№ 1-203-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 10 июня 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кумертау Балачевцева О.В., подсудимого Терер В.А., защитника Махмутовой Р.Х, представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретаре Поляковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТЕРЕР В.А.,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.3ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терер В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ... около 19 часов, находясь у себя дома по адресу:. .., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью ввел в заблуждение Г. и П., убедив их в том, что он является железнодорожным работником –. .. осознавая, что он уже был уволен по собственному желанию с должности. ... .., сказал Г. и П., что в здании мастерской пункта. .. у него имеется трансформатор ЛАТР, содержащий цветной металл медь, который необходимо забрать из здания мастерского пункта. .. и сдать в пункт приема лома цветного металла, а вырученные деньги они совместно потратят на спиртное. С целью обеспечения беспрепятственного незаконного проникновения в здание мастерского пункта. .. Терер В.А. передал Г. и П. ключ от замка входной двери здания мастерского пункта. ..., который остался у него после увольнения из. .. ... около 21 часа Г. и П., будучи введенными в заблуждение Терер В.А., прибыли к зданию мастерского пункта. .., расположенного на административной территории. .., где, используя переданный им Терер ключ, не осознавая незаконный характер своих действий, проникли в здание указанного мастерского пункта. Пройдя в помещение раздевалки, Г. и П. обнаружили трансформатор ЛАТР стоимостью. .., принадлежащий. .. Реализуя свой преступный умысел Терер В.А. при помощи Г. и П. пытался вынести указанный трансформатор ЛАТР из здания мастерского пункта. ..., но не смог довести преступные действия до конца, так как был задержан электромонтером. .. В. Указанные действия Терер В.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30-ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Терер В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Терер В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Махмутова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Павлова И.Ю. в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала на рассмотрение дела в особом порядке, наказание оставила на усмотрение суда. Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Терер В.А., защитника Махмутову Р.Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Терер, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке Терер В.А. на учете. .. Действия Терер В.А. квалифицируются судом по ч.3ст.30-ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Терер В.А. характеризуется. .. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕРЕР В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год. Обязать Терер В.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства. Меру пресечения Терер В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.Л. Чернин Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.