1-157/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2011 годаг. Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кумертау РБ Воробьевой Л.В.,
подсудимой Халитовой З.Г.,
защиты в лице адвоката Петрова Д.А., ордер. .. от. .., удостоверение. ..,
потерпевшего ХХХ,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Халитовой З.Г.,. ..
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халитова З.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти ХХХ, а также совершила публичное оскорбление ХХХ в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
... около 19 часов А. пришла домой к своей дочери Халитовой З.Г., проживающей по адресу:. .., где совместно стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Халитова З.Г. ударила А. в область лица, тем самым причинив ей физическую боль.
... около 00 час. 15 мин. в дежурную часть ОВД. .. поступило сообщение о том, что жители, проживающие по адресу:. .. нарушают общественный порядок. По вышеуказанному адресу дежурной частью ОВД по. .. направлен наряд отдельной роты ППСМ ОВД по. .. в составе: заместителя командира мобильного взвода отдельной роты ППСМ В. и милиционера водителя отдельной роты ППСМ ХХХ которые осуществляли патрулирование по маршруту. .. по. .. Республики Башкортостан, и находились при исполнении своих служебных обязанностей.
Около 00 час. 30 мин. сотрудники отдельной роты ППСМ ОВД по. .. В. и ХХХ. прибыли по адресу:. .., для устранения противоправных действий граждан, нарушающих общественный порядок. Когда они поднялись на лестничную площадку 3-го этажа, их встретила А., которая пояснила им, что ее дочь Халитова З.Г. нанесла ей телесные повреждения и применила в отношении нее электрошокер, после чего выгнала ее из квартиры. В ходе разбирательства по данному факту, Халитова З.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок. После чего, на почве возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, умышленно, с целью причинения телесных повреждений сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления этих последствий, нанесла правой рукой один удар в область лица милиционеру водителю отдельной роты ППСМ ОВД по. .. ХХХ., при этом причинив ему телесные повреждения в виде ссадины щечной области слева и нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Халитова З.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Далее, около 00 час. 35 мин.. .. на лестничной площадке 3 этажа подъезда. .. расположенного по адресу:. .., в связи с причинением представителю власти телесных повреждений, с целью пресечения преступных действий, в отношении Халитовой З.Г. согласно ст. 13 Закона «О милиции» милиционером водителем отдельной роты ППСМ ОВД по. .. ХХХ. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Во время удержания Халитовой З.Г., последняя, умышленно, осознавая, что нарушает нормальную деятельность органов власти и их авторитет, а так же честь и достоинство представителя власти, и, желая сделать это, публично оскорбила ХХХ. являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей грубой нецензурной бранью, в присутствии гражданских лиц Г. и А.
Таким образом, Халитова З.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Халитова З.Г. вину свою признала частично, пояснила, что. .. к ней в гости пришла мама, они выпили, после чего поругались. Приехала милиция, она ударила одного из милиционеров, оскорбляла ли она его, вспомнить не может. Свидетель Г. заинтересован в этом деле, так как он муж ее сестры, им негде жить и они претендуют на ее квартиру.
Вина Халитовой З.Г. также доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так потерпевший ХХХ суду показал, что. .. поступило сообщение о нарушении общественного порядка по адресу:. .. Он и В. выехали по этому адресу. По приезду на лестничной площадке они встретили А., у которой на лице были синяки. А. пояснила, что Халитова ее избила. После того как Халитова открыла дверь, накинулась на А.. Чтобы предотвратить драку он встал между Халитовой и А., попросил Халитову успокоиться, представился и показал ей служебное удостоверение. Но Халитова не реагировала на его просьбы и в какой-то момент рукой оцарапала ему лицо и нижнюю губу, от чего из ран пошла кровь. После этого ему пришлось применить в отношении Халитовой физическую силу – загиб руки за спину и удержание. После того как Халитова успокоилась, он ее отпустил. За все время происходящего Халитова всячески его оскорбляла грубой нецензурной бранью в присутствии Г. и А..
Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что поступило сообщение о том, что по. .. происходит драка. Он прошел по данному адресу. Там находились ХХХ, у которого на лице он увидел ссадины и кровь, В., Халитова, с которой он знаком, пожилая женщина. Халитова вела себя агрессивно, он пытался ее успокоить. ХХХ и В. ему пояснили, что Халитова накинулась на ХХХ и выражалась в отношении него нецензурной бранью. ХХХ – уравновешенный, спокойный человек.
Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показал, что он проживает по адресу:. .. совместно со своей супругой Д. и. .. детьми.. .. около 00 час. 20 мин. он находился на работе, а именно таксовал по. ... В это время ему позвонила его супруга и сказала, чтобы он приехал по адресу: РБ,. .., где проживает ее родная сестра Халитова З. (далее по тексту З.). Супруга объяснила ему, что необходимо забрать ее мать А., которая находилась в гостях у З.. Так же супруга объяснила ему, что З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла телесные повреждения А.. Он сразу же поехал к З.. Подъехав к дому З., он стал звонить в. .. по домофону, но З. дверь в подъезд ему не открывала, она игнорировала его. Он настойчиво продолжал звонить около 10 минут по домофону в. ... В это время приехали сотрудники милиции, их было два человека и на них было надето форменное обмундирование. После его настойчивых звонков З. открыла дверь. Далее он совместно с сотрудниками милиции поднялся на 3 этаж, где расположена. .., и увидел, что на лестничной площадке стояла его теща А. вместе со старшим сыном З. - Б., которому около 13 лет. На теще отсутствовала верхняя одежда, на ней был надет только халат, Б. был одет. Подойдя к ней, он заметил, что у нее под левым глазом имеется синяк. При разговоре с тещей ему стало известно, что ее дочь З. находится в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что З. избила ее. Теща также сказала, что З. применила в отношении нее электрошокер. По какой причине между З. и его тещей произошла ссора ему неизвестно, теща ему не рассказывала об этом. Далее сотрудники милиции постучались в квартиру, где проживала З., но дверь никто не открывал. Когда его теща стала просить сотрудников милиции, чтобы они взломали дверь, З. открыла дверь квартиры. Увидев сотрудников милиции, З. стала выражаться нецензурной бранью, называла всех «тварями». З. вела себя неадекватно и агрессивно. Сотрудники милиции пытались успокоить З., просили ее, чтобы она перестала выражаться нецензурной бранью и прекратить свои хулиганские действия, но З. никак не реагировала на просьбу сотрудников милиции, игнорировала их требования, наоборот стала выражаться грубой нецензурной бранью еще больше. Какие именно нецензурные слова употребляла З. в их адрес и адрес сотрудников милиции, на сегодняшний день он не помнит. Он и его теща стояли за спиной одного из сотрудников милиции. Все это время З. стояла на пороге своей квартиры. Далее З. продолжая выражаться нецензурной бранью, резко пошла в сторону его тещи. В этот момент на ее пути встал один из сотрудников милиции. Он не пускал З., перегораживал ей путь и не давал ей добраться до его тещи. В этот момент З. стала еще больше раздраженной и своей правой рукой нанесла один удар по левой щеке вышеуказанному сотруднику милиции, который от полученного удара отклонился в сторону. Данный сотрудник милиции был невысокого роста. Затем он увидел, что на левой щеке и нижней губе у данного сотрудника милиции имеется рана, из которой сочилась кровь. После этого сотрудник милиции, которому З. нанесла телесные повреждения, подошел к З. и применил в отношении нее физическую силу, загнул ее правую руку за спину, чтобы З. не смогла кому-нибудь еще причинить телесные повреждения. При этом З. стала выражаться в отношении данного сотрудника милиции нецензурной бранью, называла его «тварью» и другими нецензурными словами которые в настоящее время он не помнит, так как с того дня прошло много времени. После этого его теща стала спускаться вниз по лестнице. Далее они услышали, что из. .., где проживает З., стали доноситься плачь и крики детей. Услышав это, сотрудники милиции отпустили З. и она зашла в квартиру. Сотрудники милиции так же проследовали вслед за ней. