долга в полном объеме через одну неделю, а также выплатой 10% от суммы займа. Г., поверив Петросян, и полагая, что последняя своевременно вернет деньги, передал в своем доме Петросян деньги в сумме. .. рублей. Далее Петросян К.Р., реализуя свой преступный умысел, получив от Г. деньги в сумме. .. рублей, указанными деньгами распорядилась по своему усмотрению, при этом, не имея реальную возможность возместить Г. причиненный материальный ущерб.
В результате преступных действий Петросян К.Р. Г. причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Таким образом, Петросян К.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Подсудимая Петросян К.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что у нее не было умысла на присвоение денег. Она взяла в долг у Х. под проценты. .. рублей и отдала двум женщинам также под проценты, чтобы подзаработать. Но эти женщины ей долг не вернули. Она рассчитывала на эти деньги поэтому, чтобы рассчитаться со своими кредиторами стала, брать деньги под большие проценты, поскольку за маленькие проценты никто не хотел одалживать. На этих двух женщин, которые не вернули ей долг, она написала заявление в милицию. У потерпевшей А. она брала в долг деньги. .. –. .. рублей,. .. –. .. рублей,. .. –. .. рублей,. .. –. .. рублей,. .. –. .. рублей. Общая сумма задолженности –. .. рублей. Э. она вернула. .. рублей,. .. рублей оставалась должна и в конце января. .. года их также вернула, но документов подтверждающих это у нее нет. У Г. она брала в долг деньги под проценты, проценты возвращала до февраля. .. года, после. .. перестала отдавать проценты, поскольку ее муж узнал обо всем и запретил возвращать проценты. На данный момент потерпевшему Г. она должна. .. рублей. У потерпевшей И. она 1 раз брала. .. рублей, вернула с процентами. .. рублей, брала. .. рублей,. .. рублей вернула, в августе. .. года взяла. .. рублей. На сегодня она не должна потерпевшей И. денег, она ей все вернула с процентами. У потерпевшей Б. она взяла в долг в августе. .. года два раза по. .. рублей, в декабре. .. года также взяла. .. рублей. Все обещанные проценты по этим долгам она выплатила, также выплатила некоторую часть основного долга. Б. составила договора, которые она подписала. Первый договор на. .. рублей, это сумма сложилась из первых двух долгов по. .. рублей, а вернуть должна была. .. рублей, из этой суммы она вернула. .. рублей, поэтому, второй договор был составлен на остаток суммы –. .. рублей, с процентами должна была вернуть. .. рублей, третий договор на. .. рублей, в который вошли проценты от первого договора. Все эти деньги ушли на погашение существующих долгов. У потерпевшей Д. по частям она взяла. .. рублей,. .. рублей единовременно взяла. На данный момент она вернула проценты и сумму основного долга, в связи с чем, Д. она ничего не должна. Однако никаких расписок о возврате долга у нее нет. В феврале. .. года к ней домой приехали неизвестные люди и потребовали от нее и ее мужа. .. рублей. С этими людьми также были Б., Х.. В срок 1 месяц она с мужем должны были заплатить. .. рублей, но поскольку не смогли заплатить, у них забрали 2 автомобиля. Она обещает вернуть потерпевшим долги.
Однако вина подсудимой Петросян К.Р. кроме ее частичного признания вины, также доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая А. в судебном заседании показала, что была знакома с Петросян К.Р., которая хорошо себя зарекомендовала. Она иногда давала ей в долг, а та возвращала вовремя и с процентами.. .. она была на работе, пришла Петросян и попросила в долг. .. рублей. Дома она передала Петросян. .. рублей под 10% в месяц, та ей написала расписку. Обязалась вернуть долг через 1 месяц.. .. она встретилась с Петросян К., та пришла к ней домой и попросила еще. .. рублей, при этом принесла долг. .. рублей и вновь взяла их под проценты. Она сказала, что для ее строительной фирмы нужно закупить стройматериалы, для этого нужны деньги.. .. рублей попросила также под 10% ежемесячно, пришла через 3 дня и еще попросила денег.. .. взяла. .. рублей под 10% еженедельно на 2-3 дня.. .. взяла. .. рублей, пояснив, что не хватает. .. рублей для вклада в банк. Размер процентов Петросян всегда называла сама.. .. Петросян принесла проценты и сказала, что от процентов можно получить еще проценты, в связи с чем, она не забрала у Петросян полагающиеся проценты от основного долга, а отдала их опять под проценты, доплатив. .. рублей, чтобы получилась круглая сумма –. .. рублей.. ... .. вновь пришла к ней и попросила. .. рублей. Она (потерпевшая) пояснила, что у нее нет такой суммы, тогда Петросян попросила столько, сколько есть. Тогда она передала Петросян. .. рублей. Она получила от Петросян проценты только от. .. рублей. Остальные долги и проценты ей не возвращены. Петросян всегда приносила деньги, в ее сумке всегда пачками лежали деньги. Петросян создавала впечатление платежеспособного человека. Заверяла, что у нее есть 2 машины, имущество. Петросян говорила: «Зачем вам сейчас эти деньги? Лучше я их заберу в бизнес и прокручу». У нее возникли подозрения, что Петросян не вернет долг в конце января. .. года, а в феврале. .. года Петросян приехала к ней со своим мужем и сказала, что ее (Петросян) обманули, рухнула пирамида и она осталась без денег. Причиненный ущерб для нее является значительным. Заявленные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.
Потерпевший Э. в судебном заседании показал, что от продажи урожая у него появились свободные деньги, которые он положил в сейф.. .. Петросян и попросила в долг деньги. Он под проценты на 5 дней дал ей. .. рублей, а в расписке она написала. .. рублей с учетом процентов. Деньги выдала по его просьбе З... .. из его сейфа по его просьбе З. взяла деньги и, пересчитав, вручила. .. рублей Петросян. В феврале Петросян пришла к нему на фирму со своим мужем и сообщила, что ее подставили, что денег нет, но скоро она с ним рассчитается. Потом она пропала, телефоны отключила. Он доверял Петросян, поскольку ранее она занимала у него деньги и всегда возвращала с процентами. Долг ему до настоящего момента не возвращен. Ущерб для него является значительным. Заявленные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.
Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что Петросян и ее семью знает по бизнесу, были в хороших отношениях. Он знал, что Петросян принадлежит фирма «...», что они также строят кафе.. .. Петросян заняла у него. .. рублей под 15% на месяц. По истечению срока Петросян продлила срок возврата основной суммы долга. .. рублей и процентов. .. рублей на месяц за 10%, сама написала расписку. Также он передал Петросян. .. из своих денег в декабре. .. года, Петросян обязалась вернуть. ... На сегодня долг составляет. .. рублей без процентов (...). Проценты она не возвращала, а только приплюсовывали проценты к долгу на бумаге. Он для Петросян занял у своих знакомых Е. в общей сложности. .. рублей. Из них она заплатила проценты. .. рублей. Осталась должна. .. рублей. В начале декабря он передал Петросян. .. рублей, через несколько дней она отдала 10% -. .. рублей, попросив продления срока возврата, еще через несколько дней вернула еще. .. рублей – проценты, к этой сумме он передал Петросян еще. .. рублей, из этой суммы Петросян ему вернула. .. рублей, основной долг составил. .. рублей.. .. она взяла. .. рублей и не вернула, в 20-х числах января -. .. рублей, также в 20-х числах января. .. года -. .. рублей и не вернула, в конце января –. .. рублей и. .. рублей, которые также не вернула, 31 января –. .. рублей и не вернула. Петросян объяснила, что деньги ей нужны для отправки вагонов. После задержания сказала, что они попали в «пирамиду». Заявленные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.
Потерпевшая Б. суду показала, что с Петросян ее познакомила подруга. .. в. .. году. Было видно, что семья Петросян при деньгах. Петросян в августе. .. года позвонила и попросила в долг как можно больше денег. У нее (потерпевшей) имелись в наличии. .. рублей, а. .. рублей она заняла у своего отца, после чего. .. рублей передала Петросян на неделю. Петросян написала расписку на. .. рублей. Через неделю Петросян вернула проценты. .. рублей и попросила еще денег в долг. Тогда она (потерпевшая) взяла у своего отца. .. рублей и передала Петросян на неделю. Петросян написала расписку, что должна. .. рублей. Через неделю Петросян вернула проценты в размере. .. рублей.. .. Петросян вновь попросила как можно больше денег в долг под проценты. Она (потерпевшая) вновь взяла у отца. .. рублей и у себя в квартире на кухне передала их Петросян. Петросян ей объяснила, что деньги нужны для бизнеса.. .. она попросила Петросян составить договор займа, в обеспечение займа в качестве залога являлась квартира по. .., собственником которой являлся супруг В., в связи с чем, договор был составлен между ней (потерпевшей) и мужем подсудимой. В середине сентября. .. года Петросян вновь обратилась с просьбой дать ей в долг как можно большую сумму. Она (потерпевшая) взяла у отца. .. рублей и передала в кафе «...» подсудимой заранее подготовив договор займа на. .. рублей. Подсудимая подписала этот договор у своего мужа и передала ей. Проценты от долга. .. рублей подсудимая ей вернула в сентябре. .. года в размере. .. рублей воле банка «...», второй раз. .. рублей отдала в начале октября. В ноябре. .. года она заняла для Петросян у своей знакомой У.. .. рублей и передала подсудимой в кафе «...», но расписку не взяла, т.к. доверяла ей. Также заняла для Петросян у Ц.. .. рублей и через сына подсудимой передала их ей. Петросян возвратила. .. рублей – проценты от сумм. У своего дяди Б. она также заняла для Петросян. .. рублей, расписку не взяла, т.к. уже доверяла Петросян, поскольку подсудимая не систематически, но все же возвращала проценты. В ноябре. .. года подсудимая вновь попросила в долг деньги. Она (потерпевшая) вновь решила найти для Петросян деньги и попросила у Ц., который не отказал и дал. .. рублей. Соответственно она эти деньги у себя в квартире передала Петросян. После этого. .. рублей Петросян привезла ей на работу – проценты от долга. Она также для подсудимой заняла деньги у Т. –. .. рублей, вновь у Ц. –. .. рублей.. .. она составила договор займа на. .. рублей, который подписала она и муж подсудимой. Больше Петросян никаких денег не возвращала. Без процентов подсудимая ей должна. .. рублей. Она верила, что подсудимая и ее муж работают, поскольку подсудимая заверяла ее об этом, говорила, что у них бизнес, что в крайнем случае они продадут машины и рассчитаются. У нее в сумке всегда были крупные купюры денег. Она доверяла семье Петросян, поскольку видела, что они платежеспособные. Особенно это доверие усилилось после того как подсудимая несколько раз возвращала проценты. Заявленные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.
Потерпевшая И. суду показала, что подсудимую знает с. .. года, поскольку Петросян часто обращалась за юруслугами к ее дочери и к ней, т.к. она работает бухгалтером. Подсудимая через нее брала у общего знакомого. .. рублей и вернула с процентами подтвердив доверие к ней. В октябре. .. года подсудимая попросила у нее в долг денег как можно больше. Для подсудимой она заняла. .. рублей у Й. на 1 месяц под 10% в неделю, потом Й. передал еще. .. рублей. Расписок она с подсудимой не брала. Также после того как подсудимая к ней вновь обратилась в октябре. .. года с просьбой дать в долг, она заняла для подсудимой у своего знакомого УУ.. .. рублей. Через месяц подсудимая долги с процентами не вернула и попросила продлить срок возврата до. ... Также для подсудимой она заняла деньги у своего знакомого С.. .. рублей под 10% в неделю на 1 месяц. Из них Петросян отдала ей. .. рублей как проценты. Она (потерпевшая) вновь через некоторое время заняла у С. для подсудимой. .. рублей и передала их Петросян.. .. утром она передала Петросян. .. рублей из своих личных сбережений на 1 месяц под 10% в неделю. Вечером. .. она вновь передала подсудимой. .. рублей под 10% в неделю на 1 месяц. Через несколько дней она передала подсудимой. .. рублей, которые она (потерпевшая) заняла у ТТ. на 1 месяц под 10% в неделю. У своего брата, который купил квартиру в. .. и у него оставались деньги, она заняла дважды по. .. рублей и передала Петросян на 1 месяц под 10% в неделю. Условия займа всегда предлагала подсудимая. Петросян объяснила ей, что деньги ей нужны для отправки автомашин с грузом. После. .. подсудимая ей не вернула долг с процентами, сказала, что все деньги в бизнесе.. .. она встретилась с подсудимой и попросила написать ее расписку на. .. рублей. Подсудимая добровольно написала расписку на указанную сумму. Долг подсудимой без процентов составляет. .. рублей. Заявленные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.
