Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-168-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау23 мая 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кумертау Димитрова А.И.

подсудимого Худайбердина И.Н.,

защитника – адвоката адвокатского бюро « ЮСТАС» Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Д.

при секретаре Ячменьковой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХУДАЙБЕРДИНА И.Н.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено. .. при следующих обстоятельствах:

... около 07 час., подсудимый, находясь в общежитии по адресу. .., подошел к комнате. .., в которой проживает его знакомый Д. Подсудимый постучал в дверь комнаты, однако ему никто дверь не открыл и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый ударил ногой по двери, в результате чего нижнее отделение двери отвалилось и в двери образовался проход. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие, в двери с целью кражи чужого имущества, подсудимый незаконно проник в комнату. .., откуда тайно похитил куртку стоимостью. .. руб., которая висела на вешалке, деньги в сумме. .. руб., которые лежали на тумбе в комнате, зимние ботинки стоимостью. .. руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму. .. руб.

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Подсудимый Худайбердин И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что. .. он с другом Ш. пришел к девушкам в общежитие по адресу. ... Вместе с Ш. зашли к знакомому Д., который проживает в комнате. ...В это время Д. писал заявление в милицию. Когда сотрудники милиции уехали, у Д. распили спиртное. Около 01 час. ночи он с Ш. ушли из комнаты Д., который сказал, что будет ночевать у себя в комнате. Он ( подсудимый) ночевал у своей подруги, а где оставил свои вещи не помнит. Около 07 часов утра он подошел к комнате Д. и стал стучать. Соседка, живущая напротив комнаты Д. сказала, что его нет дома, он уехал. Ее муж пригласил его попить чай. После того как они ушли, он опять стал стучать в дверь Д.. От ударов нижняя фанера двери вылетела внутрь комнаты. Через отверстие он увидел, что в комнате никого нет. Затем он пролез в комнату. Его вещей в комнате не было. Он взял зимние ботинки, куртку и. .. руб., затем на такси уехал домой. Летние ботинки Д. он не забирал. В содеянном раскаивается. Просит его не лишать свободы.

Потерпевший Д. показал в суде, что. .. он находился у себя в комнате. .., в общежитии по адресу. ... вместе с В., с которым распивали спиртное. Ближе к вечеру пришел подсудимый и вместе продолжили потреблять спиртное. Затем он закрыл свою комнату и пошел ночевать к соседу в комнату. ...Утром. .. он пришел к себе в комнату и увидел, что дверь разбита. Соседка из комнаты. .. сказала ему, что приходил какой-то парень. Он зашел к себе в комнату и увидел беспорядок. Из комнаты пропала его куртка пуховик черного цвета, зимние ботинки и спортивная шапочка, летние туфли, которые впоследствии он обнаружил в туалете. ... В настоящее время вещи ему возвращены. Претензий к подсудимому не имеет. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

Однако из письменных показаний потерпевшего в ходе предварительного следствия

( л.д.30) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что. .. около 16 час.30 мин. он пришел к своему знакомому В., который проживает в комнате. ...У В. находился его брат Ю. с которым в тот день он познакомился. Втроем начали распивать спиртное. Около 18 часов он пригласил В. и Ю. к себе в комнату. Ребята согласились и они пошли к нему в комнату, где продолжили потреблять спиртное. В ходе потребления спиртного, они опьянели, между ним и В. возникла ссора, в ходе которой они подрались. Ю. их разнял, после чего Ю. и В. ушли из его комнаты. Когда они ушли, он вызвал сотрудников милиции и по факту нанесения В. телесных повреждений написал заявление. Когда сотрудники милиции уехали, около 3 часов он закрыл входную дверь своей комнаты на замок, пошел ночевать к соседу, который проживает в комнате. .., так как боялся, что Ю. и В. снова его изобьют из-за того, что он вызвал сотрудников милиции... около 08 час.40 мин. он проснулся и пошел к себе в комнату. Когда он подошел к своей двери, он увидел, что входная дверь открыта. Нижние доски двери выбиты, замок двери имел повреждения. Он прошел в комнату и обнаружил, что все его вещи разбросаны. Из комнаты пропали черная зимняя куртка с капюшоном стоимостью. ...которая висела на вешалке, зимние мужские ботинки, кожаные 42 размера, стоимостью. .. руб., летние мужские туфли черного цвета, кожаные стоимостью. .. руб., деньги в сумме. .. руб.Также в комнате лежала черная вязаная спортивная шапка, которая ему не принадлежит. Он зашел к соседям из комнаты. .., которые ему рассказали, что около 7 час. когда они собирались на работу, в его дверь стучал молодой парень, который представился В. и которого они приглашали попить чай. Также к нему подходил В. вместе с братом, которые спросили, что случилось и помогли ему починить дверь. В судебном заседании потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы.

Свидетель А. пояснила в суде, что она вместе с мужем проживает в общежитии по адресу. .. в комнате. .... .., где-то в 05час. 20мин.она проснулась от стука в соседнюю дверь. Она открыла свою комнату и увидела, что в дверь комнаты. .., где проживает Д., стучится парень. Она сказала, что Д. дома нет. Парень сказал, как же он теперь пойдет без одежды. Она предложила парню попить чай. Парень рассказал, что был в комнате Д. и оставил там свои вещи. Он попил с ними чай и в 06 час.30 мин. она с мужем ушла на работу. В 11 час.30 мин. с мужем пришли на обед и увидели, что дверь комнаты Д. разбита. Вечером Д. сообщил им, что его комнату вскрыли. Она ему рассказала, что в его комнату стучался какой-то парень, который сказал, что оставил у него свои вещи. Тогда Д. сказал, что знает, кто у него был.