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа из ОВД по. ... После того, как сотрудники милиции уехали, он, теща и старший сын З. - Б., поехали домой к теще, которая проживает в общежитии по адресу: РБ,. .., номер комнаты не знает. Халитову З. может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Она является агрессивной, неадекватной женщиной, данные признаки проявляются в ней, когда она находиться в состоянии алкогольного опьянения. Может также сказать, что З. злоупотребляет спиртными напитками. Со своим мужем она в разводе. У нее на иждивении находятся трое малолетних детей. Свою тещу А. может охарактеризовать только с положительной стороны. Она является доброй и адекватной женщиной. Спиртными напитками не злоупотребляет, но иногда выпивает, при этом ведет себя всегда спокойно, агрессию по отношению к другим людям не проявляет. Сотрудники милиции общались с Халитовой З. вежливо, но после того как она нанесла телесное повреждение одному из них, сотрудник милиции, которому она нанесла телесные повреждения, применил к ней физическую силу, а именно загиб руки за спину. Какая-либо другая физическая сила в отношении нее не применялась. Какое-либо психическое воздействие со стороны сотрудников милиции так же не применялось. Во время разбирательства с Халитовой З., из. .. выходила соседка, но она вышла уже после нанесения сотруднику милиции телесных повреждений. Больше он никого не заметил (л.д. 86-89).
Свидетель Е., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу:. .., совместно со своим сыном, чуть больше года.. .. около 22 час. 00 мин. она находилась у себя дома одна, примерно в это же время она легла спать. Ее сын в этот день находился у своих друзей и дома не ночевал. Ночью,. .., сколько было времени, она не знает, она проснулась от криков, доносившихся с лестничной площадки 3 этажа, на котором находиться ее квартира. По голосу она узнал, что кричит ее соседка из. .. по имени З., ее фамилию она не знает. З. кричала: «...». После чего она, одела халат и вышла на площадку 3 этажа. Выйдя за порог своей квартиры, она увидела несколько сотрудников милиции, сколько их было, она не рассмотрела, так как находилась в полусонном состоянии. Сотрудник милиции держал З. за руки, руки З. находились за ее спиной. Увидев ее, З. сказала ей, чтобы она сказала сотрудникам милиции, что она не наркоманка. Она спросила у одного из сотрудников милиции, что произошло, на что ей ответили, что З. применила в отношении своей матери электрошокер. После чего сотрудник милиции показал ей данный электрошокер. Сотрудники милиции в вежливой форме просили З. успокоиться, но она продолжала кричать: «Отпустите меня, отпустите меня», при этом сопротивлялась и пыталась вырваться. Также на площадке находился ранее неизвестный ей мужчина в очках, больше она никого не заметила. В это время дверь квартиры, в которой проживает З. приоткрылась и она увидела сына З. по имени О., которому около. .. лет. Ильмир сказал ей, что он боится, он был напуган. В это же время раздался плач ребенка из квартиры З. и она зашла в квартиру, чтобы успокоить детей. Вслед за ней в квартиру зашла З. и взяла на руки свою дочь, которой около. .. года. Двое сотрудников милиции прошли вслед за З. в квартиру, при этом продолжали успокаивать ее, но она продолжала кричать и плакать и не подчинялась законным требованиям сотрудников милиции. Далее она вышла из квартиры З. и зашла к себе в квартиру, после чего легла спать. К вышесказанному добавила, что З. в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны сотрудников милиции каких-либо противоправных действий не было, они не избивали и не оскорбляли З.. Сотрудники милиции вели себя адекватно, не смотря на то, что З. вела себя агрессивно по отношению к ним. Как З. нанесла телесные повреждения сотруднику милиции, она не видела. Выражалась ли З. в отношении сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, она не помнит. Охарактеризовать З. она не может, так как между ними дружеских отношений не было, между ними были лишь соседские отношения (л.д. 90-92).
Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что. .. в 18:00 часов он вместе с милиционером-водителем ОР ППСМ ХХХ. заступил на службу. Примерно в 00 час. 20 мин. от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: РБ,. .., происходит драка. Получив данное сообщение, они приехали по данному адресу. После чего он вышел из патрульной автомашины и подошел к подъезду. .., на крыльце которого в это время стоял мужчина и звонил в домофон. Данный мужчина спросил у него: «В какую квартиру Вы приехали?», он ответил, что в. ... После этого данный мужчина объяснил, что приходится зятем женщины, которую избили, и это они вызвали милицию, то есть в милицию позвонила его супруга. Как он узнал позже, данного мужчину звали Г. Далее они зашли в подъезд № 1. В это время ХХХ., закрыв дверь служебного автомобиля, так же проследовал в подъезд за ними. Затем они поднялись на 3 этаж, где на лестничной площадке увидели пожилую женщину, которая плакала, она находилась без верхней одежды, в одном халате, она сказала, что ее зовут А.. Данная пожилая женщина объяснила, что ее избила родная дочь Халитова З. и применила в отношении нее электрошокер. Он заметил, что у нее под правым глазом был синяк. А. находилась в растерянном состоянии. Далее они постучались в. .., на которую им указала А., но дверь никто не открывал. В ходе разговора с А., последняя попросила их взломать дверь, но на ее просьбу они ответили отказом и объяснили ей, что можно вызвать сотрудников МЧС, чтобы они вскрыли дверь. После данных слов, дверь. .. открыла дочь А. -Халитова З.. Он и ХХХ представились Халитовой 3. сотрудниками милиции, к тому же на них было надето форменное обмундирование. Открыв дверь, Халитова 3. начала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес своей матери. Он заметил, что Халитова 3. находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее сильно пахло алкоголем, кожные покровы были красного цвета, поведение было вызывающим, а также по другим признакам. Когда они с ХХХ. пытались успокоить Халитову 3., последняя стала выражаться в их адрес, то есть в его и ХХХ не смотря на то, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, грубой нецензурной бранью. На их требования прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, Халитова 3. никак не реагировала и продолжала оскорблять их грубой нецензурной бранью. Она вела себя неадекватно, агрессивно. Халитова 3., увидев своего зятя Г., начала также выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он спросил у Халитовой 3., где находиться электрошокер, который она применила в отношении своей матери. Через несколько секунд к ним выбежал сын Халитовой 3. В этот момент Халитова 3., увидев, что у сына в руках находится электрошокер, попыталась отнять его у него, но ребенок успел передать электрошокер ему. После чего Халитова 3. хотела отобрать электрошокер у него, но он в этот момент передал электрошокер Г., который стоял позади него. Далее она попыталась отобрать электрошокер у Г., но он мешал ей подступиться к нему, а именно загораживал ей путь своим телом. Далее Г. передал электошокер обратно ему. В это время Халитова 3. стояла в прихожей своей квартиры, а он стоял на пороге в квартиру. ХХХ. стоял сзади него. Далее Халитова 3. оттолкнув его, пошла по направлению к ХХХ., при этом Халитова 3. продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес своей матери и их. В этот момент он увидел, что Халитова 3. замахнулась правой рукой на ХХХ. в область лица и поцарапала ему левую щеку. После этого ХХХ., согласно ст. 13 Закона «О милиции» применил в отношении нее физическую силу в виде загиба правой руки за спину. Халитова в этот момент продолжала выражаться в их адрес нецензурной бранью. Она была недовольна действиями ХХХ 3.3. и попыталась освободить свою руку. На крики Халитовой 3. из соседней квартиры, которая расположена слева относительно. .., вышла женщина, которая спросила у них: «Что у вас происходит?», они объяснили ей, что Халитова 3. избила свою мать. Тогда она сказала, что у Халитовой 3. есть маленький ребенок. В это время они услышали, что из квартиры Халитовой 3. доносился плач ребенка. После этого ХХХ отпустил Халитову 3. и она забежала в квартиру. Они так же проследовали в квартиру и стали дожидаться ее в прихожей. После чего Халитова 3. вышла к ним, в ее руках он увидел грудного ребенка, она снова стала выражаться в их адрес нецензурной бранью. Они вышли из квартиры и стали дожидаться следственно-оперативную группу ОВД по. .., которую он вызвал по рации, прикрыв за собой дверь. