Приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



№ 1-111-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                01 июня 2011 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Попкова В.П.,

защитника – адвоката Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., защитника Азнабаева А.А.,

потерпевшей А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПКОВА В.П.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Попков В.П. совершил убийство ХХХ при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

... около 18 часов 30 минут подсудимый Попков В.П. находился в. .., где в это время находились, его дочь Л. и малолетний сын дочери М.. .. года рождения. В это время в квартиру пришел его сын ХХХ, который стал выяснять у Л., зачем она написала заявление в милицию, из-за чего он просидел в изоляторе. Чтобы оградить дочь Л., он (Попков В.В.) сказал сыну ХХХ, что это он написал заявление в милицию. После этого, ХХХ сказал, что убьет его, а также мать, сначала зашел в ванную, а затем вышел из квартиры. Примерно через 30 минут ХХХ вернулся в квартиру, снова стал угрожать убийством, зашел на кухню, где пробыл некоторое время. Потом он прошел в зал квартиры, где пнул ногой малолетнего М. отчего тот упал и заплакал. После этого Попков В.П. сделал замечание сыну ХХХ по поводу его поведения, на что тот стал выражаться нецензурной бранью, махать в сторону Попкова В.П., имеющимся у него ножом, порезал ножом его олимпийку и причинил телесные повреждения в виде ссадины передней брюшной стенки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не прекращал своих действий. Попков В.П., защищаясь от действий ХХХ, схватил последнего за руку, в которой был нож и пытался его вырвать. Между Попковым В.П. и ХХХ завязалась борьба в ходе которой ХХХ получил телесные повреждения в виде ссадины скуловой области справа, поверхностные резанные раны шеи слева, области подбородка, грудной клетки справа, 6 резанных ран передней брюшной стенки которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе борьбы Попков В.П. выхватил нож из руки ХХХ, не прекращавшего своих активных действий, и, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, то есть превышают пределы необходимой обороны, умышленно, нанес удар ножом в область грудной клетки ХХХ, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа с ранением правого легкого, гемопневомоторакс, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ХХХ наступила на месте преступления от острого внутреннего кровотечения в плевральную полость вследствие проникающей колото-резанной раны грудной клетки с ранением правого легкого нанесенного Попковым В.П.

     Подсудимый Попков В.П. свою вину в совершении умышленного убийства сына ХХХ не признал и в суде пояснил, что. .. вечером, его сын ХХХ пнул малолетнего внука, он (Попков В.П.) стал делать сыну замечания, но ХХХ нанес ему удар ножом, который был у него в правой руке, прорезал олимпийку и поранил живот. Чтобы защититься, он двумя руками схватил руку сына и пытался вырвать нож, сын переложил нож в левую руку, он её тоже схватил, выворачивал руку, пытаясь вырвать нож, отталкивал его руку с ножом от себя, между ними происходила борьба, они упали на диван, а затем на пол. Он был в шоковом состоянии, боялся за свою жизнь и за жизнь дочери с внуком, не помнит, была ли кровь, очнулся он только тогда, когда сын перестал сопротивляться, лежал на животе, на полу, а он сидел на нем сверху и придерживал руками. Потом он увидел кровь, Дмитрий не двигался. Он пошел к соседям и вызвал скорую помощь. ХХХ ранее также проявлял агрессию.. .. ХХХ ударил его в область глаза и губу авторучкой, говорил, что выколет глаз. Также ХХХ накануне. .. днем стучался в дверь и говорил, что их всех убьет. Поэтому он вызвал милицию, и сына забрали. Он не хотел убивать сына, только защищался, пытался вырвать нож, но нож так и не перешел к нему в руки.

    Виновность подсудимого Попкова В.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ХХХ. .. (экспертиза начата. .. и окончена. ..) (л.д. 119-121 т.1) согласно которому при исследовании трупа ХХХ обнаружены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной полости справа с ранением правого легкого, гемопневмоторакс (наличие в плевральной полости 1500 мл. крови); садина скуловой области справа; поверхностные резаные раны шеи слева, области подбородка, грудной клетки слева, грудной клетки справа, передней брюшной стенки (6 шт.).

Телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной полости справа могли быть причинены острым предметом с колюще-режущими свойствами, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, получены. ... При этом длина раневого канала составляет 9см, по направлению спереди – назад справа – налево.

Телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной полости справа стоит в прямой причинной связи со смертью.

Телесные повреждения: поверхностные резаные раны шеи слева, области подбородка, грудной клетки слева, грудной клетки справа, передней брюшной стенки, могли быть причинены. .. острым предметом с колюще-режущими свойствами, по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Телесные повреждения: ссадины скуловой области, могли быть причинены тупым. .. тупым твердым предметом по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ХХХ наступила от острого внутреннего кровотечения в плевральную полость, вследствие проникающей колото- резаной раны грудной клетки с ранением правого легкого.

В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении, так и сидя.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ХХХ найден этиловый спирт в крови - 0,3 промилле, незначительное влияние алкоголя.

Заключением судебно-медицинской экспертизы подозреваемого Попкова В.П.. .. от. .. (л.д. 127 т.1), согласно которому у Попкова В.П. имеются повреждения: ссадины нижнего века правого глаза, верхней губы справа, передней брюшной стенки; кровоподтек скуловой области справа, левого плеча, которые могли быть причинены тупым твердым предметом, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Показаниями эксперта Б. в суде, из которых следует, на трупе потерпевшего ХХХ имеется множественные ранения, поверхностные порезы, которые характерны для борьбы, могли быть причинены и в том случае, когда нож находился в руке ХХХ Смертельное проникающее ранение грудной клетки в подмышечной области справа с ранением легкого, длиной раневого канала около 9 см, не могло быть причинено при нахождении ножа в руке погибшего. Данное ранение было причинено в результате удара ножом со значительной силой, когда тело погибшего находилось в фиксированном положение, наиболее вероятно в горизонтальном положении.

Телесные повреждения у Попкова В.П. в области глаза и губы могли быть нанесены авторучкой, которая также относиться к тупым твердым предметам. Ссадина брюшной стенки могла быть причинена ножом.

Показаниями потерпевшей Д. в суде, из которых следует, что её сын ХХХ служил в армии в. .. в. ..-... года. После возвращения из армии он стал меняться в худшую сторону, стал агрессивным, начал выпивать, были неоднократные попытки суицида, лечился в психиатрической больнице, в наркологии. Устраивал дома скандалы. В последнее время стал угрожать убийством, поднимать руки на неё, на отца и других членов семьи. Ранее разбил отцу очки, разодрал лицо. Накануне ночью около 3 часов он пришел домой пьяный, стал приставать к сестре Л., устроил скандал, все проснулись. Они пытались его успокоить, но он взял авторучку и в коридоре накинулся на отца - Попкова В.П., тыкал в лицо авторучкой, говорил, выколет глаз. Е. удалось его успокоить, когда она стала говорить про его дочь Н. Потом сын прошел в зал на диван и уснул. На следующий день утром она, ушла на работу. Около одиннадцати часов ХХХ приходил к ней на работу пьяный, с бутылкой водки, пил из горла, хотел разбить бутылку, говорил, чтобы она за него молилась, а когда она ответила, что устала, два раза ударился головой о стенку, потом сказала, что будет теперь всех убивать по одному, и ушел. Около 18-ти часов ей на сотовый позвонил муж, и сказал, что пришел ХХХ и сказал, что будет всех убивать по одному, разговор прервался. Потом она пыталась дозвониться домой, на сотовый телефон мужа, но не смогла. Только около 19 часов 30 минут муж взял трубку и сказал, что все живы, только нет сына. Когда она пришла домой около 21 часа, там уже находилась милиция. Она увидела труп сына, который лежал на полу в зале на спине, возле него была большая лужа крови, на шеи была небольшая рана, футболка также была в крови, была рана в районе правого «подреберья». Потом дочь Л. ей рассказала, что её малолетний М. бегал по квартире, ХХХ его пнул, говорил ей, чтобы она уходила из квартиры, она забрала ребенка к себе в комнату. В это время из своей комнаты вышел отец (Попков В.П.), у ХХХ в руках был нож, с которым он бросился на отца. В квартире были порезаны провода, Л. сказала, что это работа ХХХ. Соседи видели, что ХХХ бегал по двору с ножом.