Потерпевшая Д. суду показала, что в ноябре. .. года подсудимая у нее попросила в долг как можно большую сумму. У нее в наличии имелись. .. рублей, которые она решила передать подсудимой. Расписки Петросян не писала. Через несколько недель подсудимая вновь обратилась с просьбой дать денег в долг, но поскольку у нее (потерпевшей) в наличии денег не было, она решила оформить на свое имя кредит в банке «...» на. .. рублей. Когда она передавала эти деньги Петросян, то сразу поставила ее в известность, что эти деньги она взяла в кредит в банке, и что через месяц нужно начать гасить этот кредит. Подсудимая сказала, чтобы она не волновалась, что ее в обиде не оставит. Через некоторое время подсудимая вновь обратилась с просьбой дать ей в долг деньги. Она (потерпевшая) для подсудимой заняла у ХХ.. .. рублей и передала ей, проценты не оговаривались. В январе. .. года Петросян принесла ей в счет погашения долга. .. рублей, больше никаких денег ей Петросян не возвращала. Но поскольку ей пришлось гасить кредит с процентами и просрочкой, то на сегодня Петросян ей должна. .. рублей. Она полагает, что Петросян обладает силой убеждения, поэтому ей удавалось уговорить ее (потерпевшую) передать деньги. Кроме того Петросян в начале ноября. .. года брала у нее в долг. .. рублей и через некоторое время вернула. .. рублей, что также укрепило в нее веру. Считает, что подсудимая затеяла «пирамиду». Заявленные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что в ноябре. .. года ему позвонила его племянница Б. и попросила в долг. .. рублей. Для каких целей он у нее не интересовался. Она приехала к нему домой и он передал ей указанную сумму, о процентах речь не шла. Расписку Б. ему не писала, поскольку он ей доверял. Она до этого брала у него в долг и всегда вовремя возвращала. В назначенное время Б. денег не вернула, а ему сказала, что деньги занимала для Петросян К.Р., которая в свою очередь не вернула ей деньги.
Свидетель З. в судебном заседании показала, что работает в аудиторской фирме «...» бухгалтером, Петросян была их клиенткой.. .. ей позвонил Э. и попросил, чтобы она достала из сейфа деньги в размере. .. рублей и передала их Петросян под расписку на неделю.. .. подсудимая вновь пришла и попросила еще. .. рублей. Она достала из сейфа и, пересчитав, передала по просьбе Э. Петросян. Также ей известно, что Петросян занимала деньги и у А..
Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что потерпевшая Д. его жена. В конце. .. года к ним домой пришла Петросян. Они с женой о чем-то поговорили на кухне, после чего жена зашла в зал, пересчитала. .. рублей и передала их Петросян. Также жена для Петросян на свое имя оформила кредит в банке. Они выплатили вместо Петросян этот кредит со всеми процентами. Петросян заманила супругу, вернув долг и проценты, вошла к ней в доверие. Также ему известно, что жена для Петросян заняла у ХХ. какую-то сумму.
Свидетель ХХ. в судебном заседании показал, что давал в долг Д.. .. рублей, думал, что для покупки шуб для их магазина. Д. позвонила в декабре. .. года и попросила. .. рублей. Потом ему стало известно, что. .. рублей Д. передала людям, у которых кафе на автовокзале, а те их ей не вернули. В мае. .. года Д. полностью с ним рассчиталась.
Свидетель УУ. в судебном заседании показал, что в начале октября. .. года И. попросила у него. .. рублей под 10% в неделю на 1 месяц, сказала, что берет для Петросян К.Р. Он передал И. деньги возле здания налоговой на улице. Ему вернули только. .. рублей проценты.
Свидетель Й. в судебном заседании показал, что в начале октября. .. года к нему обратилась И., сказала, что есть возможность дать деньги под проценты и попросила в долг для К. денег. На тот момент у него в наличии было. .. рублей, которые он передал И.. Ему долг не вернули, проценты не выплатили.
Свидетель Я. в судебном заседании показала, что у них в ноябре. .. года появились свободные деньги. .. рублей, и в этот момент к ним обратилась подсудимая с просьбой дать ей в долг деньги под проценты. Они с мужем дали Петросян. .. рублей под 15%, затем снизили проценты до 10. Петросян им не возвращала проценты, а лишь они их приплюсовывали к долгу на бумаге. В декабре. .. года они отдали также Петросян. ... Потом заняли под свою ответственность для Петросян. .. рублей и. .. рублей у Е., у сестры –. .. рублей и. .. рублей. У ДД. заняли. .. рублей на 2 недели, Петросян с ними не рассчиталась, поэтому ДД. пришлось им самим возвращать. .. рублей. Ее муж для Петросян еще у кого-то занимал деньги.
Свидетель Ю. в судебном заседании показала, что с Петросян она знакома давно. В. .. году Петросян занимала у ее матери потерпевшей И. деньги и всегда их возвращала. В октябре. .. года ее мать для Петросян заняла у Й.. .. рублей, затем у УУ. –. .. рублей,. .. рублей из них вернула. Потом у ТТ. –. .. рублей, у ЖЖ. –. .. рублей, у С. –. .. рублей, 2 раза по. .. рублей – у нее. Петросян возвращала долг и через час приходила и вновь брала в долг, просила как можно больше. Долги на сегодня не возвращены.
Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что Петросян К.Р. ему является родственницей. В. .. году она у него заняла. .. рублей и не вернула, но у него к ней претензий нет, т.к. она обещала вернуть эти деньги.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что подсудимую знает давно. Петросян у нее всегда занимала деньги и возвращала. Она также у Петросян занимала деньги. В последний раз Петросян заняла у нее. .. рублей и не отдала, но она к ней претензий не имеет, т.к. ее мужу она нашла работу и он обещал с ней рассчитаться. Ей также известно, что Петросян двум мошенницам из. .. дала. .. рублей, из-за чего и начались все проблемы. Муж Петросян об этом не знал. Подсудимая, когда отдавала деньги этим аферисткам, обманула своего мужа, потерпевших и ее. Она для подсудимой занимала у ВВ.. .. рублей, но Петросян ей не вернула, и ей пришлось самой рассчитаться с ним.
Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что Б. заняла у него деньги в сумме. .. рублей и 2 раза по. .. рублей для передачи их Петросян, которая в свою очередь брала у Б. под проценты. Ему также было предложено 10%. Первые. .. рублей он дал без процентов.. .. рублей у него был от продажи дома в. .., еще. .. рублей он занял у товарища в. .. уже целенаправленно для того, чтобы отдать под проценты. Деньги ему не вернули.
Свидетель У. в судебном заседании показала, что Б. была ее ученицей, а мать Б. – ее коллега. В ноябре. .. года к ней пришла Б. и попросила в долг как можно больше денег. Она ей дала. .. рублей на полгода под 10%, должна была вернуть. .. рублей, думала, что Б. открывает свой бизнес. Теперь ей известно, что Б. у многих людей заняла деньги и через Петросян вкладывала в какое-то дело. Б. раньше назначенного срока пришла и сказала, что не сможет рассчитаться.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что в октябре. .. года у него наличными были. .. рублей, которые он получил от страховой фирмы после аварии. И. обратилась к нему и предложила под проценты дать ей деньги. Он И. передал. .. рублей на 1 месяц под 10%. Вечером И. позвонила и сказала, что Петросян сразу отдала проценты в размере. .. рублей и он может заехать и забрать их. Через некоторое время И. попросила еще денег для Петросян и он передал. .. рублей на 1 месяц под 10%. В установленный срок деньги не возвращены. В феврале. .. года И. пояснила, что Петросян не сможет рассчитаться. И. обещала ему рассчитаться с долгом.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что в середине ноября. .. года Б. заняла у него. .. рублей до нового года под 10% в месяц, вернуть должна была. .. рублей. Эти деньги он копил на покупку квартиры. Для чего нужны деньги, он у Б. не спрашивал. Сейчас он знает, что деньги Б. брала для Петросян. Б. обещала с ним расплатиться и он ей верит.
Свидетель ФФ. в судебном заседании показала, что потерпевший Г. ее зять, а его жена – ее сестра. В ноябре-декабре. .. года к ней обратился Г. с предложением заработать проценты от имеющихся денег, т.е. дать в долг под проценты Петросян. Она согласилась и передала. .. рублей на 3 дня. Затем через некоторое время передала еще. .. рублей, продлив срок возврата. В январе. .. года Г. вернул ей. .. рублей, а. .. рублей остались не возвращенными. Претензий к Г. она не имеет, поскольку он обещает по возможности ей вернуть долг. Она знает, что Петросян К.Р. обманула Г., не вернув ему деньги.
Свидетель Р. в судебном заседании показала, что она хорошо знает семью Г.. В ноябре-декабре. .. года к ней с просьбой дать в долг под проценты денег обратился Г., он убедил ее, что деньги должны приносить прибыль. Она передала ему. .. рублей. В конце декабря она передала Г. еще. .. рублей, через некоторое время - еще. .. рублей. На тот момент она уже знала, что эти деньги предназначались Петросян К.Р. Она получила проценты за несколько месяцев в сумме. .. рублей. Больше никакие выплаты ей не производились. К Г. она претензий не имеет, т.к. он обещал расплатиться с ней по мере возможности.
Свидетель П. в судебном заседании показала, что она работала в магазине «...» продавцом. Она знает, что Петросян К.Р. занимала у Д. в период с октября. .. года по январь. .. года около. .. рублей. У нее лично Петросян заняла. .. рублей и не вернула.
Свидетель О. в судебном заседании показал, что состоит в дружеских отношениях с Петросян К.Р. Ему не известно о том, что Петросян брала в долг деньги и отдавала с процентами.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н. (л.д.186-187 т.1), которая на предварительном следствии показала, что она ранее являлась индивидуальным предпринимателем, осуществляла торговлю одеждой. У нее имелись сбережения. В начале. .. года она находилась в банке «...», расположенном по. ... В ходе разговора с посетителями она познакомилась с Петросян К.. При разговоре Петросян К. посоветовала ей не вкладывать деньги в банк, а лучше передать в долг за вознаграждение. При разговоре она узнала от Петросян, что та является генеральным директором строительный фирмы ООО «...». В помещении банка они обменялись мобильными телефонами и разошлись. Через 2 или 3 месяца ей на мобильный телефон позвонила Петросян К. и попросила деньги в долг. Она не отказала и передала К. деньги в долг в сумме. .. рублей. Карине ей вовремя вернула деньги и отблагодарила ее денежным вознаграждением в сумме. .. рублей. После чего К. неоднократно приходила к ней и брала деньги в долг, всегда возвращала вовремя, с вознаграждением. В осенний период времени. .. года Карине у нее заняла денежную суму. .. рублей. К. приходила к ней и занимала четыре раза. В оговоренный срок К. ей не вернула деньги. В январе. .. года она встретилась с К., которая пояснила ей, что у той нет денег, чтобы вернуть сразу весь долг. К. стала отдавать деньги частями, но пообещала вернуть весь долг при первой возможности. В период времени с января по июнь. .. года, К. вернула ей частями,. .. рублей. Ей материальный ущерб со стороны Петросян К. не причинен, К. обещала выплачивать деньги по мере возможности. Договорились, что в течение. .. года К. вернет весь долг. Претензий она к Петросян К. не имеет и судится с Петросян она не желает, от обращения с заявлением в милицию в отношении Петросян К.Р. категорически отказывается.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М. (л.д.210-211 т.1), которая на предварительном следствии показала, что у нее имеется сестра Петросян (К.Р., с которой она общается систематически на протяжении 12 лет. Их общения начались после того, как К. приехала в. ... С К. и ее семьей они отмечали праздники, поддерживали родственные отношения. У К. и супруга К. - В. имеется фирма «...», где К. является директором, а В. заместитель директора. Кроме того, у них имелось кафе «...», расположенное по. ... Она знала, что у семьи Петросян успешный «процветающий» бизнес. Иногда К. и она, друг у друга занимали деньги, всегда вовремя отдавали. К. она полностью доверяет. К. была знакома с ее друзьями, и с ними тоже общалась, и со всеми поддерживала дружеские отношения. В начале ноября. .. года К. заняла у нее деньги, на длительное время. При передаче денег К. срок возврата суммы они не оговаривали, так как она полностью доверяет К.. Она отказывается называть денежную сумму, которую передала К. в долг, так как считает, что это их личное дело. В начале февраля. .. года, точную дату пояснить не может, Петросян К. ей сказала, что временно не сможет выплатить долг, так как на данный момент у К. финансовые проблемы в семье, и денег нет. В результате того, что она отдала деньги в долг Петросян К., материальный ущерб ей не причинен, так как К. по мере возможности ей выплачивает деньги частями. К. обещала погасить долг до декабря. .. года. Претензий у нее к Петросян К. не имеется, и судится она с Петросян К. не желает, от написания заявления, она категорически отказывается, так как условия их устной договоренности Петросян К. выполняет.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л. (л.