Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-177/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау                        25 мая 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Красновой Е.М.,

подсудимого Михелева В.В.,

его защитника Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Газимуллиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МИХЕЛЕВА В.В.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михелев В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Михелев В.В.. .., около 10.00 часов, находясь в. .. РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из заранее приобретенных им различных химических веществ, находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием «крокодил» или дезоморфин, часть которого налил в одноразовый шприц, с помощью которого сам влил себе внутривенно. После этого, остатки наркотического средства – смеси дезоморфин, о собрал в ватные тампоны, которые сложил в целлофановый кулек и убрал в левую перчатку, а также взял два использованных одноразовых шприца, один емкостью 24 мл., другой емкостью 6 мл, которые убрал во внутренний правый карман куртки и стал хранить при себе для личного потребления.

..., около 19 часов 10 минут, находясь возле. .., Михелев В.В. был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по. .. РБ. При досмотре у Михелева В.В. в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца, один из которых, объемом 24 мл., содержащий жидкость 2 мл., другой объемом 6 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета, а также в левой перчатке был обнаружен и изъят целлофановый кулек с вязкообразным веществом бурого цвета и ватными тампонами, пропитанными жидкостью бурого цвета.

Согласно справке эксперта. .. от. .. и заключению эксперта. .. от. .. указанная жидкость в одноразовом шприце, объемом 24 мл., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,20 гр., а также жидкость и вязко-образное вещество в целлофановом кульке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,41 гр., которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ… (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Михелев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Михелев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Краснова Е.М., адвокат Первушина Н.А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Михелеву В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия Михелева В.В., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину Михелева В.В. обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михелева В.В., не имеется.

Как личность Михелев В.В.. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Михелеву В.В. наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

    Вещественные доказательства – полиэтиленовый мешочек с двумя одноразовыми шприцами, один из которых емкостью 24 мл., содержащий жидкость 1 мл., являющуюся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,1 гр., а также емкостью по 6 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета, целлофановый кулечек вязкообразным веществом бурого цвета и ватными тампонами, пропитанными жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,39 гр., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИХЕЛЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Михелева В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Михелева В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый мешочек с двумя одноразовыми шприцами, один из которых емкостью 24 мл., содержащий жидкость 1 мл., являющуюся наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,1 гр., а также емкостью по 6 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета, целлофановый кулечек вязкообразным веществом бурого цвета и ватными тампонами, пропитанными жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,39 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.