Свидетель Ф. пояснил суду, что. .. рано утром собирались с супругой на работу. Они услышали стук в дверь комнаты Д.. До этого,. .., вечером к ним заходил Д. и сказал, что уедет в деревню. Парень был без куртки в шерстяных носках и в белом свитере. Парень сказал, что все его вещи остались в комнате Д.. С женой они пригласили его попить чай. Парень с ними попил чай и он с супругой ушли на работу. Когда с женой приходили на обед, то видели, что нижняя часть двери комнаты Д. разбита. Вечером Д. сказал, что у него из комнаты забрали ботинки, куртку и деньги около. .. руб.

Свидетель В. рассказал суду, что он проживает в общежитии по адресу. .., в комнате. .... .. он пришел с работы и находился у себя в комнате. К нему пришел его брат Ю. и вместе с ним они стали потреблять спиртное. Около 17 час. к ним зашел Д. с бутылкой спиртного и они опять выпили. После распития Д. ушел, а он с братом легли спать. Утром. .. пошли к Д. и увидели, что у него сломана дверь комнаты, а сам Д. сидел у соседки напротив. Д. рассказал, что ночью кто-то выбил дверь его комнаты и украл куртку, ботинки и деньги. Он помог отремонтировать дверь комнаты Д..

Однако из письменных показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями ( л.д.46) следует, что. .. он находился у себя в комнате. В это время к нему пришел его брат Ю. и они начали употреблять спиртное. Около 16 час.30 мин.к нему в комнату пришел его знакомый Д. из комнаты. ... Он познакомил Ю. с Д.. Они втроем употребили спиртное и где-то около 18 час. Д. пригласил их к себе в комнату. ...Они согласились и втроем пошли в комнату Д.. В ходе потребления спиртного в комнате Д., он и Д. поссорились, в результате чего между ними произошла драка. Ю. их разнял, после чего вместе с ним ушли в свою комнату. Д. остался в своей комнате. Через 15 минут к нему в комнату пришли сотрудники милиции и они по факту драки написали объяснение. Они еще употребили спиртное и около 20 час. легли спать. Они были сильно пьяные, поэтому уснули.. .. около 09 часов он и Ю. проснулись. Когда они вышли в коридор, чтобы покурить, то увидели, что входная дверь комнаты. .. открыта настежь и дверь имеет повреждения. Они подошли к двери комнаты. .. и посмотрели в комнату, в которой никого не было. После этого они постучали в комнату напротив. В данной комнате находился Д.. Они спросили, что случилось. Д. ответил, что ночью его в комнате не было, дверь комнаты сломали и похитили из комнаты обувь, куртку и деньги в сумме 200 руб. Они помогли Д. отремонтировать дверь. Кто мог проникнуть в комнату Д., он не знает.

Из письменных показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании ( лю.д.32) следует, что. .. около 16 часов он пришел к своему брату В., который проживает по. .., с которым начали употреблять спиртное. Около 16 час.30 мин. к В. пришел его знакомый Д. из комнаты. ... Он познакомился с Д. Втроем они употребили спиртное, после чего около 18 час. Д. пригласил их к себе в комнату. ...В ходе потребления спиртного в комнате. .. В. и Д. поссорились, в результате чего между ними возникла драка. Он их разнял и вместе с Искужиным ушли в его комнату. Через 15 мин.в комнату В. пришли сотрудники милиции и по факту драки между В. и Д. он дал письменное объяснение. Когда сотрудники милиции ушли, они еще употребили спиртное и легли спать.. .. около 09 час. они проснулись и вышли в коридор, чтобы покурить. Они увидели, что входная дверь комнаты. .. открыта, а сама дверь повреждена. Они посмотрели в комнату, в которой никого не было, и постучали в дверь напротив. В данной комнате находился Д., у которого они спросили, что случилось. Он им сообщил, что ночью его в комнате не было, дверь его комнаты сломали и похитили обувь, куртку и деньги около. ... Кто мог проникнуть в комнату Д., он не знает.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: заявлением Д. на имя начальника ОВД по городу Кумертау от. .., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое. .. в период времени с 03 час. до 11 час. тайно похитило из его комнаты куртку стоимостью. .. руб., туфли стоимостью. .. руб., зимние ботинки стоимостью. .. руб. и деньги в сумме. .. руб., причинив ему материальный ущерб на общую сумму. .. руб. ( л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от. .., в соответствии с которой была осмотрена комната. .. по. .., где установлено, что дверь и замок имеют повреждения ( л.д.4-5), постановлением о производстве выемки от. .. у оперуполномоченного ОУР Х. черной зимней куртки с капюшоном, зимних ботинок, которые им были изъяты. .. у Худайбердина И.Н.( л.д.49), протоколом явки с повинной Худайбердина И.Н. от. .. в которой он добровольно сообщил, что. .. незаконно проник в комнату. .. по. .., откуда совершил кражу мужской куртки, зимних ботинок и денег в сумме. .. руб.( л.д.22-23), протоколом проверки показаний на месте от. .., в соответствии с которым Худайбердин указал место расположения комнаты. .. по. .. и описал все события при совершении кражи имущества из комнаты ( л.д.41-45).

Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия Худайбердина по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалов дела, которые согласуются между собой и существенных противоречий не имеют.

Подсудимый. ..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Участковым уполномоченным Худайбердин характеризуется. ..

Учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Худайбердина свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им нового преступления возможно без его изоляции от общества путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХУДАЙБЕРДИНА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Худайбердина И.Н. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца и не менять место жительства без ее уведомления. Запретить посещение мест продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –зимнюю куртку с капюшоном, зимние ботинки оставить в распоряжение потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая подпись

Верно. СудьяЛ.А.Газимуллина

Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011 года.