д.166-167 т.2), который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу:. .., со своей супругой и двумя дочерьми, старшая дочь - Б.. .. года рождения. В 20-х числах августа. .. года он взял отпуск и уехал на отдых. Когда отдыхал, ему позвонила дочь Б. и попросила денег, пояснила, что хочет дать кому-то под проценты, чтобы немного подзаработать. Дочь у него взрослая, она и ранее с его разрешения брала деньги и вкладывала куда-нибудь, чтобы деньги приносили прибыль. Он не стал расспрашивать кому, куда она хочет вложить денежные средства, сказал, что она знает, где хранятся деньги и дал разрешение на пользование деньгами. С его согласия дочь взяла сперва. .. рублей, а потом, также с его разрешения, в конце августа. .. года, взяла еще. .. рублей. Он приехал в начале сентября. .. года, от дочери узнал, что та деньги передала своей знакомой Петросян К.Р.. С К. он не был знаком, знал мужа К. - В. и то здоровались с В. при встрече, а так отношения не поддерживали, то есть не общались. Он посоветовал дочери, для страховки, составить договор займа, чтобы обязательством возврата долга была квартира Петросян К.. Он передал дочери образец указанного залога, и она сама в дальнейшем составляла и корректировала этот договор.. .., по просьбе своей дочери, он передал ей деньги в сумме. .. рублей, которые она намеревалась передать в долг Петросян К.. Он согласился и передал дочери указанную сумму. Потом к нему домой пришла Петросян К. и, находясь на кухне квартиры, в присутствии него, дочь Б. передала К. деньги в сумме. .. рублей. После передачи денег, дочь попросила К. подписать договор займа на. .. рублей у мужа В., та согласилась и забрала этот договор.. .., он передал по просьбе дочери, деньги в сумме. .. рублей, которые она решила передать в долг Петросян К.. Совместно с дочерью поехали на встречу с К. и возле торгового центра «...» дочь в его присутствии, в машине, передала деньги Петросян К. в сумме. .. рублей. После этого муж К., подписал следующий договор займа на сумму. .. рублей. Кроме этого, как он знает, деньги дочери передавал его брат К. в сумме. .. рублей, которые Б. также передала той самой К.. До настоящего времени Петросян К. деньги не вернула, путем мошенничества похитила у них.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что подсудимая Петросян К.Р. – его жена.. .. он узнал, что его жена взяла в долг деньги у ЧЧ.. Потом она ему рассказала, что 2 женщины обещали ей большие проценты, взяли у нее деньги и не вернули. Жена, чтобы рассчитаться с долгом и процентами брала у людей в долг под огромные проценты деньги. Он признает все суммы и обещает со всеми потерпевшими рассчитаться.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х. (л.д.193 т.2), которая на предварительном следствии показала, что с Петросян К.Р. она познакомилась через своих друзей, это было около 9 лет назад, когда они только переехали жить в. ... Между ними нет никаких родственных связей, общались только при встрече, а так отношения не поддерживали. Давать показания, насчет каких либо денег, долгов, насчет заключенных сделок, договоров, между нею и Петросян К., она отказывается.
Претензий у нее к Петросян К. не имеется, и судится она с ней не желает, так как ей материальный ущерб с ее стороны не причинен, от обращения с заявлением в отношении Петросян К., она категорически отказывается.
Вина Петросян К.Р. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением А., поступившее в ОВД по. ... .., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Петросян К.Р., которая путем злоупотребления доверием взяла у нее деньги на общую сумму. .. рублей под проценты, которые по настоящее время не вернула /том. .. л.д.24/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на белой бумаге формата А 4. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью « Я Петросян К.Р. взяла деньги у А. в сумме. .. тысяч рублей (...) в волг до 18 сентября. В случае не возврата данной сумы в срок обязуюсь оплачивать проценты в размере 10 % в месяц. Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется следующая фраза «в случае не возврата с. .. обязуюсь выплачивать 10 % еженедельно с мужем» Ниже фразы имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее указана дата. ... Ниже указан номер и серия паспорта и где и когда выдан «....» Далее имеется следующая фраза «... взяла деньги в сумме. .. на тех же условиях» Ниже фразы имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее указана дата. .. При осмотре повреждений документа и исправлений не обнаружено /том №1 л.д.161/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка от. .., написанная рукописным текстом на белом листе. Текст расписки «Я, Петросян К.Р. взяла деньги Б. в сумме. .. в срок. ... паспорт. ... ... .. (подпись) дата. ... Расписка от. .., написанная рукописным текстом на белом листе. Текст расписки «Я, Петросян К.Р. взяла деньги Б. в сумме. ..). Обязуюсь вернуть. ... паспорт №8006. .. дата. ../том. .. л.д. 201/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. и та, в виде процентов вернула из указанной суммы. .. рублей /том. .. л.д. 182-185/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян А.С., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей и та, в виде процентов вернула из указанной суммы. .. рублей /том. .. л.д. 182-185/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка, написанная Петросян К.Р., выполненная на белой бумаге формата А 4. При написании расписки указанный лист уменьшен до формата А 5. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у А. в сумме. .. тысяч рублей. .. до. .. - 10 %.. .. г. При осмотре повреждений документа и исправлений не обнаружено /том. .. л.д. 161/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка, написанная Петросян К.Р., выполненная на белой бумаге формата А 4, где имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у А. в сумме. ... .. до. .. - 10 %.. ... На такси в 11.00 утра. Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. При осмотре повреждений документа и исправлений не обнаружено /том. .. л.д.161/;
- Заявлением Б., поступившее в Управление ФСБ по РБ подразделение в. ... .., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности В.. .. г.р. и Петросян К.Р.. .. г.р., которые взяли в долг деньги и по составленным договорам и распискам, долг до настоящее время, не вернули /том. .. л.д. 37/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Договор займа. .. от. .., заключенный между Б. и В.. Указаны паспортные данные и адреса сторон. Далее указан предмет договора, которым являются денежные средства, размер займа составляет. .. рублей. Согласно договору срок займа три месяца, общая сумма возврата составляет. .. рублей. Далее указаны порядок возврата суммы займа, ответственность за нарушение обязательств, порядок расчетов и денежная единица расчетов, обеспечение займа, заключительные положения. Внизу договора имеются подписи сторон /том. .. л.д. 201/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 182-185/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Договор займа. .. от. .., заключенный между Б. и В.. Указаны паспортные данные и адреса сторон. Далее указан предмет договора, которым являются денежные средства, размер займа составляет. ... Согласно договору, срок займа три месяца, общая сумма возврата составляет. ... Далее указаны порядок возврата суммы займа, ответственность за нарушение обязательств, порядок расчетов и денежная единица расчетов, обеспечение займа, заключительные положения. Внизу договора имеются подписи сторон /том. .. л.д. 201/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том №2 л.д. 182-185/;