Показаниями свидетелей Л. суде, из которых следует, что она является родной дочерью подсудимого и сестрой погибшего.. .. её брат ХХХ пришел домой около 3 часов ночи, высказывал ей претензии по поводу нахождения в квартире, устроил скандал, боролся с отцом в коридоре, в руках у него была авторучка, которую она забрала и смогла успокоить ХХХ. Утром он ушел из дома. Днем он ломился в дверь, но отец его не пустил, вызвал милицию. Приходил участковый, отец написал заявление на ночное происшествие. Потом ХХХ забрали в милицию. Вернулся он домой вечером. .., проявлял недовольство из-за того, что написали заявлению в милицию, говорил, что ей не жить, также ругался с отцом. Она видела, что он заходил на кухню отрезал ножом бинт, он был побитый. Потом ХХХ ушел из квартиры. Через некоторое время вернулся, снова стал отправлять её к мужу, закрывал дверь в зал. Когда её сын М. выбежал в зал, где находился ХХХ, она услышала сильный плачь ребенка. Она выбежала в зал, там уже был отец. Она взяла сына и ушла в спальню, закрыла дверь. Она слышала доносившийся из зала шум драки, падения. Потом все стихло, когда она услышала женские голоса, вышла из спальни и увидела врачей скорой помощи. ХХХ лежал на полу в зале возле дивана, был весь в крови, была также лужа крови. Стоял отец, Попков В.П., был в недоумении, говорил, что не знает, как это получилось. Врачи сказали, что ХХХ уже мертв. Потом приехала милиция.

Поведение её брата изменилось после службы в. ... Он часто с ком-то дрался, носил с собой ножи. Злоупотреблял спиртным. Дважды лечился в психбольнице, вешался.

Показаниями свидетеля В. в суде и на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 94-96 т.1), из которых следует, что она является соседкой Попковых.. .. около 20 часов, к ней домой пришел Попков В., вызвал скорую помощь и сказал, что нанес удар ножом ХХХ. Следов крови и грязи на его одежде она не заметила. Затем она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, видела труп ХХХ в зале квартиры Попковых, возле дивана была лужа крови. В правой подмышечной области трупа было ножевое ранение. В метре от левой руки трупа лежал небольшой нож.

Показаниями свидетеля Е., из которых следует, что она является родной дочерью подсудимого и сестрой погибшего ХХХ. О событиях. .. она узнала от сестры, которая ей сообщила, что отец убил брата. У ХХХ был свой нож, который он принес домой, часто ходил по дому и крутил этим ножом.

Показаниями свидетеля К., из которых следует, что погибший ХХХ был её бывшим мужем. Они развелись из-за того, что он стал много пить. В состоянии опьянения был агрессивным. Она узнала о смерти ХХХ от его сестры Е., которая пояснила, что произошло что-то между ним и его отцом Попковым В.. По характеру Попков В. спокойный, уравновешенный человек.

Показания свидетеля Г. в суде, из которых следует, что она проживает по соседству с Попковыми, хорошо их знает. Она слышала, что ХХХ на улице высказывался, что поубивает своих родителей.. .. она видела как Дмитрий бегал с ножом с коричневой ручкой по двору, когда она выносила мусор, кричал, что поубивает родителей и каких-то парней. Также он приходил к ней домой, в руках у него был нож.

Показаниями свидетеля И. в суде, из которых следует, что она работала в месте с З. у ИП «...» и видела, как в ноябре. .. года на работу приходил её сын ХХХ, от которого исходил запах спиртного, он вел себя агрессивно. ХХХ говорил, что «порешит» отца, если мать на него пожалуется, что в. .. резал горло моджахедам.