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Далее он и ХХХ. поехали в травмпункт, так как у ХХХ имелась ссадина на левой щеке и кровоточила губа. Халитову 3. они на освидетельствование не отвозили, так как у нее были. .. дети и их не с кем было оставить. Ни он, ни ХХХ в отношении Халитовой 3. никаких специальных средств не использовали. Физическое насилие в отношении нее не применялось. ХХХ. в соответствии с Законом «О милиции» применял в отношении нее загиб руки за спину. Как Халитова 3. наносила удар ХХХ, также видели Г. Рустем и А. До приезда в квартиру Халитовой 3., у ХХХ 3.3. телесных повреждений не было. ХХХ. по характеру спокойный, не агрессивный человек. На службе он характеризуется с положительной стороны (л.д. 93-96).
Свидетель А., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу:. .., вместе со своей сестрой, которая является инвалидом.. .. в вечернее время она пришла домой к своей старшей дочери Халитовой З.Г. (далее по тексту З.) в гости, по адресу:. ... На момент ее прихода З. уже была в состоянии алкогольного опьянения и находилась в доме со своими детьми. После чего они прошли в зал, затем накрыли на стол. Далее З. достала пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой содержалась водка и налила себе и ей по рюмке, они выпили. Затем они выпили еще несколько рюмок водки. Во время застолья З. стала ругать своего сына ХХХ и хотела его ударить, но она ей помешала это сделать, схватив ее руку. Затем она стала ругать свою дочь З. и учить ее как нужно обращаться с детьми, при этом она была трезвая. З. стала психовать по поводу ее нравоучений и один раз ударила ее рукой в правый глаз. Далее они стали ссориться. Во время их ссоры с З., ее старший сын ХХХ позвонил ее младшей дочери и рассказал ей, что она и З. ссорятся. Через некоторое время приехал ее зять Г., чтобы забрать ее и отвезти домой, об этом его попросила ее младшая дочь. Вместе с Г. также приехали сотрудники милиции, которые стали стучать в дверь. Когда она вышла открывать им дверь, пока сотрудники милиции поднимались по лестнице на 3 этаж, на котором проживает ее дочь, З. закрыла за ней дверь, при этом она была лишь в одном халате, ХХХ также выходил вместе с ней. Когда к ней подошли сотрудники милиции, то один из них спросил у нее: «Что случилось?», на что она ответила им, что ее дочь З. ударила ее в глаз. Далее она стала стучать в дверь квартиры, где проживает ее дочь, но З. не открывала. После чего она и сотрудники милиции стали уговаривать З. открыть им дверь. Через какое-то время она все же открыла дверь. Открыв дверь, З. стала кричать на нее и попыталась ее ударить, по какой причине она не помнит. З. вела себя агрессивно и ругалась нецензурными словами. Сотрудники милиции стали ее успокаивать, но она стала громко на всех кричать. После чего они, то есть сотрудники милиции, она и З. прошли в квартиру, где в дальнейшем она зашла в спальню, чтобы одеться и уехать с зятем домой. З. в это время скандалила с милиционерами. Одевшись, она вышла из квартиры и вместе с зятем и ХХХ уехала к себе домой. Со слов З. ей известно, что сотрудники милиции применяли к ней физическую силу, а именно загибали ее руки за спину. По какой причине они применяли в отношении ее дочери физическую силу, ей неизвестно, З. ей об этом не рассказывала. Сотрудники милиции во время беседы с ее дочерью З. ее не били и не оскорбляли, вели себя прилично. Ее дочь З. в последнее время часто употребляет спиртные напитки, в связи с чем, она становиться агрессивной. Раньше она была не такой, спиртные напитки не употребляла. В настоящее время она находиться в разводе со своим мужем и плохо воспитывает своих детей. Применяла ли в отношении нее З. электрошокер, она не помнит. О том, что ударяла ли З. сотрудника милиции в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения, она не видела. Выражалась ли З. в отношении сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, она не помнит. Описать сотрудников милиции, которые приезжали к ее дочери, а также, сколько их было, она не помнит. Сотрудники милиции приехали ночью. .. около 00:20 часов, точное время не помнит (л.д. 97-100).
