№ 1-97-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 21 февраля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан: в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Красновой Е.М. подсудимого Магазова Р.Р., защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретаре Поляковой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАГАЗОВА Р.Р.,. .. ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Магазов Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено. .. при следующих обстоятельствах. ... около 12 часов Магазов Р.Р., находясь у себя дома по адресу:. .., где осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, для личного потребления, умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством смесью под названием дезоморфин, часть которого набрал в шприц, с помощью которого сделал себе внутривенно инъекцию, то есть употребил наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства – дезоморфин Магазов Р.Р. набрал в одноразовый шприц емкостью 6 мл, который положил в наружный передний карман куртки с левой стороны, в которую был одет, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошел на улицу. После чего,. .. около 00.40 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции возле. .. был задержан Магазов Р.Р., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном переднем кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят шприц емкостью 6 мл, в котором находилось вещество, которое согласно справки об исследовании. .. от. .. и заключения эксперта. .. от. .. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,72 г, и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Указанные действия Магазова Р.Р. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Магазов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Магазов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Магазова Р.Р., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Магазову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке врача-психиатра Магазов. .. С учетом изложенного действия Магазова Р.Р. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Как личность Магазов характеризуется. .. Ранее по приговору суда от. .. Магазову назначалось наказание в виде обязательных работ, однако он уклонялся от их исполнения, поэтому указанное наказание было заменено лишением свободы. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ будут достигнуты лишь в условиях изоляции Магазова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Поскольку Магазов совершил преступление до вынесения приговоров от 26 января и. .., условное осуждение по указанным приговорам отмене не подлежит. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАГАЗОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Магазову Р.Р. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с. ... Приговоры Кумертауского городского суда РБ от 26 января и. .. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством массой 0,60 мг, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л. Чернин Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.