Показаниями свидетеля Ж., в суде, из которых следует, что погибший ХХХ был другом детства. После. .. он резко изменился в худшую сторону. Он пытался с ним поговорить, что так жить нельзя, потерял жену ребенка, совсем не жалеет своих родителей, обижает мать. Он ему ответил, что быстрая смерть родителей, приведет к тому, что он будет владельцем трехкомнатной квартиры, которую продаст, и будет гулять.

Протоколом явки с повинной от. .., согласно которой подозреваемый Попков В.П. признается и раскаивается в том, что. .. около 20 час. 00 мин. в ходе драки с сыном ХХХ, пытаясь вырвать у последнего нож, нанес удар ножом в грудь ХХХ (т. 1 л.д. 44-45).

Протокол осмотра места происшествия от. .., согласно которому в ходе осмотра квартиры, которая находится по адресу:. .., на полу в зале был обнаружен труп ХХХ, который расположен на спине, в центре зала, ногами в сторону выхода из комнаты. На трупе имеются телесные повреждения: колото-резаная рана в правой подмышечной области, резаная рана на шее спереди слева, царапины в области живота, кровоподтеки справа на спине. На трупе надето: светлая футболка, темные джинсы, черные в белую полоску носки. На левом локтевом суставе имеется белая накладка дренаж (т. 1 л.д. 6-10)

Протоколом выемки от. .., согласно которому в. .. изъята одежда подозреваемого Попкова В.П.: трико темно-синего цвета, футболка светло-серого цвета в темно-серую полоску, олимпийка темно-синего цвета «...» (т. 1 л.д. 101-105).

Протоколом выемки от. .. с участием заведующего Кумертауским межрайонным отделением СМЭ Б., согласно которому в помещении Кумертауского межрайонного отделения СМЭ была изъята одежда ХХХ: джинсы синего цвета, футболка бежевого цвета, трико синего цвета, повязка-дренаж «Larsen», а также образцы крови, лоскут кожи. (т. 1 л.д. 107-108)

Протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от. .. по адресу:. ..: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, обнаруженный на полу в зале квартиры; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженный на полу в зале. Предметы, изъятые в ходе выемки от. ..: трико темно-синего цвета, футболка светло-серого цвета в темно-серую полоску, олимпийка темно-синего цвета «...» подозреваемого Попкова В.П. Предметы, изъятые в ходе выемки. ..: джинсы синего цвета, футболка бежевого цвета, трико синего цвета, повязка-дренаж «...» ХХХ (т.1, л.д. 111-114).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .., согласно которому по уголовному делу. .. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: Джинсы синего цвета, футболка бежевого цвета, трико синего цвета, повязка-дренаж с надписью «...» ХХХ; трико темно-синего цвета, футболка светло- серого цвета в темно- серую полоску, олимпийка темно-синего цвета «...» обвиняемого Попкова В.П.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета (т.1, л.д. 115-116).

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической). .. от. .., согласно которому на футболке, джинсах, повязке-дренаже ХХХ, на футболке, олимпийке, в большинстве пятен на трико Попкова В.П., на смыве с пола и клинке ножа, обнаружена кровь ХХХ На трико Попкова В.П. найдена кровь человека, групповая принадлежность ее не определена, что может быть связано с крайне слабой насыщенностью следов (т. 1 л.д. 132-144).

               Заключение судебной медико-криминалистической экспертизы. .. от. .., согласно которому колото-резаная рана на препарате кожи груди от трупа ХХХ могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа, который был изъят в квартире Попковых в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 149-156).

        Приобщенные к делу вещественные доказательства были исследованы в суде, и установлено, что данные, изложенные в протоколе осмотра предметов соответствуют действительности. На олимпийке Попкова В.П. спереди имеется сквозное повреждение. Подсудимый Попков в суде подтвердил, что находился именно в этой олимпийке и именно исследованный в суде нож был в руках у ХХХ, он нанес им удар, порезал олимпийку и поранил живот.