Свидетель Д., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу:. .., вместе со своим супругом Г. и двумя. .. детьми.. .. около 00 час. 15 мин. она находилась у себя дома вместе с детьми. Ее муж был на работе, а именно в свободное время он подрабатывает в такси. В это время ей на сотовый телефон позвонил ее племянник Б.,. .. года рождения, который попросил ее позвонить в милицию, при этом сказал ей, что его мама, то есть ее старшая сестра Халитова З.Г. «сходит с ума». Так же от племянника ей стало известно, что к ее сестре в гости пришла их мама А., после чего они стали употреблять спиртные напитки, во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора. Выслушав племянника, она сразу же обратилась в милицию и сообщила им о случившемся. После этого она сразу же позвонила своему мужу и попросила его, чтобы он проехал домой к ее сестре, которая проживает по адресу:. .., и забрал от нее ее маму, после чего отвез маму к себе домой. Через некоторое время ее муж приехал домой, от него ей стало известно, что когда он приехал за ее мамой, через некоторое время приехали сотрудники милиции. Далее во время выяснения обстоятельств ссоры между ее матерью и ее сестрой, ее сестра ударила милиционера в область лица. После чего данный милиционер применил в отношении нее физическую силу, загнул ее руку за спину. На следующий день, когда она позвонила своей сестре и спросила у нее, что произошло, она ответила ей, что ничего не произошло, и она не трогала ни маму, ни сотрудника милиции. Больше по данному поводу ей показать нечего. Свою сестру Халитову З.Г. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Она с ней уже давно не общается. Употребляет ли ее сестра спиртные напитки ей не известно. У ее сестры на иждивении. .. детей. Со своим мужем она находиться в разводе (л.д. 107-109).
Вина Халитовой З.Г. также доказывается: постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от. .., согласно которой сотрудники ОВД по. .. ХХХ и В. в период времени с 18 часов. .. до 3 часов. .. находились при исполнении своих служебных обязанностей (л.д.46-47); протоколом осмотра места происшествия от. .., согласно которому объектом осмотра места происшествия является лестничная площадка, расположенная на 3 этаже подъезда. ... .. (л.д.11-14); заключениями эксперта. .. от. .. и. .. от. .., согласно которому у ХХХ имеются телесные повреждения в виде раны щечной области слева и нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, причинены тупым твердым предметом и не исключается при обстоятельствах. .. (л.д.112,117).
Таким образом, суд считает, что Халитова З.Г. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ, то есть своими умышленными действиями Халитова З.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила его.
Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимой Халитовой З.Г. данных преступных деяний. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда.
Суд относится критически к показаниям подсудимой Халитовой З.Г. о том, что свидетель Г. оговаривает ее, поскольку в судебном заседании судом не добыто данному доводу доказательств. Более того показания свидетеля Г. согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля В., не имеют существенных противоречий и в совокупности устанавливают одни и те же факты.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Халитова З.Г.. ..
При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, материальное положение подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Халитовой З.Г. суд учитывает частичное признание вины,. ..
Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
В соответствии со ст.10 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАЛИТОВУ З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26) – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26) – в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание Халитовой З.Г. в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы Халитовой З.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Халитову З.Г. не менять место жительства без разрешения органов ГУФСИН, регулярно являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства.
Меру пресечения Халитовой З.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно. СудьяГ.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.