Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-207-2011г             

       ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            06 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Синякова А.А.,

защитника Дьяченко О.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших ХХХ, ХХ,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СИНЯКОВА А.А....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Синяков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ... около 02 часов Синяков А.А. находился в. .., где употреблял спиртные напитки. В это время Синяков, который хотел продолжить употребление спиртного, но не имел на это возможности, решил похитить спиртные напитки, которые могли находится в спальной комнате. .., где проживают его родственники ХХХ и ХХ вместе с Ф. Реализуя свой преступный умысел, Синяков, зная, что находящиеся в указанной квартире ХХ и Ф. спят, подошел к окну указанной квартиры, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна, с целью совершения кражи, незаконно проник в спальную комнату. .., где не обнаружив спиртных напитков, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил кошелек стоимостью. .. рублей, в котором находились денежные средства в сумме. .. рублей, принадлежащие ХХХ, а также кошелек стоимостью. .. рублей в котором находились денежные средства в сумме. .. рублей, принадлежащие ХХ, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Синякова А.А. потерпевшей ХХХ причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей, потерпевшей ХХ значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.

        Указанные действия Синякова А.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синяков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Синяков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевшие ХХХ и ХХ не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Синякова А.А., защитника Дьяченко О.А., потерпевших ХХХ и ХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Синякову, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения    свободы.      Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Синяков на учете. ..

    Действия Синякова А.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Синяков А.А. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших, не просивших о назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

Заявления потерпевших о прекращении уголовного дела удовлетворению не подлежит, поскольку закон допускает прекращение уголовного дела при совершении преступлений лишь небольшой и средней тяжести. Преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, совершенное Синяковым А.А., относится к категории тяжких.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    СИНЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год.

    Обязать Синякова А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Синякову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись

    Верно. Судья                                Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.