Приговор по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



№ 1-10-2011г

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             04 февраля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Ахметовой О.И.,

при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау старшего помощника прокурора Воробьевой Л.В.,

подсудимой Игнатьевой А.Н.,

ее защитника адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

ИГНАТЬЕВОЙ А.Н.,. ..

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игнатьева А.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... Игнатьева А.Н. находилась в гостях у своей знакомой У. по адресу:. ... В ходе совместного употребления спиртных напитков У. легла спать в зале квартиры. Когда Игнатьева зашла в зал, чтобы разбудить У., на кресле увидела мобильный телефон марки «Нокиа 3110», принадлежащий У.. В результате у Игнатьевой возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя намеченный умысел, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила мобильный телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью. .. рублей в комплекте с СИМ – картой оператора сотовой связи «... на счету которой находилось. .. рублей и картой памяти стоимостью. .. рублей. Выйдя из зала квартиры, прошла на кухню, где так же пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила гарнитуру от мобильного телефона марки «Нокиа 3110». С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Своими действиями Игнатьева А.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Игнатьева А.Н. свою вину в совершении вменяемого преступления признала в полном объеме. Рассказала суду, что. .. была в гостях у потерпевшей У., где также находились О., Т. и П.. Все вместе в кухне квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного У. устала и пошла в зал спать. О. и П. ушли за спиртным в магазин. Зубков попросил ее, Игнатьеву, пойти в зал и разбудить У.. Когда она, Игнатьева, вошла в зал, увидела на кресле мобильный телефон марки «Нокиа 3110», решила похитить данный телефон. Пользуясь тем, что У. спит, взяла телефон, положила его в карман своей одежды, вернулась в кухню, где незаметно для Т. взяла гарнитуру от мобильного телефона, которую так же положила в карман одежды, а потом с похищенным имуществом ушла. Телефон и его принадлежности продала. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги израсходовала по своему усмотрению.

    Кроме признательных показаний, вина подсудимой Игнатьевой А.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая У. рассказала суду, что проживает по адресу:. .... .. к ней в гости утром приходили Игнатьева А.Н., О., Т., П. и С. Все вместе распивали спиртные напитки. Похищенный мобильный телефон находился при ней, а гарнитура к телефону лежала на холодильнике в кухне квартиры. Ближе к обеду она, У., ушла спать, взяла телефон с собой, положила на кресло в зале. Когда проснулась, обнаружила пропажу телефона. Телефон приобрела за. .. рублей в комплекте картой памяти стоимостью. .. рублей. Кроме того, на момент кражи на счету были денежные средства в размере. .. рублей. Она, У., находится в отпуске по беременности и родам, ущерб, причиненный преступлением, является для нее значительным. Похищенный телефон в комплекте с гарнитурой и картой памяти находился в отличном техническом состоянии, пользовалась им редко.

    Подсудимая Игнатьева А.Н. причинение потерпевшей значительного вреда в общей сумме. .. рублей не оспаривала.

    Свидетель Т. рассказал суду, что сожительствует с потерпевшей У... .. в квартире У. были гости, в том числе ранее незнакомая Игнатьева А.Н. Когда он провожал Игнатьеву, то заметил, что из кармана Игнатьевой видна гарнитура от мобильного телефона, похожая на гарнитуру, принадлежащую сожительнице, но в тот момент значения этому не придал. Вечером У. сообщила ему, что у нее пропал мобильный телефон и гарнитура к мобильному телефону.

    С согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного расследования, из которых судом установлено, что Р. занимается приемом и реализацией мобильных телефонов. Примерно в конце. .. около 18 часов к нему домой по адресу:. ..,. .. пришла ранее знакомая Игнатьева А., которая принесла мобильный телефон марки «Нокиа 3110» с гарнитурой, сообщила, что телефон принадлежит ей, позднее обещала принести документы на телефон. Данный телефон у Игнатьевой купил за. .. рублей, обещал доплатить еще. .. рублей после того, как она принесет документ. Больше к нему Игнатьева не приходила. Данный телефон, он, Р., утерял (л.д. 29).

    В подтверждение принадлежности похищенного телефона потерпевшей, у последней изъят гарантийный талон к мобильному телефону марки «Нокиа 3110» (л.д. 4-5). При осмотре гарантийного талона установлено, что похищенный мобильный телефон куплен потерпевшей. .. (л.д. 12). Гарантийный талон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 13).

    Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 11) Игнатьева чистосердечно призналась и раскаялась в том, что. .. из квартиры знакомой по имени. .., проживающей в. .. забрала мобильный телефон «Нокиа», наушники, зарядное устройство.

Таким образом, суд, исследовав все доказательства в совокупности, считает, что действия подсудимой Игнатьевой А.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    В судебном заседании установлено, что подсудимая Игнатьева А.Н.. ..

При назначении наказания подсудимой Игнатьевой А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,. ..

Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений

    Как личность Игнатьева А.Н. характеризуется. ..

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Игнатьевой А.Н. от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено в период условного осуждения по приговору от. .. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

    Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ женщинам при любом виде рецидиве отбытие наказания назначается в колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИГНАТЬЕВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от. ...

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговору Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от. ... По совокупности приговоров определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения Игнатьевой А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с. ...

    ...

    Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон марки «Нокиа 3110», переданный на хранение потерпевшей У., оставить в распоряжении последней (л.д. 13-14).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся по стражей, - в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 17 мая 2011 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 04 февраля 2011 года в отношении Игнатьевой А.Н. изменен. Считать, что данный приговор провозглашен не 4 февраля, а 3 февраля 2011 г. Срок наказания Игнатьевой исчислять с 3 февраля 2011г.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.