- Заявлением И., поступившее в ОВД по. ... .., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности гражданку Петросян К.Р., которая, путем доверия, взяла у нее деньги в сумме. .. рублей и по настоящее время не вернула /том. .. л.д.12/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на белой бумаге формата А 4. При написании расписки указанный лист уменьшен до формата А 5. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р.. ... Обязуюсь возвратить ранее взятую сумму в размере. ..).. .. -. .. до 12.00 часов.. ...). .. до 12.00 часов» Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее указана дата. .. при осмотре повреждений документа и исправлений не обнаружено /том №1 л.д. 151/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей И. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой И. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том №2 л.д. 170-173/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей И. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой И. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том №2 л.д. 170-173/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей И. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой И. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том №2 л.д. 170-173/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей И. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой И. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том №2 л.д. 170-173/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на белой бумаге формата А 4. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью « Я Петросян К.Р. взяла деньги у А. в сумме. ..) обязуюсь вернуть до пятницы 10%. .. Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется следующая фраза «в случае не возврата с. .. обязуюсь выплачивать 10 % еженедельно с мужем». Ниже фразы имеется личная подпись Петросян К.Р. При осмотре повреждений документа и исправлений не обнаружено /том №1 л.д.161/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей И. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой И. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 170-173/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей И. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой И. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 170-173/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 182-185/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Договор займа. .. от. .., заключенный между Б. и В.. Указаны паспортные данные и адреса сторон. Далее указан предмет договора, которым являются денежные средства, размер займа составляет. ... Согласно договору срок займа шесть месяцев, общая сумма возврата составляет. ... Далее указаны порядок возврата суммы займа, ответственность за нарушение обязательств, порядок расчетов и денежная единица расчетов, обеспечение займа, заключительные положения. Внизу договора имеются подписи сторон /том. .. л.д. 201/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .., из которых. .. рублей Петросян К.Р. вернула в виде процентов /том. .. л.д. 182-185/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 182-185/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей, из которых. .. рублей Петросян К.Р. вернула в виде процентов /том. .. л.д. 182-185/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Б. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 182-185/;
- Заявлением Г., поступившее в ОВД по. ... .., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Петросян К.Р., которая в период времени с ноября. .. года по январь. .. года взяла в долг под проценты в сумме. .. рублей и. .. и до сих пор не вернула взятый долг, тем самым причинила ему значительный материальный ущерб в особо крупном размере /том. .. л.д.24/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее:
Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в клеточку. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. обязуюсь в течение года. .. (до. ..) рассчитаться с долгом в сумме. ..) взятый в долг у Г. (по прилагаемым распискам). ... .. место прописки,. .. место проживания». Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. и Г. Далее указана дата. .. При осмотре повреждений документа и исправлений не обнаружено.
Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в клетку. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью « Я Петросян К.Р. взяла деньги у Г.. .. обязуюсь вернуть. ..». Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется запись «5%. ...» При осмотре повреждений документа не обнаружено. Имеется исправление в виде зачеркивания /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. /том. .. л.д. 158-160/;
- Заявлением Д., поступившее в ОВД по. ... .., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Петросян К.Р., которая путем злоупотребления доверием, взяла у нее деньги в долг, с ноября. .. года по январь. .. года на общую сумму. ... рублей под проценты, которые по настоящее время не вернула /том. .. л.д.22/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Д. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Д. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 190-191/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в клетку. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у Г.. ..) обязуюсь вернуть. .. под 5%». Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется запись « долг. .. Деньги ФФ.. Долг. ..5т.». При осмотре повреждений документа и исправления не обнаружены /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей, из которых Петросян К.Р. вернула в качестве процентов деньги в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей, из которых Петросян К.Р. вернула в качестве процентов деньги в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Договор займа. .. от. .. заключенный между Д. и. ..) «... кредит». Далее указан предмет договора, которым являются денежные средства в сумме. .. рублей, которые. .. предоставляет Д. сроком на 6 месяцев. Далее указаны в договоре права и обязанности, обеспечение исполнения пайщика, основания и порядок расторжения договора, иные условия. Внизу договора имеются подписи сторон.
- График платежей (приложение. .. к договору. .. от. ..), указано Ф.И.О. Д.. В первой графе указаны цифрами месяца, во второй дата выплат, в третьей компенсация, в 4-ой членские взносы, в 5-ой возврат займа, в 6-ой сумма выплат и 7-ой остаток займа. График подписан директором кооператива Ф. и заемщиком Д..
- Квитанция к приходному кассовому ордеру. .. от. ... Согласно данной квитанции, принято от Д. деньги в сумме. ...
- Квитанция к приходному кассовому ордеру. .. от. ... Согласно данной квитанции, принято от Д. деньги в сумме. .. рублей.