                Свидетель Е. в суде подтвердила, что именно исследованный в суде нож, принадлежал ХХХ, он этим ножом часто ходил по дому и крутил в руках.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы. .. от. .. Попков АВ.П. не страдал и не страдает хроническим, временным психическими расстройством или слабоумием, мог и может осознавать общественную опасность и своих действий и руководить ими, а также давать правдивые показания. В момент совершения преступления Попков В.П. находился в эмоциональном напряжении, вызванном длительной психотравмирующей ситуацией, которое не достигло степени выраженности аффекта и не ограничивало Попкова в способности к осознанной регуляции своих действий. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

    Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Показания подсудимого Попкова о том, что он не помнит, как все происходило, очнулся, когда почувствовал, что ХХХ не двигается, нож не переходил из рук ХХХ в его руки, он не хотел убивать сына, не знает, как это получилось, расцениваются судом как вызванные желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, признаются судом недостоверными и не принимаются по следующим основаниям.

Указанные показания подсудимого опровергаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так из показаний эксперта Б. в суде следует, что смертельное ножевое ранение не могло быть нанесено, если бы нож находился в руках у самого погибшего ХХХ. Данное ножевое ранение было нанесено ударом ножа со значительной силой, при этом тело погибшего было зафиксировано. Согласно показаниям свидетеля В., после случившегося, Попков пришел к ней домой вызвать скорую помощь и сказал, что ударил ножом сына.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы следует, что Попков не находился в состоянии аффекта, и мог осознанно руководить своими действиями.

Из приведенных доказательств следует, что нож в ходе борьбы перешел в руки Попкова В.П. и он осознанно нанес ХХХ удар ножом, причинив ранение от которого последний скончался.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Суд согласен с изменением государственным обвинителем обвинения Попкова и переквалификации его действий с ч.1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Из исследованных в суде доказательств, следует, что ХХХ ударил малолетнего М., а когда Попков В.П. стал делать ему замечание, ХХХ, махнув имеющимся у него ножом, порезал олимпийку Попкова В.П. и нанес ранее брюшной стенки, не причинившее вреда здоровью. Таким образом ХХХ сам совершил противоправное посягательство, которое однако не было сопряжено с насилием опасным для жизни Попкова В.П. или других лиц, либо непосредственной угрозой применения такого насилия. ХХХ и ранее неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес родителей, однако реальных действий, и попыток выполнения угроз не совершал. ХХХ специально не брал нож с целью нападения на Попкова В.П.. Этим ножом он отрезал бинты. ХХХ совершил посягательства, и не прекращал свои действия, поэтому у Попкова В.П. были основания защищаться от этого посягательства, он находился в состоянии необходимой обороны. Попков В.П. стал вырывать нож из рук ХХХ. В результате борьбы ХХХ также получил множественные телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью. В ходе борьбы нож перешел в руки Попкова, и он, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру посягательства, умышленно нанес удар ножом, причинив ХХХ тяжкое телесное повреждение, от которого последний скончался на месте. Причинив смерть ХХХ, подсудимый Попков вышел за пределы необходимой обороны.

Доводы подсудимого, о том, что он не хотел убивать сына, являются несостоятельными.

Об умысле на причинение смерти свидетельствует использование в качестве ножа оружия, которым могли быть причинены любые повреждения, в том числе и смертельные, локализация удара в жизненно важный орган – грудную клетку, значительная силу удара, в результате чего нож погрузился на 9 см, практически на все длину клинка.

    С учетом изложенного действия Попкова В.П. квалифицируются судом по ст. 108 ч.1 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Попков В.П. характеризуется. ..

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, возраст подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ПОПКОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попкову В.П. наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год.

    Обязать Попкова В.П. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Попкову В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с. .. по. .. включительно.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, футболку бежевого цвета, трико синего цвета, повязку-дренаж с надписью «...» ХХХ; трико темно-синего цвета, футболку светло-серого цвета в темно-серую полоску, олимпийку темно-синего цвета «...» Попкова В.П.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.