В ходе осмотра сделаны ксерокопии с указанных документов для приобщения к материалам уголовного дела /том. .. л.д. 199-201/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Д. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Д. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 190-191/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Д. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Д. подтвердила факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 190-191/;
- Заявлением Э., поступившее в ОВД по. ... .., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности гражданку Петросян К.Р., которая путем злоупотребления доверием, взяла у него денежные суммы в. .. рублей, которые в настоящее время не возвращает /том. .. л.д. 17/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка от. .., написанная рукописным текстом на белом листе. Текст расписки «Я, Петросян К.Р. взяла деньги в сумме. ..) у Э. до. ... В случае не своевременного возврата обязуюсь выплачивать 10% в день, (подпись) дата. ..». Далее в нижней части дописан «...). .. (подпись). Далее еще одно добавление «...). .. /том. .. л.д. 177/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Э. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Э. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 196-198/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее:
Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в линию. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у Г. в сумме. .. обязуюсь вернуть. ...» Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее указана дата. .. Далее имеется запись. .. г. возврат 115.000 т.. .. долг. .. 7%» При осмотре повреждений документа и исправлений не обнаружено /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в клетку. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у Г. в размере. ..) обязуюсь вернуть. .. под 7%». Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется запись «....» При осмотре повреждений документа и исправления не обнаружены /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка от. .., написанная рукописным текстом на белом листе. Текст расписки «Я, Петросян К.Р. взяла деньги Э. в размере. .. Обязуюсь вернуть. ..). .. (подпись) дата. ..». Далее одна строка записи зачеркнута и внизу дописано «28.01.10 г. продлеваю до. .. на. .. (подпись)» /том. .. л.д. 177/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Э. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Э. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. /том. .. л.д. 196-198/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в клетку. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги. .. обязуюсь вернуть. ..» Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется запись «.... Возврат. ... Деньги Е.. Долг. ...» При осмотре повреждений документа и исправления не обнаружены /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в линию. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у Г. в размере. .. (...) обязуюсь вернуть. ... Паспорт. .. г.» Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется запись «.... 5 % возврат. .. долг. .. т.р.» При осмотре повреждений документа не обнаружено. Имеется исправление в виде зачеркивания /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/;
- Протокол осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в клеточку. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у Г. в размере. ... Обязуюсь вернуть. ..» Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее имеется запись «... При осмотре повреждений документа не обнаружено. Имеются исправления в виде зачеркиваний /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/;
- Протоколом осмотра документов, в котором установлено следующее: Расписка Петросян К.Р., выполненная на тетрадном листе в клеточку. На бумаге белого цвета имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, со следующей записью «Я Петросян К.Р. взяла деньги у Г. деньги. .. до. ..» Ниже текста имеется личная подпись Петросян К.Р. Далее указана дата. .. Далее имеется запись «долг. .. т. Возврат. .. 5 %. .. долг. .. т.р.» При осмотре повреждений документа не обнаружено. Имеется исправление в виде зачеркивания /том. .. л.д. 133-142/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемой Петросян К.Р., при проведении которой, Г. подтвердил факт передачи денег в долг Петросян К.Р. в сумме. .. рублей /том. .. л.д. 158-160/.
Допросив подсудимую, выслушав потерпевших, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Петросян К.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (2 преступления), доказанной.
Действия Петросян К.Р. органами предварительного следствия квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. С данными квалификациями суд соглашается и оставляет их без изменения.
В судебном заседании установлено, что Петросян К.Р., путем обмана ранее знакомых Г., И., А., Б., Э., Д. завладела их денежными средствами и, не имея намерения возвратить, распорядилась ими по своему усмотрению.
Вина Петросян К.Р. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном и особо крупном размерах подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняются материалами уголовного дела. Потерпевшая Д., свидетель П. суду пояснили, что испытывают к подсудимой неприязненные чувства, но, несмотря на это, будут давать правдивые показания. В связи с чем, суд не находит оснований не доверять их показаниям, кроме того, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Доводы подсудимой и ее защитника высказанные в судебном заседании о недоказанности вины Петросян К.Р. в предъявленном обвинении, а также о необходимости оправдания Петросян К.Р., поскольку в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, суд считает необоснованными, поскольку виновность Петросян К.Р. в совершении мошенничества в судебном заседании с достаточной полнотой установлена, она подтверждается совокупностью доказательств, добытых по делу.
Показания подсудимой о том, что она всем потерпевшим, кроме А. вернула деньги, суд не принимает и расценивает как способ уйти от ответственности за содеянное. Более того на протяжении судебного разбирательства подсудимая Петросян меняла свои показания. Сначала она утверждала, что должна только А., затем она показала, что должна также Г..
Суд считает несостоятельными доводы защитника Чепурова Д.В. о том, что по делу неправильно определен круг потерпевших. В суде установлено, что подсудимая Петросян К.Р. обращалась непосредственно к своим знакомым – потерпевшим Г., И., А., Б., Э., Д. с просьбой о передаче в долг денежных средств. Откуда и каким способом потерпевшие берут эти деньги, подсудимую мало интересовало. У нее возник умысел не возвращать эти деньги именно тем потерпевшим, которые были определены в ходе предварительного расследования. Кроме того, лица, которые давали потерпевшим в долг деньги и допрошенные в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей, суду пояснили, что ждут возврата долга именно от тех людей, кому они давали в долг, именно от потерпевших, а не от подсудимой.
Также необоснованны доводы подсудимой и ее защитника о том, что у Петросян не было умысла не возвращать долг потерпевшим. В суде установлено, что подсудимая изначально входила в доверие к потерпевшим, взяв у них небольшие суммы и возвращая с процентами. Потерпевшие, а также свидетели в суде пояснили, что до совершения преступлений Петросян брала в долг у потерпевших денежные средства, вовремя их возвращала, потерпевшие доверяли ей, как платежеспособному человеку. В последующем именно подсудимая сама называла условия займа и размеры процентов. Это говорит о том, что подсудимая осознавала тот факт, что ее долги растут, а достаточных сумм для погашения у нее нет и в будущем не появятся, в связи с чем, суд приходит к мнению, что умысел, направленный на хищение чужого имущества, возник у подсудимой до получения денежных средств. О том, что перед фирмой Петросян К.Р. имеются огромные долги других фирм, и она является платежеспособной, в суде доказательств представлено не было.
Также об умысле подсудимой на совершение преступления говорит и то, что потерпевшим она называла разные причины, для чего ей нужны деньги, а также в связи с чем, она не может вернуть их. Так потерпевшей Б. она сказала, что не сможет вернуть ей деньги, поскольку оформлялись договора на умерших людей, потерпевшей А. она пояснила, что деньги нужны для вложения в банк, для покупки стройматериалов для ее фирмы, что рухнула пирамида и она осталась без денег. Потерпевшему Г. она пояснила, что деньги необходимы для отправки вагонов. Потерпевшей И. она сказала, что деньги необходимы для отправки автомашин с грузом. В судебном заседании Петросян пояснила, что взятые в долг у Х.. .. рублей она передала двум женщинам под большие проценты, которые, не вернув долг, скрылись, в связи с чем, ей пришлось перезанимать деньги, чтобы покрыть долг и проценты перед Х.. Всех потерпевших подсудимая заверила, что прокручивает их деньги и пообещала большие проценты и возможность подзаработать. Все это свидетельствует о сознательном сообщении подсудимой заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений потерпевшим.
Необоснованны доводы защитника о том, что долг перед Д. подсудимая покрыла и ничего не должна. Однако суду не представлено каких-либо доказательств данным фактам. Напротив, в суде установлено, что подсудимая взяла деньги у потерпевшей Д. имея умысел их не возвращать. Это подтверждается показаниями самой потерпевшей Д. и свидетелей П. и Ж. В суде не установлено оснований не доверять показаниям данных лиц, поскольку они последовательны и согласуются с материалами уголовного дела.
Противоречия в показаниях свидетеля Ц. с показаниями потерпевшей Б. о месте передачи. .. рублей, суд находит несущественными, поскольку свидетель показал, что не видел сам факт передачи денег потерпевшей Б. подсудимой Петросян.
Подсудимая в суде утверждала, что по договорам займа. .. и. .., составленным между Б. и Петросян А.С., деньги не передавались, а суммы вытекали из договора займа. .. плюс проценты. Однако, из исследованных вышеуказанных договоров следует, что такое условие в договоре отсутствует и каждый раз суммы передавались. Данный факт также подтверждается показаниями самой потерпевшей.
В судебном заседании потерпевший Э. уточнил, что деньги Петросян по его просьбе передавала З., однако в обвинительном заключении указано, что передавал он. Суд считает, что эти показания потерпевшего в части того, что деньги Петросян передавала З., являются достоверными и считает возможным уточнить, кем передавались Петросян деньги по факту хищения денежных средств у потерпевшего Э. – передавались З.. Данные показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля З.. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимой и не нарушается ее право на защиту, согласно ч.2 ст.252 УПК РФ.
Доводы подсудимой о том, что она деньги, взятые под проценты у Х., отдала двум женщинам, а те не вернув долг, скрылись, суд находит не имеющими значения для квалификации действий подсудимой, так как не могут служить поводом для совершения преступлений и не исключают ответственности Петросян К.Р. за совершенные преступные деяния.
Суд полагает, что совершенные подсудимой преступления являются самостоятельными, поскольку у подсудимой, после того как она приносила потерпевшим долг и проценты, вновь возникал умысел на хищение еще большей суммы.
В суде установлено, что подсудимая Петросян К.Р. на учете. ..
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных Петросян К.Р. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших.
Обстоятельством, смягчающим наказание Петросян К.Р., суд признает ее частичное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64,73 УК РФ, и считает необходимым назначить виновной наказание, связанное с изоляцией ее от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения ею новых преступлений.
Гражданские иски потерпевших А., Б., Э., И., Д. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Иск потерпевшего Г. подлежит частичному удовлетворению, поскольку, исходя из имеющихся материалов дела, суд установил причиненный материальный ущерб в сумме. .. рублей, а не как указано в иске.
Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРОСЯН К.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (2 преступления) и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая А., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая А., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая А., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая А., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая И., преступление, совершенное в начале октября 2009г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая А., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая И., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая И., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное в начале ноября 2009г. – 120000 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное в начале ноября 2009г. – 25000 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая Д., преступление, совершенное в ноябре 2009г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное в конце ноября 2009г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное в начале декабря 2009г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая Д., преступление, совершенное в конце декабря 2009г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Э., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное в 20-х числах января 2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Э., преступление, совершенное в конце января 2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное в конце января 2010г. – 70000 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное в конце января 2010г. – 50000 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное в конце января 2010г. – 90000 рублей) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное. ..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное. ..) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное. ..) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное. ..) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая И., преступление, совершенное в первых числах октября 2009г. – 420000 рублей) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая И., преступление, совершенное в начале октября 2009г.-270000 рублей) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая И., преступление, совершенное. ..) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное в начале ноября 2009г. – 400000 рублей) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное в начале ноября 2009г. – 975000 рублей) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевший Г., преступление, совершенное. ..) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Д., преступление, совершенное. ..) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.4 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное. ..) в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.4 ст.159 УК РФ (потерпевшая Б., преступление, совершенное. ..) в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петросян К.Р. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петросян К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Петросян К.Р. исчислять с. ...
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Петросян К.Р. в пользу И. причиненный материальный ущерб в сумме. .. рублей, в пользу Д. причиненный материальный ущерб в сумме. .. рублей, в пользу А. причиненный материальный ущерб в сумме. .. рублей, в пользу Э. причиненный материальный ущерб в сумме. .. рублей, в пользу Б. причиненный материальный ущерб в сумме. ..
Иск Г. удовлетворить частично. Взыскать с Петросян К.Р. в пользу Г. причиненный материальный ущерб в сумме. ...
Вещественные доказательства по делу: ксерокопии 10 расписок, написанных Петросян К.Р. о получении денег у Г. в сумме. .. – оставить в уголовном деле, расписку, написанную Петросян К.Р. и переданную на ответственное хранение И. после вступления приговора в законную силу оставить у нее же, пять расписок, написанных Петросян К.Р., переданных на ответственное хранение А. после вступления приговора в законную силу оставить у нее же, две расписки, написанные Петросян К.Р. и переданные на ответственное хранение Э. после вступления приговора в законную силу оставить у него же, квитанцию. ... .. от. .., квитанцию. ..». .. от. .., договор займа. .. от. .., график платежей Д. к договору займа. .., переданных на ответственное хранение Д. после вступления приговора в законную силу оставить у нее же, две расписки, написанные Петросян К.Р., договор займа от. ..,. .. и. .. и переданные на ответственное хранение Б. после вступления приговора в законную силу оставить у нее же
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кумертауский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно. СудьяГ.Ю. Шухардина
Кассационным определением Верховного Суда РБ от 05 апреля 2011 года приговор Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 17 января 2011 года в отношении Петросян Карине Робертовны изменен: - назначенное наказание по 10 эпизода преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ снизить до 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и кассационные жалобы - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.